Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 224231 раз)

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #195 : 08 Февраль 2008, 20:53:14 »
Alexander!
***Вечер цитат... Рыдаю вслед за Леонидом***

А где рыдает Леонид? Покажите следы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #196 : 08 Февраль 2008, 21:24:04 »
Леонид!
***комплекса на предмет ума у меня, как мне кажется, нет. Однако есть желание, чтобы все им накопленное за жизнь не мешало бы мне смотреть на мир, слушать его, осязать, принимать каким есть, любить его и все живущее в нем из сердца. Чтобы чувства мои принадлежали бы сердцу, а не голове.***
 
Да Вы поэт!
Еще мне нравится слово "кажется"
И спасибо вам за совет Келейнику, это же с вашей подачи у него фраза про бревно.
Сама хотела ему  это посоветовать, да побоялась - обидится, замкнется в келье и останемся мы без его мудрых поучений.
Пусть сердце Ваше будет мудрым, а разум - сердечным.

Вы, Ир-Шу, не находите, что несколько развязно здесь себя ведете?
Вы только что вошли, а уже берете на себя "смелость" (применяю эвфемизм) советовать что-либо участникам форума, как будто именно Вы обладаете истиной.
Комментируемый Вами [совершенно не по существу] мой пост был адресован совсем не Вам. И никакой поэтики в нем нет ни на грамм, а есть вполне конкретное описание состояния, в котором весь Человек сосредоточен и обретается в своем сердце, из которого он и воспринимает окружающее, глядя как в перископ на подводной лодке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #197 : 08 Февраль 2008, 22:14:06 »
***Меня волнует тайна Церкви. Бескорыстно волнует, вне практической заинтересованности.***
***Меня мое спасение вообще не интересует. Мне бы до Бога добраться.***

---точка разрыва---

***Я выбрала христианство в том числе и потому, что всегда ощущала свое природное дно - плоть, материю. И  только христианство гарантировало спасение полное - с плотью, с телом.***

***можете указать на эти "точки разрывов" в каком-либо посте***

Alexander! Вы это имели ввиду?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #198 : 08 Февраль 2008, 22:32:34 »
Нет, Ир-Шу.
В Вашем нике шустрый шум.

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #199 : 08 Февраль 2008, 22:49:26 »
Простите, Леонид!
***не находите, что несколько развязно здесь себя ведете?***
Но нет, не нахожу.
И почему смелость в кавычках? Конечно она нужна. Представьте, Вы вступаете впервые в чужой умный разговор. Причем преимущественно мужской.
***мой пост был адресован совсем не Вам***
Но и мой не Вам, но Вы почему-то на него ответили, да еще почему-то посчитали себя павлином.Или нет?
Признаю, возможно, Я ОШИБЛАСЬ - выбрала неверный тон и не того собеседника! Бывает, правда?
А Alexander думает, что Вы рыдаете...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #200 : 08 Февраль 2008, 23:11:06 »
Цитата: Ир-Шу
---точка разрыва---

Ир-Шу, вы наблюдательны.

Если еще что заметите - делитесь, пожалуйста. А я попытаюсь разобраться в нестыковках.

Цитировать
Я выбрала христианство в том числе и потому, что всегда ощущала свое природное дно - плоть, материю. И  только христианство гарантировало спасение полное - с плотью, с телом.

Это было на момент выбора, то есть 6 лет назад. Я выбирала христианство как мировоззренческую систему, наиболее полно вмещающую мой жизненный опыт.

Но по сути я оставалась агностиком. Я и сейчас такая. Рубеж не перейден.

Цитировать
Меня волнует тайна Церкви. Бескорыстно волнует, вне практической заинтересованности.***
***Меня мое спасение вообще не интересует. Мне бы до Бога добраться.*

Это иная цель. Меня не устраивает "мировоззренческая система" мне нужна ВСТРЕЧА. 

На данный момент я вроде получила какой-то "неумственный опыт". Но почему-то у меня ощущение, что мне под предлогом встречи втюхивают иное (это я о том, что внутри меня).

И вот теперь такой мучительный выбор - здесь предлагают совершить манипуляцию со своим умом, которая выведет в пространство встречи. Без этого, говорят, нельзя. Ум - вот настоящий наш бес, надо его на место поставить.

При всем уважении к опыту участников не могу передовериться чужим советам. Коней на переправе не меняют. Воплю только к Богу. Надеюсь, если будет ВСТРЕЧА, то все ненужное само упразднится, и ум в том числе.

Помимо ума вижу много всякой нечисти вокруг (на этом форуме). Это закономерно. Ведь путь к нетварной духовности лежит через пространство тварной. Не обойдешь по кривой. Это контактное место исихастов - место притяжения нечисти.

Очищение ума, в том числе - это и снятие эфирных шумов, изолирующих нас от прямых встреч с нечистой силой.  Техникой может увлечься всякий, а силы пройти до конца может не хватить. А это промежуточное состояние - самое опасное. Оно не должно проходиться в одиночку, и даже группой - это не то. Все-таки должен быть индивидуальный водитель, лично отвечающий за каждого.

