Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 218004 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #255 : 30 Октябрь 2008, 10:28:34 »
И где-то в начале темы, Леоднид отметил, что мужчины нынче забиты женщинами. Я с ним согласен. Многие женщины смотрят на мужчину лишь как на удовлетворителя женских и семейных потребностей. И если он отбрыкивается от этого ига, его тупо запугивают и задавливают. Тогда он идет за бутылкой и ищет компанию, где его хоть как-то понимают. В итоге многие мужчины становятся жертвами женского понимания семейных ценностей.
Большенство женщин своей житейской рациональностью на корню убивают всякий духовный поиск и творчество. И тогда начинается тоскливая и беспросветная "бытовуха". Мужики бухают, а бабы их презирают.  И так по кругу. Романтические отношения между полами нынче не в моде. Женщинам частенько непонятно, что кроме секса бывает еще и любовь. :)

Не надо во всем винить женщин. Тоже самое бывает и со стороны мужчин. Дело не в том, к какой половине человечества ты принадлежишь, а в каком состоянии пребывает твой ум и сердце. Знаю одну женщину - очень глубоко верующую, неугомонный искатель Бога - так ее первый муж ревновал ее к Богу и негодовал, а также откровенно, грубо говоря, бесился (и доходило дело до неприемлемых крайностей) от того, что "она возлюбила Бога больше, нежели его".

Романтические же отношения - в моде или нет - но они были, есть и будут всегда.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #256 : 30 Октябрь 2008, 10:38:15 »
Цитировать
Женщинам частенько непонятно, что кроме секса бывает еще и любовь. Smiley

 Глупости все это! Мужчины плохо принимают бытовую рутину: семья, болезни детей, работа, забота о благополучии...и каждый день одно и тоже... и большую часть этих обязанностей скидывают на женщин. А те, в свою очередь, видя слабость мужчин, соглашаются с тем что можно обойтись в семье и без главенствующего голоса мужа.
Сейчас многие женщины рожают сами для себя не заботясь о полноценности семьи.
 Где-то в "параде" истории дала трещину самобытность семьи. Последствия- извращение семейных ценностей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #257 : 30 Октябрь 2008, 10:50:23 »
   И где-то в начале темы, Леоднид отметил, что мужчины нынче забиты женщинами. Я с ним согласен.

Думаю, мы сами в этом больше виноваты. Что отказались быть сильными духом.
“ Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать..”Ап.Павел
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #258 : 31 Октябрь 2008, 21:56:38 »
     Я например рутину бытовую люблю- варю, шью, навожу порядки, люблю уют, и сам его стараюсь поддерживать.
     Но, знаю, что у меня изначально плохое отношение к женщинам, последствия того, что у меня властная бабушка, которая с детства меня заставляла быть ей послушным. Признаюсь честно - к женщинам я отношусь с предубеждением, и склонен больше плохое замечать.
    Тем более, два раза был по уши  влюблен  и себе не принадлежал. И когда человек вместо того, чтобы ответить на твои чувста, начинает над тобой глумится и манипулировать - это большая душевная рана. Женская злоба тяжеле переносится мужской.
    Посему, думаю дело не в полах, а обычной бессердечности и черствости. По мне, если человек хороший, то совсем не важно, что у него ниже пояса.
    Единственное отличие в том, что Ева согрешила ранее Адама, а стало быть женщина более слаба к соблазнам. Примерно так я понимаю это место у Апостола.

    И думаю еще вот что, если мужчина действительно сильный духом, то любая женщина будет ему с радостью покорна и кротка, и смирит себя из любви к нему.

   Keleynick, за то что я любил Бога больше нежели бабушку, меня вообще в дурку положили. Кололи жуткими препаратами так, что я выл и готов уже был любить кого угодно, лишь бы выйти оттуда. В принципе, этим инквизиторам от медицины почти удалось сломить мне психику. Потом долго приходил в себя.

   iunija, я позволю себе предположить, видя в вашем высказвании некое презрение к мужчинам, что у вас тоже  осталась память о негативном опыте общения с противоположным полом. Надо стараться прощать, я именно так лечусь. С воспоминаниями, с этими отложениями на душе предыдущих опытов жизни вообще тяжко бороться, в Добротолюбии об этом хорошо говорится.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 22:27:57 от maxf »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #259 : 31 Октябрь 2008, 23:11:25 »
Тем более, два раза был по уши  влюблен  и себе не принадлежал. И когда человек вместо того, чтобы ответить на твои чувста, начинает над тобой глумится и манипулировать - это большая душевная рана. Женская злоба тяжеле переносится мужской.

