Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 113218 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


А добродетель она тогда Небесная, когда ты её делаешь, не потому, что она тебе нравится, а потому, что или по другому не можешь ( совесть не даст по другому), или "без задней мысли" по наитию сделана....
+++
Может и AngelicCare это поймет и начнет говорить попроще.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

А добродетель она тогда Небесная, когда ты её делаешь, не потому, что она тебе нравится, а потому, что или по другому не можешь ( совесть не даст по другому), или "без задней мысли" по наитию сделана....
Ну, это так - мои мысли, мой опыт. Могу и ошибаться.

+1 !!!!!!!

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Э, ребята, вы того- не смущайте, а то кто-нибудь подумает, что я против обдуманных добрых дел.
Нет, не против, очень даже за.
 Я пожалуй на примере поясню для Ангелики, что я имела в виду:

я тут в октябре для золовки платье шила, причем срочно нужно было шить. У неё сын женился. Сами понимаете - событие особенное. Маме жениха нельзя упасть лицом в грязь. Заказала моя золовка себе платье у одной дамы. А дама сначала взялась, а потом что-то не пошло, она руками и развела - мол не получается.
Золовка в панику- времени осталось мало. Покупать приличное - нужно ещё найти, да и лишних денег в связи со свадьбой - кот наплакал.
Она ко мне - Татьяна, помоги (Елисавета - это моё духовное имя).
Ну, сшили.....две недели всё свободное время (а под конец и ночью) на это потратила. Денег не взяла, они и так зажимались из-за свадьбы.

Ну и что?  Добродетель это или нет? На первый взгляд - да. А на самом деле нет, потому как "плату" свою я уже получила: в том, что золовка мне благодарна осталась и я знаю, что если я какую помощь у неё попрошу - она не откажет.

А Небесная добродетель.
 
Ладно, тоже пример. Но не про меня, поскольку, как правило, нам сами редко дано узнать какая добродетель  наша была, действительно, Небесной.

Так вот, когда я пришла к пониманию, что Бог существует ( а было это 19 лет назад), очень мне хотелось помолиться Богу. А не мола. Как будто камень лежал на сердце: вот не могу обратиться к Богу и всё тут.
Довелось мне встретиться через одну знакомую с монахиней в миру - матушкой Марией. Она со мной беседу провела, в церковь сводила, показала, как свечку ставить нужно, как молиться.
А я - ни в какую.  Лежит камень как лежал, как гора неподьемная.
Мы уже из церкви выходили, посмотрела она на меня так внимательно и ласково и сказала: "Татьяна, Христос тебя любит..."
А я резревелась тогда.........и растопился этот камень от этих слез.
Только ещё один раз я видела матушку перед отьездом из России.
И не помнит она (я в этом уверена), какие слова стали для меня решающими. И не знает, что вот эта её Небесная добродетель  стала решающей в моей жизни.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


И не помнит она (я в этом уверена), какие слова стали для меня решающими. И не знает, что вот эта её Небесная добродетель  стала решающей в моей жизни.

+2!!!!!!!!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А добродетель она тогда Небесная, когда ты её делаешь, не потому, что она тебе нравится, а потому, что или по другому не можешь ( совесть не даст по другому), или "без задней мысли" по наитию сделана....
Ну, это так - мои мысли, мой опыт. Могу и ошибаться.
Не можешь и не хочешь...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Не можешь и не хочешь...Мне кажется :-)...

"Пусть левая твоя рука не знает что делает правая”.
 Человеку становиться настолько естественна добродетель, что он и не видит что творит ее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Пусть левая твоя рука не знает что делает правая”.
 Человеку становиться настолько естественна добродетель, что он и не видит что творит ее.
Во во я именно это хотел сказать...но не сумел :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Сейчас прочитала свой последний постинг. И решила, что нужно обязательно извиниться за одну неточность, чтобы не было недоразумений.
Я написала, что Елисавета - это моё духовноное имя.
В привычной лексике "духовное имя" используется обычно для тех, кто постригается в монахи.
Я же имела в виду совсем другое.
Елизавета - это имя взятое мной при крещении. Батюшка сказал при этом, что теперь в духовном мире моё имя не Татьяна, а Елисавета.
От сюда и спонтанное моё изречение "духовное имя".
Так что извините, если кого ввела в заблуждение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Батюшка сказал при этом, что теперь в духовном мире моё имя не Татьяна, а Елисавета.
Простите :-)...вам при крещении изменили имя?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Я спросила, можно ли мне взять новое имя. Батюшка сказал, что можно. Но креститься можно было только именем одной из святых, которые праздновались в этот день. В этот день поминала Церковь святую Анну и Елисавету. Я попросила  крестить меня именем Елисаветы, ещё не зная, что оно станет целью моих духовных исканий всей жизни - оно переводится как "моё преисполнение в Боге".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я попросила  крестить меня именем Елисаветы, ещё не зная, что оно станет целью моих духовных исканий всей жизни - оно переводится как "моё преисполнение в Боге".
Это необычно :-)...и...трогательно :-)...

Храни вас Бог Елисавета :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Славные такие посиделки! :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Батюшка сказал при этом, что теперь в духовном мире моё имя не Татьяна, а Елисавета.
От сюда и спонтанное моё изречение "духовное имя".
Так что извините, если кого ввела в заблуждение.
Духовное имя - это савокупность того, за что ты готова положить жизнь. Сами основы твоей души.

Елисавет, просто из моего опыта духовные одежды очень значимы при предстательстве Небесным силам. Одежды добродетелей. Особенно венцы (поручи дел, кольца от Премудрости Божией), да и ризы одеяний.

Беречь их говорится.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Беречь их говорится.
"Если хочешь сил моральных и физических сберечь
 - пейте соков натуральных, укрепляйте грудь и плеч!"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Спасибо, Игорь, за благословение.
Ангелика, если не секрет, о каком представительстве Небесным силам (и каким силам?) Вы говорите.
С этого места, пожалуйста, чуток поподробнее :-)

Ой, а у вас, оказывается, свои поэты-пропагандисты здорового образа жизни водятся?
Аплодисменты в студию  :mrgreen: