Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 217776 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #330 : 14 Март 2009, 17:59:20 »
Хорошая  тема. Мы в моей  общине  столкнулись с женским несмирением, неподчинением, желанием управлять.
Нельзя забывать, что на советском пространстве в результате самой большой и страшной войны ХХ века, сложился необычный феномен отношений двух полов.

За четыре года этой бойни погибли почти все самые сильные и молодые мужчины (оставив вместо себя два или три поколения мужчин второго эшелона). Те же немногие, кто уцелел почти мгновенно деградировали в несколько послевоенных лет, спиваясь по многочисленым шалманам, намеренно открытых большевицкой властью для утихомиривания мужской стихии, разбуженной великой войной. Эти мужчины, видевшие смерть ежедневно, а также прошедшие сквозь Европу и увидевшие ее уровень жизни, несравнимый с советской нищетой, были не нужны власти и, даже, представляли опасность для нее.

Восстановление послевоенной разрухи тяжелой ношей легло на плечи русских (в основном, русских) женщин. Образовался странный дисбаланс, неизвестный нигде болеее - сильная, волевая женщина и слабый, подчиненный мужчина.
Традиции такого рода отношений вросли в семью, и уже дочери этих женщин, видя как их матери верховодили отцами, передают их дальше и своим дочерям.

Возможно, "новый" российский капитализм вернет мужчине его статус лидера, но отрыжка вынужденного русского "матриархата" будет преследовать еще долго.

Могу ошибаться Иоан, но женщина начинается с любви, может и человек ею творится также. Но речь о женщине, а если о ней, то именно с ней ничего нельзя без любви. Извините.
Сопротивление естественно, когда нет любви.
Может, это вы, Багульник, начинаетесь с любви, но уж точно, что не все женщины.
В этом мире страшно искажены отношения полов в целом.
Потребительской пропагандой созданы целые отряды (боевые бригады) женщин, утилизирующих свои внешние данные для достижения сугубо материальных целей. У них, кроме внешней привлекательности, практически отнята вся настоящая женственность и материнство, в том числе. Они не в состоянии любить и принимать любовь.

Не хочу сказать, что мужчины общества потребления выгодно от них отличаются, отнюдь. Это лишь моё слабое возражение на замечательное обобщениe Багульника о женщинах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #331 : 18 Март 2009, 15:56:07 »
В этом мире страшно искажены отношения полов в целом.
Потребительской пропагандой созданы целые отряды (боевые бригады) женщин, утилизирующих свои внешние данные для достижения сугубо материальных целей. У них, кроме внешней привлекательности, практически отнята вся настоящая женственность и материнство, в том числе. Они не в состоянии любить и принимать любовь.
все это видимо есть..только сознание мое приобрело какое то чудное свойство, оно не пропускает такие слова и мысли. Оно оказывает этой реальности, стать реальностью...Даже если такое есть,  пусть не будет.
я не знаю, что такое настоящая женственность, не знаю что значит принимать любовь..и любить..когда все есть любовь...Кто кому и что передает?
Хотя может я не то вкладываю в этот смысл..для меня это больше похоже на воздух..везде он..им дышишь...
мне очень трудно говорить ..любовь от человека к человеку..
все есть любовь..этому состоянию, если оно устойчиво человек не мешает...человек лишь может разбудить только то, что относится к телу, вот это скорее мешает.

 

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #332 : 18 Март 2009, 17:44:15 »
Мир Божий!
Так в чем же жена помощница ?
СПАСЕНИЯ!
Господь пастырь мой !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #333 : 18 Март 2009, 18:30:35 »
...не знаю, что такое настоящая женственность, не знаю что значит принимать любовь..и любить..когда все есть любовь...Кто кому и что передает?
Блаженны Вы, Багульник. Дай Вам Бог не терять это состояние никогда. В общем же случае любовь требует применения. Люди бывают наглухо законопачены от описываемой Вами любви, тогда немалую пользу приносит простая влюбленность или sexual attraction.
мне очень трудно говорить ..любовь от человека к человеку..
все есть любовь..этому состоянию, если оно устойчиво человек не мешает...человек лишь может разбудить только то, что относится к телу, вот это скорее мешает.
Надо иметь ввиду, что другой человек рядом с Вами в состоянии загасить Вашу любовь, особенно если ему не хочется изменений, обязательно происходящих в присутствии любви.

