Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133321 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #435 : 12 Январь 2008, 00:03:08 »
Так я и плыла, нащупывая "нужное русло", пока не доплыла до "кирпича":

Какой кирпич?.. :) Дальше плывете!

   Я ничего не оспариваю и не утверждаю, вынося на пост вердикт еп. Варнавы.  У меня у самой неменьший интерес-почему и зачем он так написал?

Я эту проблему решил просто: еп.Варнаву не читаю.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #436 : 12 Январь 2008, 00:59:18 »
~Покаяние суть не столько литье слез (чистых и нечистых), сколько изменение ума.
  Слёзы умиления при достижении нового ума не допускаете?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #437 : 12 Январь 2008, 01:08:05 »
Вот этого я не ожидала.  Чем же мешает добродетели, например, богословский интерес? Или догматика?
  Высокая умовая активность приводит к охлаждению сердца и потере духовного чувства.
  Св.Григорий Палама пишет к монахине Ксении- безмолвие -это МОЛЧАНИЕ ума.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #438 : 12 Январь 2008, 02:02:27 »
  Слёзы умиления при достижении нового ума не допускаете?

Что Вы граф де Уримар :), конечно, допускаю. Но форсированные слезы почти всегда прелестны - знаю и из своего опыта. Было время, плакал каждый день за милую душу. Существуют сущности сентиментальности, с которыми подвижник может соединиться, приняв их за благодать по невежеству. И так, практикуя напускной плач ежедневно, к ним еще и добровольно присоединяет "подвижник" бесов гордыни и прочую нежить, становясь капищем всякой мерзости. При достижении не нового ума, но при достижении смерти старого, ибо новый ум уже давно ко всем приблизился ("Приблизилось к вам Царствие Божие", да и, вроде, Святой Евхаристией никто не пренебрегает), слезы могут как быть, так и не быть, но форсировать их не надо, ибо очень тонко различие между настоящими слезами и напускными. Если нет слез, или если есть - это не показатель, по крайней мере, не первичный показатель правильности пути или духовного преуспеяния. Когда Бога прославляют и благодарят, обычно это делают в радости, тем более если есть Благодать, а она есть всегда с взыскующим Бога, но не всегда ощутима явно.

Редкие слезы, но действительно благодатные, лучше частых сентиментальных.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #439 : 12 Январь 2008, 02:09:03 »
  Аминь.
  Слёзы,конечно не критерий духовных состояний.
  Критерий м/б желание измениься,чтоб предстать пред лицем Господа.Горячее желание брачных одежд?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #440 : 12 Январь 2008, 03:35:34 »
Цитата: Svetlana
Интересно, что здесь тоже говориться о том, что воля наша должна молчать.
Цитата: Экхарт
Клянусь вечной правдой Господа, должен Бог излиться всею силою Своею в каждого человека, дошедшего до глубины.

Можно замолкнуть волей, когда уже пробился в глубину. А до тех пор столько ветров и течений относят в сторону... Без волевой сосредоточенности не обойтись.

Можно я с вами поделюсь моей любимой цитатой из Экхарта? Она, на мой взгляд, как раз на тему воли + на тему соединения с Господом.

Цитата: Экхарт
"Ну, милый человек, а если б Бог захотел бросить тебя в ад, что бы ты тогда сказал?"

"Меня! Бросить в ад? Посмотрел бы я, как бы Он это сделал! Но даже и тогда, даже если б Он и бросил меня в ад, у меня нашлись бы две руки, которыми я ухватился за Него. Одна - это истинное смирение, и им бы я обвился бы вокруг Него; моя другая рука - любовь, и ею я обхватил бы Его". И добавил:
"Я хочу лучше быть в аду с Богом, чем в Царствии Небесном без него".

Одна православная сестра не согласилась с Мейстером. Обосновывая это покорностью Божьей воле:

Цитировать
Извините, а где здесь находится смирение? Было бы смирение ,человек ответил примерно так - если воля Господня на то, что бы сбросить меня в ад, то да будет воля Его! Подчиняюсь беспрекословно Его воле.

Мне пришлось дать свое "толкование":

Цитировать
Что такое ад? - это место, где Бога нет.

Что такое Царство Небесное? - это там, где он Он "Все во Всем".

Что такое бросить в ад? - это подвергнуть испытанию богооставленности и невыносимых мучений.

