Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133485 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #390 : 10 Январь 2008, 21:28:00 »
Пол у меня женский.

Это ничего не значит :)

Где я только не искал, начиная с самых младых ногтей! Уж кем я только не был, и суфием, и тибетским буддистом, и Бог знает, кем еще.

А надо быть тем, кем мы являемся на самом деле. Нет в Нем ни буддиста, ни суфия, ни индуса, ни даоса, ни христианина, ни мусульманина, но все и во всем Христос :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #391 : 10 Январь 2008, 21:28:52 »
Леонид: "пропагатора Православия" Вот, вот. В этом-то все и дело. А  вы никогда не пытались оторваться от православия и поискать еще где-то?
Где я только не искал, начиная с самых младых ногтей! Уж кем я только не был, и суфием, и тибетским буддистом, и Бог знает, кем еще.
А в чем это самое, по-вашему, "все дело"? Тут же уже сказали, что никто вас в Православие не тащит. Не хотите, это ваше право. Зачем же "поливать" моих героев? Вы ведь не занимаетесь здесь пропагандой своей ветви протестантизма? Да, кстати, раскройте тайну, к чему вы принадлежите?


Грязью поливать никого и в мыслях не было. Не нравится мне поливание грязью чужих святых. Для меня чужих святых нет, со всех пример беру. Я уже писала, что чувствую свою принадлежнось к вселенской Церкви, из всех беру понемногу, анализирую, прикидываю, делаю выводы. По плоти хожу в методистскую Церковь.  Кстати, вы не вняли всеобщему решению не скатываться до обсуждения , что лучше, православие или еще что-то.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #392 : 10 Январь 2008, 21:33:35 »
Keleynick  "Конкретно субъективными мне видятся Ваши представления о вибрациях. Имея определенный опыт, скажу, что чем выше частота вибрации, тем меньше ее можно чувственно осознать таковой. Вибрации отсутствуют только в Непроявленной Ипостаси Бога".

У меня начались эти самые вибрации. Хотя бы намекните, как к этому относиться?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #393 : 10 Январь 2008, 21:36:40 »
Светлана, Вы еще не читали Мейстера Экхарта? Там по этому вопросу у него почти во всех проповедях что-то есть.

Завтра дам ссылку, сегодня уже поздно... или пришлю на мэйл. Спокойной ночи всем и теплой молитвы :)

Я не читала. Буду ждать. Спасибо. Жажду.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #394 : 10 Январь 2008, 21:47:51 »
Цитата: Леонид
Ну, и в чем тут противоречие с тем, что я сказал?

Мне показалось, что вы критикуете то, что я выложила.

Я ориентируюсь на ту специфическую обасть молитвенного делания, которая есть только в исихазме. Это состояние является искомым, целью молитвенного пути.

Исихазм не исчерпывается этими особыми молитвенными событиями, он подразумевает включенность всей жизни в духовный путь, который вы определили так:

Цитировать
Исихазм - это не выход из тела, это, наоборот, полный вход в тело. Вход личного Господа Христа в тело. Полное овладение телом. Обожение плоти. Тело не упраздняется, а преображается.

Но ведь таким путем идут не только исихасты. И обожение плоти и вход Христа в тело - оно не только  здесь.

А реальный путь в "Божественный Мрак", который оборачивается приобщением Нетварному Свету - только здесь. (ИМХО)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #395 : 10 Январь 2008, 22:22:56 »
Но ведь таким путем идут не только исихасты. И обожение плоти и вход Христа в тело - оно не только  здесь.
А реальный путь в "Божественный Мрак", который оборачивается приобщением Нетварному Свету - только здесь. (ИМХО)

Вы считаете, что исихасты спасаются каким-то специальным образом, не так как все? Попадают в какое-то особое Царство Божие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #396 : 10 Январь 2008, 23:41:12 »
Цитата: Леонид
Вы считаете, что исихасты спасаются каким-то специальным образом, не так как все? Попадают в какое-то особое Царство Божие?

Цель исихии - не спасение как таковое.

Спасение - это общий путь для всех христиан.

Цель исихии - стяжать особый опыт, который  необходим не столько для собственного спасения, сколько для того, чтобы обогатить совокупный опыт Церкви, чтобы через это "оплодотворять" богословие, чтобы свидетельствовать остальным о  раскрывшихся через умное созерцание тайнах Божиих.

