Исихазм

Автор Тема: Россия под клятвой  (Прочитано 39612 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #15 : 28 Февраль 2008, 16:44:37 »
Наш Корень - Господь, "мы Его и род".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #16 : 28 Февраль 2008, 21:21:24 »
 А наш корень - дикая маслина.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #17 : 04 Март 2008, 14:27:05 »
Вопрос надо бы уточнить,Россия под клятвой или русские под клятвой.Если Россия без народа то пущяй что делать,а если русские под клятвой а украинцы нет,то тогда надо начать рабирать кто там кого обидел в 17 году.Русская голгфа,русский крест,русская тройка,медведь,православная Россия,олимпийские игры православные в России-надо уже составить словарь Даля поновому.Пияницам за державу абидна.Все кричат русский солдат защитник,победитель-может всех загнать в Индийский океан и там сапоги мыть-намек на то что есть такой народ русский который и не жалко.Послать на войну,на что угодно.Призывы причем идут от нацменов,национальных меньшинств-втянуть русских в войну.Я бы на месте правителя нынешнего поберег бы русских,в Чечню послать на всякие зачистки только неруских,и вообще на все такие авантюры посылать меньшинства.Конфликт в принднестровие или на Кавказе-пусть идут не русские.Русские хотят мира,веры надежды и любви к Богу,а меньшинства если хотят последовать этому пути то помогать таковым,да хоть индейцам,они хорошие люди или другим народам.Царя абидели русские,надо просить прощения если так сделал кто.

Dem-sm

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #18 : 01 Май 2008, 01:16:52 »
Цитата:
""Вопрос надо бы уточнить,Россия под клятвой или русские под клятвой.Если Россия без народа то пущяй что делать,а если русские под клятвой а украинцы нет,то тогда надо начать рабирать кто там кого обидел в 17 году.Русская голгфа,русский крест,русская тройка,медведь,православная Россия,олимпийские игры православные в России-надо уже составить словарь Даля поновому...""

Еще не понял, что натолкнуло меня на такое воспоминание: смысл Ваших слов, или причины, которые привели к таким словам. Судя по всему, скорее всего причины. Потому что в выводах я с Вами согласен, а воспоминание не совсем приятное. Но одно из тех, которое не хочется забывать - чтобы не заплыть патокой. Воспоминание такое, короткое, но хлесткое:
Россия не возродится
А всплыло оно, потому что всплывает всегда, когда я слышу о какой-то великой роли России, о ее избранности.. зачем? если мы избранные, то в свое время и так это поймем = к этому придем. А если нет, то к чему слова? Не понимаю.. по моему гордыня - первый признак близкого падения. Мне бы не хотелось, чтобы с нами было не так.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #19 : 01 Май 2008, 01:43:46 »
поклялся за себя и за всех своих потомков служить Дому Романовых до Второго Пришествия.

Собственно, если "до Второго Пришествия", то клятва была исполненна полностью, и даже с некоторым лишком.

Кроме всего прочего, всякое служение подразумевает обоюдность, т.е. что службу исполняют ОБЕ стороны одновременно. И если одна из сторон клятву выполняет плохо, или не выполняет вовсе, то это уже повод к её расторжению.

Кроме всего прочего, говоря на уровне генетики, последние русские цари к дому Романовых принадлежали весьма условно - это если о родовой клятве.

Но, конечно, то, что совершили высшие офицеры, по отношению к своей военной клятве, было преступлением несомненным. Впрочем, они ВСЕ за это заплатили быстро и страшно.

Но и народец, конечно, себя повёл не очень. Солдатики, и там всё прочее. Было всеобщее нарушение воинской и гражданской присяги. Правда - не всеми, были и стоявшие до смерти, но слишком, слишком многими.

Правда, не подпиши Николай II этой проклятой бумажонки на станции Дно, многое могло бы пойти совсем иначе. Никто не отрицает вины окружающих его сановников, но всё же он должен был стоять до конца - режьте меня, убивайте, но подписывать не буду. Хотите - собирайте собор, и там разбираться будем.