Если двое могут удерживать любовь в своих сердцах, а не проваливать всю её "вниз", опуская туда только толику, то не мешает вообще ничего.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #334 : 18 Март 2009, 18:33:29 »
Так в чем же жена помощница ?
Надо их "выковывать". :-D Особенно в русской постсоветской культуре. Фрукт этот экзотичен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #335 : 19 Март 2009, 10:47:51 »

Любовь-отношение.Любовь, направленная к кому, или чему-либо. Ей нужен объект. О ней много сказано-написано. Она рождается  и умирает, когда умирает сам человек.
и
Любовь, как тонкое внутреннее состояние.

Любовь-состояние...Оно просто однажды  рождается внутри (или оживает) и начинает расти, начинает жить. Направление....всё.
Оно, как лучи всё просвечивает.
По мере силы. Всё, что приближается к такому человеку, преображается. Эти проявления  легче и быстрее можно увидеть по людям, животным...
Вообще ощущение, что человеческого в этом творчестве мало, или нет вообще.

Это состояние, поначалу неустойчиво в человеке и способно гаснуть. Гасит внешнее.
Но именно внешнее и делает его устойчивым. Постепенно.

~Надо иметь ввиду, что другой человек рядом с Вами в состоянии загасить Вашу любовь,

особенно если ему не хочется изменений, обязательно происходящих в присутствии

любви.~

Мне кажется, что этот "другой человек" очень необходим, чтобы укрепить состояние любви и чтобы оно не зависело уже от чего-то внешнего.

...
Наверное эта любовь,  действительно всё пронизывает и она вечна, а человек это может почувствовать только тогда, когда достаточно познает состояние любви в себе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #336 : 19 Март 2009, 11:01:38 »
Так в чем же жена помощница?

Да не помощница она. Сколько раз уже говорили, что это душа - помощница духа. А жена - такая же равноправная половина семьи, как и мужчина. Уклонение в "феминизм" или "маскулизм" - в семье, в общине, в религии или где угодно - свидетельство неуравновешенности и несовершенства.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #337 : 19 Март 2009, 17:24:13 »
Так в чем же жена помощница?

Да не помощница она. Сколько раз уже говорили, что это душа - помощница духа. А жена - такая же равноправная половина семьи, как и мужчина. Уклонение в "феминизм" или "маскулизм" - в семье, в общине, в религии или где угодно - свидетельство неуравновешенности и несовершенства.
Это "жена да убоиться своего мужа"-то равноправие? :-)...Не я чё то не понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #338 : 19 Март 2009, 18:31:41 »
Это "жена да убоиться своего мужа"-то равноправие? :-)...Не я чё то не понимаю :-)...
Игорь,
Этот разговор уже состоялся здесь на форуме. Мною было высказано мнение, что фраза сия есть непереваренная отрыжка из Талмуда. Был бит прилюдно за "поклёп" на апостола Павла.

Правильнее было бы сказать: "Жена да воспримет молитвенную задачу мужа своего и будет ему непрестанной помощницей и со-молитвенницею".

Полностью разделяю мнение Keleynick'a.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #339 : 19 Март 2009, 18:47:28 »
Это "жена да убоиться своего мужа"-то равноправие? :-)...Не я чё то не понимаю :-)...
Игорь,
Этот разговор уже состоялся здесь на форуме. Мною было высказано мнение, что фраза сия есть непереваренная отрыжка из Талмуда. Был бит прилюдно за "поклёп" на апостола Павла.

