Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 224110 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #285 : 03 Ноябрь 2008, 11:58:08 »
Максим, мне кажется, Вы считаете мужчину принципиально и по определению выше женщины, или я ошибаюсь? Слышал (т.е. читал) от Вас реплику, что, мол, "негоже женщинам учить"... Поясните, пожалуйста, Вашу позицию, и чем она обусловлена, если можно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #286 : 03 Ноябрь 2008, 14:54:39 »
 maxf
 
Цитировать
Что касается того, что Ошо - не Христианский формат: если Ошо мудр, то есть только один источник мудрости... И, кстати, Ошо очень глубоко понимает Христа.
   

Девиз Ошо:" Я не хочу, чтобы вы стали христианами: это бесполезно, это -ложь.
Я хотел бы чтобы вы стали Христами.
И вы можете стать Христами, в вас тоже самое зерно."
.......Жаль только что Христа он (Ошо), воспринимал не как Сына Божьего Единородного, а как просветленного и познавшего истину человека. Будучи индусом он и на Христа смотрел со своей "колокольни". Не веря ни в пророков, ни в мессию, и не в пророчества; Называя их(прорков) эгоистичными людьми.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #287 : 03 Ноябрь 2008, 15:14:26 »
Если говорить об Ошо, то это откровенный профанатор восточных учений - таково мое мнение, даже чувство. Хоть и местами он говорит правильные вещи - чтобы вместе с ними впарить и неправильные или свой "авторитет".

Христа же можно понять по-разному - по-индуистски, или по-христиански, или по-мусульмански, как великого боддхисаттву, Будду Иссу и т.д., но вопрос не в этом. Вопрос в том, как мы его принимаем сердцем, и как следуем за Ним, как исполняем Его заповеди и как применяем Его наставления, как работаем над собой. Потому что не всякий, называющий Его Господом внидет в Царствие Небесное, но творящий Волю Отчию (Матф.7:21).

А тема-то не об этом  :roll:
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #288 : 03 Ноябрь 2008, 15:17:43 »
Что касается того, что Ошо - не Христианский формат: если Ошо мудр, то есть только один источник мудрости... И, кстати, Ошо очень глубоко понимает Христа.

Я не говорил, что не мудр, я сказал, что не в христианском формате (равно как и не в буддийском, джаинском или др.)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #289 : 03 Ноябрь 2008, 15:21:31 »
Если говорить об Ошо, то это откровенный профанатор восточных учений - таково мое мнение
<...>
А тема-то не об этом.

А вас это задевает? Вы испытываете привязанность к восточным учениям?  :-D

P.S. Но тема, действительно не об этом.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #290 : 05 Ноябрь 2008, 07:26:29 »

Не ерничайте,tpash," переводя "стрелки" на "Еву".
я стрелки не переводил, просто не хотелось снова слушать Ваш старый и заежженый компакти диск с надписью "Смерть всякому иначе думающему об интиме !!"
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #291 : 05 Ноябрь 2008, 09:22:13 »
      А насчет того, что в теме  начались страстные беседы. Страсти есть во многих из нас, форумчанах. У кого-то больше и кого-то меньше. Может кто-то из вас и бесстрастен, но тогда, что он тут делает??   :-)
    И то, что они повылазили наружу, и перестали прятаться за "моралью" - очень хорошо!
    Самое страшное лицемерие, на мой взгляд, это - христианская внешняя набожность.

Ничего хорошего в этом нет. Худые общества развращают добрые нравы.
Лучше молитесь тому Кто может все исправить.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #292 : 05 Ноябрь 2008, 09:45:47 »

Не ерничайте,tpash," переводя "стрелки" на "Еву".
я стрелки не переводил, просто не хотелось снова слушать Ваш старый и заежженый компакти диск с надписью "Смерть всякому иначе думающему об интиме !!"

         ??? :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #293 : 05 Ноябрь 2008, 12:24:55 »
Максим, мне кажется, Вы считаете мужчину принципиально и по определению выше женщины, или я ошибаюсь? Слышал (т.е. читал) от Вас реплику, что, мол, "негоже женщинам учить"... Поясните, пожалуйста, Вашу позицию, и чем она обусловлена, если можно.

