Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 215548 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #435 : 11 Июнь 2009, 21:04:56 »
Юрий, объяснитесь.
Что Вы не ожидали? Моего очередного выкрика отчаяния, или того, что почти все - самоубийцы?
Мне показалось, что почти все "самоубийцы" - это действительно крик отчаяния...

Иоанн Златоуст ведь не переписывал Новый Завет. Каждый может открыть его, и сосредоточив внимание, попытаться найти смыслы. А их там вполне достаточно для пожизненного чесания репы.
Мы ходим ко гностикам за острыми ощущениями, тайны нам не хватает в регулярном НЗ, видите ли. Ну, так я это признаю открыто. Но по башке-то впервые мне вдарил именно НЗ. Ко-о-о-гда гностиков-то издали...сильно потом.
К тайне, думаю, можно просто привыкнуть :) И тогда она перестает быть тайной для тайнозрителя, для других же - проблема неудобоносимая, самоубийственная... Златоуст очень ловко это обходил.

А про два пола - ты прав, если не сделаются Oдним, так и будут валандаться до конца срока в тюряге общепринятой, с позволения сказать,  жизни.
Об чем и спич, что не является майнстримом нынешней доктрины РПЦ. Наша РПЦ, видите ли, готова заливаться соловьем насчет брака, семьи и т.д. и т.п. Боже! Ну когда же начнется христианство наконец...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #436 : 11 Июнь 2009, 21:06:13 »
Elizabet li
Цитировать
Мужчины кончают с собой в четыре раза чаще, чем женщины, однако женщины предпринимают попытку самоубийства в три раза чаще, чем представители сильного пола; наиболее активно стараются уйти из жизни молодые люди и люди старше 65 лет. 

Уверена, большая часть из них делает это ради кокетства. Я имею ввиду  женщин.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 21:25:35 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #437 : 11 Июнь 2009, 23:26:49 »
А Вы как сам думаете? Вас из дас счастье??
Если Вы действительно хотите узнать нелукаво и без подначки моё мнение о счастье, то мой ответ прост как мычанье: постоянное, непрерываемое никакими внешними обстоятельствами, переживание Господа Христа в сердце своём.

Так должно быть в идеале..
Но не всем такое дано..

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #438 : 11 Июнь 2009, 23:36:18 »
Elizabet li
Цитировать
Мужчины кончают с собой в четыре раза чаще, чем женщины, однако женщины предпринимают попытку самоубийства в три раза чаще, чем представители сильного пола; наиболее активно стараются уйти из жизни молодые люди и люди старше 65 лет. 

Уверена, большая часть из них делает это ради кокетства. Я имею ввиду  женщин.


Скорее для достижения своей цели или (духовного) шантажа, женщины чаще бывают истерического типа личности и подверженны депрессиям

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #439 : 12 Июнь 2009, 00:06:08 »
А Вы как сам думаете? Вас из дас счастье??
Если Вы действительно хотите узнать нелукаво и без подначки моё мнение о счастье, то мой ответ прост как мычанье: постоянное, непрерываемое никакими внешними обстоятельствами, переживание Господа Христа в сердце своём.
Так должно быть в идеале..
Но не всем такое дано..
Дано всем, не все хотят взять. Или не знают как.

Всё, что по смыслу ниже мною обозначенного как счастье, счастьем не является. Может быть его суррогатом, которым даже можно упиваться долго, но рано или поздно "лопнет и всех обрызгает".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #440 : 12 Июнь 2009, 00:46:47 »
Вы знаете как?
Есть понятие житейского счастья.. не все могут себе позволить сидеть отшельником на горе Афон

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #441 : 12 Июнь 2009, 00:48:54 »
А про два пола - ты прав, если не сделаются Oдним, так и будут валандаться до конца срока в тюряге общепринятой, с позволения сказать,  жизни.
Об чем и спич, что не является майнстримом нынешней доктрины РПЦ. Наша РПЦ, видите ли, готова заливаться соловьем насчет брака, семьи и т.д. и т.п. Боже! Ну когда же начнется христианство наконец...
А зачем от кого-то ждать стартового сигнала? Вот, ты же, Юрий, начал? И вперёд!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #442 : 21 Июнь 2009, 08:03:50 »
Вы знаете как?
Есть понятие житейского счастья.. не все могут себе позволить сидеть отшельником на горе Афон
говорят, что отшельником можно быть   и торгуя мясом на базаре. Только это много труднее, чем в одиночестве на горе..Видимо так же трудно, как  оказавшись в аду..сохранить любовь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #443 : 24 Июнь 2009, 00:07:35 »
   Женщина - личность,но я говорил здесь про идеальный случай
Цитировать
Т.е.,женщина не дополняет мужчину,а дополняется от него в идеале,имхо.
  Но в реальной жизни мы имеем зависимость мужчины от женщины,мужчина нуждается в женской ласке,в потомстве,внимании женщины и заботе и пр.,или напротив,нуждается быть в противоборстве с женщиной,что наз.созависимость.
   В идеале мужчина может быть зависим только от Бога и независим при этом от людей и женского пола в том числе.В этом состоянии у него появляется возможность любить свободно,без похоти и ЭТА любовь(чисто духовная,без похоти)как раз и дополняет женщину.Она ей питается духовно,как мужчина имеет питаться напрямую от Бога путём умного делания :-).
   Поэтому и выразился так в своё время,считая,что мужчина в духовном росте должен быть несколько впереди,чтобы через него питалась и его женщина.
   Но это в идеале и сейчас несколько абстрактно звучит,поскольку до любви мне несколько далеко нес-коль-ко :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #444 : 19 Июль 2009, 20:04:42 »
Цитата:  d'URIMAR fossoris
В этом состоянии у него появляется возможность любить свободно, без похоти и ЭТА любовь(чисто духовная, без похоти) как раз и дополняет женщину

