Исихазм

Автор Тема: Россия под клятвой  (Прочитано 38028 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #45 : 06 Май 2008, 22:49:41 »
>>Бесы играют на патриатизме

Что-что, но вот это - прямо в яблочко!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #46 : 07 Май 2008, 06:13:31 »
Посмотрите 2 мировая кто развязал-больные люди и болезни демонического характера.Такие болезни исцелял Иисус Христос -Сталин -рука сухая от рождения и параноя-,Гитлер имел какие то растройства головы,какие то больные люди устроили бойню миллионов людей-и все как в свиней вошли в формы военные и пошли в ад.Казалось бы зачем формы-бегите кто в чём одет-тогда войны не получится-будет хаос-потасовка какая то ерунда-но войны не будет.Посему войну делают..Посмотрите документальные фильмы..Бойцы говорят мы в село не пойдем-надо село обработать системой град и авиацией получше-плохо провели обстрел..А как же жители села должны выжить в этой ситуации..Но такие условия боя.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #47 : 07 Май 2008, 09:24:46 »
Странник, это все не есть хорошо, но нам сейчас надо заботиться, чтобы в наших душах и сердцах был Мир, тогда и вокруг нас будет Мир.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #48 : 17 Май 2008, 09:42:42 »
Вы видимо постороннийнаблюдатель..А мне часто приходится выслушивать рёв..А как же Сергий Радонежский благословил на войну Аслябю и Пересвета и они святые..Спрашиваю а они у греков святые или нет? Кто был патриарх? без патриарха или епископа делали -или это необязательно? Причем ревут не русские по крови, а русские по духу как патриарх нынешний он пусский по духу-мне так заявили..Сталин и Берия два грузина выселили греков вместе с татарами а мы виноваты..Что хотят то и творят..На рублевке сделали монастырь Зарубежный хотели сблизится-послали из за рубежа священика-побили-послали другого этого в дурдом поместили-вот что от рублевки ожидать дальше-что вы там под носом у патриарха всея Руси творите..Какие то отношение между поместными церквями сложные-протестанты как то крепче ладят..Вот все Ленина проклинали-и стали в опозицию ему-злодею такому-стали буржуа-[тоесть мелкий собственник православный]. и думают вот от обратного вычислим Путь ко спасению.Может и куркули и Богу неугодны..Видимо у буржуа тоже гниет сердце от сделок мелких., как и от крупных-каждый день купил-продал -полукавил-обозлился-либо надул простофилю и порадовался удачи..Злоба именно от купи-продаи-.ПОчитал как планируют минрыбхоз вести свои дела-сплошные грешные дела.Такие планы как Барбарос и это рыбаки из которых 7 апостолов вышло-что тогда думают военные ведомства-война не за горами//Молитесь теперь всегда-без астановки=Иисусовой Молитвою чаще  и чаще-в монастыре Святого Антония частят-даже одновременно осеняют себя крестом/Кирие-[ко лбу] Ису Кристэ {к пупку} Элейсен[к правому плечу] Мэ [к левому плечу].

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #49 : 17 Май 2008, 14:10:46 »
Видимо у буржуа тоже гниет сердце от сделок мелких., как и от крупных-каждый день купил-продал -полукавил-обозлился-либо надул простофилю и порадовался удачи..Злоба именно от купи-продаи-.

Уж извините, но вы ошибаетесь принципиально, и ваш взгляд на предмет отнюдь не христианский, но практически марксистский (т.е. такой где развращение или, наоборот, сохранение души приписывается исключительно социальной и классовой структурой общества, и дьяволом, развращающим и губящим род людской объявляется собственность и имущественные накопления). Недаром вы о Ленине со скрытой похвалой отзываетесь.
На самом же деле имущество и торговля есть лишь инструмент, как, допустим, тот же топор, которым можно и дрова для отправления богослужения в церкви нарубить, и  человека из-за денег зарубить. Любой инструмент создан Господом, ибо дьявол ничего создавать не в силах, но лишь извращать Божественное Творение. Так и с торговлей, он может быть занятием прибыльным, и, в то же время, добродетельным и душеполезным, способствуя развитию как природного благосостояния, так и духовного развития человека в Господе, а может служить и для разорения ближнего и для дьявольского растления души человека, ею занимающегося. А разница состоит не собственно в торговле, а том, с каким намерением, и в каком душевном состоянии человек ею занимается.
Вот, в этой цитате всё досконально разложено по полочкам:

