Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133214 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #150 : 08 Январь 2008, 16:34:03 »
Цитата: iunija
Подвижник( воистину подвижник) живя  в миру соделывается монахом. Так оно есть, потому что приходит отречение - сие есть тоже этап возрастания духовного.

iunija, вопрос серьезный, поэтому надо все-таки окончательно прояснить вашу позицию. Поэтому еще один вопрос:

Что вы понимаете под отречением? Отказ от супружеского единения плотью - это тоже входит в отречение?

Замужний апостол Петр, подвижник, или нет, по вашему? Можно его назвать монахом?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #151 : 08 Январь 2008, 16:37:14 »


Тут очень важный момент. Почему человек решает, что он приходит к Господу? Именно к Господу? Что он понимает, ощущает, видит, слышит - на самом деле? Чьи руки его касаются?.. Это не праздные вопросы. Очень легко перепутать, принять подмену или отказаться от большего ради меньшего. Не говоря об откровенном падении: мире астрального секса, суккубов и инкубов (тема http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1323.0 )

Тут очень важный момент, Александр. Если человек говорит, что он приходит к Господу - значит, он ищет Господа, а не ощущений. А кто что ищет, то и находит.
На счет инкубов проинформирована, и не только. Подвергалась проверке по собственному желанию.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #152 : 08 Январь 2008, 16:43:59 »
Цитата: iunija link=topic=1620.msg25358#msg25358
  Могу лишь сказать, что не смогла согласиться и принять то молитвенное состояние Светланы, которое вызывает столь бурный душевный *аргазм*, где в слепоте, душевное состояние подменяется или принимается за духовное.(ИМХО)

Неблагодарная эта вещь - различать молитвенные состояния по интернету.
У меня встречный вопрос: Вы когда-нибудь чувствовали, как ваше сердце наполняет Любовь к Господу и всем живущим?
Нужно ли Богу, чтобы мы с Его помощью изничтожили  все чувствования?
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 16:49:34 от Alexander »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #153 : 08 Январь 2008, 16:44:57 »
 Иоанн Крандштатский тоже был женат, но в определенное время отрекся от супружеского ложа, и не только он один, так же сделал и Иоанн Журавский. * Нельзя служить двум господам...* или отдать себя в услужение Господу, или услаждать свою плоть. К такому отречению человек приходит сам по мере своего духовного возрастания. На определенном этапе он чувствует в этом потребность, необходимость скинуть с себя * удерживающее*
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #154 : 08 Январь 2008, 16:48:49 »
Какая это все-таки ерунда - все эти "зацепляния", "колкости", неприязненные выпады...
Предлагаю всем, кого распирает - выплескиваетесь на меня. Могу служить громоотводом.
Мне хочется все-таки довести тему до каких-то результатов.

Маска, именно Ваши недавние реплики способствовали нервному взвинчиванию. Маленькая провокация... после которой такое заявление! Это веселит :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #155 : 08 Январь 2008, 16:51:19 »
Иоанн Крандштатский тоже был женат, но в определенное время отрекся от супружеского ложа, и не только он один, так же сделал и Иоанн Журавский. * Нельзя служить двум господам...* или отдать себя в услужение Господу, или услаждать свою плоть. К такому отречению человек приходит сам по мере своего духовного возрастания. На определенном этапе он чувствует в этом потребность, необходимость скинуть с себя * удерживающее*

Никогда не соглашусь с тем, что это угодно Богу. Тем более, что это противоречит Слову и самому замыслу Бога. Муж и жена становятся одной плотью. Жена верующая освящает мужа неверующего, а Господу нужен и тот, и другой.  Превозношение это, перекос.
Оставлять жену или мужа - согрешать против Бога. Но вот, если не имеешь второй половины, тогда можешь принять решение не жениться и не выходить замуж. То же и вдовам советует Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #156 : 08 Январь 2008, 16:53:45 »


Неблагодарная эта вещь - различать молитвенные состояния по интернету.
У меня встречный вопрос: Вы когда-нибудь чувствовали, как ваше сердце наполняет Любовь к Господу и всем живущим?
Нужно ли Богу, чтобы мы с Его помощью изничтожили  все чувствования?

     Есть любовь душевная, которая тоже может переполнять сердце и изливаться через край ища себе обьекты на ком упокоиться.
   А о духовной я не смею говорить. Одно могу сказать: ей не нужны обьекты что бы БЫТЬ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #157 : 08 Январь 2008, 16:58:29 »
Тут очень важный момент, Александр. Если человек говорит, что он приходит к Господу - значит, он ищет Господа, а не ощущений. А кто что ищет, то и находит.

