Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 114177 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Когда начинаешь осознавать себя уже не как самость, например, Смирившись и наблюдая со стороны не_себя у себя в голове и в сердце - ты понимаешь, что двойственнен. Есть кто-то, и есть наблюдатель.
А если допустить что вы просто наблюдаете своим умом за деятельностью своего ума и души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Когда начинаешь осознавать себя уже не как самость, например, Смирившись и наблюдая со стороны не_себя у себя в голове и в сердце - ты понимаешь, что двойственнен. Есть кто-то, и есть наблюдатель.

Чтобы познать, кто этот наблюдатель, в свою очередь, нужно тоже как-то выйти ИЗВНЕ, посмотреть со стороны. Но откуда? Если есть еще что-то в человеке, то оно по идее само по себе откроется.

Или, возможно, когда исчезнет лишнее, то, что от бесов внутри - тогда НЕКОГО будет наблюдать, и человек станет собой - и тогда и поймет, ЧТО он такое.......
Когда-то я пытался поднять эту тему о безстрастном наблюдателе, но её замылили.
Исходя из принципов современной трансперсональной психологии есть некое неизменное ядро восприятия, которое, видимо, соответствует Тертуллиановской душе-христианке.
Пребывание в неврозе (поражение всевозможными грехами и Первородным, как основным) производит расщепление восприятия в нас на суб-личности.
Молитвенная практика приучает ум к молчанию, избавляет сознание и тело от засевших в них неврозов, и, в конечном итоге, наблюдатель вступает в свои права, оказываясь, при внимательном рассмотрении, личным Господом Христом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Хотел поделиться мыслями, читая форум так и не смог найти для себя удовлетворительный ответ. Сейчас наверно будет более менее подходяще к теме.
Когда занимался искусством, наверно как и каждый пришел пришел к таким мыслям, что творческое сознание должно быть организованно так:

-сам творец, тот кто создает творческий акт(более конкретно само произведение , както  так)

-тот на кого направленно творческое действие(объект тв-ва)(тот кто чувственно воспринимает тв-во, отчасти мысленно)

-и тот кто следит и за творцом и за объектом( осмысляет, как творит творец, и как тв-во воздействует на объект и как тв-во дейтвует  на творца)
Понятно все находятся взаимосвязи.
И вот теперь осмысляя мыслительную деятельность не акте творческого процесса, не могу найти второго(объект), это постоянно бывают или близкие которым я хочу что либо сказать(наще навязать, научить, наставить,ну прочии гнусности).

Прошу помогите с этим недоумение.
P.S. Трудно было все логично выразить поэтому как так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Monte More, сложно и понять то, что Вам трудно выразить. Возможно, попробуете проще сказать? Или на примере?..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Синица

Цитировать
Когда начинаешь осознавать себя уже не как самость, например, Смирившись и наблюдая со стороны не_себя у себя в голове и в сердце - ты понимаешь, что двойственнен. Есть кто-то, и есть наблюдатель.

Чтобы познать, кто этот наблюдатель, в свою очередь, нужно тоже как-то выйти ИЗВНЕ, посмотреть со стороны. Но откуда? Если есть еще что-то в человеке, то оно по идее само по себе откроется.

 Есть вариант...попробовать слиться во едино с этим безмолвным "свидетелем". Гарантирован новый опыт познания себя.
Правда это требует неких усилий, и не так просто...но возможно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Alexander
Очень трудно вместить в текст то что не организованно в мыслях. Может укажите что для Вас лично непонятно. А я попытаюсь более логично выразить.

Только если добавить, все эти трое присуствуют в моем процессе творческого мышления.

А в процессе так сказать бытового что ли мышления ,я не нахожу на кого направлена мысль. Вот например , сейчас я обдумываю как Вам написать и мысль направлена внутрь диалога моего творческого я. Но мысль может и выходить и творческого "я" и быть направленна на объект(другое "я" которое воспринимает на себя творческую мысль)

Мне кажется что это искажения в работе сознания( ну по любому оно искажено это ясно). не рационально что ли понять эту искаженность.

Мне кажеться если в моем внутреннем диалоге будет объект для восприятия творческой мысли, то тогда эта мысль находит себе реализации.(т.е. творческое "я" передаст информацию "я" объекту)

Вся триада тогда работает. А без объекта получается, осуждения, старания всех всему научить и прочее в этом духе.

Исходя и этого я подумал раз у меня такая ненормальность, то наверно молитвой это исправляется.
В чужую голову не заглянуть вот я и думаю и других как так или не так.

Может так будет более  понятно,  :-) ну очень трудно все изложить. Тем более это ещё наверно на совсем всё.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Monte More, я не гарантирую, что поняла Вас правильно.
Я просто попытаюсь поделиться тем, что откликнулось во мне при чтении Ваших мыслей. Возможно, что это несколько иное, чем то, о чем Вы хотите сказать.

Ещё ребенком я воспринимала себя как минимум как две личности :-D, которые очень часто спорили друг с другом.
Одна - это та, которая реагировала в мире, а другая- это внутренняя, которая очень часто была недовольна той внешней.
Но вообще-то это нормально. Это присутствует осознано или неосознано почти у каждого.
В ходе очень сложного духовного поиска я научилась "наблюдать" обе личности как бы со стороны.  Но как оказалось - это тоже нормальный интелектуальный процесс- называется научно рефлексией.