И ничегошеньки бы они ему там не сделали бы. Попугали бы, попугали, и на коленях пришли бы просить прощения. Потому как не те люди были. Всё ещё не те.
А он испугался (за себя, за семью), и подписал. И, тем самым, нарушил и свои должностные обязательства. А ведь за то ему и царски привилегии были от рождения, ЧТОБЫ В ЕДИНСТВЕННЫЙ НУЖНЫЙ МОМЕНТ СТОЯЛ БЫ НАСМЕРТЬ. И, если б что, стал бы ПОДЛИННЫМ мучеником за веру и отечество. Как многие ниже его стоящие, которые рпедпочли погибнуть, но не отречься от долга.

А он не устял.

Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, и искать виноватых - всё равно уже бесполезно.

А нужно сеть и подумать, а ПОЧЕМУ Господь всё это попустил Отечеству нашему? Почему и зачем?

И в чём состояит ГЛАВНЫЙ грех - и ваш, и мой, и многих других вокруг.

Потому что пока ответ на этот вопрос не будет найден, и грех не искоренён - всё будет напрасно. "Кто со Мною не собирает, тот лишь расточает". Вот так-то.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #20 : 01 Май 2008, 08:56:23 »
Почему именно "Бог попустил"? Почему мы Богу традиционно столько зла приписываем, которое, в свою очередь, трактуем как непостижимое для нас благо? Быть может ответ не так уж сложен, воли Бога на все те мерзости и страдания, что происходят вокруг, нет. И вопрос:
"За что, Господи?" - не имеет смысла.

«Наибольшую критику во мне вызывает традиционное учение о Промысле <...> Если Бог-Пантократор присутствует во всяком зле и страдании, в войне и в пытках, в чуме и холере, то в Бога верить нельзя, и восстание против Бога оправдано.» (Н.А.Бердяев. «Самопознание»)

Представления же о "России под клятвой", которые высказываются авторами выше мне представляются экстраполяцией на Россию ветхозаветных, в сущности древнеиудейских идей о завете с Богом. Мне они кажутся отжившими представлениями предшествующих эпох становления религиозности.
Подобно тому, как наука век от века движется вперед, должно происходить и движение взглядов религиозных в сторону большей философской широты, более высокой этики в богословии, большего разделения зачатков истин и прозрений от мифологических сюжетов, замутнений в древних текстах.
Так мне кажется.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #21 : 01 Май 2008, 13:01:24 »
Почему именно "Бог попустил"? Почему мы Богу традиционно столько зла приписываем, которое, в свою очередь, трактуем как непостижимое для нас благо? Быть может ответ не так уж сложен, воли Бога на все те мерзости и страдания, что происходят вокруг, нет.

Воли нет, но есть ПОПУЩЕНИЕ, которое тоже есть частью Божественного Провидения. И значительной частью. Ибо Господь ВСЕГДА не преступает двух главных законов Своего Провидения - он не насилует разума человеческого, и не лишает человека свободы выбора. Хотя и может сделать это в любой момент. Он лишь наставляет, и помогает всемерно, когда человек следует Его наставлениям.

Вот и с русской революцией - как впрочем и с французской, и с нцистской в Германии и пр. Господь делает всё, чтобы это отвратить, но если воля народа выбирает другое направление, то он ПОПУСКАЕТ ему в направлении этом следовать.

Вариан Содома И Гоморры - пока есть хоть малое число праведников, Господь не попкскает злым съесть себя и всё вокруг. Когда же число уменьшается до нуля, и праведники уже не праведники, а лишь видимость таковых, тогда Господь уходит (что изображается в Писании исходом Лота), и воцаряется зло.

