Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133183 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #60 : 06 Январь 2008, 18:52:00 »
iunija, спасибо, что включились в разговор. Любую точку зрения я рассматриваю с прилежанием.

Цитата: iunija
какое может быть разделение на Христа и Духа Святого?

Если есть Троица, то есть и различение области действия каждой их Ипостасей Троицы.

Если это было бы не важно, православные и католики не стали бы копья ломать по поводу "филиокве".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #61 : 06 Январь 2008, 18:58:11 »
Цитировать
Острая совокупная реакция души и тела на Вынос Святых Даров, особенно на момент призывания Святого Духа на Дары (я этот момент улавливаю, даже если закрыты алтарные врата).

Это тАинственное событие без всяких оговорок принимаю как соединение

  Не смею судить, но могу предположить, что это ответная реакция Вашего духа стремящегося  воссоединиться с первоисточником, но не могущего это сделать из-за дебелости нашего тела, т.е. несвободы...... Опять-таки это только мои предположения. Кто может знать лучше Вас самих.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2008, 19:12:58 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #62 : 06 Январь 2008, 18:58:57 »
Различение области действия каждой из ипостасей Св. Троицы может служить более-менее достоверным ориентиром в мистических переживаниях, где все проживается на уровне ощущений.

Но это конечно, разделение условное. Каждая их ипостасей явлена  во всей полноте божественной природы.

И тем не менее, воздействие на человека разное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #63 : 06 Январь 2008, 19:01:57 »
Цитата: Svetlana
Была бы признательна, если бы вы помогли выйти из догматики, меня больше интересует практическая сторона

Практическая сторона без вероучительного ее осмысления может завести в лабиринт.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #64 : 06 Январь 2008, 19:02:09 »
Если есть Троица, то есть и различение области действия каждой их Ипостасей Троицы.
  Это понятно через любовь.Любовь "авторская".Можно различать Любовь Отца,Любовь Духа Святого,Любовь Иисуса Христа.Она сама различается.
  И другая Любовь Божьей Матери.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #65 : 06 Январь 2008, 19:16:54 »

Цитата: iunija
это ответная реакция Вашего духа стремящегося  воссоединиться с первоисточником, но не могущего это сделать из-за дебелости нашего тела, т.е. несвободы

Эту свою реакцию я проживаю непосредствено и без сомнений - это чаяние близкого соединения (из псалма: как лань стремится на источники вод, так и моя душа к тебе, Господи -  приблизительное цитирование).

Вы правы, что это реакция моего духа, стремящегося соединиться с первоисточником. Но вот то, что мой дух не может этого сделать - это вы неправы. Это чаяние получает благое завершение в момент  Причащения этим Дарам и этому Духу, которые до того были явлены, но не соединены со мной. Причастие - это состояние такой полноты в Господе, которое покрывает и завершает предыдущие чаяния.

iunija, если не секрет - почему вы так подозрительны по отношению к моему религиозному опыту? Он очень различается с вашим?

Ну так это хорошо, на мой взгляд, - многообразие опыта.

Я доверяю чужому опыту. Другое дело, что не всегда могу его приложить к себе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #66 : 06 Январь 2008, 19:21:56 »
Цитата: dURIMAR
Это понятно через любовь.Любовь "авторская".Можно различать Любовь Отца,Любовь Духа Святого,Любовь Иисуса Христа.Она сама различается.
  И другая Любовь Божьей Матери.
  Простите.

Это вы правильно сказали. Только у меня мало опыта на это счет. Вот пришла к вам всем учиться.

Думала уйти после завершения темы, но вот заглянула сюда - и сердце заныло. Незаметно душою сроднилась со многими. Больно обрывать.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!

(Немного рановато поздравление, но нужно убегать)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #67 : 06 Январь 2008, 19:31:53 »
Различение области действия каждой из ипостасей Св. Троицы может служить более-менее достоверным ориентиром в мистических переживаниях, где все проживается на уровне ощущений..
    Пустое все это.  Бог может говорить с человеком Духом Святым, какое тут может быть различение?  А ориентиром в мистических переживаниях обыкновенно бывает , как не парадоксально- неопровержимое знание, того что с тобой происходит. Знание, которое приходит вместе с переживанием, как данность этого переживания, как ее принадлежность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #68 : 06 Январь 2008, 20:05:29 »


Попытаюсь еще вас спросить (вы можете не отвечать).

Как вы поняли что именно с Христом соединяетесь, что это не просто благодатное воздействие Духа Святого?




Это и есть воздействие Духа Святого, через это воздействие и происходит соединение со Христом.
Понимание, что это Христос, пришло во время глубокого поклонения в духе. Было сильное желание сказать: "Господь, как бы мне хотелось сейчас целовать Твои ноги!" Но я не осмелилась произнести вслух, только подумала. Тогда впервые испытала это мистическое переживание. Сразу стала искать ответа на то, что же со мной произошло. Все время спрашивала у Господа. И , тут, как мне кажется, Господь указал мне на Песнь Песней , и на коментарии Жанны Гийон.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #69 : 07 Январь 2008, 05:50:06 »
   Вифлеем-пещера и волхвы.
   Рождество Предвечного младенца.
   Милость Господа почувствовали вы?
   Если нет,откройте своё сердце.


   Поздравляю Вас с 2008 годовщиной первого пришествия Господа Иисуса Христа.Ура!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #70 : 07 Январь 2008, 15:12:11 »
В день светлого Христова Рождества
В пещерах душ раздался глас младенца.
Превыше ветхого мирского естества
Вошел Дух Святый в человеческое сердце.

