Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 224228 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #45 : 02 Февраль 2008, 17:49:25 »
У христиан должны быть оба пола одинаковы в деле спасения личной души.Не вожможно мужу войти в душу жены и навести порядок и наоборот.Душа это дом где Дух Святой должен жить.Если внимательно посмотреть на слова Иисуса Христа о том -позволяется ли разводится-то вывод получается что венчание это одноразовое деяние.Как крещение,рукоположение во священики,-бывают исключения и тут типа сказали надо крестить тремя погружениями и церковь была безблагадатная-выбор-либо ходить в церковь,и перекрестовым стать или при словах оглашенные изыдите выходить на улицу..Тоже рукоположение сейчас не мало примеров-при переходах из конфессий -епископу предлогают побыть монахом простым,а там и рукоположат глядиш.Если царь то каким то образом можно уважить помазаника сменить жену безблагадатную.Видите как я себе же и противоречу,меня бы уже заклемили,заглушили бы если сказать это при людях..Это место где не кричат-вот нашел вроде,разбираем как дети фантики-и никаму от этого плохо не стало.Мы многое не знаем и должны узнать,понять-простите грешнаго.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #46 : 04 Февраль 2008, 03:19:38 »
Цитата: d'URIMAR
Совокупляющийся с Богом становится богом по благодати, совокупляющийся с женщиной так и остаётся человеком, упуская шанс.

А одно другому разве противоречит? Разве нельзя совместить?

Вы уверены, что ваш собственный прорыв в область безмолвного молитвословия был сделан собственными силами, без поддержки извне (женской поддержки)?

Есть такое понятие - инициация. Первый прорыв в область, ранее закрытую.

Интересовалась этим в связи с пробуждением кундалини.

Вот интересный вывод - в данном акте часто используется "спарринг" с противоположным полом (душевно-энергетическая связь на расстоянии). Другой пол не всегда даже в курсе дела. Являясь пассивным медиумом. Но без его дополняющего участия прорыв был бы невозможен.

Вспомните первое событие достижения безмолвия и проанализируйте - вдруг что-то обнаружите...

То, что один пол добивается долгими годами усилий, в паре происходит намного быстрее (по крайней мере, об этом свидетельствует восточный опыт).



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #47 : 04 Февраль 2008, 03:30:10 »
Цитата: d'URIMAR
Но, имхо, женщина ценит в мужчине только силу и эта сила(духа) привлекает её.

По отношению к себе своей подруги заметил,когда у меня бывают пробуксовки в  духовном плане,она начинает меня задирать,разговаривает небрежно,когда,милостью Божьей,пребываю в духе,растекается со мной мысью по древу.

Т.е., она ценит и уважает во мне силу духа,этой силой она подпитывается,имхо.Когда эта сила покидает меня,относится ко мне как к сыну,которого надо пестовать.

Анализируя поведение вашей подруги не забывайте, что вы находитесь в некой связке, взаимозависимости духовных состояний. Процесс обоюдный. Тут можно телегу впереди лошади поставить, перепутать причину и следствие. Может, в вашей паре донор (или проводник) духовности - именно женщина. Когда она не в духе, вы теряете выход на "источник".

Насчет того, что женщина ценит силу (духа)  да еще с усилением "только силу" - не согласна.

Я ценю не абсолютную силу, а, если можно так сказать, "отзывчивость" и мобильность, при наличии которой открывается возможность создания некоей системы, в которой сложение двух частей дает новое качество и дарует выход на источник силы на порядок превышающей силу, доступную одиночке любого пола.

А вообще-то это разные вещи - ценить что-то в человеке или любить его. Любить можно любого. Это тайна, это не за заслуги.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #48 : 04 Февраль 2008, 03:45:34 »
Цитата: d'URIMAR
Но,имхо,свою неполноту надлежит возмещать Христом,а женщину уже любить от избытка Божьей любви,иначе образуются созависимые отношения.

Имхо,Бог создал человека как объект любви,чтоб было кого любить.
 
Так же и женщина нам нужна как объект, на который можно выплёскивать свою любовь от полноты ея.
 
Т.е.,женщина не дополняет мужчину,а дополняется от него в идеале,имхо.

Вы ошибаетесь насчет Бога.

Бог создал человека как субъект любви - это принципиально иное.

Вам женщина нужна как "объект" - есть подозрение, что вы никогда полноценно не любили. Есть подозрение, что вы занимались самоудовлетворением в этой области.

Созависимость - это может быть и благом. Никакие глубокие отношения невозможны без созависимости.

Бог и человек - созависимы в любви. Не было бы грехопадения - не было бы необходимости искупления, не было бы Жертвы со стороны Бога.

ИМХО.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #49 : 04 Февраль 2008, 03:55:58 »
Цитата: Alexander
Женщина (душа) ждет и ищет логосной инициации (благословения, оплодотворения) от мужчины (ума).

Да, и этот процесс двухсторонний. Это взаимное благословение, оплодотворение. Мужчина (ум) ждет и ищет инициации от женщины (души).

Если мужчина слеп и не ждет ничего в этом плане от женщины - он все равно это получает, приписывая всю заслугу духовного продвижения себе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #50 : 04 Февраль 2008, 04:04:02 »
Цитата: yury_petrov
Единение по всем трем уровням [дух, душа и тело] означает исчезновение личности.