А ещё потому, в частности, что ВСЯ власть, согласно Писанию, как на небе, так и на земле, принадлежит Единому Господу. Но власть сия совершается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО согласно законам Его Божественного Провидения. Которых, если не знаешь, то и понять не можешь, почему в мире происходит то, что в нём происходит.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #22 : 01 Май 2008, 13:12:28 »
Правильнее говорить, не что Бог попустил, но что Бог дал человеку свободную волю. И что человек посеет, то и пожнет. И если сеет в одну крайность, то получит и противодействие в другую, что мы и видели в 17 г. Беда вся в том, что до того покланялись царям и внешним образам бога, после - Ленину и дракону коммунизма, но так и мало, кто почтил Истинного Бога внутри себя. Когда же будем Его Одного только почитать, тогда и возродится Россия... но она уже возраждается, хоть и борется :) И чем упорнее будем изменять себя, тем быстрее и возродим Россию... Бог сверху, видимо, не охотно вмешивается (если и вобще вмешивается) в подобные дела, зато очень охотно делает это изнутри человека.
« Последнее редактирование: 01 Май 2008, 13:33:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #23 : 01 Май 2008, 14:06:17 »
Почему именно "Бог попустил"? Почему мы Богу традиционно столько зла приписываем, которое, в свою очередь, трактуем как непостижимое для нас благо? Быть может ответ не так уж сложен, воли Бога на все те мерзости и страдания, что происходят вокруг, нет. И вопрос:
"За что, Господи?" - не имеет смысла.
Имеет смысл...За то что сами Его отталкиваем...Душа грешная подобна собаке лижущей пилу, и не замечая боли пьянеющей от вкуса собственной крови...
«Наибольшую критику во мне вызывает традиционное учение о Промысле <...> Если Бог-Пантократор присутствует во всяком зле и страдании, в войне и в пытках, в чуме и холере, то в Бога верить нельзя, и восстание против Бога оправдано.» (Н.А.Бердяев. «Самопознание»)
Бог есть Абсолютная Любовь, и обращает наши(выбранные нами) страдания, во благо, очищая наши грехи...Мучения в аду гораздо хуже чем здесь в мире...

Подобно тому, как наука век от века движется вперед, должно происходить и движение взглядов религиозных в сторону большей философской широты, более высокой этики в богословии, большего разделения зачатков истин и прозрений от мифологических сюжетов, замутнений в древних текстах. Так мне кажется.
То есть двигаться от духовного к душевному :-)...Что сейчас и происходит местами, мне кажется, да и наверное происходило всегда, к моему сожалению...


Helicon "ЧТОБЫ В ЕДИНСТВЕННЫЙ НУЖНЫЙ МОМЕНТ СТОЯЛ БЫ НАСМЕРТЬ. "
Ну откуда же нам известно что действительно нужно и в какой момент...Если бы не отрекся, было бы больше крови, а результат один, с промыслом Божьим не борются...Мне думается Царь проявил милосердие о своём народе...Он прославлен как мученик(насколько я знаю) принесший себя и свою семью в жертву...Мне кажется достаточно только  этого для всякого уважения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #24 : 01 Май 2008, 20:45:57 »
Правда, не подпиши Николай II этой проклятой бумажонки на станции Дно, многое могло бы пойти совсем иначе. Никто не отрицает вины окружающих его сановников, но всё же он должен был стоять до конца - режьте меня, убивайте, но подписывать не буду. Хотите - собирайте собор, и там разбираться будем.
  По некоторым данным,он молился:как поступить,в чём Божья воля - подписать-не подписать.
  Имхо,как раб Божий должен исполнить волю Господа - к этому стремился.Нашли Библию с пометками его рукой.Хотел,имхо,узнать Божью волю по Библии.
  ЗЫ:Исихасту можно узнать и без Библии :-).
 

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #25 : 01 Май 2008, 20:47:26 »
Кроме всего прочего, говоря на уровне генетики, последние русские цари к дому Романовых принадлежали весьма условно - это если о родовой клятве.
  :-) Genus переводится как "род" и "дух".
 Для православного,с духовной точки зрения,национальность и происхождение мало чего значат,имхо.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #26 : 02 Май 2008, 00:21:57 »
Helicon "ЧТОБЫ В ЕДИНСТВЕННЫЙ НУЖНЫЙ МОМЕНТ СТОЯЛ БЫ НАСМЕРТЬ. "
Ну откуда же нам известно что действительно нужно и в какой момент...Если бы не отрекся, было бы больше крови, а результат один, с промыслом Божьим не борются...Мне думается Царь проявил милосердие о своём народе...Он прославлен как мученик(насколько я знаю) принесший себя и свою семью в жертву...Мне кажется достаточно только  этого для всякого уважения...


