Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133176 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #135 : 08 Январь 2008, 12:05:41 »
Простите, дополню... это, безусловно, побочный эффект, обусловленный тем, что некоторые области ума все еще не очищены от некоторых недуховных образов и ассоциаций.

И с этим соглашусь. Но здесь еще и физиология, организм так реагирует на действие Благодати. Даже если думаешь в этот момент о другом или стараешься не думать вообще.  Я обычно стараюсь отключить всякие ассоциации и образы, прославляя Господа в духе.

Мое ИМХО, основанное на опыте, таково, что мы имеем возможность как-бы выбирать, как отреагирует организм. Мы не можем управлять Богом, но должны управлять сами своей физиологией и организмом. Когда мы думаем, что не можем, тогда и не сможем. Но даже скромная аскеза, ИМХО, ведет к этому - вместо того, чтобы позволять плоти управлять душой, дух берет плоть (и душу) под свой контроль. Внимание может спуститься вниз, может возвыситься вверх, а может оставаться сосредоточенным в сердце, что ИМХО, для многих из нас разумнее всего на тех ступенях, которых достигли наши стопы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #136 : 08 Январь 2008, 12:14:38 »
Не возьмусь бороться с этим  сама. Если концентрировать на данной проблеме свое внимание, может быть совсем обратный эффект. Я доверилась Господу полностью, и эту проблему отдала Ему. Верю, Господь исправит. Закапывать себя по пояс в песок или бить себя палкой по заднему месту - не для меня  :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #137 : 08 Январь 2008, 13:43:28 »
Svetlana, в этой теме сказано уже много - нужного и не очень. И показана ступень восхождения - восхождения(!), а не борьбы, - еще недоступная для Вас. Однако, Вы словно не хотите слышать. Почему?.. Почему Вы - в последнем посте в очередной раз - намеренно принижаете данный Вам Келейником совет? Он ведь не призывает Вас к борьбе и не требует бить себя палкой по заднему месту по пояс в песке. И к Вашему опыту, в целом, у многих отношение доброжелательное. Что подмывает Вас обижаться? Полагаю, если Вы ответите на эти вопросы правильно, то увидите, что работы над собой край не початый. И сколько бы Вы не доверяли Господу, Он за Вас ее выполнять не будет. Вот на наш форум может привести :) 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #138 : 08 Январь 2008, 13:49:48 »
Ребята, оставьте вы это. На счет обид, я имею ввиду. Нету никаких обид, и вы не обижайтесь на меня, пожалуйста. Просто, манера изложения своих мыслей у меня такая. Люблю немного иронии. Постараюсь следить за собой.
Я признательна за ваши советы, правда.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #139 : 08 Январь 2008, 13:51:47 »
По поводу непочатого края... так и есть. Если бы считала себя совершенной - не пришла бы на этот форум.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #140 : 08 Январь 2008, 14:03:36 »
Значит, как с братьями, так манера такая, а как с Господом - манера другая? :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #141 : 08 Январь 2008, 14:27:07 »
Значит, как с братьями, так манера такая, а как с Господом - манера другая? :)

Ну, такая какая есть. Несовершенная. Я и к Господу прихожу какая есть. Простие.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #142 : 08 Январь 2008, 15:52:36 »
Цитата: iunija
Простите, мы говорим с Вами о разных вещах.  Я имею ввиду путь подвижника, делателя, для простоты понимания - монаха, исихаста. А это совсем иное, чем формальное христиансво и понятия немного-много иные

Я бы не стала противопоставлять путь монаха-подвижника общехристиансткому пути. И записывать, все, что не "монах-сподвижник" в формальное христианство.

Здесь в теме присутствуют не только монахи (монашки).
Разговор должен быть всеобщий.

Вы действительно считаете, что вне монашеского пути христианство может быть только "формальным"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #143 : 08 Январь 2008, 15:58:36 »
 Александр! Прошу Вас удалить мой пост в этой теме, вызвавший столь  правильное негодование Светланы, у которой еще раз прошу прощения. Так сказать* сорвалась с контроля*. Могу лишь сказать, что не смогла согласиться и принять то молитвенное состояние Светланы, которое вызывает столь бурный душевный *аргазм*, где в слепоте, душевное состояние подменяется или принимается за духовное.(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #144 : 08 Январь 2008, 16:05:14 »
Цитата: Alexander
У Маски какой-то умственный запой с разбеганием мыслей: одно схвачено, тут же брошено, уже другое на подхвате... и понеслось в угаре. Куда, зачем, от кого или за кем мчаться надо? Ощущение лихорадки ума.

Замечание принимается.
Но не все от меня зависит. Для меня думать - это процесс, от которого получаю не только умственное, но почти чувственное удовольствие. Это вы верно заметили. Прошу помощи и "наставления".

Потерпите на мне, Александр. Я еще вам сгожусь на что-нибудь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #145 : 08 Январь 2008, 16:07:23 »
Цитировать
Вы действительно считаете, что вне монашеского пути христианство может быть только "формальным"?
 Считаю я так или нет- это ничего не меняет. Подвижник( воистину подвижник) живя  в миру соделывается монахом. Так оно есть, потому что приходит отречение- сие есть тоже этап возрастания духовного.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #146 : 08 Январь 2008, 16:14:57 »
Цитата: yury_petrov
взаимное неприятие в этой теме растет

Это вы неправы, Юрий.

С моей стороны ничего не растет.

Я рада открывшейся возможности пообщаться с вами, я хочу чтобы вы меня узнали поближе и я вас - тоже. Так что слово "взаимная" - это вы уберите из вашего ума. С моей стороны к вам теплое расположение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #147 : 08 Январь 2008, 16:15:10 »
Ну, такая какая есть. Несовершенная. Я и к Господу прихожу какая есть. Простие.

Тут очень важный момент. Почему человек решает, что он приходит к Господу? Именно к Господу? Что он понимает, ощущает, видит, слышит - на самом деле? Чьи руки его касаются?.. Это не праздные вопросы. Очень легко перепутать, принять подмену или отказаться от большего ради меньшего. Не говоря об откровенном падении: мире астрального секса, суккубов и инкубов (тема http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1323.0 )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #148 : 08 Январь 2008, 16:17:43 »
Александр! Прошу Вас удалить мой пост в этой теме, вызвавший столь  правильное негодование Светланы,

Сделал.

Потерпите на мне, Александр. Я еще вам сгожусь на что-нибудь.

С удовольствием "потерплю", Вашего бы терпения хватило. :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #149 : 08 Январь 2008, 16:24:49 »

Обращение ко всем.

Какая это все-таки ерунда - все эти "зацепляния", "колкости", неприязненные выпады...

Предлагаю всем, кого распирает - выплескиваетесь на меня. Могу служить громоотводом.

Мне хочется все-таки довести тему до каких-то результатов.

Я молюсь об этом.

Призываю всех к молитвенному единению. Пусть в разговоре не всегда любовь реализуется, но ведь вы все тут молитвенники - будем молиться друг о друге. Тогда можно надеяться на единение в любви.

Мир всем.