С Рождеством!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #71 : 07 Январь 2008, 15:54:13 »
Цитата: iunija
  Пустое все это. 

Для вас пустое, для меня - нет. Я ведь не принуждаю включаться в обсуждение, только если есть желание.

Задачи в жизни у нас несколько различные (при том, что цель одна). И свои инструменты решения задач (ради достижения все той же цели).

Цитировать
  А ориентиром в мистических переживаниях обыкновенно бывает , как ни парадоксально - неопровержимое знание того, что с тобой происходит. Знание, которое приходит вместе с переживанием, как данность этого переживания, как ее принадлежность.

Этот ориентир очень сомнителен. Диапазон мистических переживаний необъятен. Если бы все они вели в правильном направлении, вопросов бы не было.

Вы знакомы с мистицизмом Даниила Андреева (православного человека), с мистицизмом  Сведеборга? Вам их "знание" не кажется сомнительным?

На мистических прозрениях построены гранциозные конструкции мира гностиков -  у каждого своя картина и у каждого разная.

Все они отталкиваются от личного неопровержимого опыта, но результат...

Попытаюсь для вас сформулировать, отнеситесь с доверием.

То что меня с моим скептическим складом ума занесло в область "мистики" - это я воспринимаю как жизненное задание, что ли.

Но начальный импульс дает не ум - ум только вытаскивает на поверхность и обрабатывает внутренние интуиции.

Допускаю, что в итоге приду к отказу вообще от "умственного".  Но по пути интересно же покопаться - что да как...

P.S. Простите, что много о себе.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #72 : 07 Январь 2008, 16:43:11 »
Цитата: Svetlana
Это и есть воздействие Духа Святого, через это воздействие и происходит соединение со Христом.
Понимание, что это Христос, пришло во время глубокого поклонения в духе. Было сильное желание сказать: "Господь, как бы мне хотелось сейчас целовать Твои ноги!" Но я не осмелилась произнести вслух, только подумала. Тогда впервые испытала это мистическое переживание. Сразу стала искать ответа на то, что же со мной произошло. Все время спрашивала у Господа. И , тут, как мне кажется, Господь указал мне на Песнь Песней , и на коментарии Жанны Гийон.

Спасибо, что поделились своим опытом. Мне знакомо это желание, которое вы выше открываете. Тут между нами родство. Только я его не словами высказываю, не в "сформулированном виде", а как прожитое состояние, во время которого фоном проносятся всякие образные ассоциации - в том числе и целование ног, и припадание к одеждам, и  простирание ниц. Одновремено присутствует знание, что все эти образы не могут адекватно заменить само переживание - какое-то "покаянное скручивание души".

Я по ходу дела буду еще вопросы задавать, если вы не против.

Цитировать
Это и есть воздействие Духа Святого, через это воздействие и происходит соединение со Христом.

Почему с Христом, а не  с Богом (как Троицей), или не с самим Духом Святым? Потому что Христос - человек? И ваши переживания могут быть осознаны как  "высокие мужеско-женские"?

Я то же самое склонна оценивать в рамках воздействия Духа Святого. На мой взгляд, это его область. Вспоминаю слова, сказанные Архангелом Деве Марии - "Дух Святый найдет на тебя". Вспоминаю языки пламени, сошедшие на Апостолов в день Пятидесятницы, вспоминаю состояние апостолов после сошествия...

Соединиться с Христом мыслю (и проживаю реально в Евхаристии) в масштабах всей Церкви, внутри церковного тела.

Еще соединяюсь (точнее здесь не "соединяюсь", а объединяюсь через  духовное водительство) с Христом через сквозной жизненный диалог, который ведется  на уровне молитв-обращений и на уровне жизненных событий и их интерпретации.

К вам есть еще вопрос (может странный), мне интересно ваше мнение на этот счет:
а что делать мужчинам, имеющим подобный опыт? Тоже записываться в "Невесты Христа"?

И вообще, могут ли, на ваш взгляд, мужчины иметь подобный опыт?

Вы извините за мою дотошность. Это не праздное любопытство, это основано на серьезном уважительном отношении к тому, что вы испытали.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2008, 16:56:34 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #73 : 07 Январь 2008, 17:32:00 »
Цитата: Maska
И вообще, могут ли, на ваш взгляд, мужчины иметь подобный опыт?

Это свой вопрос я задаю  мужчинам тоже.

Александр, вам тоже.
По вашим постам уловила интерес к области женской католической мистики. Наверно у вас есть какие-то соображения на это счет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #74 : 07 Январь 2008, 17:33:56 »
Цитата: Svetlana
"Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего.   Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он". Исая 54:4-5
 Для меня эти слова стали Словом Божьим(ремой), сказанным лично для меня, реальными для моей жизни, приспособленными к моим личным обстоятельствам.

Светлана, я тут думала и над этой вашей цитатой (из другой темы).
 
"Супруг" - это нечто иное, чем муж, чем возлюбленный мужчина.
Термин "супруг" не привязан к определенному полу, им может быть и мужчина и женщина.
 
Супружество, брак - это аналог отношений, которые представлены "ЗАВЕТом", который Господь заключает с людьми. Поэтому все мы , как заключившие Завет, реально вступаем в отношения с Господом, близкие к супружеству.
 
 Это я не к тому, чтобы  вас оспорить. Я к тому, что могут быть и другие интерпретации, кроме интимно-брачных.