Как ад может перестать быть адом? - когда мы, имея любовь к Господу (одна из рук, которыми хватаемся за него), смиренно принимаем все (другая рука, которой обвиваемся вокруг Него). Тогда ад перестает быть адом и становится местом сораспятия.

Что значит "Я хочу лучше быть в аду с Богом, чем в Царствии Небесном без Него"? - Это значит, что царство без Бога становится местом проклятия, то есть адом. И неважно, что внешне оно может быть благополучным и привлекательным. Это ад.

Страшные же мучения, если только их претерпеваешь с Господом - рай.

Можете это рассматривать как образец моего доморощенного богословия.


Я еще хочу поговорить на тему вибраций.

Но не сегодня - завтра на Литургию, вставать в пять. Служится Литургия ап. Иакова, это древний чин, когда причащаются из общей чаши и кусочками настоящего хлеба.
Немного другое ощущение, чем когда тебя с ложечки кормят. Больше похоже на настоящую вечерю.

С Богом.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2008, 03:47:47 от Maska »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #441 : 12 Январь 2008, 04:46:40 »
Цитировать
Цитата: Экхарт
"Ну, милый человек, а если б Бог захотел бросить тебя в ад, что бы ты тогда сказал?"
"Меня! Бросить в ад? Посмотрел бы я, как бы Он это сделал! Но даже и тогда, даже если б Он и бросил меня в ад, у меня нашлись бы две руки, которыми я ухватился за Него. Одна - это истинное смирение, и им бы я обвился бы вокруг Него; моя другая рука - любовь, и ею я обхватил бы Его". И добавил:
"Я хочу лучше быть в аду с Богом, чем в Царствии Небесном без него".
    Улавливаю разницу между католическими мистиками и православными!Дерзость и дерзновение!
  Вот и разница в культуре,как пишет игумен Иоанн Экономцев- запад пошёл путём гуманизма,а восток путём исихазма.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #442 : 12 Январь 2008, 05:07:31 »
Цитата: Maska
Как ад может перестать быть адом? - когда мы, имея любовь к Господу (одна из рук, которыми хватаемся за него), смиренно принимаем все (другая рука, которой обвиваемся вокруг Него). Тогда ад перестает быть адом и становится местом сораспятия.
   Немного :-)противоречит смыслу Иисусовой молитвы.
   Делателю Иисусовой молитвы предлагается считать себя оброчником ада и просить жалобно:не осуждай, Господи,ПОМИЛУЙ мя,грешного(достойного многократного осуждения во ад).
  Имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #443 : 12 Январь 2008, 12:15:27 »
Цитата: Maska
Как ад может перестать быть адом? - когда мы, имея любовь к Господу (одна из рук, которыми хватаемся за него), смиренно принимаем все (другая рука, которой обвиваемся вокруг Него). Тогда ад перестает быть адом и становится местом сораспятия.
   Немного :-)противоречит смыслу Иисусовой молитвы.
   Делателю Иисусовой молитвы предлагается считать себя оброчником ада и просить жалобно:не осуждай, Господи,ПОМИЛУЙ мя,грешного(достойного многократного осуждения во ад).
  Имхо.

И вот, Ваше смирение, дорогой брат :), считаете ли Вы, что Вам уже понятны все смыслы молитвы Иисусовой? Сам Господь Иисус есть Смысл Иисусовой Молитвы. 
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #444 : 12 Январь 2008, 12:22:03 »
Можно замолкнуть волей, когда уже пробился в глубину.


Да как определить-то, что пробился? Сколько не проникай, будешь считать, что все еще на поверхности, что все еще не достоин...хотя никогда достойным и не станешь.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #445 : 12 Январь 2008, 12:49:30 »
я сейчас прочла главу О Совести из книги Ивана Александровича Ильина "Поющее сердце " http://www.iljin.front.ru/30.htm

мы говорим о соединении с Богом. а как оно происходит? как наша воля отступая даёт место воле Божьей ? что руководит нашей волей, когда она соглашается отступить ? совесть

эта глава И.А. Ильина удивительно точно , глубоко и поэтично говорит об этом. от души советую всем почитать, впустить в себя эту мысль. в ней дан образ действия, который помимо других тоже служит этой цели- соединению с Богом. реально.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #446 : 12 Январь 2008, 13:49:59 »
Экхарт:
Цитировать
Можно замолкнуть волей, когда уже пробился в глубину.
У Экхарта много ментального конструирования тайных движений человеческой души и Духа. В этом случае, неминуемо участвует воображение (хоть и тонкое).