Тут на админе очень большая ответственность.
Александр, вы тянете такой воз. Я вижу и осознаю это. Дай Бог, чтобы хватило сил. А особенно не сил, а ведения пути.

Ладно, что-то меня вывело унесло в сторону. Вы простите, Александр, может я не по делу, просто давно хотелось вам это сказать.

Не логика у меня, а сплошная цепь разрывов.

Да. Ир-Шу, а эти точки разрывов - вы не находите, что в них есть смысл? Они не позволяют одному ошибочному фрагменту утянуть всю конструкцию... На каких-то уровнях (частных) работает рассудочная логика, а на каких-то мышление базируется на иррациональном опыте.

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #201 : 08 Февраль 2008, 23:33:15 »
Alexander!
***В Вашем нике шустрый шум.***
Ох, и "натоптала" я Вам в Вашем чистом доме!
Прошу прощения и ухожу, ухожу, ухожу...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #202 : 09 Февраль 2008, 20:52:26 »
Обычно с такими данными кто проходил занятия с какими то духами-бывают сильные необоснованные страхи,страхования.На Льва Толстого такие накатывали,он в ужасе бежал в кабак и панивался.Вы подались куда то,натоптала.Это не натоптала-посмотрите сайд[Дуровед]-тут было еще сложнее..Силы зла неизучины-будьте всегда трезвы-всегда,без исключения.Опьянение,помрачение ума бесами-это поражение,не пугайтесь мыслей которые с вами возможно не согласны,пугайтесь кто нашептывает с вами в гармонии-а вы уже святая-и вам вместе класна,полный балдеж..Погодите будет вам нервотрепка,от подпевал когда поймете где вы,и что кругом вас окружает.Царь Николай какое окружение,баллы-все любят,улыбаются-все дарят и клянутся,чего же более..Не грустите,но дела наши неважные,мы еще себя не знаем,.. Жил в доме где подруга царя жила,по воспоминаиям наследника квартиры,дела её были тоже плохи-он её доглядель-водил по комнатепо всяким нуждам,старость не радость-вот она за церковь держалась,это была её последняя надежда..Отписала дом Иерусалимским монастырям.,их там еще не продали-может всякое быть,Гефсимание,Иерихон,скит св,Трифона-вы не бежите далеко,от себя не убежиш. IR-SHU

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #203 : 09 Февраль 2008, 21:33:42 »
Очищение ума, в том числе - это и снятие эфирных шумов, изолирующих нас от прямых встреч с нечистой силой.

С точностью, да наоборот... нечистая сила может влиять ТОЛЬКО на нечистый ум. Очистив ум и сердце, и получив Факел, впоследствии лично став Священным Огнем, став Богом по благодати, возможно (к этому и нужно стремиться) придти к состоянию, когда "князь мира сего приходит и не имеет во Мне ничего".

Нечистый шум не может оградить от нечистой силы - это обман. От нее на некоторых уровнях может оградить чистая "защитная оболчка", которая дается Богом, каждому человеку. В принципе, ее можно было бы назвать и эфирной. Кто-то ее теряет в грехах, кто-то в психических фокусах, а кто-то молится о ее восстановлении... Но она не защитит прямо от всего, если есть темной силе с чем резонировать внутри.

Простите за оффтоп...

Все-таки должен быть индивидуальный водитель, лично отвечающий за каждого.

И таковой есть, и Он есть Христос, глаголящий: "Се, Я с вами и до скончания века"; преломляющий Свое Тело (Ум), чтобы стать личным водителем каждого человеческого существа, затем принять каждую приведенную душу, как свою Жену. Проблема только в том, что найти его гораздо легче в сердце, чем в утробе, поэтому я к Вам и "приставал" по этому поводу...

Насчет ума... тут предлагается не манипуляция, а умное делание во всей полноте и прямоте смысла.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #204 : 10 Февраль 2008, 00:00:25 »
Цитата: Keleynick
С точностью, да наоборот... нечистая сила может влиять ТОЛЬКО на нечистый ум. Очистив ум и сердце, и получив Факел, впоследствии лично став Священным Огнем, став Богом по благодати, возможно (к этому и нужно стремиться) придти к состоянию, когда "князь мира сего приходит и не имеет во Мне ничего".

Да я согласна. Не спорю.

Если вы достигли состояния, когда "князь мира сего приходит и не имеет во Мне ничего", то вам ничего не страшно.

Я говорила о состоянии "полуочищенном". Когда еще до нетварных энергий ого-го как далеко, а тварные духи тут как тут. И они разные по природе. Ангельское воинство ведь разносущностное (теперь знаю).

Поделюсь цитатой одного из участников форума:

Цитировать
А невидимые силы... они разные. Есть и очень-очень чистые (по человеческим меркам). Но у них могут быть свои планы.

Вот эти планы поверяются не на уровне энергий, а на уровне смысла.

И тут такая кривизна может быть... В кристально-чистой энергетической форме.

В человеке есть противоядие, оно от природы в нем заложено - в душевной человеческой составляющей. Но у мужчин "праведный" дух может насиловать душу на том основании, что дескать выше.

