Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 114176 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Без сомнения не стоит быть рабом прошлого, но и игнорировать обретенный (осмысленный) опыт не стоит.
И так мало времени.
Мне как то не известно как стремление к Богу ведёт к гибели :-)...
Может вести.
Если себя, а не Бога, в качестве проводника на этом пути поставим. (так у сатаны было)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может вести.
Если себя, а не Бога, в качестве проводника на этом пути поставим. (так у сатаны было)
Ну не очень понимаю...А...понял :-)...

Но это уже не к стремлению относится а к действиям которые стремление порождает...
Да согласен, понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Смотря, что еще имеется в виду под "я"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Смотря, что еще имеется в виду под "я"...
"Я". Это всегда противопоставление себя Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Не всегда. Даже, если с этой позиции смотреть: когда Бог говорит "Я" он же не противопоставляет Самого Себя Себе? :) А в целом, как говорится, "я" бывают разные :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Не всегда. Даже, если с этой позиции смотреть: когда Бог говорит "Я" он же не противопоставляет Самого Себя Себе? :) А в целом, как говорится, "я" бывают разные :-D
Ну конечно говоря "Я" имеем в виду человек. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Но и у человека "я" бывают разные. :) Есть "я", которое противопоставляет себя Богу и другим "я", и есть "я", которое является образом Божьим. С последнего надо смести пыль первого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Но и у человека "я" бывают разные. :) Есть "я", которое противопоставляет себя Богу и другим "я", и есть "я", которое является образом Божьим. С последнего надо смести пыль первого.
Да вы правы. Собственно в этом и суть воплощения Христа.

ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (АПОКАЛИПСИС)
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

..... и есть "я", которое является образом Божьим. С последнего надо смести пыль первого.

хм...как-то это утилитарно воспринимается-  вроде как только тряпочку возьми и дело в кармане...
Можно мне чисто женским восприятием поделиться?
Мне кажется, что все человеки имеют в себе этот самый Образ Божий как яйцеклетку (а по современному можно высокопарно выразиться - носим в себе "духовный ген" от Бога). Так вот, у когото она "оплодотворяется"  Духом Святым через искреннее покаяние и начинается процесс "роста плода" в утробе нашей греховной натуры.
Ээээээ, ну и как полагается, могут быть очень разные результаты этой "беременности" -  ктото  этого самого дитятю  алкоголем, куревом, наркотиками или другими "грехами" ещё в утробе уморил. Кто-то не доносил и погибло оно недоношенным, у  кого-то родилось, да не докормили, не досмотрели............ (это что-то вроде перефразирования притчи о сеятеле  :-D).

Ну, как видите, чисто дамское восприятие Евангелия.  :-D

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Ну, как видите, чисто дамское восприятие Евангелия.  :-D
Думаю Келейник имел в виду: " не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
Это детское "Я", которое рядом с Богом, которое и есть на самом деле изначальное "Я" не извращенное миром.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Афанасий, прошу прощение за нетактичный вопрос, - у Вас детки есть?

Если Вы эти "божественные" создания с самого первого дня наблюдали, то не могли бы не заметить, что наша греховная натура цветет буйным цветом и в этих необременненных сознанием существах. Детки рождаются не ангелами.

Мне кажется, что Христос  (да простит мне Господь, если самовольничаю в интерпритации Его Слов)  имел в виду бузусловную детскую веру.
Так как умеют верить дети- вдохновенно, всепоглощающее и с полным доверием, что будет так, как сказал папа.  :-)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Интересная тема....

Когда начинаешь осознавать себя уже не как самость, например, Смирившись и наблюдая со стороны не_себя у себя в голове и в сердце - ты понимаешь, что двойственнен. Есть кто-то, и есть наблюдатель.

Чтобы познать, кто этот наблюдатель, в свою очередь, нужно тоже как-то выйти ИЗВНЕ, посмотреть со стороны. Но откуда? Если есть еще что-то в человеке, то оно по идее само по себе откроется.

Или, возможно, когда исчезнет лишнее, то, что от бесов внутри - тогда НЕКОГО будет наблюдать, и человек станет собой - и тогда и поймет, ЧТО он такое.......

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что Христос  (да простит мне Господь, если самовольничаю в интерпритации Его Слов)  имел в виду бузусловную детскую веру.
Так как умеют верить дети- вдохновенно, всепоглощающее и с полным доверием, что будет так, как сказал папа.  :-)
Ну да. Именно так.
И не только папа.
И себя еще "деткой" помню. :-) Любой взрослый мне казался существует именно для меня, и любит меня, и никогда не обманет.
Хотя давно это было. Наверное раньше чем вы. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Афанасий, прошу прощение за нетактичный вопрос, - у Вас детки есть?
Во... люблю нетактичные вопросы :-)...заданные не мне :-)...
У меня есть сынок-мазаный блинок :-)...когда был поменьше...был очень любознательный и его любознательность мне казалось порой очень глубокой, он задавал вопросы на которые я не знал ответов :-)...он не мыслил схематично...Ну вот такой маленький штрих :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.