«Господь взирает на людей Мира, на одного за другим, по служению ... Под служениями разумеется отправление каждой функции, относящейся к обязанности, к учению и работе в этой функции; эти служения суть добрые дела перед Господом; … те в государствах, которые любят служения своих должностей ради самих служений, представляются совместно как Человек-Ангел, но любящие служения своих должностей для одних наслаждений, отделенных от служений, представляются как человек-дьявол; купцы в Человеке-Ангеле суть любящие торговлю и любящие богатство ради торговли, в то же время и обращающие взоры к Богу, но в человеке-дьяволе купцы суть любящие богатство и любящие торговлю ради одной торговли и в коих скупость, которая есть корень всякого зла; не так у первых, ибо любить одно богатство, а не какое-либо действие с помощью богатства, или ставить богатство на первый ряд, а коммерцию на второй, - это дела скупца; такие, правда, полезны государству, но когда они умирают и их богатства распускаются в общем ходе торговли, то польза государственная от этих богатств есть только польза для государства, а не для их души. Одним словом приобретение богатств торговлей ради одних богатств есть торговля Иудейская, но приобретение богатств торговлей для торговли есть коммерция Голландцев, для них избыток не опасен, как для тех. Способствуя пользе страны, собиранием богатства и обогащением ее, не способствуют пользе для своей души».

Взято отсюда:
Э. Сведенборг «О Божественной Любви, о божественной премудрости»
http://swedenborg.org.ua/archive/asdlw.zip


Господь всё создал на благо человеку, и если человек ходит в Господе относительно души своей, то ничего ему не вредно, но всё полезно и приятно, лишь бы заповедей не переступал, верил бы в Господа, и любил бы ближнего своего.

