Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 219356 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #75 : 04 Февраль 2008, 17:18:50 »
Цитата: Keleynick
Это Ваше право. Но если Вы сомневаетесь, то сомнения все же не стоит возводить в догмат и закрывать свой ум для более высокого понимания.

Keleynick, где я говорила на уровне, хоть как-то претендующем на непререкаемость?

Есть вещи, которые изнутри меня просятся высказаться. Это потребность, источник которой мне не ясен (может это дурная самость, а может и наличие какого-то жизненного задания, которое не от меня идет).

Оценивать не мне и не вам.

Вы только сами не закрывайте свой ум от воздейсвия иного понимания (не обязательно более высокого).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #76 : 04 Февраль 2008, 17:22:42 »
Цитировать
Точно также и на основании глупостей православнутых фанатиков и вобще людей, оправдывающих свою злобу "православием", я не сужу о Православии.
    Показалось мне,что Вы знаете писание.Христос:"Аз есмь путь,истина и жизнь."И далее:"кто перелазит инуде,тот вор и разбойник".
  Если пойму,что Бог соизволяет поднять мне кундалини - буду этим заниматься.
  А заниматься этим без Божьего благословения значит "незаконно подвизаться" - безуспешно в духовном плане.
  Имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #77 : 04 Февраль 2008, 17:33:44 »
Мой ум стараюсь закрывать от любого воздействия, которое не от Христа.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #78 : 04 Февраль 2008, 17:40:57 »
Цитировать
Точно также и на основании глупостей православнутых фанатиков и вобще людей, оправдывающих свою злобу "православием", я не сужу о Православии.
    Показалось мне,что Вы знаете писание.Христос:"Аз есмь путь,истина и жизнь."И далее:"кто перелазит инуде,тот вор и разбойник".
  Если пойму,что Бог соизволяет поднять мне кундалини - буду этим заниматься.
  А заниматься этим без Божьего благословения значит "незаконно подвизаться" - безуспешно в духовном плане.
  Имхо.

Вот это уже более правильная позиция... рад такое слышать. Но сказанное мной и процитированное Вами не подразумевало Вас.

