Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 218277 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #60 : 04 Февраль 2008, 05:09:18 »
Просто в оценке материального плана вы вписались в общую струю.
Объясните, что Вы имеете ввиду под "общей струей"?
Женщину можно "под себя" воспитать. Если вовремя жениться.
Женщину можно "под себя" воспитать, не если вовремя жениться, а если она готова идти в огонь и воду, и сквозь медные трубки за своим мужчиной ради Спасения в паре, и согласна на смену фокусной установки. А все остальное - не воспитание, а насилие в стиле Ислама. Европейской и русской, в том числе, женщине навязано ролевое ожидание, неотшибаемое колом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #61 : 04 Февраль 2008, 10:21:07 »
Есть такое понятие - инициация. Первый прорыв в область, ранее закрытую.

Интересовалась этим в связи с пробуждением кундалини.

Вот интересный вывод - в данном акте часто используется "спарринг" с противоположным полом (душевно-энергетическая связь на расстоянии). Другой пол не всегда даже в курсе дела. Являясь пассивным медиумом. Но без его дополняющего участия прорыв был бы невозможен.

Вспомните первое событие достижения безмолвия и проанализируйте - вдруг что-то обнаружите...

То, что один пол добивается долгими годами усилий, в паре происходит намного быстрее (по крайней мере, об этом свидетельствует восточный опыт).

Маска, как я понимаю, Вы описываете заблуждение тантрического секса... Многие серьезные мастера и йоги осуждают это, и осуждают тантрический секс. Заниматься сеском, простите, ради мнимой "инициации" не оправдано. Подъем может произойти и во время сексуального акта, но это совсем не значит, что он вызван актом, и акт порождает подъем. Из-за этого заблуждения немало восточных духовных искателей превратились в обыкновенных любителей секса, и никаких Кундалини у них не поднято, а все извращено в плотской страсти, пребывая на уровне гениталей.

Мужчина нуждается в женщине, чтобы достичь полноты в Господе, но эта женщина в нем самом. Каждое человеческое существо имеет как мужской, так и женский аспект, не важно, пребывает ли оно в мужском или женском теле. "Царство Божье внутрь вас есть" - значит никому не нужно что-либо вне себя, чтобы достичь полноты в Господе. Это, конечно, не значит, что женщина будет помехой для мужчины или наоборот.

Но давайте взгянем на факты - мы знаем о том, что Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Симеон Новый и многие другие величайшие святые не были женаты... хотя я не сомневаюсь в том, что они достигли полноты в Господе. И, с другой стороны, полнота в Господе не является чем-то конечным. Господь Бесконечен, так и полнота в Нем бесконечна, полноту имеет тот, кто постоянно превосходит себя, обретая этой полноты все больше и больше. Давайте не будем навязывать друг другу ложное убеждение, заблуждение, что "без женщины (или без  мужчины) невозможно достичь полноты в Господе" и другое - что "с женой или с мужем нельзя достичь полноты".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #62 : 04 Февраль 2008, 10:34:30 »
Keleynick, Вы излишне упрощаете.
Достижение "полноты" в одиночестве (монашестве если угодно), требует  андрогинности внутреннего человека. Леонид упомянул К.Юнга - на его языке это было бы интеграцией Анимы (для мужчины) или Анимуса (для женщины) в сознательную личность. Такие люди наверное есть, но они столь же редки как и "идеальная жена" для "идеального мужа".
А вот "воспитание под себя" - попахивает каким-то изощренным нарцисизмом - если бы человек был способен на такое, он бы не нуждался в помощнике, поскольку уже имел бы в себе андрогина.

PS Простите за "апокрифическую" терминологию  :wink:

