Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 217792 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #375 : 06 Июнь 2009, 19:43:02 »
так просто..
Если в женщине  умирает любовь..она перестает быть женщиной.Потому что суть женщины-любовь.

Мужчина может любить Бога, и вполне обойтись без любви к человеку. Может быть потом, он посмотрит и на тех кто рядом.

Женщина этого делать не может.  Она должна сохранить в себе и любовь к человеку..даже на пути к Богу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #376 : 06 Июнь 2009, 20:01:37 »
так просто..
Если в женщине  умирает любовь..она перестает быть женщиной.Потому что суть женщины-любовь.
Есть женщины, которые изначально закрыты для любви. Чаще всего это те, которые выросли без отца. Они компенсируют отсутствие в себе органа, которым любят, усиленной заботой о партнёре с навязыванием своей воли, а также сексом, который, как известно, не обязательно сопровождается любовью.
А выглядит вполне как женщина.
Мужчина может любить Бога, и вполне обойтись без любви к человеку. Может быть потом, он посмотрит и на тех кто рядом.
Любовь мужчины к Богу только есть самообман. Первая заповедь - возлюби Бога, а уже вторая - возлюби ближнего. Иначе - однобокость.
Женщина этого делать не может.  Она должна сохранить в себе и любовь к человеку..даже на пути к Богу.
Цитировать
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Евангелие  Фомы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #377 : 06 Июнь 2009, 20:12:43 »
Цитировать
45. Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим). Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал.
Евангелие Филиппа
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #378 : 06 Июнь 2009, 21:02:32 »

Цитировать
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Евангелие  Фомы.

[/quote]
Леонид, к чему Вы цитируете это? Ерунда какая то..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #379 : 06 Июнь 2009, 21:08:15 »
Леонид, к чему Вы цитируете это? Ерунда какая то..
Это цитата предназначена персонально Багульнику. А для Вас - ерунда.
Кстати, "ерунда" просходит от немeцкого или голландского "hier und da" - здесь и там.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #380 : 06 Июнь 2009, 21:38:30 »
Это цитата предназначена персонально Багульнику. А для Вас - ерунда.
ок

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #381 : 07 Июнь 2009, 05:59:18 »
Спасибо, Леонид.
Женское насилие трудно  распознается, так как часто подается под приправой "заботы", "любви" и т.д.  Свободный мужчина не обманется этим.
Цитировать
Первая заповедь - возлюби Бога, а уже вторая - возлюби ближнего. Иначе - однобокость.
я бы добавила что  к женщине , когда в ней не разбужена ее суть, мужчине лучше не приближаться без веры в Бога. Иначе незаметно станет не рабом божьим, а рабом женским. Может устав от подобного рабства он все же Вернется к Богу. Я понимаю, почему Мужчину предостерегают от женщины, на этом пути.  Оболочка женщины, еще не заполнена ее сутью.
Цитировать
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом  живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Евангелие  Фомы.
здесь все очень ясно. Хотя сказано необычно, но очень точно: "женщина стать мужчиной".
Суть женщины любовь. Это другой способ существования, когда женщины самой по себе как бы и нет.Все второстепенно: ее личность, ее индивидуальность, важна только ее суть.  
В пике  любви, для женщины стать любимым человеком..так же естественно...как воде принять форму любого сосуда. Нет разницы между ними.
Поэтому я и говорила, что мужчина направленный к Богу, удержит эту связь с Богом  ни смотря ни на что. Женщине на этом пути достаточно всецело любить мужчину. Она может стать  им и она может прийти к  Богу через мужчину.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 06:21:07 от Багульник »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #382 : 07 Июнь 2009, 06:23:55 »
Цитировать
45. Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим). Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал.
Евангелие Филиппа

Спасибо.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #383 : 07 Июнь 2009, 16:28:30 »
Цитировать
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.
Евангелие  Фомы.