Нет не означает. Человеческие дух, душа и тело - это природные элементы, объединение природ не упраздняет возможности развитых межличностных отношений. Вспомните ТРОИЦУ. Природа Троицы - единая, Божественная. А внутри - ипостасные (личностные) отношения любви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #51 : 04 Февраль 2008, 04:14:25 »
Цитата: Леонид
Бог не оставляет у Себя, если, видимо, только не умер уже. Он приголубит, да это так, наполнит Своей Любовью до краев, а потом вытолкнет обратно в мир делиться Ею с другими.

У меня пока проблема иного рода. Мне бы до Бога добраться. Так, чтобы наполниться любовью.

Пока у меня источник, из которого черпаю - это все-таки взаимоотношения с людьми. Я знаю, что источник любви - Бог, но доступ к этой стихии открыт только через посредничество людей. Что тоже хорошо. Я это очень ценю.

Насчет "вытолкнет" - а вы уверены, что вас выталкивают? Может ваше предназначение монашеское и вы не должны никуда "выталкиваться"?

Цитата: Леонид
Это табуировано именно из-за фантастической и трудно поддающейся управлению силы, которая может быть неожиданно проявлена в паре, уразумевшей тандематику спасения [преодоления].

Согласна. Но это редкий случай. Не каждый человек в принципе способен на такой уровень. И  по крайней мере один из пары должен иметь уже проделанную дверь  в "сверхприродное".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #52 : 04 Февраль 2008, 04:37:26 »
Насчет "вытолкнет" - а вы уверены, что вас выталкивают? Может ваше предназначение монашеское и вы не должны никуда "выталкиваться"?
Многократно думал об этом. И понял, что я "отравлен" своим необыкновенным опытом. Прорыв в идеальной паре, несомненно для меня, осуществляется значительно быстрее чем в монашестве. То, от чего в монашестве отказываются навсегда, магическим образом работает на преодоление конвенциональной модели мира в сдвоенном сознании пары.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #53 : 04 Февраль 2008, 04:38:21 »
Вообще, немного странное впечатление от постов.

Почти все мужчины констатируют, что женщины в них нуждаются - нуждаются в логосной инициации (Александр), нуждаются в источнике духовной силы, которым подпитывается (d'URIMAR),  хотят чего-то "существенно-вещественного" (Леонид) и хоть бы кто упомянул, что сам мужчина нуждается в женщине.

Нет, никто не нуждается. Уверены, что могут самостоятельно достичь полноты в Господе.

Цитата: yury_petrov
И это одиночество не другой пол должен заполнять, а Бог.


Я напомню мой диагноз, приведенный чуть раньше:

Цитировать
Мужчина самодостаточен (обманчиво самодостаточен).

Он подтверждается данной темой.

Тут хочу одну вещь сказать - она не из рассудочных построений - из жизненного опыта.

Вот женщина знает о своей неполноте, о дыре в душе, о несамодостаточности - она на базе этого знания может дыру через Господа заполнить, и без мужчины может в конце-концов обойтись.

А мужчина, ничего на это счет не подозревающий - он и в Господе рискует "недоделанным" остаться.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #54 : 04 Февраль 2008, 04:43:42 »
Цитата: d'URIMAR
Вывод:первым Бог сотворил мужчину и первым мужчине надлежит брать ответственность за своё спасение.

Нет, это не так (по моим представлениям).

Первым сотворил Бог ЧЕЛОВЕКА. Затем вынул из него ребро. То, что осталось (без ребра) - стало называться мужчиной. То, что было сотворено из ребра - стало женщиной. И то и другое - неполнота.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Из Бытия)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #55 : 04 Февраль 2008, 04:44:03 »
Согласна. Но это редкий случай. Не каждый человек в принципе способен на такой уровень. И  по крайней мере один из пары должен иметь уже проделанную дверь  в "сверхприродное".
Думаю, что если двое понимают и любят самоё Любовь и ее жертвенность, а не только лишь ее физиологию, то неожиданно для себя проделывают эту дверь вместе. Но это не "сверхприродное", это присущее нам по праву, просто плотно закупоренное тысячелетиями запретов и замазыванием грязью.
Вся "Песнь Песней" царя Соломона об этом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #56 : 04 Февраль 2008, 04:46:40 »
Цитата: Леонид
Но это не "сверхприродное", это присущее нам по праву, просто плотно закупоренное тысячелетиями запретов и замазыванием грязью

Наверно. Не знаю точно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #57 : 04 Февраль 2008, 04:53:39 »
...хотят чего-то "существенно-вещественного" (Леонид) и хоть бы кто упомянул, что сам мужчина нуждается в женщине.

Нет, никто не нуждается. Уверены, что могут самостоятельно достичь полноты в Господе.
Это "передёрг". Я постоянно талдычу о том, что женщина необходима для полноты. Но - какая! Не обдолбанная общепринятыми "ценностями существенно-вещественного", а таких, я думаю, 1:100 000. Ну, может, чуть меньше. Негде взять.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #58 : 04 Февраль 2008, 04:55:02 »
Хочу извиниться, за то, что опять позволила себе поплескаться в луже рационального ума.

Пока это единственный доступный мне язык.

С теплом ко всем...






Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #59 : 04 Февраль 2008, 04:58:25 »
Цитата: Леонид
Это "передёрг". Я постоянно талдычу о том, что женщина необходима для полноты. Но - какая!

Да, это передерг. Простите.

Ваша позиция отличается от остальных. Я очень ценю вашу точку зрения.

Просто в оценке материального плана вы вписались в общую струю.

Цитировать
Не обдолбанная общепринятыми "ценностями существенно-вещественного", а таких, я думаю, 1:100 000. Ну, может, чуть меньше. Негде взять.

Женщину можно "под себя" воспитать. Если вовремя жениться.