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #63 : 04 Февраль 2008, 13:18:32 »
Цитата: Maska
Вы уверены, что ваш собственный прорыв в область безмолвного молитвословия был сделан собственными силами, без поддержки извне (женской поддержки)?
Прорыв,если он был, от противного.
 После развода чувствовал одиночество.Стал просить у Бога подругу.Все антропометрические данные учёл и Ему выразил,чего хочу видеть у своей женщины.Просил даже,чтобы она не носила обувь на высоком каблуке(терпеть ненавижу такую обувь у женщин).И вот,в один прекрасный день произошла встреча.Моё серце возликовало.Начались отношения.Всё было прекрасно,вдруг появилась боль(эмоциональная).Компульсивно захотелось порвать,но рвать оказалось невозможно-очень больно.От безысходности стал молиться "Господи,Иисусе Христе,помилуй имярек(её имя)"и,Божьей милостью, стало что-то получаться,начал понимать ,что написано в 5 томе Добротолюбия.
  Итак,какая здесь помощь и поддержка женщины?Это шило в зад.Рожно.В поисках выхода(бегства от боли) начал усердно молиться и получать плоды. :-D(Ксантиппа,слышали это имя?)
 Вывод:Поскольку был ленивый и похотливый, Господь мне дал средство-женщину помочь ,ОТ ПРОТИВНОГО избавляться от пороков.Отчасти она помощница,но не осознаёт этого и не хотела помогать.Бог-Помощник,а женщина(хотя бы в моём случае) орудие помощи.

  Слово "инициация" совсем не подходит к половым отношениям.
Инициация,имхо,возможна при общении с духовным человеком,недуховный инициируется от духовного.
 А когда общаются подобострастные и разнополые люди,происходит лишь активация страстей.
  Простите,Maska.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #64 : 04 Февраль 2008, 13:38:34 »
Цитата: Maska
Вот интересный вывод - в данном акте часто используется "спарринг" с противоположным полом (душевно-энергетическая связь на расстоянии). Другой пол не всегда даже в курсе дела. Являясь пассивным медиумом. Но без его дополняющего участия прорыв был бы невозможен.
  Какая любовь здоровская.
 Поиметь другого без его ведома и согласия!
                Кундала  фореваа!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #65 : 04 Февраль 2008, 13:56:32 »
  Какая любовь здоровская.
 Поиметь другого без его ведома и согласия!
                Кундала  фореваа!

Встречается повсеместно - и на всех уровнях: от самого низменного до высокой безответной любви.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #66 : 04 Февраль 2008, 14:03:14 »
Встречается повсеместно - и на всех уровнях: от самого низменного до высокой безответной любви.
   Ну мы же боремся со страстями или кормим страсти?
   
Вам женщина нужна как "объект" - есть подозрение, что вы никогда полноценно не любили. Есть подозрение, что вы занимались самоудовлетворением в этой области.
О собственных грехах не принято рассказывать,но,имхо,под псевдонимом можно.
 Занимался самоудовлетворением в отрочестве и в армии.Признал,что это большая проблема.
 Ходил даже на Анонимные сексоголики,чтобы отстать от этого,чисто покаяться.И,слава Богу,Бог помог, вкусил радость чистоты и сексуальной трезвости.
 Хочу подчеркнуть,не женщина(регулярные половые отношения) помогла в борьбе с мастурбацией,а Создатель.Всё в Нём.Он источник чистоты,радости и любви.
  Когда мне хорошо быть с Богом,хорошо,при этом и с женщиной.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #67 : 04 Февраль 2008, 14:46:58 »
Душевно-энергетический спарринг кундалани   8-)
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #68 : 04 Февраль 2008, 14:48:18 »
Цитата: Maska
Вот интересный вывод - в данном акте часто используется "спарринг" с противоположным полом (душевно-энергетическая связь на расстоянии). Другой пол не всегда даже в курсе дела. Являясь пассивным медиумом. Но без его дополняющего участия прорыв был бы невозможен.
  Какая любовь здоровская.
 Поиметь другого без его ведома и согласия!
                Кундала  фореваа!

Кундалини здесь не при чем. Это под предлогом Кундалини людям забивают умы похотливыми помыслами, как и под предлогом православия нередко людям забивают умы страхом, гордыней, невежеством и воинственностью - но ведь православие-то не при чем...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #69 : 04 Февраль 2008, 15:01:52 »
ЗЫ:"Поиметь" имел ввиду в дешевно-энергетическом плане.
 Простите,если спровоцировал помыслы.
  Простите,ради Бога.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #70 : 04 Февраль 2008, 15:21:46 »
В любом плане... это все выдумки людей ничего не понимающих о Кундалини. Опять соскочили с темы...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #71 : 04 Февраль 2008, 16:42:16 »
ЗЫ: Столько глупого слышал от людей с пробужденной кундалини,что  уже  не хочется узнать побольше.По плодам их узнаете их.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #72 : 04 Февраль 2008, 16:46:27 »
Цитата: Keleynick
Маска, как я понимаю, Вы описываете заблуждение тантрического секса...
Заниматься сеском, простите, ради мнимой "инициации" не оправдано.