Правильнее было бы сказать: "Жена да воспримет молитвенную задачу мужа своего и будет ему непрестанной помощницей и со-молитвенницею".

Полностью разделяю мнение Keleynick'a.

Наверное я не читал тему :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #340 : 21 Март 2009, 17:16:06 »
В монастырях пробуют создать небесную семью-принимая ангельский вид-\вторгаясь в то чего не ведают как говорил апостол Павел\..Все отцы и все в то же время и братья...Задала мне вопрос соседка -почему они все отцы-она американка-ей можно так говорить..Говорю когдато в начале апостолы а затем их ученики-которых звали отцами-они были по отечески заботливы о своих духовных детях..Исцеляли от любой болезни изгоняли бесов-по отечески спрашивали со своих детей и учили их СПАСЕНИЮ ДУШИ-ничего тут паганого нет такого человека назвать духовным отцом-при крещении крестным отцом-так и пошло это по сей день -такое почитание-хотя теперь таких отцов стали звать дедами \старцами\-отцы самих отцов-время такое сложное..Так что семья монастырская старцы-\деды\-их ученики отцы и послушники-которые да боятся отцов и не пререкаются..Так и жены повинуются своим мужиям или своим отцам которые позволяют им выходить замуж-если у мужа мало опыта надо у отца спрашивать затем у священика и потом у епископа-самой лучше не браться за дела большие..

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #341 : 22 Март 2009, 23:07:08 »
Мир Божий!
Так в чем же жена помощница ?
СПАСЕНИЯ!

Качество души жены «помощница» в Едемском саду до падения, когда не было нужно спасаться и молится, это один Путь.))) К сожалению, по которому мы не пошли. Ведь до падения не было нужды человеку молится к Богу, он имел с Богом непосредственное, прямое общение! «Помощница» после падения, это оставшиеся качество жены, которое Господь употребляет в виде инструмента для нашего спасения, ровно как и все другие качества мужа и жены. Имхо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #342 : 03 Апрель 2009, 02:55:03 »
Ведь до падения не было нужды человеку молится к Богу, он имел с Богом непосредственное, прямое общение!
Здесь кроется не только семантический подвох, но глубоко укорененное и крайне ложное истолкование смысла и сути молитвы.

Молитва и есть непосредственное, прямое общение с Богом.

Можно сказать что до падения человек постоянно переживал молитвенное общение с Богом. Мы именно к этому стремимся итогу, используя в молитвенной практике слова, иконы, концентрацию ума в определенных местах, дыхание, поклоны, метания и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #343 : 03 Апрель 2009, 03:11:45 »

Можно сказать что до падения человек постоянно переживал молитвенное общение с Богом.

Я думаю, что до падения общение Бога с человеком было вневербальным. Всё-таки слова - это костыли, на которых шандыбает наше ущербное сознание. И я думаю, что нам так же сложно осознать, что накое бессловесное общение со Всевышним, как безногому инвалиду почувствовать, что такое забег на короткую дистанцию, или же слепому от рождения, что такое наслаждение солнечным пейзажем.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #344 : 03 Апрель 2009, 08:53:15 »
 autho

Цитировать
Я думаю, что до падения общение Бога с человеком было вневербальным. Всё-таки слова - это костыли, на которых шандыбает наше ущербное сознание. И я думаю, что нам так же сложно осознать, что накое бессловесное общение со Всевышним, как безногому инвалиду почувствовать, что такое забег на короткую дистанцию, или же слепому от рождения, что такое наслаждение солнечным пейзажем.

 Весьма может быть... Хотя "Словом" земля соделывалась и  наполнялась  Ибо и сейчас Господь непосредственно обращается к сердцу человека различными способами; благодатно наполняя его различными чувствованиями, знаниями и безмолвными наставлениями через слово, которое мы воспринимаем непосредственно внутрь себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.