Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130969 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #510 : 14 Январь 2008, 06:03:07 »
А тут разговоры только о подавлении воли, о том, чтобы отречься от нее.
Воля - она больная, ее лечить надо, выходить на СВОЮ ИСЦЕЛЕННУЮ волю.
А воля, на мой взгляд лечится жизнью, не всегда прямыми искусственными манипуляциями. Так можно себя кастрировать в волевом отношении. Станешь импотент в главной задаче СО-РАБОТНИЧЕСТВА (синергии) Богу.
Тут есть две категории "искателей-отреченцев".
Первые говорят об отречении от своей воли, другие об отречении от своего я, или как они его называют латинским словом "эго". И те и другие не имеют ни малейшего педставления, о чем они говорят.
Человек без воли, а еще вдобавок и без своей уникальной личности разве что годен быть пациентом психдиспансера.
Господу не нужны безвольные синие тюфяки. Ему нужны живые, включенные, с пробужденным сознанием люди, способные усвоить Его Провозвестие, осуществить его в себе и нести его другим.
Когда мы молимся Господней молитвой "да будет воля Твоя", не добавляем же "вместо моей", если бы Господь это имел ввиду, то и научил бы нас молиться этими буквально словами. Но этого там нет.
Под отданием своей воли Господу имеется ввиду совершенно парадоксальное состояние, когда личная воля человека полностью совмещается с Божьей, но при этом не подавляется. Иначе, где же свобода в Боге? Равно как и единственная в своем роде личность, "я", не перестает существовать в Боге (Атман-Брахман), а приобретает полноту всех своих свойств и граней, раскрывает все свои потенции.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #511 : 14 Январь 2008, 06:21:47 »
Ребёночек вскармливается сначала материнским молочком,подрастает,входит во смысл и узнаёт имя.
 "Побеждающему дам вкушать сокровенную манну"-
имхо,сначала надлежит вскормиться "молочком",а потом узнать имя.
Ad usum internum! (Потреблять внутрь).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #512 : 14 Январь 2008, 06:49:49 »
Difficile est proprie communia dicere. – Хорошо выразить общеизвестные истины трудно .
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #513 : 14 Январь 2008, 08:48:15 »


Опять вы  эти ваши любимые словечки употребляете (прелесть).

Можно проще - дурость. Не от большого ума мною написано. Просто как реплика. Ничего не обобщала, выдала непостредственную реакцию.

Просто иногда путь исихаста (судя по постам) представляется в виде выполнения неких инструкций. И главное - неукоснительное следование  всем рекомендациям. Не дай Бог что-то от себя добавить.

Тут уразумела, что элементы аскетики, оказывается, у меня в жизни присутствовали еще даже до прихода в церковь. Это естественная ткань жизни, стоит ли ее превращать в самоцель.

Все очень озабочены, достигли ли они нужного состояния.





Вы особенная исихастка :-) А я и вовсе... всего по-немногу практикую, и Исусову молитву, и поклонение, и прошение, правда последнее время больше за других. А чаще, просто молчу в Его присутствии. Пришло осознание того, что ничего -то путного сказать Ему не в состоянии...

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #514 : 14 Январь 2008, 12:31:45 »
Леонид,
отчего Господь молился : «Не моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22. 42).  ?
и как Вы понимаете то, что Отец и Сын - Одно, то есть воля у них должна быть одна и та же, но Господь всё же произносит вышеприведённые слова ?

Маска,
Вы  когда нибудь наблюдали в себе как бы наличие двух воль, - одной, которая хочет идти за Господом и второй, которая Господа отрицает потому что хочет мирского а не духовного, хочет думать лишь о себе, и не думать о других ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #515 : 14 Январь 2008, 12:55:46 »
Маска, нравится Вам поверх положить свои пять копеек :) Сами использовали слово "прелесть" (Вам нравится прелесть жизни), и на мою реакцию, что это прелесть ума, вынесли вердикт:

Опять вы  эти ваши любимые словечки употребляете (прелесть).
Можно проще - дурость.

Это не дурость у Вас, а известный полемический прием, нечестный, в общем-то...

Другой пример нечестной полемики у Вас:
***Просто иногда путь исихаста (судя по постам) представляется в виде выполнения неких инструкций. И главное - неукоснительное следование  всем рекомендациям. Не дай Бог что-то от себя добавить.
...
Все очень озабочены, достигли ли они нужного состояния.***

Это совершенно неправомерное обобщение мнения некоторых участников форума на всех и на сам путь.

А затем - уже традиционно - начинается разоблачение. Сначала придумали за всех, а затем громите то, что сами придумали.

Это не дурость. Это лукавство и отсутствие чистоты ума.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 13:10:16 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #516 : 14 Январь 2008, 13:33:28 »
О теме "Невеста Духа".

Возможно, она появится. Не знаю. Проблема в том, что понять, кто такая невеста Духа, можно, только предуготовив себя, свой ум (сознание). Душа-невеста чиста и непорочна, и кто она - нечистый ум не поймет и только будет пачкать. Сокровенная это тема...

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #517 : 14 Январь 2008, 14:24:21 »
...Сейчас слышится гвалт. Трудно уловить нить беседы.

