Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 35347 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #15 : 23 Январь 2008, 14:11:33 »
Сознавая свою греховность, хочется понести наказание, искупить страданием, заслужить прощения. Я понимаю, что все это сделал за меня Христос на кресте, но вот, такая ерунда.
Светлана, Вам не кажется, что это как-то ... "Всегда радуйтесь..." - это ведь про нас.

Я чувствую, что мне хочется страдать.
Ой осторожней с такими желаниями! Ведь может исполнится - да так, что мало не покажется! И еще неизвестно кто его Вам исполнит...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #16 : 23 Январь 2008, 14:16:38 »
Gior
Вообще -то я в конкретных советах нуждаюсь, а не в осуждении.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #17 : 23 Январь 2008, 14:41:22 »
Дорогая Светлана, я и не говорю, что вы закрыты или не искренни, но задал Вам два наводящих вопроса, которые прошу обдумать и поделиться результатом обдумывания, отложив пока что все народные "мудрости" и пословицы в сторонку. Прямой совет мог бы быть дан, но гораздо лучше будет, чтобы Вы сами пришли к этому, увидев проблему так, как она есть, и причину ее. Тогда Вы сходу сможете и решить значительную часть этой проблемы. Ответ есть внутри Вас. И, так и да, "всегда радуйтесь" :)

Гиор Вас, Светлана, по моему мнению, совсем не осуждает, даже я бы посоветовал прислушаться к его словам.

Я бы с радостью послушал Ваши соображения по поводу этих двух вопросов, и тогда, уже, будет более понятно, о чем будет полезно говорить дальше, если в этом еще останется необходимость.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #18 : 23 Январь 2008, 14:42:02 »
Gior
Вообще -то я в конкретных советах нуждаюсь, а не в осуждении.
А где Вы усмотрели осуждение?  :-o
Для конкретных советов нужно знание конкретных обстоятельств.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #19 : 23 Январь 2008, 15:15:06 »
Нет никаких конкретных обстоятельств. Это конкретно в мыслях. Сожаление о своей греховности, отчаяние от невозможности стать такой, какой хочет видеть меня Господь, слишком медленные перемены к лучшему(имею ввиду освобождение от страстей). Все эти мысли в конечном итоге приводят к желанию страдать, чтобы через них получить очищение и прощение.
С одной стороны, понимаю, что мои чувствования не правильные. Господь вознес мои грехи на крест и даровал мне прощение, даром. Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться. С другой стороны - принятие прощения, это еще не значит, что я больше не грешу, хотя должна не грешить? "Иди, и больше не греши..." Но, ведь, грешу же... Вот это и мучает.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #20 : 23 Январь 2008, 15:22:37 »
Можно начасть с того, верите ли Вы, дорогая Светлана, в то, что Бог желает Своим созданиям - Своим детям, страданий? И как Вы думаете, какова природа страданий, кем они созданы, чем обусловлены, и какова их причина?


Думаю, что Бог не хочет, чтобы его дети страдали. Хотя, иногда, попускает страдания и праведникам (Иов, например) Кстати, почему?
Страдания созданы не Богом, но грехом. Человек согрешая наказывает сам себя.
Ну, и если вспомнить того же Иова, то и дьявол .

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #21 : 23 Январь 2008, 16:05:16 »
Значит, надо изменять ум, и отчаяние вознести на крест, точнее на всесожжение Любовью и радостью. Невозможно просто стать - мы здесь не магией занимаемся - надо изменяться, изменять ум. И сразу это не особо возможно - постепенно, делая каждый день по одному, пусть и маленькому, но шагу вперед.

И во-вторых, не верю, что Вы не стали грешить меньше... Наш Господь, смею заверить, реалист, и не требует, чтобы Вы сразу были или стали совершенны. Ведь "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф.9:12), а здоровые должны уже сами становиться врачами и помогать Глав. Врачу :)

Праведники часто страдают не за свои грехи, но за грехи своих братьев меньших, которые не имеют силы их понести сами. Но опять же, они не столько страдают, сколько просто испытывают трудности. Ибо праведники, все-таки, любят Бога всем сердцем своим и всею душою своею и всем разумением своим. И, удерживая внимание на такой любви, они постоянно открыты и постоянно испытывают любовь Бога, который любит все живое, и особенно человека, всем Сердцем Своим. И в такой любви, всякий грех попаляется значительно быстрее, чем искупляется простым страданием. А страдая же, почти невозможно не согрешить, если не делом, то словом и помышлением. Поэтому я и говорю, что надо изменяться, надо измененять ум.