Все эти три уровня моего "я" живут и действуют на достаточно хорошо различимом уровне сознания и чувств.
Их можно было бы условно обозвать "Актером", "Режиссером" и "Мыслителем".
"Актер" действует во-вне, часто реагируя на уровне усвоенных и почти автоматически включающихся "ролей".
"Режиссер" пытается воздействовать на актера, имея свое особое представление, как идеально по его мнению должен вести себя "Актер".
"Мыслитель" наблюдает обоих и пытается понять и осмыслить что, почему и зачем делают Актер и Режиссер. Он - Мыслитель есть и тот, кто сознательно пытается изменить и "сценарий" своего "Я"  :-D

Уф, уж и не знаю, яснее ли это того, что написали Вы?  Сомневаюсь.

Но вся проблема заключается в том, что эта "тройка"  не одинока и не замкнута в себе. Ибо они действующие лица на поверхности сознания.
Основной же сценарий комедий и драм нашей жизни был написан в подсознании.
И добраться до самого "автора" очень и очень сложно.....

Всё, что я описала - я описала без учета того, что человек пришел к Богу. Такова "технология" любого человеческого сознания.
Всю эту структуру, которая складывается по законам этого грешного мира, начинает сотрясать от внедрения Духа Святого.
И самые тяжелые сотрясения, бои и ломки проходят чаще всего на том самом "закрытом" от "тройки"  уровне -  на уровне переработки сценария.
Наш "автор", наше глубочайшее и спрятавшееся в закоулках подсознания "Я" борется с самим Богом.
Уф. Ну, ребята, я вам не завидую.....Такое читать....мои соболезнования.  :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Monte More
Цитировать
А в процессе так сказать бытового что ли мышления ,я не нахожу на кого направлена мысль. Вот например , сейчас я обдумываю как Вам написать и мысль направлена внутрь диалога моего творческого я. Но мысль может и выходить и творческого "я" и быть направленна на объект(другое "я" которое воспринимает на себя творческую мысль)

  Может эта "процедура" называется "видеть в акте внутреннего размышления приходящую мысль  со стороны"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я Вас понял как мне кажется хорошо. 

Цитировать
Их можно было бы условно обозвать "Актером", "Режиссером" и "Мыслителем".
Да так можно, это созвучно со мной.
Только у меня актер это скорее зритель, он только воспринимает что дал ему спектакль поставленный режиссером.
Да система этих троих не замкнута.
Режиссер у меня и был автор. Да творческий импульс ему приходит из вне(источники пока не оговариваю), и он его(импульс) организует в формы.
Осмелюсь сказать что Вы меня не совсем поняли:

Сначала я говорил о "творческой" триаде (творческом сознании)  именно в процессе творчества.

А потом говорил , как я выразился о бытовом сознании.

И здесь я указал что у меня отсутствует зритель.

И что в этом я вижу причину , осуждений, и прочего мысленного сора.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Monte More

Цитировать
И здесь я указал что у меня отсутствует зритель.

И что в этом я вижу причину , осуждений, и прочего мысленного сора.

  Ну все, я Вас поняла! :-) Мысленного контролера надо призвать на свое рабочее место. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
приходящую мысль  со стороны"?
Не совсем понимаю понимаю с какой стороны т.е. откуда Вы имели что пришла мысль
Цитировать
  Может эта "процедура" называется "видеть в акте внутреннего размышления приходящую мысль  со стороны"?

На первый взляд это не так, как я понимаю.

Там был приведен  конкретный случай, вот сейчас я мыслю первым лицом "автором" то что создает автор направленно на Александра(здесь Александр объект), .Мыслитель все это видет.

Вот мыслительная схема, т.е. здесь процесс протекал в обход моего внутреннего "я объекта", (зрителя) здесь он был не нужен.

Обычно вот так я и мыслю, пытаюсь что то доказать кому то что, споря, заготавливая речи итд. (смотря какой образ человека я принял для беседы).

Т.е. я как бы сам собой , сам для себя не могу мыслить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Может из почтенного выше у Вас появются другие мысли.
Цитировать
Ну все, я Вас поняла! smiley Мысленного контролера надо призвать на свое рабочее место. smiley

Если нет....
 то где его место?

Мысленного контролера... Тут в некое  замешательство, я пришел т.к. Мысленный этот ваш контроллер, у меня просто наблюдатель, осмыслитель.
А вот на вопросам кто контролирует я не думал. Но сейчас мне кажется что процесс контроля мысли осуществляется в работе все триады.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Т.е. сами с собой ведете внутренний диалог? Только вместо"собой" стоит некий "объект"?

Чувствую, сейчас я начну заговариваться. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D :-D :-D
Не знаю как еще объяснить. Если интересно в этом разобраться может будете спрашивать что вам непонятно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Monte More
Цитировать
Мысленного контролера... Тут в некое  замешательство, я пришел т.к. Мысленный этот ваш контроллер, у меня просто наблюдатель, осмыслитель.
А вот на вопросам кто контролирует я не думал. Но сейчас мне кажется что процесс контроля мысли осуществляется в работе все триады.
Нет, я говорю о том "контролере" который видит приходящие помыслы и сортирует их...имеет волю принять как угодные и отбросить как непотребные; такие, например,как осуждающий помысел, ругательный, тщеславный и т.д.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.