Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 35298 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #75 : 23 Январь 2008, 22:55:48 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #76 : 23 Январь 2008, 23:03:56 »
Да, я стараюсь жить по писанию, и заповеди исполнять стараюсь, как и святые отцы советуют.
Gior
Что в вас сейчас говорит, не желание ли не признавать, что оказались неправы?
Сказали бы лучше: прости, сестра, неправ.
интересно... а как это -- жить по заповедям?
Нет, не в том смысле, что я стою наизготове с целью выяснить вашу ересь, но в смысле: как это реально достижимо -- жить по заповедям Христа? Вот я себя ощущаю частичкой вселенной -- ну пусть это теософия проклятая, ладно. Но как это -- соблюдать заповеди?

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек Иоанна 14:16
А я чувствую себя образом и подобием Бога.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #77 : 24 Январь 2008, 01:20:07 »
""А я чувствую себя образом и подобием Бога"""

ой, а это как ? во мне ехидство было поднялось, уж очень громкие слова, но вот сразу вслед возник вопрос очень серьёзно : как человек может почувствовать себя образом и подобием Бога ? мне кажется что разрыв такой огромный, между ограниченностью ( во всех смыслах ) и беспредельностью ( тоже во всех ). как Вы это чувствуете ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #78 : 24 Январь 2008, 09:09:36 »
Лена, очень просто, надо избавляться от ограничений, а не использовать то, что нам дано для освобождения, чтобы создавать еще более страшную тюрьму.

Светлана, а Вы знаете, в чем разница между Живым Словом и мертвой буквой, и как первое может стать вторым... также, как и второе первым?

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #79 : 24 Январь 2008, 09:47:38 »
Лена, очень просто, надо избавляться от ограничений, а не использовать то, что нам дано для освобождения, чтобы создавать еще более страшную тюрьму.

Светлана, а Вы знаете, в чем разница между Живым Словом и мертвой буквой, и как первое может стать вторым... также, как и второе первым?



Я уже писала, что при регулярном чтении Писания, обязательно ищу водительства Святого Духа. Пытаюсь разговаривать с Богом посредством Писания. Иногда получаю откровения, конкретно для своей жизни или определенной ситуации.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #80 : 24 Январь 2008, 09:48:38 »
""А я чувствую себя образом и подобием Бога"""

ой, а это как ? во мне ехидство было поднялось, уж очень громкие слова, но вот сразу вслед возник вопрос очень серьёзно : как человек может почувствовать себя образом и подобием Бога ? мне кажется что разрыв такой огромный, между ограниченностью ( во всех смыслах ) и беспредельностью ( тоже во всех ). как Вы это чувствуете ?

Ехидства здесь хватает, а вот любви маловато, далеко не у всех присутствует.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #81 : 24 Январь 2008, 10:09:12 »
Извините, Светлана, что вмешиваюсь, но позвольте спросить: и Святой Дух говорит Вам, чтобы Вы лупили детей ремнем? А не говорит о том, что есть альтернативные методы воспитания, что наказывать не обязательно рукоприкладством, а можно наказать, к примеру, лишением чего-либо, или наложением дополнительных работ :)?

Ведь, рукоприкладством, даже если Вы считаете, что далаете это с любовью, можно нанести психике ребенка тяжело излечимые раны, которые в некоторых случаях, даже очень во многих случаях, остаются неисцеленными всю жизнь. Простите, что так глубоко "лезу"...

Кроме того, иногда, и довольно часто, может быть полезным допустить, что то, что подается Святым Духом, почти неизбежно будет искажено собственным умом - в большей (чего надо избегать) или меньшей мере (к чему надо стремиться), а кое-что может быть и "подано" собственным умом (который, предположим, нуждуется в изменении и исправлении, и сам хочет лишь сохранить свою иллюзорную власть над духом и душой), под видом Святого Духа. Еще раз, простите. Я ни коим образом не обвиняю Вас ни в чем, просто занимаюсь вопрошательством :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #82 : 24 Январь 2008, 10:15:38 »
Светлана, любовь присутствует у всех, она есть везде и во всем, но не все почитают Ее, не все верят в нее, не все считают себя готовыми ее проявлять, не все открыты ей... Вы лучше покажите достойный пример, который отвечает на все ситуации с любовью, и без ответных обвинений, тогда и людям здешним это пойдет на пользу. И я знаю, что Вы это можете!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #83 : 24 Январь 2008, 11:10:54 »
Keleynick