Духовный путь таков, что в некоторых его точках надо проходить испытания, искушения - своего рода, экзамены. Где-то тяжелее, где-то попроще. Но это не значит, что искушения прямо постигают нас на каждом шагу, и что мы должны испытывать трудности все время. Нас искушает наш собственный падший ум постоянно, или, если есть, всякие внутренние тараканы, а внешние "внеурочные искушения" постигают нас по мере того, сколько мы имеем в себе того, что может с ними "войти в резонанс". Иногда происходят и довольно агрессивные атаки. Бог никогда не оставляет нас, если мы не оставляем Его, но иногда может сделать вид, что якобы оставил, дабы мы принимали решения самостоятельно, укреплялись в вере, и становились сильнее, крепче и самоотверженнее. И, давайте сравним, с учебным заведением - ведь там никто не здает экзамены каждый день... кроме тех, кто завалил несколько сессий подряд :) Чем спокойней мы относимся к искушению, тем легче его пройти, и тем быстрее оно прекратиться.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2008, 16:22:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #22 : 23 Январь 2008, 16:07:26 »
  Это конкретно в мыслях. Сожаление о своей греховности, отчаяние от невозможности стать такой, какой хочет видеть меня Господь, ...
Это все совершенно верно. Добавьте еще мужество перенести и это "испытание собой"...

...
слишком медленные перемены к лучшему(имею ввиду освобождение от страстей). Все эти мысли в конечном итоге приводят к желанию страдать, чтобы через них получить очищение и прощение.
С одной стороны, понимаю, что мои чувствования не правильные.
Ну вот видите - Вы и сами понимаете, что это неверно. Человек должен смиренно принимать испытания посылаемые судьбой, но желать их себе... Я прошел через подобное и получил желаемое... Приходил в себя несколько лет.

Господь вознес мои грехи на крест и даровал мне прощение, даром. Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.
А вот это в корне неверно!

С другой стороны - принятие прощения, это еще не значит, что я больше не грешу, хотя должна не грешить? "Иди, и больше не греши..." Но, ведь, грешу же... Вот это и мучает.
Так ведь хорошо, что мучает - значит есть еще живое зерно способное мучатся от греха.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #23 : 23 Январь 2008, 16:23:17 »
Keleynick

Мне кажется, что я достаточно искренна и открыта перед Вами. Может, плохо объяснила? У меня проблема. Я чувствую, что мне хочется страдать. И вовсе не потому, чтобы чувствовать святой. Скорее, наоборот. Сознавая свою греховность, хочется понести наказание, искупить страданием, заслужить прощения. Я понимаю, что все это сделал за меня Христос на кресте, но вот, такая ерунда.

         Интересно, а когда приходят страдания, то бишь боль... всеравно хочется страдать и корчиться от боли?

 Помню, я  когда лежала в болезни, и чувствовала, что меня покидают последнии силы, меня и хватило, тлько на то, чтобы встать на колени и  в пару слов(даже на это сил не было) попросить о заступлении у Серафима Саровского. Но что бы думать или предпологать дальше мучиться, пологая.что я мучаюсь и страдаю ради Христа - не было. Что за грехи -да!  Правда в какой-то момент я пережила нечто подобное, почувствовав, что страдания сладосны и благи.... но это момент присутствия Божия. Без Него и Благодати, человеческая боль остается мукой.  Только присутствие Благодати делает вожделенным страдания. Но если Бог отступит....тогда вопль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #24 : 23 Январь 2008, 16:26:47 »
Господь вознес мои грехи на крест и даровал мне прощение, даром. Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.
А вот это в корне неверно!

А как верно?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #25 : 23 Январь 2008, 16:29:20 »
Значит, надо изменять ум, и отчаяние вознести на крест, точнее на всесожжение Любовью и радостью.


Что конкретно здесь зависит от меня?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #26 : 23 Январь 2008, 16:33:49 »
    Вообще-то правильнее всего было бы научиться не бояться смерти.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #27 : 23 Январь 2008, 16:34:40 »
Интересно, а когда приходят страдания, то бишь боль... всеравно хочется страдать и корчиться от боли?

А фиг его знает. Давно настоящей боли не испытывала, разве что при последних родах.

 Правда в какой-то момент я пережила нечто подобное, почувствовав, что страдания сладосны и благи.... но это момент присутствия Божия. Без Него и Благодати, человеческая боль остается мукой.  Только присутствие Благодати делает вожделенным страдания.

Во, во...вожделенны.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #28 : 23 Январь 2008, 16:39:45 »
Значит, надо изменять ум, и отчаяние вознести на крест, точнее на всесожжение Любовью и радостью.
Изменить ум надо! Это начало всему. Но вот, что Вы подразумеваете под "отчаяние вознести на крест" - мне не совсем ясно. :(

Что конкретно здесь зависит от меня?
Эх Svetlana, если бы так просто было это высказать! Вы же не банальностей от меня ждете, а как я Вам - неизвестному мне человеку могу посоветовать что-то стоящее?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #29 : 23 Январь 2008, 16:41:52 »
Главное не накладывать на Бога свойств падшего человека - если говорят, что Господь прощает, это не значит, что Он обиделся, или разозлился, или перестал любить. Не надо перекрывать любовь Бога к себе, не надо ее отвергать, что-бы то ни было. В этом смысле, надо прощать себя, и приступать к тому самому изменению ума (не забывая, полагаю, и о добрых делах), дабы Господь потом, по Своей милости, ликвидировал и все последствия. Еще полезно помнить, что Господь может осуждать дела человека, но самого человека любит БЕЗУСЛОВНО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.