    Я попытаюсь об этом высказатся, но это больше интуитивное понимание, его трудно выразить.
    Некоторое время назад, я читал апостольские послания, и фраза "Не Адам первый согрешил, но Ева", мне открылась в новом смысле.

    Есть два вида человека: мужчина и женщина. Как абстракция, то есть некий соборный образ, имеющий заложенные в себе качества.  Во время событий связанных с грехопадением у них сложилась разная карма. И эта самая карма и определяет их некоторые качества.
   Если по научному: при одинаковом Божьем воздействии на этих двух индивидов, мужчине будет проще более правильно это воспринять, нежеле женщине. То же самое и с дьявольским воздействием - мужчина соблазнится немного менее женщины. Есть очень маленькая разница, но она есть.

    То есть получается, что мужчина, по своему естеству, как бы "более в Боге". Это его прирожденный талант. Ну и соответственно, где талант большее, там и спрос больше. И говорить, что мужщина лучше женщины - неверно, это то же самое, что говорить: вишня лучше черешни. Они разные, и по своему хороши. Бог нас любит одинаково. Но мужчина - это мужчина, а женщина- женщина.  Разница не только в плоти, но и в духе.
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #294 : 05 Ноябрь 2008, 14:49:10 »
maxf , а Вас не образумит и не заставит задуматься тот вариант, что Ева есть плоть Адама? Т.Е взята от него со всеми вытекающими" генетическими отклонениями"(образно говоря). То что в себе имел Адам, то,как следствие, прибывало и в Еве. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #295 : 05 Ноябрь 2008, 18:56:53 »
    Во время событий связанных с грехопадением у них сложилась разная карма. И эта самая карма и определяет их некоторые качества.

Такой вывод можно сделать, если воспринимать  историю с грехопадением буквально, как если бы в ней описывались реальные исторические события. Если все же относиться к ней именно таким образом, то можно, при желании, сказать, что женщина сотворена более совершенной, так как явилась венцом Творения (сначала Бог создал животных, потом человека, а потом женщину). :)

Имхо, на самом деле истории, подобные этой,  являются записями пророческих снов (в прямом смысле). Они символичны, и в них очень много смысловых слоев.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #296 : 09 Ноябрь 2008, 21:24:14 »
maxf , а Вас не образумит и не заставит задуматься тот вариант, что Ева есть плоть Адама? Т.Е взята от него со всеми вытекающими" генетическими отклонениями"(образно говоря). То что в себе имел Адам, то,как следствие, прибывало и в Еве. :-)

     Нет, не образумит. Вы судите по плоти.
     Хирургическую операцию по изъятию ребра у Адама и "изготовлению" из нею женщины проводил сам Господь.... То есть:  все прошло стерильно и ничего инородного в гены попасть не могло.
     По сему я думаю, что по генетике духа и тела до грехопадения эти люди были индентичны.
     Разница появилась после грехопадения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #297 : 09 Ноябрь 2008, 22:11:05 »
maxf

   
Цитировать
 Нет, не образумит. Вы судите по плоти.
     Хирургическую операцию по изъятию ребра у Адама и "изготовлению" из нею женщины проводил сам Господь.... То есть:  все прошло стерильно и ничего инородного в гены попасть не могло.
     По сему я думаю, что по генетике духа и тела до грехопадения эти люди были индентичны.
     Разница появилась после грехопадения.

 Значит с полной вероятностью можно утверждать, что если бы змей подступил не к Еве а к Адаму, то тот в равной степени, как и Ева, склонился бы ко греху в силу их (с Евой) душевной и телесной идентичности? Не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #298 : 09 Ноябрь 2008, 22:42:11 »
   И еще,maxf . Как Вы относитесь к тому, что заповедь не есть с дерева познания добра и зла (смертию умрешь) была дана Адаму прежде сотворения Евы? В Бытие не говориться что тоже самое Богом было сказано Еве. Тут можно подразумевать, что со слов Адама  Ева знала о запрете.Т.Е. не из первых уст.
И, посмотрите, как Бог наказывает каждого. Разве Он говорит Еве, как сказал Адаму что "ибо прах ты, и в прах возвратишься." Нет, Он ей этого не сказал. Почему? Более того она обретает имя "жизнь", именно после этих наказуемых  Адама слов. Как Вы мне это объясните?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #299 : 10 Ноябрь 2008, 09:11:33 »
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...