Так что восстановление России отнюдь не в социальных преобразованиях (уж накушались за 20-й век достаточно), а укреплении и очищении душ её граждан. Если это будет, то возродится и Держава, причём возродится в Господе, а если нет – то неважно, что будет. Ибо тот, кто собирает не с Господом, тот лишь расточает, что бы он ни собирал – имущество, державность, или даже внешнее благочестие.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #50 : 17 Май 2008, 16:37:04 »
Это хорошо что вы цитируете и доносите свои соображения..В церкви и батюшки ни скажите такое..Они все ревут -самое главное орудие глотка и массы во все3 времена и власть.Нисйххие -стали бомжами их накрай за церковь чтобы не ваняли-а бойцов вперед прямо с фронта в алтарь..Нарядят бритого он ходит с хоругвами-да еще не с православной страны и неправославного происхождения-видите как акуратно я обхожу громил  ревнителей которым Ослябя отменил  заповедь НЕ УБЕЙ постановлением за други свая-и заодно и Каноны-которые прежде всего касаются Католиков-[католическая-соборная] и православная -[правильно славящая]-надо разобраться с грубыми бревнами в наших глазах-потом и до сучков доберемся..Мшеимство недопустимо-не то что растовщичество это уже по крупному-У Рекса купил лимон за 5 продал Джорджу за 10 центов -5 себе положил-это что не грех..Говорят нет это бизнес..Мужеложство уже нету его есть венчание однополых-гомосексуализм.Ракеты средней дальности и межконтенентальные освещены-осталось дать благословение на пуск-персты на товсь....От того спасительного жесткого-христианства все меньше остается-скоро неузнать будет..Венчания-разводы уже обычное дело..Православный с православным разговаривает с позиции денег-хотя по этим причинам многие озавелись друзьями других конфессии-прямо говорят те побогатче -я лучше с ними побеседую-Вариант Пушкина -про дядю которого за деньги уважали непроходит..Все больше и больше наблюдаю что на ненужные дела все больше и больше сил уходит-уже кушают люди и пьют неизвестно что-а химическая промышленность все больахе ищет заменители продуктов,..Ездил убивать людей за ним весь приход бегает как за пострадавшим-прислали письмо что все уже получил-Не понимаю как перед Богом предстать с моими делами что я наработал-м,ногие годы даже не знаю что и делал-может вред какой-возможно с ворами да жуликами имел дела-но платили как солидные люди-а покоя на душе нету..Может не средней дальности возил и без благословения сам незная что-по бумагам одно а спрямится нечем -на поле или рыбалке,стройке там виднее-а чуть в сторону и уже пошло одни смущения..У компьютора как сычь просидел-поганял багов-до помрачения ума-ослеп-а пошли новые проги-те выкинули-на Суд Божий с программами,телефонами,кулонами,стиляги в тряпках от каких то фантазеров-Пришла соседка -говорю поедь к старцу-едут со всего мира..а тебе 1 час на машине ехать..Говорим о семье и детях-надо как то в рай детей привести.А она мне -да все в рай попадут..А с сыном ее беда-беда..была-может прошла..Ото что буржуа открыло-оно не спасительно-и бизнес этот-нету ни у французов ни американцев святых-это мелко-фашисты в германии дальше пошли-за друга свая-на смерть пошли...Надо каждый Божий день разбирать что и как в Библии и что делаем а нескем..И скажу вам мне самому неприятно людям портить карьеры их мечты их любят -ценят-их толкают на грехи-а спросить как перед Богом то они сами чуствуют -Богу вот это надо и как бы Бог распорядился землей-реками-урожаем ..Например у монахов 2000 фруктовых деревьев,овощей разных круглый год посажены-но им накрутят такое что это все невыгодно-бросок шайбы в ворота стоит дороже чем весь труд монахов на полях.Гол забил и всё-..Мы живем не по Заповедям и нет даже попыток подвернуть хоть немного на истинный курс..Набирают батюшки побольше -а времени нету на занятия с ними-жанглер кидает 5 мячей а 6 уже рекорд мира-дай ему 8 мячей и уже не бросит никто на земле..12 апостолов у Иисуса Христа и бесконца вопросы и неправильное понимание сказаного Иисусом Христом..Каждый раз   Иисус Христос говорит не так надо понимать-бесы все перекрутили-через священиков неопытных ,через переводчиков-и главное ревнителей арущих и всех подавляющих-ни спросить ни поговорить,.А сказать ревущему -пока за рёв свой не покаешся неочем говорить-веди духовника ревите с ним вместе-мы не глухие надо достоверно мягко с добрым сердцем делится сведениями..Что тут я сказал -что богатый получил богатство от Бога на свои причуды и удовольствия,на пьянки,излишества.Если бы у россиян всех вырезали но они спаслись<стали святые я согласен-но послать на алимпиады на погибель души россиян я не согласен..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #51 : 07 Январь 2009, 20:52:29 »
Валентин Серов, Мvропомазание государя Николая Александровича.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #52 : 09 Январь 2009, 00:39:07 »
 
Цитата: www.blagoslovenie.ru/client/New/132_files/kljtvo.htm

Клятвопреступление
   Для того  чтобы правильно понять и оценить степень предательства генералов, а также должностных гражданских лиц и просто служилых людей Российского государства, следует  предварительно ознакомиться с текстом воинской присяги, которую принимал каждый военнослужащий русской армии,  и с клятвой народа из  «Утвержденной Соборной Грамоты» 1613 года, писанной при вступлении на Престол первого Государя династии Романовых - Михаила Федоровича.

Присяга на верность Царю и Отечеству

Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному  Всемилостивейшему Великому Государю Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству,  силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

Его Императорского Величества Государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы от присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей моей клятвы,  целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #53 : 09 Январь 2009, 01:03:25 »
Цитата: http://www.istina.ucoz.ru/gramota.html
УТВЕРЖДЕННАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО МОСКОВСКОГО СОБОРА  
         
(21 февраля 1613 года)
Послал Господь Бог Свой Святый Дух в сердца всех православных христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Владимирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, Царем и Великим Князем всея Руси Самодержцем, Тебе, Великому Государю Михаилу Федоровичу...