Однако, со знанием Писания, считаю, слабовато...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #79 : 04 Февраль 2008, 18:02:42 »
Точно также и на основании глупостей православнутых фанатиков и вобще людей, оправдывающих свою злобу "православием", я не сужу о Православии.
~~~ Но сказанное мной и процитированное Вами не подразумевало Вас.
  Ну,напрасно. Мы члены одного тела и со злобными фанатиками,и с Кураевыми и с Осиповыми. :-)

 
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #80 : 04 Февраль 2008, 18:44:27 »
Цитата: Keleynick
Мой ум стараюсь закрывать от любого воздействия, которое не от Христа.

Христос может к вам обратиться через другого - через брата или сестру во Христе, может и через нецерковного человека.

У меня так бывало. Я задавала вопрос Богу, а ответ озвучивал тот, кто был рядом.

Тут, конечно, можно перепутать "голоса". Но у вас же есть непогрешимое мерило - опыт вибраций...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #81 : 04 Февраль 2008, 18:55:37 »
Цитата: d'URIMAR
Какая любовь здоровская.
Поиметь другого без его ведома и согласия!

Я учитываю, что вы шутите.

Но все равно, хочется вглядеться в формулировку.

"Поиметь" - это из того же разряда, что и "смотреть с вожделением". Т.е. с жаждой обладания и единоличного пользования.

Любовь не стремится "поиметь". Нет у нее такого желания. Она изнемогает от потребности отдать. Одновременно не навязывая себя. У нее есть способы реализации не на уровне прямого контакта-общения.

Вы испытывали когда-нибудь такую потребность? Если нет - то и не любили.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2008, 19:10:29 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #82 : 04 Февраль 2008, 19:39:38 »
Цитата: Леонид
Бог не оставляет у Себя, если, видимо, только не умер уже. Он приголубит, да это так, наполнит Своей Любовью до краев, а потом вытолкнет обратно в мир делиться Ею с другими. И опять снова-здорово... И одиночество даже еще острее, когда никому это твое наполнение не потребно.

Не знаю, как ответить на ваши сетования.

Этим, на мой взгляд, можно делиться "на всяком месте и во всякое время". Нужно только не ждать результата и не смотреть - "взяли или нет".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #83 : 04 Февраль 2008, 19:50:39 »
Цитата: Леонид
одиночество даже еще острее, когда никому это твое наполнение не потребно.

Но существует еще специфическая область, сложно ее назвать, не уверена, что это любовь по сути, может просто какое-то энергетическое образование, по состоянию сходное с чувством любви.

Я встречалась в интернете с жалобами, аналогичными вашим. Хочу привести цитату - вдруг найдете параллели. Хотя вряд ли.

Цитировать
СтрастнОе и стрАстное. СтрАстное - это тепленький кайф, хоть бы и в христианской теме. Тема Света – огонь опаляющий. Ходить в свете опасно. Его не удержишь в себе. На земле нет боли сравнимой с той, что причиняет свет сердцу, если этот свет не может излиться. Нельзя спрятать светильник под кровать, если он уже зажжен. Излить свет в пустоту невозможно. Излить можно только в другие сердца. И что делать, если эти сердца закрыты? Свет рвется изнутри, жаждет быть излитым. Кто примет его, если все погружены в дух мира, если могут воспринять только освящающую благодать да и то преимущественно в психотерапевтических целях?

Цитировать
Вы спрашиваете есть ли у меня дети? Есть. Я их бесконечно люблю. Достают ли они меня? Бывает, достают. Но люблю я их СИЛЬНЕЕ, чем они меня достают. Потому все-равно радуюсь и вижу их лица ангельскими. Я люблю своих ближних сильнее, чем они меня достают. Небеса исполнены несказанного света, там разлиты целые реки невиданной на земле любви. Светите, любите, изливайтесь без остатка, отдавайте все, опустошайтесь. С неба вольется в Вас еще больше. И еще! И еще! И еще!.. Чем дальше, тем больше. Сердце будет блаженствовать и безумно болеть оттого, что расширяется. Но блаженствовать больше. Это и есть страстнОе, когда блаженства больше чем боли. Представьте себе такую ситуацию: кто-то из безумно любимых Вами людей ужасно страдает. Вы ничем не можете помочь. Вы хотели бы взять на себя хоть немного его боли, чтобы облегчить его страдания. И вдруг Вы чувствуете, что боль перетекает в Вас, а любимому человеку становится легче. Разве не охватит Вас безумный восторг и радость о любимом человеке? Это весьма бледное и неточное сравнение с тем, что испытывали святые мученики Христовы. Это есть мученичество любви: невозможность для нее быть излитой, проявленной в этом мире. За этим следует прорыв, истечение. Оно не снимает боль, но покрывает ее. Это смерть от любви. Здесь нет никакой анестезии и боль остается болью. Не многие на земле достигали таких высот. Ангелы же изумленно трепещут. Это невозможно для бессмертных. Многие из них хотели бы пройти такой земной путь любви.

Цитировать