А чего тут удивительного? Так всегда бывает: идеализируемый  либо разрушает чужую идеализацию, либо разрушается сам.

Единственное отличие в том, что Ева согрешила ранее Адама, а стало быть женщина более слаба к соблазнам.

Не соглашусь.. Еву искушал сам змий, а Адама - лишь человек, причем, производная его же собственного ребра. Зная, что результат для обоих был одинаковым,  посредством простого логического заключения несложно установить, что женская учтойчивость к соблазнам гораздо выше мужской.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 23:41:51 от SrgK »

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #260 : 01 Ноябрь 2008, 03:28:02 »
    Насчет идеализации. Иногда я по другому любить не умею, уж простите. И если во время влечения к любимому(ой), во мне что-то разрушается, значит оно было не сильно прочно. Да и новое нарастет со временем, не хуже старого.

    А насчет повышенной устойчивости к соблазнам Евы - выражаю несогласие.
    Сколько я не наблюдал разных человеческих сообществ - фактор зла ищет самый слабый элемент, и именно с него начинает свое черное дело. Зло - оно же лениво, зачем ему бороться с сильным, когда есть недалеко слабый?
   Да пусть даже Адам и Ева были одиноковой "злоустойчивости". Сам факт того, что мужчине зло передала женщина, его плоть и кровь, уже о чем-то говорит. То есть по сути, предательство в семье.
   Ева изменила Адаму. Она блудила с сатаною и вместо Адама она полюбила обещанную дьяволом "славу и удовольствия". Она захотела быть выше Бога и Адама (во время соблазнения Евы Адам был еще Божиим человеком). Пала сама, и его потянула за собой.
   
   Не это ли мы можем наблюдать во многих семьях на таком примере:
   Женщина приходит с рынка или магазина, и жалуется на дороговизну. Стало быть недовольна тем что есть, хочет большего. А мужчина ведется на это. Начинает лихорадочно искать новых способов набить свой карман суетой денег ради женщины. Вернее её подначки: "Ведь ты же крутой, покажи себя". И попадает в тот же капкан. Становится соучастником в погоне за мирской суетой.
    Хотя может быть и наоборот - мужчина склоняет женщину к чему-либо. Но это отдельный разговор. Хотя замечу, что многие важные духовные вещи происходят именно в постели. Исихастом можно быть и в плотских взаимоотношениях и совершать сей акт любви вполне молитвенно и целомудренно.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 04:17:04 от maxf »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #261 : 01 Ноябрь 2008, 04:16:46 »
...Исихастом можно быть и в плотских взаимоотношениях и совершать сей акт любви вполне молитвенно и целомудренно.
Ох, сейчас Максиму попадет!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #262 : 01 Ноябрь 2008, 04:45:27 »
    Да уж, "пуритане" меня скорее всего подолбают. Так почему-то складывается в обществе, что на постельные темы откровенно не говорят и считают это чем-то низким. А попросту закрывают на это глаза и делают вид что они гораздо выше этого всего. Хотя если потвернутся к ним спиной -  плотоядно посмотрят в спину... и ниже.

    Тут мне нравится как Ошо высказывается: "Единственное что у тебя есть это секс. Можно сделать его более высоким по уровню, то есть благодарностью и состраданием. Но сначала у тебя есть только секс и ничего другого". (не дословно)

   По моему, священник, да и вообще лицо поистине духовное, должно быть и немного сексопатологом, ведь эту грань человеческих взаимоотношений никто не отменял.