А о согласовании человеческой воли с божественной... Нужно исходить из этого согласования. Нельзя расчленять таинственное тело взаимопроникновения человеческого и божественного.


Вы правы о "гвалте" и о "нити"...
Но причем тут Ваши последние слова? Простите, я немного тупая и не все понимаю.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #518 : 14 Январь 2008, 14:35:50 »
yury_petrov простите, но разве мы  не об одном и том же, только разными словами?
Разными, увы... Субъективная любовь как и восприятие -- для каждого человека уникальны и неповторимы. Объективная же любовь Бога -- познаваема и она иная. Потому мы и плаваем в этой теме, что не познали Господа... К сожалению, редкое сообщение дышит объективным познанием Господа, когда читаешь и понимаешь: эти слова -- продолжение Евангелия...

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #519 : 14 Январь 2008, 14:43:24 »
Есть впечатление, что ранее мы эту тему успешнее обсуждали (может быть, мне так кажется). Сейчас слышится гвалт. Трудно уловить нить беседы.

По крайне мере два участника (из тех, кто более успешно обсуждал эту тему ранее) вошли в серьезное изменение ума (возможно, кризис) - и замолчали. Это настоящий успех! Даже если кризис не будет преодолен...

1. Для полного успеха нужно, чтобы Вы вернули мне мой веник  :-D.

2. Есть и такие, которые в кризисе все говорят и говорят, особенно стоя на высоте и самодовольно бросая камешки высокомудрия на тех, кто внизу, и в слепоте своего сердца не видя, что эти камешки не попадают в цель, и не осознают, что сами они мало-помалу падают вниз, продолжая сыпать камни в никуда...



« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 14:56:33 от Kyria Azatyan »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #520 : 14 Январь 2008, 16:06:48 »
Цитата: d'URIMAR
Ребёночек вскармливается сначала материнским молочком,подрастает,входит во смысл и узнаёт имя.

d'URIMAR, а вы не можее раскрыть всем - сколько вам лет?

В каком возрасте  вы предполагаете узнать свое имя?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #521 : 14 Январь 2008, 16:21:46 »
Мне семь лет,восьмой-уже не МЛАДЕНЕЦ! :-D
Но имени ещё не знаю,знаю,что надо питаться манной.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #522 : 14 Январь 2008, 16:43:13 »
Цитата: Alexander
Это совершенно неправомерное обобщение мнения некоторых участников форума на всех и на сам путь.

Замечание принимается. Спасибо. Слово "все" - это я неправильно употребила. Не все.

Цитировать
А затем - уже традиционно - начинается разоблачение. Сначала придумали за всех, а затем громите то, что сами придумали.

Вот это вы не так поняли.
Нет у меня желания и цели - разоблачать. Эти слова из арсенала пропагандистов и агитаторов. Не хотелось бы, чтобы вы (и остальные) меня так воспринимали.

Тут должен быть кредит доверия, что-ли. Поверьте, нет у меня цели навязать свое, я "ищу". Оценивайте, пожалуйста,  мои непопадания как издержки общения, а не как намеренные провокации.

Цитировать
Это не дурость. Это лукавство и отсутствие чистоты ума.

Вам виднее, Александр.
Только будьте осторожнее с постановкой диагнозов. Вон вы сколько уже моему уму приписали - и дефективность и отсутствие чистоты...

Мы и по отношению к себе-то диагносты неважные (а уж вроде в курсе всего, что в душе творится). А чужая душа - потемки.

Ладно. Я вас в лукавстве никогда не обвиню. Я вам доверяю. И во всем  несовпадающем буду копаться и искать смысл, как будто это какая-то весть от Бога. От вас того же не смею ожидать.

С Богом.




Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #523 : 14 Январь 2008, 16:53:15 »
Цитата: d'URIMAR
Мне семь лет,восьмой-уже не МЛАДЕНЕЦ!
Но имени ещё не знаю, знаю, что надо питаться манной.

Не боитесь что так и не узнаете? Дни коротки, сроки от нас скрыты.
Бог вас спросит - где талант?

Вы ответите: "я знаю, что Ты - жестокосердный, жнешь, где не сеял. Для сохранности закопал талант, вот он - возвращаю".

Вы знакомы с этой притчей?

Весь смысл, на мой взгляд, в том, что человек не промотал этот талант, не растратил - он ради сохранности его закопал, чтобы не рисковать т.к. руководствовался страхом перед хозяином.

Но не оценил хозяин подобное старание.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #524 : 14 Январь 2008, 17:15:48 »
Намёки Ваши не кстати- fossoris по лат.- копатель,тот кто раскапывает.
 Семь лет насчитал себе - трезвости,как живу по принципу"Божье дело благодать-наше дело благо взять".
  Бог хочет дать благодать,но надо подготовить место в душе,чтобы её усвоить,т.е. истребить страсти.Это,имхо,и есть умножить талант.
 В другом месте ещё сильнее сказано"вы,порождение ехидны,принесите плоды,достойные покаяния".
  Плоды покаяния-бесстрастие,бесстрастие привлекает благодать и приносит блаженство ещё при жизни- вот и новое имя - Макарий. :-)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 17:26:54 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!