Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 35101 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #90 : 24 Январь 2008, 14:14:55 »
У меня вопрос, не по теме, правда, но очень хочется спросить, неужели в действительности такое возможно? Я имею ввиду,неужели нечистый дух может войти в человека даже если он не перекрестит огурец, прежде чем съесть его?

Из жизнеописания святой подвижницы Марии (Матвеевой) 20 век.


Однажды пришли к ней две женщины, одержимые злым духом, и матушка дерзновенно спросила беса: «Зачем ты вселился в создание Божие?» Тот через женщину ответил: «Я не виноват: она стала воду черпаком пить и выругалась матом, вот я с водой и зашёл». Тогда матушка строго сказала: «Уходи в бездну из создания Божия!» - а женщину предупредила: «Будь бдительна, и больше не говори поганых слов». Потом она обратилась к другому злому духу: «А ты как вошёл в эту женщину?» - Тот ответил: «Соседка дала ей огурец, а она, не перекрестив его, стала есть – вот я и вошёл». Тогда матушка и ему грозно повелела: «Иди в бездну!» Вот какую духовную силу имела матушка при своей полной немощи, что даже слуги «князя мира сего» повиновались ей!
Однако по смирению матушка скрывала от людей свои духовные дары

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #91 : 24 Январь 2008, 14:24:32 »
Svetlana, не забывайте, на каком форуме вы находитесь, и не забывайте, чего Вы ищите. Быть невестой Духа значит еще и иметь чистый ум, свободный от общеупотребительных клише. Вы знаете, что колдовать плохо, а очаровывать(чары!)? А обаять (чисто оккультное воздействие)? А пленять (плен!)? А восхищать (хищь!)?

Льстить плохо и лесть плоха, а прельстить и прелесть - уже хороши? Так для современного сознания  соблазнять и совращать - хорошее достижение...

Александр, творчество - это свобода. Я открываю темы в разделе диалог, потому что не чувствую себя православной, и позвольте пожалуйста, вашему гостю использовать те слова, к которым он привык в своем понимании. Если Господь изменит мое отношение к тому или иному слову, обещаю, что сообщу вам об этом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #92 : 24 Январь 2008, 14:41:31 »
Svetlana, при чем тут свобода? Уже в очередной раз выскакивает этот чертик отторжения из Ваших реплик. Вам предлагается войти в глубину и узнать большее, а Вы находите какие-то странные возражения...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #93 : 24 Январь 2008, 15:24:30 »
Svetlana, при чем тут свобода? Уже в очередной раз выскакивает этот чертик отторжения из Ваших реплик. Вам предлагается войти в глубину и узнать большее, а Вы находите какие-то странные возражения...

Подозревала, что вы так отреагируете. Понимаете, я не хочу быть неискренней. Вам станет легче, оттого что я соглашусь с вами, а на самом деле, в сердце так и останется то, что есть? Ведь сердце наше может изменить только Господь.
По поводу творческой свободы - это отдельная тема. Но, в кратце, если позволите. Мы ведь, не виним Пушкина или Достоевского , или Толстого за то, что они использовали слово прелестный в том значении, в каком использовала его я. Я ни в коей мере не ставлю себя на одну ступеньку с ними, мне далеко до них. Но вот, данное стихотворение не отношу к религиозной лирике, скорее к лирике универсальной. Его прочтут и люди неверующие и воспримут небесную жемчужницу как поэтический образ, а уж слово прелесный для них понятно только в том значении, что я употребила. Есть у меня и религиозные стихи, таковых большинство, там я использую религиозную лексику.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #94 : 24 Январь 2008, 15:46:55 »
  Как все-таки трудно человеку переломить себя и отказаться от одного единственного слова, хотя бы ради послушания. Всегда найдется какое-то оправдание своим поступкам и сказанным словам, которое мы будем до самозабвения доказывать, скорее- упорствовать Это не к Вам Светлана, это я вообще говорю, имея ввиду в первую очередь себя.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #95 : 24 Январь 2008, 15:47:46 »
Svetlana, разве кому-то нужно Ваше неискреннее согласие? И разве кто-то Вас винит?..  Дело не в сердце, которое меняет Господь. Дело в выборе души-девы - неразумия, творческого юродства или мудрости. А какой выбор будет делать Господь, мы знаем из притчи.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #96 : 24 Январь 2008, 15:50:26 »
iunija