   И многие думают, что в раю до грехопадения секса не было. Да там кроме секса ничего другого и не было! (Имеется в виду состояние блаженства) Только он был чист - без всякого порока, без всякой страсти. Ведь не думал же Бог оставить людской род на земле в количестве двух человек на веки вечные.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 05:02:49 от maxf »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #263 : 01 Ноябрь 2008, 05:51:44 »
Это уже перешло из привычки в навык,не боролись с так называемой любовью...Помню был случай в моей жизни очень тяжелый -молодой был жизнь моя  меня погоняла крепко.Не могу понять как я такие клубки наварачиваю..Теперь вроде как бы вижу немного.Привели к старухи она знает -за деньги ..Вроде о боге речи не было-и понесла она что же ты -вон у тебя была такая, а вон та, на той чего не женился-эх негодный какие   были невесты...Ну что ж кому то счастье досталось..Но теперь вижу хорошо что никому не нужен-не беспокоят  мысли,мечты -кто бы дал мне подумать о жизни своей непутевой..Уже старые и немогут дойти до причастия из за секса-праздник нету у них  мочи пропустить-как козы доятся каждый день,как будто не до конца любят без этого ...Как правило к старости бабки берут верх над дедами-не взирая на их удалую молодость..Семейная жизнь никакого отношения не имеет к жизни христианской,это взято из животного мира.Там семьи держатся на таких же отношениях бытовых даже максимум до пол года-вроде лебеди романтики,а остальные через месяц понимают  надо расставаться..Но почему человак не расстается-скажете венчание перед Богом долг держите фарисейский.Мой знакомый не как не расторгнет венчание в церкви-говорит надо 200 долларов священику дать,гражданский уже давно всё поделили юристы о  которых я тут упомянул нехорошо-хорошо оборвали жениха и невесту..Батюшка так себе..Вы не дурите со вторыми браками-они в осуждение-пользы от них душе нету..Недоброе это дело,если бы не было бесов наверное как то бы справились..Одному тяжело уследить-какие заварачивают ситуации-устал отрываться от них .Такое впечатление что они возникают вдруг..на пустом месте.Соседи мои ровестники увлеклись один аквалангами,а с диверсантом бросили акваланги,но другой скрипку купил дорогую и друрукий мечь забыл кобудо в Японии  обучался-говорит зарублю-лазят через забор-закрывай ворота-нету семьи появляются какие то другие соблазны-бесы удерживающие нас во грехах.Думаю что маму я не люблю не потому что я не хочу быть любящим сыном...Думаю что горе принесу маме вместо любви.А что тогда говорить о любимоя которая неизвестно как жила..Огорчу,да еще и к Раю недопущу собью какой то ересью..А некоторые пьют до одури,живут в семье где никогда порядка не было и пребывают не в ереси,несмотря на хаос-как так могут..Ереси могут быть и в семье ..Частенько наблюдал картину-муж старик в одну церковь,жена в другую в опозиции находятся..Говорю им бегите уже обратно в Россию,там капитализм,а тут Садом в Сан-Франциско,а они только начинают жить-дома выплатили-погасили долги,пенсии позаработали-и бежать в Россию к православным спасаться..Ну да сычас всё бросят и побегут..Одно и тоже кругом..Вера в Бога -дело личное одной души..Жил в женском монастыре -работал с монахиней-и думал-вот так жил бы с дочкой,капает она грядки,я по хозяйству-и жизнь идет-молимся молча-иногда что то обсудим так по хозяйски и опять в работе,в церкве-она поет я слушаю..Но это монастырь-а в миру обычно меня никто не слушает,так бы и было в семье...Хотя сам из семьи.но думаю что мало семей таких которые могут что то достигнуть в духой жизни-нужна строгая жизнь подвижника-ой ой ой это между нами любовь тут ..Я монашки говорю негорюй -не любят меня никто-а она говорит неправда.Говорю это истина-Адам и Ева имели в Раю любовь и потеряли ёё там,нам не передали-так что борись изо всех сил за небеса-там и получиш любовь..А она говорит эта я одна в семье дура такаыя в монахини пошла,Да ты что,это моё любимое занятие по монастырям жить-я так уже напрактиковался разницу улавливать-в миру и в монастыре-потому что туда сюда-разница огромная-у тебя обязанность каждый день слушать о Боге-а на работе обязанность не слушать о Боге,а что попало..Тоже и в семье.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #264 : 01 Ноябрь 2008, 10:41:49 »
    