Об Экхарте мы вели уже беседу на форуме. Надо найти бы найти эту ветку, но нет, к сржалению, сейчас времени.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #447 : 12 Январь 2008, 15:55:17 »
 
Цитировать
author=Lena l

мы говорим о соединении с Богом. а как оно происходит? как наша воля отступая даёт место воле Божьей ? что руководит нашей волей, когда она соглашается отступить ? совесть
     
   В моем понимании, наша воля тихо умолкает, когда мы познаем свою немощь. Мы же немощны во всем- это только кажется, что мы что-то можем, а значит- что-то значим. Но кто, действительно, занимается У.Д., тот, сначала, в чувствах ума видит свою несостоятельность, непригожесть ни к чему, и скорбит сердце и плачет, и открывается перед взором ума,  вся глубина нашего замуровонного состояния...и ничего человек по своей воле сам сделать с собою не может... и болезненно смиряется, вопия к Богу.....потом опять ожесточается и ...опять смиряется.(последнии слова относятся только ко мне)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #448 : 12 Январь 2008, 17:24:58 »
можно я скажу своими словами и то, как это у меня происходит ? :-)
ды, Вы правы, вот припрёт, вот вслед за своей жадностью ( на удовольствия всех видов) , за эгоизмом и злом, к которому прилепились душа и тело - ещё раз жваркнет мордой о батерею, то есть снова толкнёт в пучину страдания и отчаяния , и тогда я как обкакавшеяся перед Богом , из тщеславия- в полную непригожесть , начинаю лить слёзы и просить о прощении и помощи. а когда у меня всё более не менее, я снова себя считаю не такой уж и плохой, опять других обвинять начинаю и судить, как худших чем я.
и как же быть ? ведь пока меня привлекает к себе грех, как бы я ни стала на словах рассуждать о верных вещах, меня будет тянуть в ту же помойную яму, как свинью. значит - или страдать как результат всю жизнь, или же....найти в добровольном отказе от эгоизма и следовании заповедям нечто такое привлекательное, что покорит не только мой дух, который слаб, но и мою свинскую часть,- телесно-душевную . и тут на помощь приходит то удовольствие ( в том числе и телесно-душевное ) , которое возникает когда удаётся следовать порыву совести. это вот очень хорошо рассказал И.А. Ильин - почитайте, не поленитесь.

ведь это очень важно, следование заповедям, воле Божией - это не ( как кажется ) тяжёлый труд ради идеи, не отказ от наслаждений сейчас ради вознаграждения в каком-то туманном будущем, а удовольствие, радость - прямо сейчас ! и причём удовольствие гораздо более высокого порядка ! ведь тот мир в душе, который наступает вслед за правильным поступком выше по сладости всех мирских наслаждений.
так что по сути никакой жертвы и не требует от нас Бог, когда мы выбираем следовать совести  а не выгоде или ещё чему. наоборот- мы сразу "приобретаем" этим духовную награду, которая содержит в себе и прямое удовольствие. главное- понять это и убрать все страхи и сомнения, все расчёты и мнения о выгоде того или иного поступка. ну, у Ильина об этом лучше говорится. очень точно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #449 : 12 Январь 2008, 17:47:49 »
Lena, заранее прошу а Вас прощения за то, что собираюсь написать - вполне допускаю, что конкретно Вас мои мысли могут и не касаться, но воспользуюсь - как примером.
Вы пишите:
Цитировать
...и тут на помощь приходит то удовольствие ( в том числе и телесно-душевное ) , которое возникает когда удаётся следовать порыву совести.
Цитировать
...не отказ от наслаждений сейчас ради вознаграждения в каком-то туманном будущем, а удовольствие, радость - прямо сейчас !
Но тут и первая ловушка - удовольствие! Вы ведь сами заканчиваете словами:
Цитировать
...главное- понять это и убрать все страхи и сомнения, все расчёты и мнения о выгоде того или иного поступка
Какое же это избавление от расчетов, если Вы просто выбираете "безопасное" удовольствие? То удовольствие о котором Вы пишите, на поверку, может оказаться банальной гордостью по поводу своего "совершенства". ИМХО, дело не в том, чтобы отказывать себе в удовольствии и не в поиске "разрешенных" наслаждений, а в приведении нашей природы в такое состояние, когда поступок не по заповедям - просто "не приходит на ум". И особых эмоций, ни положительных, ни отрицательных, по этому поводу не будет - ведь поступок естественный.