Исихасты  не столько попадают в особое Царство Божие (после смерти), сколько "сподобляются" раньше других (еще здесь, на земле) ему отчасти приобщиться.

А так, у всех у нас одно Царство (по воскресении), надеюсь там с вами встретиться (если все удачно сложится).



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #397 : 10 Январь 2008, 23:48:18 »
Что-то я чувствую  перекос.

Я объясняю, что такое исихия, это странно.

Принимайте условно, как мое представление о ней.

Правда, иногда со стороны виднее.

И теперь это не совсем для меня "сторона".

В общем, затушевываюсь по части исихии, закругляюсь.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #398 : 11 Январь 2008, 00:05:09 »
***В общем, затушевываюсь по части исихии, закругляюсь.***

Мудрое решение...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #399 : 11 Январь 2008, 01:21:15 »
О МОЛИТВЕ.
Молясь нужно как-то представлять, куда держишь путь.
Как именно идешь к Богу
   В своё время мучался вопросом ,как мне быть без руководителя.
  Мой духовник,Царство ему небесное,говорит вдруг"Любовь ведёт."
   Т.е.,путь к Богу знает только Бог,имхо,у Бога следует спрашивать,правильно иду?
    Если Бог есть любовь,то прибавление любви-критерий приближения к Богу.
    Потом прочитал про Силуана Афонского,что любовь ко врагам,критерий духовного(правильного) состояния.
 И ещё любовь изменяет сознание,переплавляет ум,ум начинает"работать" по-другому.
 И соединится с Богом возможно только через любовь и заповедь об этом говорит "Возлюби Бога всем сердцем...".Первая заповедь.
  Поэтому и написал
Цитировать
Ни ни слова о любви?
   
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #400 : 11 Январь 2008, 02:06:30 »
Цитата: автоцитата
И соединится с Богом возможно только через любовь и заповедь об этом говорит "Возлюби Бога всем сердцем...".Первая заповедь.
А любовь приходит по мере очищения от страстей,имхо.
 Вывод: соединение с Господом происходит через борьбу со страстями.
 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 02:19:42 от dURIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #401 : 11 Январь 2008, 02:32:53 »
Просто слова о молитве человека с другого форума
Был разговор на эту тему.
Хочу поделиться, потому что здесь тоже есть опыт глубины, не через исихию, а иначе.

Цитировать
Так вот, что касается молитвы, то в моем понимании, так как я это чувствую и осознаю, молитва это - вопрошающая мысль, обращенная к Богу; простота, с которой я могу обратиться к Нему; детская радость сердца от Его присутствия в моей жизни, которая от полноты может быть выражена словом или добрым делом; это покой чувств; это смущение разума при неловком или неблагоговейно-спешном обращении к святыням; это тоска по Нему духом, когда я не с Ним; это надежда на помощь и доверие Ему во всем...

Молчание, думаю, это когда на место слов и мыслей приходят чувства. Но не путайте это с эмоциями)))) Т.е. когда не эмоциональная сфера действует, а когда ум приходит в сердце и тогда каждое слово к Богу - это как бальзам для души, от которого становится внутри тихо и светло. У меня в этом состоянии сами собой текут слезы (ничего не могу с этим поделать)))))

Я думаю, что молитва – это так же как и воздух для физического тела. Молитва, молвить, говорить, слова, мысли… Это всё то, что исходит из сердца, из нутра. Поэтому молиться – это значит на мой взгляд, смотреть внутрь себя прежде всего. Мне кажется, истинно молящееся сердце в момент молитвы это сердце ребенка (или подростка), - оно открыто и непосредственно, и потому легко извлекает из себя чувства (я лично в таком состоянии всегда плачу, потому что не могу никак привыкнуть к внутренней простоте чистого состояния, которое практически похоже на состояние детства).

Познание молитвы мне дало одну важную на мой взгляд вещь – доверие к Богу и через это некую успокоенность.

Цитировать
Мне же молитва иногда напоминает плуг, сердце – борону, а я как пахарь, налегая на плуг, подымаю из глубин сердца мягкую землю души, куда невидимым образом Господь будет влагать зерно новой жизни. Пытаясь смотреть на молитву с этих позиций, я всегда осекаю себя, когда ощущаю некую приятность от этого делания. Мне кажется, не должно быть этого вовсе. Думаю, что после молитвы или во время молитвы, должно быть ощущение может быть даже тяжести, пусть приятной (как в момент отдыха после тяжелой работы), но все-таки тяжести от пота и труда физического и духовного.