Дело то, не в слове вовсе. Ну, вот, отвечу вам еще одним стихом, если позволите:

Лицемерье. Нет любви.
Церковь, бесы, плаха.
В чьей испачкана крови
Белая рубаха?
То ли бес поранил бок,
То ли кровь с распятья,
На котором стонет Бог
Нелицеприятья?
Лицемерье. Люцифер.
Вера на приколе.
Или мы рабы с галер,
Иль сыны на воле?
Распритворная любовь
Растлевает разум.
Неразорванный покров.
Ветхая проказа.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #97 : 24 Январь 2008, 16:01:07 »
Как еще объяснить? Сердце мое не приемлет давления человеческой воли. Меня и в собственной церкви пытались сломить, заставляя отказаться от Благодати Божьей. Но голос внутренний говорил мне иное. Я осталась послушна Ему, и не жалею. Пришлось таки пастору благословить меня моему призванию Невесты Духа.
Знаю, что Благодать может отойти, и помазание может не исполниться, но я всем сердцем жажду, дабы было мне так как Господь хочет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #98 : 24 Январь 2008, 16:06:36 »
  Как все-таки трудно человеку переломить себя и отказаться от одного единственного слова, хотя бы ради послушания.

Все-таки напомню, мы говорим не о перемене слов или отказе от одного из них, а о перемене ума и о отказе от поверхностного мышления ради приобретения смыслового понимания и вхождения в глубину слова. Умение слушать оппонентов тоже важное приобретение :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #99 : 24 Январь 2008, 16:13:24 »
 
   Если сердце Ваше не приемлет человеческой воли.....!? а как Вы можете знать,наверняка, что Господь Свою волю не являет Вам через людей?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #100 : 24 Январь 2008, 16:14:31 »
Как еще объяснить? Сердце мое не приемлет давления человеческой воли. Меня и в собственной церкви пытались сломить, заставляя отказаться от Благодати Божьей. Но голос внутренний говорил мне иное. Я осталась послушна Ему, и не жалею. Пришлось таки пастору благословить меня моему призванию Невесты Духа.
Знаю, что Благодать может отойти, и помазание может не исполниться, но я всем сердцем жажду, дабы было мне так как Господь хочет.

А здесь-то - у нас - какое давление? И почему бы не предположить (на мгновение), что Господь послал Вас сюда, как душу-невесту, для приобретения мудрости, ибо (судя по последнему посту) силы чистого юродства у Вас оказалось достаточно, чтобы отстоять себя в собственной церкви? :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #101 : 24 Январь 2008, 16:25:31 »
 Вот в том-то и дело, Александр, что ум зацыкленный на своей значимости, так просто не способен сдавать свои позиции, даже в малом.  Всегда хочет что бы* последнее слово* осталось за ним, при этом иногда впадая в крайности. 
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #102 : 24 Январь 2008, 16:40:49 »
[quote author=iunija link=topic=1633.msg26175#msg26175

Все-таки напомню, мы говорим не о перемене слов или отказе от одного из них, а о перемене ума и о отказе от поверхностного мышления ради приобретения смыслового понимания и вхождения в глубину слова. Умение слушать оппонентов тоже важное приобретение :)

Перемена ума не происходит в один день. Дайте мне время, пожалуйста.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #103 : 24 Январь 2008, 16:41:24 »
iunija,
Светлана неоднократно показывала, что умеет сдавать свои позиции, если видит их не верными... Но не все так просто :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #104 : 24 Январь 2008, 16:43:11 »
Вот в том-то и дело, Александр, что ум зацыкленный на своей значимости, так просто не способен сдавать свои позиции, даже в малом.  Всегда хочет что бы* последнее слово* осталось за ним, при этом иногда впадая в крайности. 
  

Значимость и предопределение - вещи разные. Я ничего не значу без Господа. Но если не предоставлю себя Ему в жертву Богоугодную, то ничего и не будет.