    А насчет повышенной устойчивости к соблазнам Евы - выражаю несогласие.
    Сколько я не наблюдал разных человеческих сообществ - фактор зла ищет самый слабый элемент, и именно с него начинает свое черное дело. Зло - оно же лениво, зачем ему бороться с сильным, когда есть недалеко слабый?
   Да пусть даже Адам и Ева были одиноковой "злоустойчивости". Сам факт того, что мужчине зло передала женщина, его плоть и кровь, уже о чем-то 
   Ева изменила Адаму. Она блудила с сатаною и вместо Адама она полюбила обещанную дьяволом "славу и удовольствия". Она захотела быть выше Бога и Адама (во время соблазнения Евы Адам был еще Божиим человеком). Пала сама, и его потянула за собой.
   
   
   



Как это все не ново. Еще в раю Адам свалил всю вину за содеянное на Еву и на Бога. "Жена, которую Ты мне дал, дала мне есть" Т.е. виноват Бог, который дал бедному Адаму такую плохую жену, и жена, которая  соблазнила. Никакой ответственности, все виноваты, кроме Адама. А разве не мог Адам устоять? Мог! Сказал бы жене, нет дорогая, ты ела, а я не буду, тебя люблю, но Бога люблю больше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #265 : 01 Ноябрь 2008, 10:47:03 »
Цитировать
...Исихастом можно быть и в плотских взаимоотношениях и совершать сей акт любви вполне молитвенно и целомудренно.

  Браво, Макс! И где только были, и о чем думали наши подвижники, пустынники, столпники, отшельники? Почему их, в свое время, не сразила столь уютная, теплая  мысль? Зачем надо было заниматься столпничеством, если лежа в постели с (или" на") любимой спокойно, без проблем "исихировать" и возрастать в Господе?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #266 : 01 Ноябрь 2008, 10:53:27 »
Да и апостол Павел чудак: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #267 : 01 Ноябрь 2008, 10:57:31 »
Цитировать
...Исихастом можно быть и в плотских взаимоотношениях и совершать сей акт любви вполне молитвенно и целомудренно.

  Браво, Макс! И где только были, и о чем думали наши подвижники, пустынники, столпники, отшельники? Почему их, в свое время, не сразила столь уютная, теплая  мысль? Зачем надо было заниматься столпничеством, если лежа в постели с (или" на") любимой спокойно, без проблем "исихировать" и возрастать в Господе?

Дело в том, что совершать - если нечасто, умеренно и целомудренно - можно. Но если есть возможность не совершать - не через подавление сексуальной энергии, а через ее перенаправление - это лучше. Ведь сексуальная энергия - она куда в большей степени энергия, нежели сексуальная. А вместо же подавления, я думаю, лучше иногда и совершать, если в браке (официальном или нет), но стараясь перенаправить.

Кроме того, если у самого уже и нет желания, но у супруги или супруга есть потребность, то полностью отказывать, как правило, не очень правильно... в общем, здесь можно руководствоваться наставлением ап. Павла: по обоюдному согласию.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 11:19:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #268 : 01 Ноябрь 2008, 11:07:49 »
Уважаемые барышни-исхиастки,Svetlana, iunija!
Еще мы не наговорились в эти вот ветках:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1822.0
а также
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1830.0
и
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1841.0
о сексуальной энергии????
Мне кажется имевшая недавно в этих ветках полемика должна была помочь хоть немного разобраться в тонкостях столь сложного вопроса, и как минимум расширить границы мертвого табу делеммы "секс - благодать".
Хватит, уже барышни, хватит. Ну почитайте еще раз ветки....встряхните память...
Нафига, мочить парня, пусть прочитает, может сложится у человека свое мнение.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #269 : 01 Ноябрь 2008, 11:45:33 »
Лично я не о энергии вовсе :-) Да и "мочить" никого не собираюсь. Просто считаю, что муж да жена "одна сатана" :-D Ничем жена не виноватие. Что и пыталась донести.