"Целовали все Животворный Крест и обет дали, что за Великого Государя, Богом избранного и Богом возлюбленного, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всея России Самодержца, за Благоверную Царицу и Великую Княгиню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь Бог даст, души свои и головы положили и служили Им, Государям нашим верою и правдою, всеми душами своими и головами.

Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Федорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с собственностью в Своих делах перед Единым Небесным Царем.

И кто же пойдет против сего Соборного постановления — Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы.


И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всея России Самодержца, и Их Царских Детей, которых Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити, то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским и всяким людям, на того изменника стояти всею землею за один.

Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Российском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление — быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослави, и начнет глаголати ино, и молву в людях чинити, то таковой, аще от священных сину, и от бояр, царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину ни буди; по священным правилам Святых Апостол и Вселенских седми Соборов — Святых Отец, и Поместных, и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть восприимет, и нашего смирения и всего освященного Собора, не буди на нем благословения от ныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в будущая лета в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней.

А на Соборе были Московского Государства изо всех городов Российского Царства власти: митрополиты, епископы и архимандриты, игумены, протопопы и весь освященный Собор, бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие, думные и дияки и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов, головы стрелецкие и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов всякие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди.

Своеручные подписи

А уложена и написана бысть сия Утвержденная Грамота за руками и за печатьми Великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всея России Самодержца, в царствующем граде Москве, а первое лето царствования его, а от сотворения мира 7121-го".царствующем граде Москве, а первое лето царствования его, а от сотворения мира 7121-го".
   В свое время А.И.Осипов и иже с ним (диакон А.Кураев и пр.) выступали против канонизации св.государя Николая и на сайте www.istina.ucoz.ru сделан акцент,что под клятву именно подпал Государь Император  и как будто остальные не подпали...
   Имхо все не подпали,только Дуримар :cry:
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #54 : 09 Январь 2009, 01:26:34 »
Как это вообще можно говорить: "клянусь Богом"?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #55 : 09 Январь 2009, 10:25:27 »
   Присяга казака Терского Казачьего Войска.   
 Я, казак Войска Терского, перед Всемогущим Богом, святым Его Евангелием и Животворящим Крестом клянусь...http://www.protigor.narod.ru/cossacks/oath.html   Кому присягали партизаны и коллаборационисты.  «Я клянусь перед Богом этой святой клятвой, что я в борьбе против большевистских врагов моей родины буду беспрекословно подчиняться верховному главнокомандующему всеми вооруженными силами Адольфу Гитлеру и как храбрый солдат в любое время готов отдать свою жизнь за эту клятву».
   В казачьих частях вермахта присяга была несколько эмоциональнее и литературнее:   
   «Обещаю и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Евангелием в том, что буду Вождю Новой Европы и Германского народа Адольфу Гитлеру верно служить и буду бороться с большевизмом, не щадя своей жизни до последней капли крови...
http://militera.lib.ru/research/sokolov3/06.html
   
    Присяга перед посвящением в стихарь псаломщика
Аз, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым Его Евангелием в том, что хочу и должен (далее следует полный текст всенародной присяги на верность Императору).
К сему, аз нижеподписавшийся, ныне, при вступлении в должность псаломщика, обязуюсь проходить сию должность согласно с церковными правилами, уставами, предписаниями и наставлениями начальства в совершенном ему послушании и вести себя благоговейно, честно, воздержно и некорыстолюбиво, твердо помнить, что по правилам святых апостолов (правило 42-е и 43-е) клирик, преданный порокам, подлежит извержению из своего чина.
В заключение сего клятвенного обещания моего, целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь.
(http://www.krotov.info/libr_min/16_p/pri/syaga1890.htm)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #56 : 09 Январь 2009, 20:49:37 »
Единственный для меня способ разобраться в чем-то сложном внутри Церкви - это распутать узлы, выудить отдельные нити и попытаться проследить связь с основами вероучения.