Я НЕ О СЕКСЕ.

Цитировать
Но давайте взгянем на факты - мы знаем о том, что Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Симеон Новый и многие другие величайшие святые не были женаты... хотя я не сомневаюсь в том, что они достигли полноты в Господе

А я в этом сомневаюсь.
Верю, что достигли полноты.
Но не такой, которой бы сподобились, если бы прошли путь к Богу вдвоем, в единстве двух полов, составляющих человеческую  природу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #73 : 04 Февраль 2008, 17:07:25 »
Цитата: d'URIMAR
Слово "инициация" совсем не подходит к половым отношениям.

Я НЕ О ПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

На момент написания сообщения, я не знала, в каких отношениях вы были со своей подругой. Предполагала, что она была подругой, а не сожительницей.

Цитата: Maska
Вам женщина нужна как "объект" - есть подозрение, что вы никогда полноценно не любили. Есть подозрение, что вы занимались самоудовлетворением в этой области.

Цитата: d'URIMAR
О собственных грехах не принято рассказывать,но,имхо,под псевдонимом можно.

Занимался самоудовлетворением в отрочестве и в армии.

Я не об онанизме.

Говоря про любовь, я в последнюю очередь подразумеваю единение телом. Соединение телом - оно временное, и это не есть настоящее соединение. Момент телесной близости - это соприкосновение оболочками, при мнимом ощущении плотского единства. А вот на уровне души с этот момент происходит настоящее действие - прорастание друг в друга. Это "прорастание" душ может свершаться и без посредничества тела. В этом тайна любви.

Подумайте о любви в другом ключе - не как о том, что зиждится на сексе.

Цитата: d'URIMAR
в один прекрасный день произошла встреча. Моё серце возликовало. Начались отношения. Всё было прекрасно,вдруг появилась боль(эмоциональная). Компульсивно захотелось порвать,но рвать оказалось невозможно-очень больно. От безысходности стал молиться "Господи, Иисусе Христе, помилуй имярек (её имя)" и, Божьей милостью, стало что-то получаться, начал понимать, что написано в 5 томе Добротолюбия.

d'URIMAR, спасибо вам, что поделились.
Очень мне близко и знакомо это состояние - душевной боли. Но, в отличие от вас, я не ищу от него избавиться, наоборот - оно для меня ориентир правильного пути.

Сошлюсь на прошлый разговор:

Цитировать
КАТАНИКСИС - сосредоточенно принимаемая боль души.

По характеристике Аверинцева это: "мука сосредоточенного духовного пробуждения, когда душа словно вырывается из силков "мира", обдирая на себе кожу"

Для меня это ценное состояние изменения души (метанойя?), когда душою в муках рождается новое качество. Это знак того, что есть движение вперед. Это свидетельство загруженности, когда есть ноша, которую несешь.

Может это и есть то, что часто называют "распятием ветхого человека".

Это самое ценное, что я получила от "кундалини". До того момента была какая-то пустота на душевно-мистическом уровне.



Вы от этого бежите, вам это не нужно. Вам нужна благодать иного рода. Это ваш выбор. Вы нашли то, что искали.

Цитата: d'URIMAR
"Господи, Иисусе Христе, помилуй имярек (её имя)"

Вот, а вы говорите, что "прорыв, если он был, от противного."

Ваша женщина вместе с вами предстояла в молитве пред Господом. Это было совместное дело троих - вас, ее и Господа.

А вы были обвенчаны? Если не обвенчаны, то как тут без боли...


P.S. Очень вам сопереживаю. Очень боюсь вас задеть или обидеть. Если что - простите, не держите зла.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #74 : 04 Февраль 2008, 17:11:14 »
ЗЫ: Столько глупого слышал от людей с пробужденной кундалини,что  уже  не хочется узнать побольше.По плодам их узнаете их.

Если человек пробудил Кундалини насильственным способом, не очистив перед этим свой ум, это ничего не говорит о самой Кундалини. Кундалини усиливает то, что есть - как благое, так и дурное - кстати, давая возможность это увидеть. Точно также и на основании глупостей православнутых фанатиков и вобще людей, оправдывающих свою злобу "православием", я не сужу о Православии.

А я в этом сомневаюсь.

Это Ваше право. Но если Вы сомневаетесь, то сомнения все же не стоит возводить в догмат и закрывать свой ум для более высокого понимания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.