И налетают на светильника тучи демонов и вводят в безумие и бьют насмерть. Для светильника одиночество – страшнее смерти, адская мука. Непонимание, невосприимчивость окружающих и еще страшнее – невосприимчивость учеников, их глухота, слепота, легкомыслие, потребительство, требование от светильника готовых абсолютных формул пути – распинают его. Это страстнОе святых, это их мученичество, а вовсе не та расчлененка, или чудеса аскетизма, на которых любят фиксироваться составители житий с катарактами на глазах.

Цитировать
Невозможно ходить в свете по земле и невозможно уже не ходить в свете. Понимают ли так легко рассуждающие о мистическом теле Христа, что для жизни этого Тела, нужно не только сочетание членов, но чтобы Кровь побежала по сосудам Тела? А Кровь Христова – это высочайший Свет, Неизреченная Любовь. Потому жены-мироносицы вместе с Марией собирали на Голгофе Кровь излившуюся из Тела Иисусова, что Кровь эта не только омыла Крест и Адама, но должна быть влита в мистическое тело нового человечества, в новые меха, новым вином. Блаженны светильники – если они не одиноки, а сочетаны в одно тело и одну душу. Ничего выше нет на земле, и это великая тайна будущего века… Правда и в том, что никто не может войти в свет не взойдя на определенную ступень очищения внутреннего человека. На ступень эту душа возводится либо православным покаянием, приносящим плод, либо через жестокий кризис пожигания греховной чаши. И первое лучше последнего… 

Извините за длинные тексты. Просто хотелось создать какую-то устойчивую объемную среду, чтобы уяснить не только мысли, но и общую атмосферу.

У меня к этим текстам сложное отношение: с одной стороны здесь - любовь (искренняя, трепетная), но вперемежку с отравой.
 
То есть, явлено настоящее живое чувство любви к людям, а источник его -  сомнителен - типа наркотиков (я не о химии говорю).
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2008, 20:05:31 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #84 : 04 Февраль 2008, 19:56:21 »
Что это? Из каких-то других форумов?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #85 : 04 Февраль 2008, 20:03:42 »
Keleynick, я к вам хочу обратиться за консультацией: вот это состояние, которое демонстрируют тексты,  - что это с точки зрения вибраций?

Извлеките ваш камертон и сравните, пожалуйста. И поделитесь, пожалуйста, своими выводами.

Заранее спасибо.

Alexander, если бы не мой рациональный ум, я бы давно была в этой церкви - уж больно сильные по воздействию вибрации здесь для меня присутствовали. Они на уровне души здорово в плен берут.  Только головой и освободилась из силков. Но все равно - это для меня не потеряло ценности - как свидетельство неповторимсти  человека, являющего живой трепет своей души.

У меня просьба к вам, Александр - не ругайтесь пожалуйста, что тема опять в сторону уходит.   Пусть её...

Она ведь от частностей (два пола) к общему выруливает (любовь). Может это и к лучшему?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #86 : 04 Февраль 2008, 20:07:02 »
Цитировать
Что это? Из каких-то других форумов?

Да. С другого форума.

Меня эти тексты куда-то двинули. Впервые восприняла что-то на уровне вибраций.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #87 : 04 Февраль 2008, 20:07:42 »
Не знаю, как ответить на ваши сетования.
Этим, на мой взгляд, можно делиться "на всяком месте и во всякое время". Нужно только не ждать результата и не смотреть - "взяли или нет".
Тут даже и смотреть-то не на что. Когда "берут", то это бывает очевидным и энергия в этот момент прибывает со страшной силой, и речь не о результате, а только лишь о собственной отдаче. Сбыть накопленное побыстрее, потому как распирает. Когда же человек плотно закрыт, то "на всяком месте и во всякое время" не получается, возникает оскомина отношений и скука. Раньше мне нравилось пробивать панцыри таких, а сейчас интерес угасает мгновенно. Пусть себе спят, так думается.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #88 : 04 Февраль 2008, 20:13:07 »
Впервые восприняла что-то на уровне вибраций.
Про вибрации Вы, конечно, шутите? Меня сам термин заставляет передергиваться. Слишком уж затерт Еленой Рёрих...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11892
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #89 : 04 Февраль 2008, 20:59:53 »
Keleynick, я к вам хочу обратиться за консультацией: вот это состояние, которое демонстрируют тексты,  - что это с точки зрения вибраций?
Извлеките ваш камертон и сравните, пожалуйста. И поделитесь, пожалуйста, своими выводами.
Заранее спасибо.

Келейник, Вы входите в испытание :), которое - по направленности вопроса на Вас - почти инициировано ехидством и женской мстительностью.

Alexander, если бы не мой рациональный ум, я бы давно была в этой церкви - уж больно сильные по воздействию вибрации здесь для меня присутствовали. Они на уровне души здорово в плен берут.  Только головой и освободилась из силков. Но все равно - это для меня не потеряло ценности - как свидетельство неповторимсти  человека, являющего живой трепет своей души.

Да не освободились Вы еще, не освободились... Только чуть надави поглубже. Хотя искренне рад, что не осуждаете тех, кто остался за чертой пройденного этапа.