Исихазм

Автор Тема: "Что же я такое, Боже мой? Какова природа моя?" (бл. Августин)  (Прочитано 113222 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

mirnestranik

нет разницы, что именно наблюдаешь - главное - КТО_ТО это делает. А кто он? Для этого его самого наблюдать нужно :)

Леонид

Да. Только я склонна думать, что мы не можем познать его. Не знаю, по великой Милости Духа - нас может вынести куда-то вообще не понятно куда вовне, чтобы увидеть (познать) бесстрастного наблюдателя со стороны.

Но это вообще слишком фантастично, даже как концепция )

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik

нет разницы, что именно наблюдаешь - главное - КТО_ТО это делает. А кто он? Для этого его самого наблюдать нужно :)

Леонид

Да. Только я склонна думать, что мы не можем познать его. Не знаю, по великой Милости Духа - нас может вынести куда-то вообще не понятно куда вовне, чтобы увидеть (познать) бесстрастного наблюдателя со стороны.

Но это вообще слишком фантастично, даже как концепция )

   Я уже сказала, но Вы наверное пропустили мой пост. Если Вы хотите познать этого "наблюдателя", воссоединитесь с ним в одно. Это трудно, но возможно. Слейтесь с ним во едино.Станьте им.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет, я говорю о том "контролере" который видит приходящие помыслы

Тогда все верно, да у меня это получается третье лицо "Мыслитель".

Цитировать
Т.е. сами с собой ведете внутренний диалог? Только вместо"собой" стоит некий "объект"?
Да верно. Но не совсем.
Видите те в чем дело , я пытаюсь тут свою "творческую триаду"(см.выше)
Переместить в жизнь. И спрашиваю поэтому, так это или нет , так сознание у других работает или может нет.,
Попытайтесь если Вам надо соединить что я говорил выше.
Вот с этим.
Вот моя "творческая триада"

И я предполагаю что в жизни также мыслительная деятельность должна осуществляться. Ну у меня так она не работает.

Вот структура триады:

Существуют три "я"
Автор(творческое "я")- но возделывает мысль, использую творческое наитие из вне.

Зритель("я"-объект) - воспринимает творческую информацию, ничего с ней не делает тоько как бы наслажается, произведением автора.

Мыслитель("я" осмысляющее)- оно видет весь процесс, не вмешивается просто наблюдает, делает свои выводы., о деятельности автора и зрителя.
 
В чем проблема я уже говорил , повторю если опять будет не всё ясно.
 



 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

iunija Если я Вас правильно понял ... о месте контроллера..

В моем случае мне кажется что он вообще не работает когда приходит мысль со стороны.

т.е. мысль пришла , а контроллер её пропустил, автор принял и начал творить.

А на что направить работу автора, (на какой объект) ??? Кто делает выбор куда направить? Если автор кто ему указывает куда направлять(т.е. кому вручить своё произведение, и для кого он всё это делал).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija Если я Вас правильно понял ... о месте контроллера..

В моем случае мне кажется что он вообще не работает когда приходит мысль со стороны.

т.е. мысль пришла , а контроллер её пропустил, автор принял и начал творить.

А на что направить работу автора, (на какой объект) ??? Кто делает выбор куда направить? Если автор кто ему указывает куда направлять(т.е. кому вручить своё произведение, и для кого он всё это делал).