Мне кажется, что разговор в этом отрывке идет не о характерах (мужском или женском) и не о половой принадлежности. Женщина-христианка получает такое же право заботиться о Доме Божием, как и мужчина, т.е. быть равноапостольной, направленной к Богу также, как и к человеку без разделения по полам и характерам.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #384 : 07 Июнь 2009, 16:53:38 »
Разве когда умираем становимся безличностными? Возможно так и останется душа как здесь мужской или женской, а для Господа и те и другие любимы и равны, как дети.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #385 : 07 Июнь 2009, 20:02:56 »
Разве когда умираем становимся безличностными? Возможно так и останется душа как здесь мужской или женской, а для Господа и те и другие любимы и равны, как дети.

Евангелие от Марка,  глава 12 , стихи 18-27.
25   Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
  Выходит бесполые.

 А цитата из" Евангелия от Фомы", как раз и говорит о приобретении этой бесполости здесь на земле.
Стать в своей основе "единоцельным" Адамом, который в себе носил" воплощение" Евы. Разделение произошло потом.
 Поэтому я не понимаю, в силу наверное нравственных исторических причин и гиперболизации патриархата, Иисус не сказал своим ученика-мужчинам,дабы не подвергнуть их нравственной" пытке", что и "всякий мужчина, который станет женщиной, войдет в царствие небесное.
Я это говорю не в защиту равенства женщин, как таковых, а в силу причин вытекающих из слов Христа.
Ибо и мужчине чтобы стать духом живым нужен "направляющий"...и соответственное изменение в Духе, у которого пола нет.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #386 : 07 Июнь 2009, 20:36:53 »
Иния, мы ведь Господа воспринимаем мужчиной, Матерь Божью женщиной после земной жизни?
[/quote]

Евангелие от Марка,  глава 12 , стихи 18-27.
25   Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
  Выходит бесполые.

 А цитата из" Евангелия от Фомы", как раз и говорит о приобретении этой бесполости здесь на земле.
Стать в своей основе "единоцельным" Адамом, который в себе носил" воплощение" Евы. Разделение произошло потом.
 Поэтому я не понимаю, в силу наверное нравственных исторических причин и гиперболизации патриархата, Иисус не сказал своим ученика-мужчинам,дабы не подвергнуть их нравственной" пытке", что и "всякий мужчина, который станет женщиной, войдет в царствие небесное.
Я это говорю не в защиту равенства женщин, как таковых, а в силу причин вытекающих из слов Христа.
Ибо и мужчине чтобы стать духом живым нужен "направляющий"...и соответственное изменение в Духе, у которого пола нет.
 
[/quote]
Вы думаете мужчине нужен "направляющий"? или женщине? мне кажется, единицы могут быть самореализованны в любви в этой жизни, особенно найти вторую половину в Боге. Направляющая всегда любовь в Боге. Одним возможно быть монахами изначально, другим встретив свою настоящую любовь, провести остаток дней в ожидании соединения после смерти.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #387 : 07 Июнь 2009, 20:47:17 »
А как вы все относитесь к статистике что люди счастливые в семейной жизни более добрые?)

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #388 : 07 Июнь 2009, 22:35:56 »
простите что лезу. Но откуда берутся все эти статистики?
Хороше конечно вдвоем, алучше втроем или четвером.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #389 : 07 Июнь 2009, 22:38:09 »
А как вы все относитесь к статистике что люди счастливые в семейной жизни более добрые?)
Какая статистика? Окститесь!
Люди в принципе не знают, что такое Cчастье. И вы, Elizabet, в том числе. Непростое, трудное счастье может быть достигнуто в семье только тогда, когда оба супруга не к друг другу устремлены, а к Богу. Всё остальное - кажущееся и до поры до времени.

И ещё. Человек сам по себе не может быть добр. Если какая-то часть его добра, то это лишь значит, что Господь почиет на нём. А если нет, то зверьё вылезет рано или поздно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.