Svetlana, на форум приходят разные люди, иногда откровенные прелестники. И они говорят о поиске Бога и о том, что нашли... Не так важно, о чем говорит человек, будь то его успехи или неудачи, важно, как человек говорит. Можно говорить и о смирении очень много, но, если нет смирения, речь и реакция выдадут человека.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #158 : 08 Январь 2008, 17:00:36 »


Никогда не соглашусь с тем, что это угодно Богу. Тем более, что это противоречит Слову и самому замыслу Бога. Муж и жена становятся одной плотью. Жена верующая освящает мужа неверующего, а Господу нужен и тот, и другой.  Превозношение это, перекос.
Оставлять жену или мужа - согрешать против Бога. Но вот, если не имеешь второй половины, тогда можешь принять решение не жениться и не выходить замуж. То же и вдовам советует Павел.
   
И я  не вижу ничего зазорного или грешного в супружестве. Раз так повелел Господь, то и живите с миром. Но вспомните, что Христос говорил о скопцах?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #159 : 08 Январь 2008, 17:06:36 »
[quote author=Svetlana link=topic=1620.msg25368#msg25368

Svetlana, на форум приходят разные люди, иногда откровенные прелестники. И они говорят о поиске Бога и о том, что нашли... Не так важно, о чем говорит человек, будь то его успехи или неудачи, важно, как человек говорит. Можно говорить и о смирении очень много, но, если нет смирения, речь и реакция выдадут человека.

Александр, это ваш вердикт мне лично? Не соглашусь с вами. Человек на столько сложное существо. Смиренный по жизни может позволить себе выплеснуть накопившееся в инете, и наоборот, человек далеко не смиренный в жизни, может просто разыграть смиренного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #160 : 08 Январь 2008, 17:15:27 »
Александр, это ваш вердикт мне лично? Не соглашусь с вами. Человек на столько сложное существо. Смиренный по жизни может позволить себе выплеснуть накопившееся в инете, и наоборот, человек далеко не смиренный в жизни, может просто разыграть смиренного.

Нет, Svetlana, не Вам! Я Вас очень люблю и уважаю.  Смотрите сердцем :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #161 : 08 Январь 2008, 17:19:42 »


Нет, Svetlana, не Вам! Я Вас очень люблю и уважаю.  Смотрите сердцем :)


Cпасибо, Вам. Благослови, Господь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #162 : 08 Январь 2008, 17:28:44 »

   
И я  не вижу ничего зазорного или грешного в супружестве. Раз так повелел Господь, то и живите с миром. Но вспомните, что Христос говорил о скопцах?

но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
  Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.
 Кто может вместить, да вместит.

"Действительно это слово вмещают не все. Если такова «обязанность человека к жене», если теперь ты не можешь быть сам по себе, а стал одной плотью (то есть, одним телом, одним человеком) к кем-то другим, и если ты абсолютно не готов к такому шагу — то лучше не жениться. Ведь фарисеи, как всегда, выражая общечеловеческую точку зрения, спрашивают Иисуса: а нельзя ли как-нибудь совместить приятное с полезным? Нельзя ли быть одной плотью на некоторое время, пока не станет совсем трудно и плохо, а потом — отступить? Похоже, что под эту категорию вопросов попадают практически все нравственные дилеммы современного человечества: как сделать, чтобы было хорошо, и чтобы не было трудно? Христос в ответ обличает их не в трусости, не в безответственности, не в эгоизме, а — в жестокосердии, в неумении увидеть красоту Божьего замысла о единстве мужчины и женщины, в неспособности любить по-настоящему глубоко. Похоже, что все наши проблемы, связанные с браком и семьей, проистекают именно от жесткости сердца, от омертвения органа любви".
Мф 19:1-15
Думаю, что здесь речь идет как раз о том, что раз стал одной плотью - не разрывай. А если один - оставайся так для Господа, если сердце подсказывает. Оскопить можно себя, но вот мужа или жену заодно, имеешь ли право? Нет.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #163 : 08 Январь 2008, 17:39:18 »
Давно слежу за темой, начиная с "Поясничного змея". Сейчас окончательно сложилось мнение, что у сестер имеет место определенная сублимация. Нежелание в процессе роста расстаться с плотскими ощущениями приводит к желанию записать эти ощущения в правильные. Это естественная уловка падшего разума. Такого же рода явление, как создание православных рок-клубов (тоже самое  зачем работать над собой, если можно объявить свое пристрастие "православным" и, прикрывшись эти ярлыком продолжать находиться в прежнем состоянии).
Попроробуем немного изменить пример.
Внимание, вопрос:
"Если у мужчины во время "пламенной и горячей" молитвы к Богу произошла эрекция, он воспринял ее результат "божественного эроса", не начал бороться, а закончилось все это семяизвержением. Это что - нормальное явление, свидетельство "особенной любви к Богу", дар Святого Духа?"
Простите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #164 : 08 Январь 2008, 17:44:39 »
 :-) :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.