 
Если нет "контролирующего", то Ваш "автор" может натворить всяких несуразностей.
Надо научиться наблюдать свои мысли. Стать их хозяином. Это в православии называется трезвление.
Попробуйте, понаблюдайте. Странную вещь Вы увидите. Как только Вы сконцентрируетесь на себе и постараетесь уловить мысль...Вы увидите, что ни о чем не думаете.... Если получиться, то не все так плохо.  Удачи! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...Все эти три уровня моего "я" живут и действуют на достаточно хорошо различимом уровне сознания и чувств.
Их можно было бы условно обозвать "Актером", "Режиссером" и "Мыслителем".
"Актер" действует во-вне, часто реагируя на уровне усвоенных и почти автоматически включающихся "ролей".
Это - "классика жанра", называемая в психиатрическом просторечии шизофренией. Иначе, наличие множественныx личностей.
Наше отличие от "честных" шизофреников в том, что мы постоянно и насильственно пытаемся подчинить наши суб-личности какой-то одной, с которой отождествлены в данный момент. А у них - трава не расти - полная свобода их проявлений вплоть до драки меж собой.
И самые тяжелые сотрясения, бои и ломки проходят чаще всего на том самом "закрытом" от "тройки"  уровне -  на уровне переработки сценария.
Наш "автор", наше глубочайшее и спрятавшееся в закоулках подсознания "Я" борется с самим Богом.
Все эти "ребята", занятые в нашей личной "киноиндустрии", не борются с Богом, так как, прежде всего, незнакомы с Ним вообще. Они сражаются за первенство - такой маленький междусобойчик.
Если Бог входит в систему хотя бы на уровне призывающей Благодати, то базар-вокзал может быстро прекратиться и кинематографисты, замолкая, в состоянии начать слушать Продюсера.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата: Леонид
Когда-то я пытался поднять эту тему о [b
безстрастном наблюдателе[/b], но её замылили.
Исходя из принципов современной трансперсональной психологии есть некое неизменное ядро восприятия, которое, видимо, соответствует Тертуллиановской душе-христианке.
Пребывание в неврозе (поражение всевозможными грехами и Первородным, как основным) производит расщепление восприятия в нас на суб-личности.
Молитвенная практика приучает ум к молчанию, избавляет сознание и тело от засевших в них неврозов, и, в конечном итоге, наблюдатель вступает в свои права, оказываясь, при внимательном рассмотрении, личным Господом Христом.

   А мне от трудности идентифицировать сего внутреннего "наблюдателя" или "свидетеля", всегда думалось  что сие есть именно тот Дух Божий данный нам от сотворения, только уже раскрепощенный и раскрытый в моменте нашего Рождения в Господе. Потому как следующий за ним шаг воссоединения с эти "жильцом"  приводит нас в то состояние каким обладает этот  тихий, безмолвный наблюдатель- глубокое, покойное внутрьприбывание....Только это состояние трудно удержать в себе...любой отклик на отвлекающий фактор, анулирует все.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

iunija Благодарю Вас!!!
Вам я наверно надоел.
Братья и сестры я поэтому и спрашиваю у Вас что у меня нет молитвенного опыта, я не переживал тех состояний изменения сознание(наверно скорее очищения .. я не разбираюсь как сказать правильно)
И вот если кто может попытаться понять о чем я , в дополнения к тому что я уже тут наговорил вот примеры:
Решил я купить подарок--Мыслитель передает информацию о человеке которому я покупаю подарок автору, автор выбираете этот подарок.
и
информация мыслителя- у Васи нет спортивных штанов, Вася -рост, вес, размер одежды. эстетический вкус, анализ его стиля одежды, итд.

Эта информация пришла автору, он на основе неё выбирает штаны-- например --зеленые с красной полосой. Почему именно такие , это складывается из учета его психологических особенностей.

Здеся Вася это второе лицо(, зритель)

В момент этого выбора во втором лице (с Васей) нахожусь и я ("я" объект)
а точнее мое мнение о Васи. Но это моё мнение складывается исходя их моих психологических особенностей( насколько я внимателен, а этот ли подарок нужен Васи, сколько не жалко денег потратить итд.)

т.е. в этот момент я вижу себя ("я" объкт) , а вот без Васи нет, невижу.
 
Теперь момент трезвения.

Пришла мысль--- Мыслитель пропустил её---автор стал творить(обрабатывать мысль) --- и как я понимаю левые ребята дают направление мысли т.е. на кого её направить(осудить, гнев итд.)
Т.е. направление идет на объёкт, но не меня (моё "я" объект. зритель) а на другого человека.

т.е. моё  "я" объект- зритель, это одновременно и мнение о себе и сам я какой есть.

Вот этого я и не вижу, когда моё мнение начинает о мне формироваться, т.е. это от меня закрыто, я не контролирую этот процесс.
т.е  получается что мыслитель уже от кудо то то взял эту информацию и она есть.
Моё мнения, левые парни орудуют, в моем "я" объекте, делают что им выгодно сейчас, а "я" мыслитель слепо верит всему.

Если поймете буду очень благодарен.