Ну чтож, раз на меня возлагают такую обязанность - проявлять любовь...да поможет мне Господь. Хотя, чувствую себя на чужой территории, так как я не православная, и мне хотелось конечно же, полюбить православных людей и увидеть в них любовь ко мне, несчастной, нуждающейся в любви.
А детей я наказываю очень редко, люблю их сильно. Поздние детки - сами понимаете...
Сыновьям
Ты сотворила для меня,
жемчужница небесная,
Из водопада и огня
жемчужины прелестные.
Одна в весеннюю капель
В подол скатилась зайчиком.
Меня обрадовал апрель
Крикливым светлым мальчиком.
Другую в летнюю жару
Послала ты по радуге,
А я мечтала поутру:
"Второго сына надо бы!"
Светилась я,как изумруд :
Теперь не страшно стариться...
Мои старанья не умрут -
В жемчужинах останутся

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #84 : 24 Январь 2008, 12:07:51 »
Прекрасные стихи! Только, чтоб православные не придирались, в четвертой строчке, я бы заменил "прелестные" на "чудесные".

Если хочется полюбить - возлюбите просто, не требуя ничего в ответ. Настоящая любовь такова, ее главное свойство - безусловность... и самодостаточность - если меня любит Бог, а Он меня, безусловно, любит, и если я полностью принимаю Его любовь ко мне, меня уже нисколько не заботит любовь людей ко мне, хоть и моя самость может быть озабочена этим. Меня теперь заботит, чтобы я любил Бога и людей, невзирая ни на что. Но и это не значит, что всегда надо быть мягким и пушистым :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #85 : 24 Январь 2008, 12:25:20 »
Согласен с Келейником, хорошие стихи... только слово "прелестные" меняем на "чудесные" - для православнутого уха :)

Концовка... она скорее ветхозаветная, погруженная в родовой поток. Наши истинные старанья не по плоти, но в духе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #86 : 24 Январь 2008, 12:34:24 »
"Если хочется полюбить - возлюбите просто, не требуя ничего в ответ. Настоящая любовь такова, ее главное свойство - безусловность... и самодостаточность - если меня любит Бог, а Он меня, безусловно, любит, и если я полностью принимаю Его любовь ко мне, меня уже нисколько не заботит любовь людей ко мне, хоть и моя самость может быть озабочена этим. Меня теперь заботит, чтобы я любил Бога и людей, невзирая ни на что. Но и это не значит, что всегда надо быть мягким и пушистым "

Тоже самое мне говорит мой пастор. А слово прелестный оставлю, так как общаюсь и живу в протестанстских кругах, не обессудьте. С любовью ко всем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #87 : 24 Январь 2008, 12:48:26 »
Svetlana, не так важно в каких Вы кругах. Слово "прелесть" - превосходная степень от "лесть", типа суперлесть. Хотя слово прелесть и используется часто в положительном смысле, (смысловой) корень его отрицательный.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #88 : 24 Январь 2008, 13:27:39 »
Думаю, важно для каких кругов пишется. Только в православии знаю такое отношение к слову "прелесть". Общепринятое:Толково-словообразовательный
  ПРЕЛЕСТЬ1 ж.
1. Обаяние, очарование, исходящее от кого-л., чего-л. красивого, приятного. // перен. Тот, кто возбуждает восхищение, пленяет, чарует.
2. Качество предмета или явления, которое делает его приятным, привлекательным, доставляет удовольствие.


ПРЕЛЕСТЬ2 предикатив разг.
1. Оценка чего-л. как вызывающего восхищение.

Видите ли, мне как занимающейся творчеством, и пытающейся этим ремеслом зарабатывать на хлеб, необходимо ориентироваться на обшепринятое употребление того или иного слова.
В православии значение этого слова используется как синоним  от слова соблазн:Словарь синонимов
  прелесть см. красота, приятность, соблазн

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #89 : 24 Январь 2008, 14:11:00 »
Svetlana, не забывайте, на каком форуме вы находитесь, и не забывайте, чего Вы ищите. Быть невестой Духа значит еще и иметь чистый ум, свободный от общеупотребительных клише. Вы знаете, что колдовать плохо, а очаровывать(чары!)? А обаять (чисто оккультное воздействие)? А пленять (плен!)? А восхищать (хищь!)?

Льстить плохо и лесть плоха, а прельстить и прелесть - уже хороши? Так для современного сознания  соблазнять и совращать - хорошее достижение...