первое правило для всякого управленца - если не знаешь как поступить - поступай по инструкции. У русских царей тоже была своя "должностная инструкция" В том числе - и на случай переворота. Он должен был отстаивать Закон Империи, особенно в ситуации очевидного заговора и беззаконияю Просто "стать рогом" и требовать соблюдения формальностей ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. И молиться не о ниспослании ему просветления "как поступить", ибо это было расписано уже и без всякого просветления, а молиться о ниспослании ему твёрдости духа стоять в Законе ДО ЛЮБОГО КОНЦА. Если б он просил бы этого, то Господь бы его не оставил. И так, возможно, он спас бы и народ, и Отечество от всех тех ужасов, что произошли дальше. А не спас бы, положив голову, положим, то вошёл бы в историю как ПОДЛИННЫЙ мученик за веру и Отечество.

Он и в 1905 не стоял до конца. Если б стоял, то уже поднималась волна народного гнева, которая бы смела конспираторов (Витте и пр.). Но он уступил, буквально дня не дождавшись. И волна народного гнева рассыпалась грохотом бесполезных брыз - ибо не за кого уже было стоять, и него поддерживать.

Вот Павел I - жизнь положил, а не подписал отречения в гораздо более страшной ситуации. Поэтому и вошёл в историю как подлинный мученик.

Так что не проявил он ДОЛЖНОГО милосердия о своём народе. О семье своей - да, да только и её не спас, а погубил напрасно в результате.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #27 : 02 Май 2008, 00:31:37 »
Для православного,с духовной точки зрения,национальность и происхождение мало чего значат,имхо.

В таком случае и ни о какой "родовой клятве" не может быть речи по определению.

Впрочем, это признавалось и законами Империи, ибо тогда зачем нужно было присягатькаждому новому царю отдельно? Хватило бы и древней кляты за глаза.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #28 : 02 Май 2008, 09:38:44 »
В таком случае и ни о какой "родовой клятве" не может быть речи по определению.

Впрочем, это признавалось и законами Империи, ибо тогда зачем нужно было присягат каждому новому царю отдельно? Хватило бы и древней кляты за глаза.
  Действие клятвы,имхо,ходите в храм,причащаетесь,а не получаете благодати.Клятва - крышка для духа.
  Родовая клятва - крышка для духа рода,т.е. род больше не даёт святых.(Одни совки по психологии родятся :-)).
  Присяга монарху - инициация сослужения,что может принести благодать.Как даёт благодать служение?Другая тема.
  Нарушение присяги - отпадение от благодати,имхо.
  Есть труд:Петр Казанский - Власть Всеросийского Императора- там упоминается сакральный аспект власти.
  Простите.
  ЗЫ:Мы живём здесь и теперь.Здесь и теперь надлежит усвоить благодать.Если эта штука(проклятие прошлого века) мешает мне принять и усвоить благодать ,мне в этом веке следует позаботиться как выйти из под клятвы,имхо.
  Простите.
« Последнее редактирование: 02 Май 2008, 10:02:38 от Barlaam »

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #29 : 02 Май 2008, 10:00:28 »
Он и в 1905 не стоял до конца. Если б стоял, то уже поднималась волна народного гнева, которая бы смела конспираторов (Витте и пр.). Но он уступил, буквально дня не дождавшись. И волна народного гнева рассыпалась грохотом бесполезных брыз - ибо не за кого уже было стоять, и него поддерживать.
  Да его дядя родной - Великий Князь Николай Николаевич требовал подписать манифест,иначе застрелюсь,говорил,у тебя в кабинете.
  Да и народ изуверился,элита совратилась,часть духовенства хотела революции.Призрак коммунизма ходит по Европе,успешно взбраживает Россию...
  Короче,всё по ленину - низы не хотят - верхи не могут.Элита утратила силу духа.Императору не на что опереться.
  P.S.В 15 году привозили иконы Владимировскую и Песчанскую на линию фронта провести крестный ход - не дали.О чем это говорит?
  А в 1812 ещё молились горячо.