Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 222612 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #135 : 06 Февраль 2008, 23:11:25 »
ЗЫ: Слово Божие говорит:"Царство Мое не от мира сего".
 До сих пор,м/б потом переменится ,мой взгляд на Церковь как на остров спасения в море житейском бущующем,как на оазис в пустыне.
  До взгляда всеохватывающего влияния Церкви на умы и души страждущих людей ещё не дорос.
   И на мой взгляд существующее положение вещей - это нормально.
   И что исихазм  мало популярен в официальных церковных кругах и это нормально.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #136 : 06 Февраль 2008, 23:19:37 »
У меня есть.К Вам братская любовь.
А за других не отвечаю.Конечно жалко их.
Еще как отвечаете за других! И за то, что у них нет братской любви мы все в ответе, без различения.
  Имхо,отвечаю только за свой собственный участок фронта,своё собственное сердце.
  "Сыне,даждь ми твое сердце.." - вся борьба кому отдать сердце,Богу или лукавому.
  А у прочих - это их выбор,у нас свобода выбора.
  ЗЫ: Антоний Великий говорил:Увидишь утопающего в реке  - не давай ему руки своей,а подай палку.Если не сможешь его вытащить,пойдёт на дно с палкой,а ты останешься.
   За других отвечать - это гиперответственность,не есть хорошо.
  Простите.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 23:32:50 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #137 : 06 Февраль 2008, 23:31:10 »
За других отвечать - это гиперответственность,не есть хорошо.
Так ведь мы это непроизвольно делаем по эмпатии, присущей именно братской любви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #138 : 06 Февраль 2008, 23:35:21 »
За других отвечать - это гиперответственность,не есть хорошо.
Так ведь мы это непроизвольно делаем по эмпатии, присущей именно братской любви.
  Имхо,всё сострадание можно направить в молитву:Помилуй Господи нас,всякого бо ответа недоумеющих...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #139 : 06 Февраль 2008, 23:36:40 »
Антоний Великий говорил:Увидишь утопающего в реке  - не давай ему руки своей,а подай палку.Если не сможешь его вытащить,пойдёт на дно с палкой,а ты останешься.
И с каким же чувством ты останешься? Не с удовлетворением же от исполненного долга? А почему не испробовал все доступные средства? Не нырнул в воду, хотя утопаемый уже скрылся? Так просто, повернулся и пошел дальше? Ну, это будет не жизнь! Тут что-то Антоний Великий перемудрил. Или перевод поганый.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #140 : 06 Февраль 2008, 23:43:49 »
Антоний Великий говорил:Увидишь утопающего в реке  - не давай ему руки своей,а подай палку.Если не сможешь его вытащить,пойдёт на дно с палкой,а ты останешься.
И с каким же чувством ты останешься? Не с удовлетворением же от исполненного долга? А почему не испробовал все доступные средства? Не нырнул в воду, хотя утопаемый уже скрылся? Так просто, повернулся и пошел дальше? Ну, это будет не жизнь! Тут что-то Антоний Великий перемудрил. Или перевод поганый.
   Ещё где-то у отцов читал:кто сам подвизается жалеет нищих нет так жалостно,как мирские.
   Имхо,в всё дело чувстве ответственности за своё спасение,Ведь ради этого Христос распялся.И если отвлекаться от дела собственного спасения,даже под БЛАГИМ ПРЕДЛОГОМ - значит автоматически попадать в компанию распинающих Христа.
   А спасаться ответственно значит сораспинаться Христу,И это лучше.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #141 : 06 Февраль 2008, 23:54:20 »
Цитата: Keleynick
Я советую лишь то, что делаю сам, и что мне помогло, и помогает и доныне. Вы даже не хотите попробовать, оправдывая это мнением, что это я где-то прочитал или вобще придумал. В будущем буду это иметь в виду.

Откуда вы знаете, что не хочу попробовать?

Чего я только не пробую...

Имейте в виду, что я всегда слушаю - и вас и остальных. Вас (и всех остальных)  воспринимаю не только на уровне мыслей и словесных формулировок.

Человек ведь не равен своим мыслям и взглядам.
Я вас самого внутрь себя впускаю (пытаюсь это делать). Творю вам обитель в глубине своей души.

Интересно, раньше думала, что пространство души очень ограничено и много туда не запихнешь. Оказывается - чем больше запихиваешь, тем больше свободного места обнаруживается, жаждущего заполнения.


Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #142 : 07 Февраль 2008, 00:15:25 »

почему в Церкви нет (и, по мнению всех священников не может быть) женщин-священников?

Тело Церкви - вот уж действительно область, где возможно это качество жизни "во Христе", в котором упраздняется разделение на пол. Так почему же?

Как на ваш взгляд - это ограничение вероучительной природы, или дань традиции?

