Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 114150 раз)

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Интересно, столько много размышлений на эту тему.
Почему-то у меня всё было гораздо проще......и страшнее (не в смысле ужаснее).

Проще, потому что на вопрос : "Господи, покажи мне, кто я есть.", Господь согласился это сдлеть и ......показал.
Просто (и в этом простота), Он  ставил меня в ситуции, в которых раскрывалась моя греховная натура и....не закрывал мне при этом глаза, а давал увидеть и осознать.
Страшно потому, что до боли тяжело спускаться в собственную душу и видеть бездонную пропасть  греховности...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Страшно потому, что до боли тяжело спускаться в собственную душу и видеть бездонную пропасть  греховности...
Нет ну "везёт же людям" :-)...Хорошо конечно видеть грехи...а я что то не очень вижу(чувствую)...И что необычно...Радость о Господе, мне кажется мешает чувствовать грехи...Мда...Простите за офтоп :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

[quote author
Нет ну "везёт же людям" :-)...Хорошо конечно видеть грехи...а я что то не очень вижу(чувствую)...И что необычно...Радость о Господе, мне кажется мешает чувствовать грехи...Мда...Простите за офтоп :-)...
[/quote]

    СТРАННО?!  Вы что же все время прибываете в радости? :-) И даже когда невольно грешите? :-) Ах, да! Вы же не видите.... :x
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


    СТРАННО?!  Вы что же все время прибываете в радости? :-) И даже когда невольно грешите? :-) Ах, да! Вы же не видите.... :x
Зато он "имеет уши". :lol:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
а я понимаю Игоря.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

    СТРАННО?!  Вы что же все время прибываете в радости? :-) И даже когда невольно грешите? :-) Ах, да! Вы же не видите.... :x
Ну нет конечно :-)...Но я вот о чём когда есть радость то о тех страстях которые есть, как то не думается, и "не чувствуется"...Грешить конечно не хочется, грехи разрушают радость...Но привычные грехи побеждают, и накапливаясь, радость разрушают...Гнев например может мгновенно разрушить...

Т.е. что ещё заметил...у меня реальная борьба(с курением например) не получается в день причастия, а только на следующий...А в день причастия, как то нет сил что ли...воля мне кажется ослабевает...А утром можно нормально воздерживаться несколько часов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Зато он "имеет уши". :lol:
Афанасий :-)...Прикольно конечно :-)...
Ну а по существу что думаете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Афанасий :-)...Прикольно конечно :-)...
Ну а по существу что думаете?...
А по существу?
Похоже одними нашими усилиями не обойтись. Ведь вот кажется и понимаем все, и знаем все наши привычные грехи, а толку......
И уныние нападает. Потом читаешь отцов и ясно, что метаноия враз не получается ни у кого. Иначе как если с ума соскочить. Так ведь и это усилием воли вряд ли получится.
Вот и остается: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".
Но и тут на любви спотыкаемся. Нет опыта доверия Богу. Все подстраховываемся.
Слава Богу есть от отцов практика умного делания. Нет пути к Богу кроме как через молитву. Вот потому и: "Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами."
 Да и здесь вся надежда на Духа Святаго.
Вот как-то так мне думается.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами."
 Да и здесь вся надежда на Духа Святаго.
Вот как-то так мне думается.
Ну это понятно :-)...Только вот непонятно почему именно в день причастия, как бы "порох в пороховницах" сыреет...может быть просто не умею бороться именно в "таких" условиях...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Ну это понятно :-)...Только вот непонятно почему именно в день причастия, как бы "порох в пороховницах" сыреет...может быть просто не умею бороться именно в "таких" условиях...
Два варианта.
1. Чисто физический - волнение провоцирует привычный способ его погасить.
2. Бесы. 8-)
 Пусть каждый выберет свой вариант. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Два варианта.
1. Чисто физический - волнение провоцирует привычный способ его погасить.
2. Бесы. 8-)
 Пусть каждый выберет свой вариант. :-)
1. не понял о каком волнении речь...более мирного настроения не бывает...не волнует вааще ничё :-)...а к курению обычная "тяга"--наркоманская...
2. дак ведь в том то и вопрос что приближение беса всегда чувствует душа, за исключением молниеносных атак, когда просто не успевает почувствовать...а тут как то паралич воли(общий)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Pobedinssky

  • Гость
Проще, потому что на вопрос : "Господи, покажи мне, кто я есть.", Господь согласился это сделать и ......показал.
Просто (и в этом простота), Он  ставил меня в ситуции, в которых раскрывалась моя греховная натура и....не закрывал мне при этом глаза, а давал увидеть и осознать.
   И что,при этом не дал никакого утешения? :?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Ну, от чего же.
Но утешение наступает лишь тогда, когда в покаянии пред Ним лежишь.
А пока душа холодеет от созерцания себя нагой.......не до радости.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Елисавета, по секрету: душа нага когда добродетелей нет. Добродетели - они Небесны. Сделайте что-нибудь по Небесному, чтобы понравилось. И делайте часто. И будет одежда вам дана.

О чём знаю говорю.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Ой, AngelicCare, Вы даже не представляете КАК Вы заставили меня разулыбаться (ну, прямо до ушей).  :-D
Вы угодили не просто в самую точку, а прямо.....под дыхало. :wink:

Я ж этим самым приобретением "красивых" одежек в последние годы и занималась, причем очень старательно. 
И так примерию, и эдак. Ну, очень нравилось мне добродетельные одеяния носить.
Я так хорошо в них смотрелась. Очень мне самой нравилось. И уродств духовных видно почти не было......только изредка, когда переодеваться приходилось.....
Да вовремя поняла, что судить меня Господь будет не по этим одежками (которые мне самой нравятся), а по тому что под ними.
А добродетель она тогда Небесная, когда ты её делаешь, не потому, что она тебе нравится, а потому, что или по другому не можешь ( совесть не даст по другому), или "без задней мысли" по наитию сделана....
Ну, это так - мои мысли, мой опыт. Могу и ошибаться.