Цитата: d'URIMAR fossoris
Русский народ весь в целом совершил великие грехи

Грех - это личный поступок, или поступок рода? Ответственность перед Богом - она групповая, или индивидуальная? Может Бог спасать "группу"  (народ, общину, семью).

Цитата: d'URIMAR fossoris
Рвутся насильно и сознательно связи между людьми, которые (то есть связи) делают из нас непохожий на других великий и уникальный народ.

Ветхий Завет:

"Рече Господь Авраму:
изыди от земли твоея,
и от рода твоего,
и от дому отца твоего, 
и иди в землю, юже ти покажу" (Быт.12.1 — 4. )

Новый Завет:

"Не имамы бо зде пребывающего града, но грядущаго взыскуем".(Евр. 13,14)

Церковное Предание:

"Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого либо необыкновенного наречья, и ведут жизнь ни чём не отличную от других. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей ищущих новизны, они не привержены к какому либо учению человеческому как другие, Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна. (Послание к Диогнету)

Вот еще частное мнение (духовного лица), в котором есть намек на тот смысл, который чую:

"Люди не вышедшие из родовых отношений, не заботятся о своей душе. Они живут не внутри, а вовне. Не в своем, а в чужом."


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #57 : 09 Январь 2009, 21:01:05 »
Про клятву - тоже это для меня вопрос для разбирательства.

Вот есть заповедь "НЕ КЛЯНИСЬ". 

Поэтому осторожна ко всем "клятвосодержащим" текстам.

На мой взгляд, не должна присутствовать эта словесная формула в христианских обещаниях.

В чине Крещения найдены другие формулы.

"Отрекаешься  сатане? - отрекаюсь.
Сочетаешься Христу? - сочетаюсь..."


Вот еще из Писания про клятву:

"Да будет слово ваше "да-да", "нет-нет", а все прочее - от лукаваго."

"Клянусь" - это не христианская формула.

Человек - существо разумное и словесное...
От правильного формулирования в слове зависит разумное проживание.




« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 21:32:09 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #58 : 09 Январь 2009, 21:13:07 »
Приведу цитаты, которые, как мне кажется, вскрывают суть процессов, происходящих на историческом пути Церкви.

Не всегда то, что сложилось и было положительным на одном этапе, приемлемо для другого. Есть вещи временные, преходящие. Есть вечные.

Цитата: Аверинцев
Церковь — это «странствующий по земле», бездомный и страннический «град», находящийся в драматическом противоречии с «земным градом» и в драматическом не-тождестве себе самому

Цитата: Шмеман

Теократическое, абсолютное самосознание государства выразил Лев в предисловии к «Эклоге» - изданному им новому своду законов: «Господь, вручив царство императорам, вместе с тем повелел им пасти верное стадо Христово по примеру Петра, главы Апостолов».

.............................

Одним из результатов обращения Константина было то, что сама Церковь восприняла его теократическую мечту,  что Империя для нее самой стала как бы необходимой категорией ее земного существования.

Идея эта привела постепенно к выработке определенной церковно-государственной идеологии - органического союза Церкви с Империей.

Но в том ведь и была опасность этой идеодогии, что в ней почти стирались грани между «экклезиологией» - то есть вечным учением о вечной сущности Церкви и «временным» применением его к данным историческим условиям, в силу которых Империя действительно была земной опорой Церкви.

Учение о церкви как-то слилось с учением об ее союзе с Империей, с церковно-государственной идеологией.

Мне не кажется это правильным - такое забвение "неотмирного" качества Церкви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #59 : 09 Январь 2009, 21:29:28 »
d'URIMAR,  у вас такая ситуация

Есть конкретные тексты конкретного исторического периода Церкви.

Есть изначальные вероучительные смыслы, которые противоречат этим текстам. Есть заповеди Писания, которые тоже не укладываются в представленный подход.

Как вы решите для себя эту проблему? Чему отдадите предпочтение?