Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133233 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #465 : 12 Январь 2008, 21:54:05 »
Gior  Вы не соглашаетесь не со мной, а с Дорофеевым. У меня пока что не сформировалось мнение по данному вопросу. Я ищу. Могу сказать, что описание некоторых своих душевно- телесных переживаний я нашла в католической мистике.
Вам потому-то и не понравился А.И. Осипов, что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #466 : 12 Январь 2008, 22:01:15 »
... что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.
Леонид, будем точны - "прелестным" может быть не само переживание, а его интерпретация. Разве не так?  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #467 : 12 Январь 2008, 22:08:07 »
... что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.
Леонид, будем точны - "прелестным" может быть не само переживание, а его интерпретация. Разве не так?  :wink:
Вполне согласен. Сам сталкивался с этим неоднократно в отношении себя самого. Я лишь упомянул А.И. Осипова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #468 : 12 Январь 2008, 22:33:10 »
Когда ум замолкает, умственная молитва тоже прекращается?
Когда ум замолкает, то наступает высшая фаза Умного Делания - бессловесная молитва.

и тогда такое чувство, будто ты погружаешься во мрак?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #469 : 12 Январь 2008, 22:35:15 »
Gior  Вы не соглашаетесь не со мной, а с Дорофеевым. У меня пока что не сформировалось мнение по данному вопросу. Я ищу. Могу сказать, что описание некоторых своих душевно- телесных переживаний я нашла в католической мистике.
Вам потому-то и не понравился А.И. Осипов, что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.

Вовсе нет. Мне стало обидно за святых. Уж больно плоды у них хорошие, а их так, ну прямо лицом в грязь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #470 : 12 Январь 2008, 22:43:12 »
Когда ум замолкает, умственная молитва тоже прекращается?
Когда ум замолкает, то наступает высшая фаза Умного Делания - бессловесная молитва.

и тогда такое чувство, будто ты погружаешься во мрак?
Думаю, что это сильно зависит от прочищенности всей совокупности организма. Иногда это - свет, а иногда мрак, но не отталкивающий, а родной, видимо, похожий на мрак утробы матери.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #471 : 12 Январь 2008, 22:47:54 »
и тогда такое чувство, будто ты погружаешься во мрак?
Мрак, ничто etc... ИМХО, невозможность найти адекватное выражение переживанию.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #472 : 12 Январь 2008, 22:53:13 »
Вам потому-то и не понравился А.И. Осипов, что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.
Вовсе нет. Мне стало обидно за святых. Уж больно плоды у них хорошие, а их так, ну прямо лицом в грязь.
Я когда-то долго тащился от Св. Франциска. Особенно сильно догнал меня фильм Франко Зефирелли "Брат Солнце, Сестра Луна", уже в процессе этого самого тащения. Я очень стремился попасть в Ассизи, но когда попал, то испытал страшное разочарование - не обнаружил там вообще никакой энергии для себя. Только купля-продажа сувениров, ну и, конечно, фрески Джотто.
Ну, не сравнить с приближением к раке с мощами Преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре. Прп. Сергий - излучает как ядерный реактор... Силища несусветная. Цепляет даже простых любопытствующих.
Или, для примера, могила бл. Ксении на Смоленском кладбище в Питере. Тоже, будьте-нате, точка сквозь которую Божий мир сифонит в наше забубенье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #473 : 12 Январь 2008, 23:02:40 »


Думаю, что это сильно зависит от прочищенности всей совокупности организма. Иногда это - свет, а иногда мрак, но не отталкивающий, а родной, видимо, похожий на мрак утробы матери.