И я думаю, что в молитве от нас требуется прежде всего искреннее сердце, труд и ненависть к лени, воля идти по намеченному пути, которую можно воспитать только терпением, которое в свою очередь невозможно без смирения. Цепляется одно за другое, так что и говорить об этом можно бесконечно)))))

В целом же молитва каждого человека – это своеобразный диалог с Богом. Порой, встречаясь с друзьями, мы забываем им что-то рассказать, показать, узнать… Так бывает и при молитве.. не все и не сразу мы успеваем пройти в своем сердце и предстать с этим пред Богом… это процесс всей жизни…

Он разрешил мне распорядиться этим текстом.
Делюсь от полноты сердца. Это конечно не святые отцы, а всего лишь человек 30 лет от роду.

На том форуме кто-то ему в ответ сказал: Блажен ты дорогой брат,что ты это разумеешь и переживаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #402 : 11 Январь 2008, 02:40:01 »
Светлана вы просили  поделиться личным молитвенным опытом. Я попробую. Устала что-то новое сочинять, я вам дам свой пост из той же темы:

Цитировать
Моя ежедневная молитва до недавнего времени была непостоянна (иногда несколько минут, иногда побольше). Но все равно, это было сочетание молитв из "правила", Псалтири, Евангелия.

Когда в жизни намечается поворот, или проблема, требующая решения, включаю "многодневный цикл". Например, прочитываю все псалмы, распределяя их по одному, три, или по кафизме (в зависимости от того, как оцениваю нужный "период перехода", "период поиска решения") - и прошу: Господи, помоги мне за это время пройти путь понимания проблемы (или собрать силы для совершения нужного поступка в жизни, или дозреть до того, чтобы увидеть суть происходящего). Как правило, к концу цикла я выхожу на какое-то новое качество. Это собирает дни моей жизни в какие-то осмысленные периоды, помогает двигаться.

С недавнего времени область молитвы увеличилась. Утром по-разному, а вечером - час. Но это только потому, что есть потребность и есть условия (уединение, свободное время). И потому, что мне это дело стало доставлять удовольствие (наслаждение - не знаю как сказать). Не то, что это какое-то райское блаженство. Включенность в какое-то делание, когда чувствуешь себя зажженной свечой. Это как в словах вечерней службы: "да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою, воздыхание души моею, жертва вечерняя". Получается такая жертва, когда слова молитвы - как кадило, а сама расплавляешься в благоухание.

Я так понимаю, что это незаслуженный мною дар от Господа. Не рассчитываю на будущее, но пока есть - пользуюсь.

Я знаю и об опасности прелести - очень много текстов на эту тему в православии. Поэтому в некоторой настороженности по отношению к собственным переживаниям. Постоянно обращаюсь с просьбой разрушить миражи, если они есть.

А чисто по словам - то это может быть Иисусова молитва, может быть кусочек из Евангелия (маленький), обязательно молитвы за других (просто словами "спаси и сохрани того-то" - я и за присутствующих в этой теме за некоторых молюсь) - и все это претворяется в прожитое состояние реальной любви.

Мы часто боимся обратиться к Богу с просьбой войти в сферу божественной любви. Я попробовала - и получила желаемое. Состояние души, когда слова - это уже как бы второй план переживаемого, можно просто повторять одно и тоже много раз (до безмолвия, думаю, в условиях обычной жизни трудно дорасти).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #403 : 11 Январь 2008, 02:42:01 »
Александр, может что не так сделала - выставила длинные цитаты.

Если что - уберите. Хотя жалко будет, если так получится.

Мне кажется, что иногда стоит выходить на опыт, отличный от собственного, чтобы единяться.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #404 : 11 Январь 2008, 02:49:06 »
 На этом форуме можно напомнить из св.Григория Паламы о "блаженном Давидовом чувстве",т.е. чувстве присутствии Бога.
  И о том,что есть заповедь"непрестанно молитесь".
  Так что,время от времени выходить "на связь" с Богом хорошо,но лучше всегда быть с ним на связи.
  Есть правило:показывать себя Богу:Господи,призри на меня! и держать это чувство,что Бог тебя видит и всё про тебя знает и говорить Ему ничего не надо.
  Он всё знает и наперёд.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!