Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133193 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #345 : 10 Январь 2008, 14:15:44 »
Svetlana, ну не надо злится. Как-то Вы странно все сказанное воспринимаете... Ревниво что ли?
Десять лет, десять месяцем или десять дней - какая разница? Знание не за выслугу лет дается - неужели не знаете?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #346 : 10 Январь 2008, 14:16:09 »
Светлана! Замечательные стихи!... Ну, не знаю, как с Вами вести беседу. Чуть-что - сразу обидки. Хочется Вас как-то растормошить... Но у меня плохо получается. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #347 : 10 Январь 2008, 14:27:41 »
Возможно, общение на протестанстских форумах испортило меня. Простите.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #348 : 10 Январь 2008, 14:38:40 »
Svetlana, а может забыть на время о противопоставлении православный/протестантский? Мне кажется всем будет проще  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #349 : 10 Январь 2008, 14:43:20 »
Давайте, забудем.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #350 : 10 Январь 2008, 14:46:15 »
У меня просьба, если это возможно, более снисходительно относиться к моему мышлению, так как на данный момент, оно протестатское, в основном, а чтобы произошла какая-то перемена, нужно время.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #351 : 10 Январь 2008, 15:02:11 »
Светлана, посмотрите, как мы все Вас тепло принимаем и серьезно к Вам относимся. Оцените! :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #352 : 10 Январь 2008, 15:03:37 »
Спасибо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #353 : 10 Январь 2008, 15:51:07 »
Светлана, простите меня пожалуйста.

Я вам потом отвечу, после того, как еще несколько постов по делу выставлю. Что-то у меня медленно это получается.

Спасибо за вопросы и "претензии" (пишу в кавычках, потому что все нормально с моей стороны).

Может некоторые вопросы сами собой исчезнут.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #354 : 10 Январь 2008, 15:53:13 »
Цитировать
Если Вам понятны слова Христа :"Я и Отец мой-одно.", то становится понятной   вышеприведенноя Вами цитата

ОТ СВЕТЛАНЫ:
Цитировать
Я уже слышала по меньшей мере, пять вариантов. При чем каждый понимает по- своему.
iunija  ваш вариант вообще неприемлем. Вы часто читаете Библию?
    Достоинство святых в том, что они становятся на земле Богами- по благодати, конечно. Бог находится в них, и они- в Боге.
"Они- излагает свой опыт св. Симеон Новый Богослов- воспринимают ум Христов ( что все время старался донести Александр, говоря об изменении ума), т.е. совершенно нелживые уста и язык, посредством которого беседуют с Отцом Вседержителем."
" Бог не для того соделался человеком, что бы Ему покланялись и веровали, что он Бог и человек- просто как случилось; но Он соделался человеком для того, чтобы мы соделывались общниками Божеского естества, как и Он соделался общником человеческого естества. Те, кто сподобились соедениться с Богом, бываютбогами по благодати. Члены тела обоженого человека становятся членамиХристовыми, и сам он уже не господин более над собою, но орган Духа Святого в нем обитающего..... Но и после этого, после сочетания человеческой природы с Богом, святой остается неизменно двояким, из того и другого: по усыновлению- богом, по природе же является не чем иным, как человеком"(преп. С,Н,Б,)

По природе, значит-по естеству , ....и нет ничего о личности, ибо она(личность) исчезла, произошла* метаморфоза*
« Последнее редактирование: 10 Январь 2008, 16:07:43 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #355 : 10 Январь 2008, 16:11:56 »
Iunija, исчезает не личность, а самость - внешняя падшая "личность", внутренняя же личность, внутренняя суть - она никогда и не грешила, и это то, что не разрушается Богом, ибо Он Сам это сотворил... Падшей "личности", при наблюдении за настоящим святым, может показаться, что святой лишен личности, но он лишен только той самой внешней "личности", созданной при падении, а изначально дарованная Богом уникальность не разрушается... вопрос лишь в том, что мало кто ее видит до разрушения самости, поэтому и "ходят толки", что личность, якобы, исчезает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #356 : 10 Январь 2008, 16:31:46 »
iunija Дело в том, что Вы привели цитату из Библии о триединстве. В ней Иисус говорит о своем единстве с Богом. "Я и Отец - одно". Она не очень подходит к обсуждаемой теме. В остальном согласна.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #357 : 10 Январь 2008, 16:44:36 »
Светлана, а зачем ограничивать Библию, и утверждать, что эта цитата может иметь только один смысловой слой? Вы же, вроде, мистик, а подобный подход к Писанию не свойственен мистикам. Христос воплотился ведь, все же, не для того, чтоб Ему поклонялись...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2008, 16:58:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #358 : 10 Январь 2008, 17:05:50 »
Светлана, а зачем ограничивать Библию, и утверждать, что эта цитата может иметь только один смысловой слой? Вы же, вроде, мистик, а подобный подход к Писанию не свойственен мистикам. Христос воплотился ведь, все же, не для того, чтоб Ему поклонялись...


Смысловых слоев может быть множество. Но всеж я не вижу, как ее соотнести с данной темой...хотя, если сильно постараться, идти из далека, но надо ли?
Я - мистик, это вы льстите  мне, наверное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #359 : 10 Январь 2008, 17:57:47 »
ОБ ИСИХАЗМЕ.

Исихия  - это приобщение мистике "божественного мрака" (в Исходе: "а Моисей вступил во мрак, где Бог"). Это выход на трансцендентного Бога (трансцендентного - значит закрытого для непосредственного опыта, для восприятия чувствами, ощущениями, умом...)

Не всегда помним, что Бог ИНОПРИРОДЕН своему творению.

Есть "Бог в Себе", а есть Бог, открывающийся вовне через дело творения, через раскрытие людям своих Божественных Имен (Саваоф, Адонай...) , через сферу личного водительства народов и людей.

Исихазм - это попытка человека опытно приобщиться именно "Богу в Себе". Что невозможно без того, что условно можно назвать упразднением (временным) своей человеческой природы.

Опыт исихии - это "соединение с Господом" в прямом смысле слова (на мой взгляд).

Не  все религии основываются на тезисе иноприродности Бога и человека, как Божественного и тварного. Не все утверждают, что мир СОТВОРЕН.

Во многих религиозный учениях (индуизм, буддизм, гностики) мир  - это эманация (истечение) Бога. Мир рожден, а не сотворен и поэтому человек мыслится как существо, носящее в себе частицу Божества. Утверждается принципиальное тождество глубинной части сознания человека (атмана) и Божества (Брахмана)

В этих религиях "соединяющийся с Господом" - это тот, кто отыскал внутри себя эту "божественную составляющую" и через нее слился с Богом.

Но это другое слияние, чем в христианстве.

Индусу, например, ясно, что самость (атман), как исток души неотличима от Бога, и если углубиться в этоу "самость", то человек не только содержится  в  боге, но и есть сам бог.

Христианин никогда не скажет по ходу созерцания "я есмь Христос", но скажет так: "я приобщился Богу"  или "живет во мне Христос".

Простите, что, может быть говорю вещи, прямо к делу не относящиеся, или общеизвестные. Это, на мой взгляд, все по теме "соединящийся с Господом".