Ага, именно такой. Вы меня успокоили.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #474 : 12 Январь 2008, 23:04:31 »
Возможно, православные святые достигли большего, я не спорю. Только начинаю знакомиться с ними.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #475 : 12 Январь 2008, 23:58:42 »
Вам потому-то и не понравился А.И. Осипов, что он обозначил душевно-телесные переживания католической мистики термином прелесть.
Вовсе нет. Мне стало обидно за святых. Уж больно плоды у них хорошие, а их так, ну прямо лицом в грязь.
Я когда-то долго тащился от Св. Франциска. Особенно сильно догнал меня фильм Франко Зефирелли "Брат Солнце, Сестра Луна", уже в процессе этого самого тащения. Я очень стремился попасть в Ассизи, но когда попал, то испытал страшное разочарование - не обнаружил там вообще никакой энергии для себя. Только купля-продажа сувениров, ну и, конечно, фрески Джотто.
Ну, не сравнить с приближением к раке с мощами Преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре. Прп. Сергий - излучает как ядерный реактор... Силища несусветная. Цепляет даже простых любопытствующих.
Или, для примера, могила бл. Ксении на Смоленском кладбище в Питере. Тоже, будьте-нате, точка сквозь которую Божий мир сифонит в наше забубенье.

Такая же точка есть в каждом очищенном и возженном сердце. И если чист вместе с сердцем также и ум, то
"да светит свет ваш пред людьми..." А если не нашли энергии для себя, то это не значит, что св. Франциск плох, или не свят, или прелестник. Это другой вид благочестия, но все же - это благочестие. Повторяя Ваши слова, отмечу, что сравнивать св. Сергия и св. Франциска - то же самое, что сравнивать метр с киллограмом :)

А вот Осипов, если разобраться, иногда говорит и прелестные вещи. Да и вобще, таковые "учителя" ни к чему. Есть вот Антоний Сурожский - это, действительно, Свет.

Сайт с его материалами - http://www.metropolit-anthony.orc.ru/
И здесь аудио - http://www.metropolit-anthony.orc.ru/audio.htm
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #476 : 13 Январь 2008, 02:21:41 »
Kyria Azatyan:
Цитировать
Соединение не означает слияние или растворение...
Мне кажется, неверно говорить об умолкании или исчезновении человеческой воли, потому что человек, сотворенный по образу и подобию Бога, не может быть совершенным и богоподобным без собственной воли. А воля есть неотъемлемая часть совершенного человека- и первого Адама до грехопадения, и особенно того, который должен стать подобным Второму Адаму. Человек без собственной воли это то же, что и человек без ума. Так он будет не человеком, а животным.
Другое дело говорить о согласовании человеческой воли с Божией волею.
Этот вопрос обсуждался уже на форуме в прошлых годах. Мне как-то трудно рыться в архивах форума. Есть впечатление, что ранее мы эту тему успешнее обсуждали (может быть, мне так кажется). Сейчас слышится гвалт. Трудно уловить нить беседы.

А о согласовании человеческой воли с божественной... Нужно исходить из этого согласования. Нельзя расчленять таинственное тело взаимопроникновения человеческого и божественного.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #477 : 13 Январь 2008, 04:08:31 »
С интересом прочитала как кто занимается "аскетическим деланием".

Особенно впечатлили достижения Лены.

Но как-то желания следовать этим путем поубавилось.

Термины, умозаключения - при чем все какое-то повторяемое, одни штампы.

И это жизнь?

Не, я хочу прелести (то есть жизни).

Прельщаться, совершать поступки, делать реальные (не мысленные) ошибки и пытаться исправлять их.

Какое-то у меня чувство противоречия включилось, однако, воздуха мало.

Может завтра пожалею, что так написала, но сегодня как будто  кто за язык тянет высказаться в таком роде.

На всякий случай простите.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #478 : 13 Январь 2008, 11:09:47 »
Maska, Вам (от меня) достается больше - Вы новенькая... :) Пользуетесь Вы в последнем своем посте нечестным приемом, обобщая реакцию и поведение людей, вступивших (а некоторых еще и не вступивших) на путь работы над собой, с самим путем. Безусловно, такое неправомерное обобщение - прелесть ума и самообман. Вы хотите прелести, Вы ее и получаете. Уходите игриво от одних штампов, чтобы придти к другим, и называете эту суету жизнью.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #479 : 13 Январь 2008, 11:14:42 »
Есть впечатление, что ранее мы эту тему успешнее обсуждали (может быть, мне так кажется). Сейчас слышится гвалт. Трудно уловить нить беседы.

По крайне мере два участника (из тех, кто более успешно обсуждал эту тему ранее) вошли в серьезное изменение ума (возможно, кризис) - и замолчали. Это настоящий успех! Даже если кризис не будет преодолен...