Здравствуйте, Маска! Может вам поможет найти ответ на ваш вопрос моя подсказка. Мне нравиться "играть" со словами, как-то я думала о слове  "ОТЕЦ",  и случайно открываю Библию на фразе "Он ТЕло Церкви". Все -таки ОТЕЦ, а не МАТЬ. Я думаю, что за этой ТРАДИЦИЕЙ стоит некое метафорическое обьяснение мироустройства...
Вообще, прикольно наблюдать как павлины распускают хвосты;)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #143 : 07 Февраль 2008, 00:51:46 »
Вообще, прикольно наблюдать как павлины распускают хвосты;)
  Простите,Ир-Шу, прикольно бояном в вену.
 Приколоться - это из наркомовского слэнга.
 На этом форуме,имхо,такие словечки не приняты.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #144 : 07 Февраль 2008, 00:56:10 »
Цитата: Alexander
С нормальной исихастской позиции тема (возможного) женского священства - внешняя. К внутреннему созиданию, личному спасению, обожению она имеет очень опосредованное отношение (пожалуй, не имеет и вовсе). Пусть другие копья ломают, если им делать больше нечего.

Да, я начинаю постепенно уяснять эту "нормальную исихастскую позицию".

Вот еще такая же нормальная:

Цитата: d'URIMAR
Имхо,  всё дело в чувстве ответственности за своё спасение, ведь ради этого Христос распялся. И если отвлекаться от дела собственного спасения, даже под БЛАГИМ ПРЕДЛОГОМ - значит автоматически попадать в компанию распинающих Христа.

А спасаться ответственно значит сораспинаться Христу, и это лучше.

Хочу еще раз напомнить мысль которую уже озвучивала:

спасение - дело совместное.

Жизнь Церкви зависит от полноты участия всех. Тут могут многие церковные болезни излечиться.

Цитата: Alexander
А были бы допущены до священства, чего-нибудь изменилось?  Проблема совершенно в другом. И причина неравенства женщин не в  мужчинах.

Я не говорила о неравенстве женщин.
Я не говорила о допуске до священства.
Меня это не интересует - практическая сторона вопроса. Тут и так  слишком много "озабоченных".    Проблема совершенно в другом (с)

Меня интересует вероучительная сторона. Меня волнует тайна Церкви. Бескорыстно волнует, вне практической заинтересованности.

Вот, например, мое глубокое убеждение, что мужчины больше нуждаются в выяснении многих вероучительных вопросов (в том числе и о женском священстве), чем женщины.

Это не женщинам нужно - выяснение подобных вопросов.

Не могу больше ничего писать, потому что бесполезно, не воспримете.

Почему-то могу оформлять мысль только в живом мысленном поле собеседника.

Это такое свойство женского ума. Он не способен заниматься возведением словесной реальности, питающейся собой любимым.

В своей потенциальной глубине он всегда разомкнут на собеседника. Пока размыкаться не на что (надеюсь на будущее).


« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 01:32:24 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #145 : 07 Февраль 2008, 01:17:25 »
Цитата: Ир-Шу
Здравствуйте, Маска! Может вам поможет найти ответ на ваш вопрос моя подсказка. Мне нравиться "играть" со словами, как-то я думала о слове  "ОТЕЦ",  и случайно открываю Библию на фразе "Он ТЕло Церкви". Все -таки ОТЕЦ, а не МАТЬ. Я думаю, что за этой ТРАДИЦИЕЙ стоит некое метафорическое обьяснение мироустройства...
Вообще, прикольно наблюдать как павлины распускают хвосты;)

Здравствуйте, Ир-Шу. Уф, хоть еще один человек женского полу.

Подсказка, к сожалению, не сработала. Если только вы не раскроете это свое понимание "метафорического мироустройства" более подробно.

Цитата: Ир-Шу
павлины распускают хвосты.

Мы все не можем расстаться с нашим природным оперением.

Боимся, что не воспримут "вне оформления".

Я пытаюсь, но не получается.

Иногда себя читаю - вижу заносчивость ненужную.

Хочется быть мягкой, но "не в струю" здесь мягкость. Тут стиль учебы - щелбаны по лбу (это я про тех, кто учит, не про тех, кто просто разговаривает)

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #146 : 07 Февраль 2008, 01:23:54 »



Вообще, прикольно наблюдать как павлины распускают хвосты;)
[/quote]

В принципе(который един), похоже, все так и происходит. Самка(материя) испускает флюиды (задает ????), павлины(Дух) распускают хвосты (дают"умные" ответы про Юнга,чакры, Матфея и пр.). Материя оплодотворяется Духом и приносит плоды. А если плода нет, тогда есть 10 страниц бесплодного ношения над водами. И встает вопрос какова цель участия в дискуссии? Как вы думаете, Маска?
Кстати, а почему вы Маска, вам есть что прятать?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #147 : 07 Февраль 2008, 01:31:51 »
 Вот наконец уловил разницу между женским полом и мужеским.Мы равночестны и равноправны,но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,имхо,разная.И разные позиции восприятия реальности.
 Вспоминаю поэта:"Умом Россию не понять..."
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #148 : 07 Февраль 2008, 01:38:55 »
Цитата: d'URIMAR
но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,имхо,разная.

Почему разная?

Вот например вы - такой ответственный в деле собственного спасения.

Цитировать
Имхо,отвечаю только за свой собственный участок фронта,своё собственное сердце.

Меня мое спасение вообще не интересует. Мне бы до Бога добраться.

По любому - спастись, не спастись. Не ради спасения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #149 : 07 Февраль 2008, 01:40:29 »
Кстати, а почему вы Маска, вам есть что прятать?
Так и Вам есть чего прятать за Вашим ником Ир-Шу. Понятно, что это что-нибудь типа Ирина Шубина или Шумова, а я, вот, такой-сякой павлин, пользуюсь своим именем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.