Вот я и подумал видимо молитва, через смирение дает тебе увидеть этот "я" объект но в твои руки оно не поступает(наверно) полностью. а Христос уже там творит.(Но это чисто не обдуманные домыслы, вот как сейчас думаю)

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

И ещё

Есть разница когда пришел помысел обо мне(типо какой я хороший итд) и я его увидел и отринул "я" мыслителем, и тем когда мысли в тебе и уже формируют о тебе самом мнение.

т.е. бессознательно они включаются в работу триады. (отсюда прелесть имхо)

Меня интересует не тот помысел который просто пришел, а тот что внутри(это уже наверно не помысел, не знаю как назвать, *образ что ли*)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Monte More
 Нет, я говорю о том "контролере" который видит приходящие помыслы и сортирует их...имеет волю принять как угодные и отбросить как непотребные; такие, например,как осуждающий помысел, ругательный, тщеславный и т.д.
Ах если бы видеть их на расстоянии...Ато или возникают совсем рядом(впритирку или в обнимку)...Или обнаруживаются на этапе развития от сложения к пленению...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Существуют три "я"
Автор(творческое "я")- но возделывает мысль, использую творческое наитие из вне.

Зритель("я"-объект) - воспринимает творческую информацию, ничего с ней не делает тоько как бы наслажается, произведением автора.

Мыслитель("я" осмысляющее)- оно видет весь процесс, не вмешивается просто наблюдает, делает свои выводы., о деятельности автора и зрителя.
 
В чем проблема я уже говорил , повторю если опять будет не всё ясно.
Я покапался в своём я :-)...Ну если принудительно выделять то можно обнаружить всех трёх...
Один воспринимает, второй совершает действия, а третий всё это видит(и мне кажется я не знаю что он обо всём этом думает :-))...
А если не копаться, то третий отстранённый наблюдатель как бы не замечается...
А у меня вопрос...это расчленение, оно нужно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вот и я о том же. Изначально я приводил "творческую триаду", которою выделил , для создания произведения искусства. А затем спросил что в жизни у меня не так, нет того кто воспринимает(он то есть просто я его не вижу)

И пытаясь рационально так сказать понять это я и задавался вопросом у других людей так же или как.

т.е. в этом поврежденность сознания или нет.

Поэтому и просил комментариев, и по поводу творческой триады(но это не так важно, её я привел чтоб проще было аналогии выстраивать).

Суть не в том сколько "я",(это важно на первом этапе осознания)  а в их работе, в взаимодействии.

Насколько я смог всё описал выше. Попытайтесь если кому интересно вникнуть в суть. проблемы моего вопроса. А то я одоно и тоже уже несколько раз повторяю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я покапался в своём я :-)...Ну если принудительно выделять то можно обнаружить всех трёх...
Один воспринимает, второй совершает действия, а третий всё это видит(и мне кажется я не знаю что он обо всём этом думает :-))...
А если не копаться, то третий отстранённый наблюдатель как бы не замечается...
А у меня вопрос...это расчленение, оно нужно?...
Вот, видимо, для того и нужно, чтобы обнаружить в себе этого уравновешенного и безстрастного Наблюдателя. А потом уж стараться только с ним и соотноситься, чтобы постепенно отвергаться разных в нас невротиков и психотиков.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вот, видимо, для того и нужно, чтобы обнаружить в себе этого уравновешенного и безстрастного Наблюдателя. А потом уж стараться только с ним и соотноситься, чтобы постепенно отвергаться разных в нас невротиков и психотиков.
Мда...Задачка :-)...постараюсь попробовать...хотя я могу иметь в виду что то другое...надо посмотреть :-)...Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вот, видимо, для того и нужно, чтобы обнаружить в себе этого уравновешенного и безстрастного Наблюдателя. А потом уж стараться только с ним и соотноситься, чтобы постепенно отвергаться разных в нас невротиков и психотиков.
Мда...Задачка :-)...постараюсь попробовать...хотя я могу иметь в виду что то другое...надо посмотреть :-)...Спаси Господи :-)...
Игорь,
Не забывай, что мы тут просто беседуем, делимся мыслями и смыслами. Никакого руководства к действию, Боже избави.
Всё решаешь сам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.