Тут опасность.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #205 : 10 Февраль 2008, 00:15:31 »
У кого есть нечистые намерения, у него не может быть чистой энергии, как у святого или Ангела. Внутренний смысл он не может быть отделен от энергии, и по энергии он может быть определен; внешним же смыслом можно и круто обмануть, как это делается, к примеру, в организации "Свидетели Иеговы". Кстати, логос также есть энергия, только на более высоком уровне. Просто в православии под энергией подразумевается достаточно ограниченное понятие.

Я еще, к сожалению, не достиг упомянутого состояния, но уже чувствую, что с Богом это вполне возможно. Человеку без Бога это невозможно. А Нетварные Энергии... вы слишком сильно замарачиваетесь. Во-первых благодать есть тварная и нетварная, об этом где-то есть, только где, не могу сказать. Во-вторых, чистота намерений духов может и должна быть измерена внутренним чувством сердца (ни в коем случае не говорю о том, чтобы впускать их в сердце). Так или иначе, если намерения их нечисты, пусть они и почище человека, в их вибрациях можно уловить гордыню, честолюбие или какое-то своеобразное невежество, или еще-чего, если они как-то отделены от Бога. А смысл, как уже сказал, можно и подменить... И с другой стороны:

Цитировать
Другой из совершеннейших святых мужей [57] видел, что все сущее в мире как бы объято одним лучом этого умопостигаемого солнца, хоть он тоже видел его не во всем существе и величии, а в той мере, в какой сделал себя способным к его восприятию, узнавая из этого виденья и превышающего ум единения со светом не то, что он есть по своей природе, но что он воистину есть [58], что он сверхприродный и сверхсущностный и отличается от всего сущего в мире, — просто бытие в собственном смысле, таинственно вобравшее в себя всякое бытие.

Св. Григорий Палама, триады в защиту священно-безмолвствующих.

Но это опять отход от темы... больше постараюсь этого не делать. Или же можно создать тему: "О различении".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #206 : 10 Февраль 2008, 00:28:24 »
Цитата: Антон_
перемены в коллективном сознании людей.

...есть следствие неких подвижек, которые вкратце можно было бы обозначить как выход женского начала из традиционной патриархальной подчиненности, либо, лучше, уравнивание и взаимопроникновение двух начал в Единое.

Не рискую спрашивать о перспективах (может позже), но на основании вышеприведенного можно сделать вывод, что на ваш взгляд до сего времени взаимопроникновения двух начал не было (или оно было ущербным).

Вы не могли бы пояснить, что это за "два начала" и что это за "Единое". Это на уровне грехопадшей природы функционирует, или это из области высокого Божественного Замысла?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #207 : 10 Февраль 2008, 01:12:34 »

Да еще просьба.

Тут мелькнула новая терминология.

Цитировать
пол определяется не логосом (природный логос, предшествующий творению человека является одним и тем как для мужчины, так и для женщины, о чем он пишет в ВОФ), но представляет собой тропос существования природы, поэтому его можно изменить, следовательно, и пол превзойти в самом прямом смысле этого слова.

ТРОПОС - что это такое? (может еще кто-нибудь расшифрует загадочный ВОФ?)

Желательны ссылки на Св. Отцов.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #208 : 10 Февраль 2008, 01:49:24 »
Цитата: Keleynick
И таковой есть, и Он есть Христос, глаголящий: "Се, Я с вами и до скончания века"; преломляющий Свое Тело (Ум), чтобы стать личным водителем каждого человеческого существа, затем принять каждую приведенную душу, как свою Жену. Проблема только в том, что найти его гораздо легче в сердце, чем в утробе, поэтому я к Вам и "приставал" по этому поводу...

Я Христа ищу в уме. Он для меня, в первую очередь, Логос (смысл).

Можно не только целокупно познавать творение на уровне отвлеченного умственного созерцания.

Можно заниматься изысканиями снизу. "Давать Имена" -  отыскивать смыслы творения Божьего. Тут может быть прибавка. Это есть свойство свободного ума, свободной воли - откликаться на призыв к сотворчеству и добавлять. 

Это некая страсть. Положительная, на мой взгляд, страсть.

Это не страсть по знанию, а страсть по смыслу. В отличие от простого накопления знаний, смысл всегда выводит на Бога.

Знание может стать постоянным предметом желания, наподобие эротического импульса (или потребности в пище). От него мало толку.

Смысл - другое.

Цитировать
Основное свойство сознания есть полагание смысла.
Смысл же неотъемлемым образом представляет собой связь. Как бы ни трактовать эту связь - как связь между объектом и знаком, как связь между знаком и его ментальной репрезентацией, как отсылку к прошлому опыту, как указание на элемент поведения, как ассоциацию между похожими мыслями, как аналогию между похожими структурами, как синтаксическую связь, в конце концов - все равно так или иначе оказывается, что между собой многообразными связями соотнесены элементы разных уровней и едва ли не всё связано со всем. (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #209 : 10 Февраль 2008, 01:52:30 »
Тропос - способ
ВОФ - www.hesychasm.ru/library/max/answer0.htm