Не очень принимаю выражение "чисто духовная любовь". Без похоти - это не обязательно "чисто-духовная". Тут "духовно-душевное", на мой взгляд. Когда инициируется духом, ведется и направляеся свободно, но реализуется и в душевном тоже.

Цитировать
возможность любить свободно

А что это значит? Уточните, пожалуйста.

Вы можете свободно выбрать, к кому устремиться? (для вас действительно не важно, что за женщина? - см. "Влюблен по собственному желанию" :-))

Или, выбирая, ваш дух устремляется по "не вычисляемой заранее траектории", и вы лишь за ним следуете?

« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 20:21:13 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #445 : 19 Июль 2009, 20:18:46 »
Меня вопрос  интересует не в плане мужеско-женских отношений, а больше интересует разница мужского и женского мышления.

Может ошибаюсь, но нужен для человечества выход на какое-то партнерство и в этой сфере.

У Юнга есть интересные мысли по поводу специфики мужского и женского ума .

Вот они:

Цитата: Юнг
Компенсацией женщине служит мужской элемент; как следствие, ее бессознательное несет на себе, так сказать, маскулинный отпечаток.

В результате возникает существенное психологическое различие между мужчинами и женщинами, и я соответствующим образом назвал фактор, отвечающий за создание проекций у женщин, словом "анимус", что означает "разум" или "дух".    Сознание женщины в большей мере характеризуется связующими свойствами Эроса, а не различением и познанием, ассоциирующимися с Логосом. Эрос и Логос я использую просто как вспомогательные понятия, позволяющие описать этот факт.

У мужчин Эрос, то есть функция отношения, достигает меньшего развития, чем Логос. Напротив, для женщин Эрос - выражение их подлинной природы, тогда как их Логос зачастую представляет собой всего лишь досадную ошибку.

Женский Логос составлен из мнений, заменяющих собою размышления; под мнениями я подразумеваю априорные предположения, претендующие на абсолютную истинность. Всем известно, что предположения такого рода могут быть невероятно раздражающими. Поскольку анимус - великий спорщик, его действия лучше всего наблюдать во время тех дискуссий, в которых обе стороны считают себя правыми. Мужчины также способны спорить очень по-женски, когда бывают одержимы анимой и превращаются, таким образом, в анимус своей собственной анимы. Проблема тогда становится предметом их личных обид и тщеславия (как если бы они были женщинами); для женщин же она становится вопросом силы - силы истины, справедливости или какого-нибудь "изма", поскольку об их тщеславии уже успел позаботиться парикмахер ( :-) )

Сколь бы дружелюбным и любезным ни был Эрос женщины, никакая логика на свете не сдвинет ее с места, если ею движет анимус. У мужчины зачастую возникает ощущение (не такое уж неверное), что только соблазнение, побои или насилие смогли бы оказать необходимое воздействие.

Ни один мужчина не способен долее пяти минут разговаривать с анимусом и не пасть жертвой своей собственной анимы. Всякий, у кого достанет чувства юмора, чтобы беспристрастно выслушать вытекающий диалог, будет просто поражен изобилием общих мест, некстати применяемых трюизмов, клише, взятых из газет и романов, и всякого рода затертых банальностей, перемежающихся грубыми передергиваниями и умопомрачительным отсутствием логики. Этот диалог, независимо от его участников, повторяется многие миллионы раз на всех языках мира, всегда оставаясь в сущности одним и тем же.

Очень все это верно, очень это подтверждаеся реальными моими наблюдениями - взять хоть здешнее форумское общение.

Можно из этого сделать вывод - лучше женщине вообще не заниматься "думанием", лучше не лезть "не в свое". Или это неправильный вывод?

В этой теме много раньше было высказано одно запомнившееся мне положение:

"Женский ум нуждается в логосной инициации" - это Александр так выразился.

Александр, а что это значит? Как это реально осуществляется? Интересно мне, как вы это видите...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #446 : 20 Июль 2009, 15:09:38 »
"Женский ум нуждается в логосной инициации" - это Александр так выразился.

Александр, а что это значит? Как это реально осуществляется? Интересно мне, как вы это видите...


Реально... Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #447 : 20 Июль 2009, 18:47:49 »
Реально... Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл.
Много лет тому назад мне пришла в голову аналогия пары М и Ж с колебательным контуром, где М - индуктивность (катушка, соленоид), а Ж - ёмкость (конденсатор). С этой точки зрения никто из двух не ниже и не выше. Просто у них принципиально разные функции, без сочетания которых невозможно подержание колебаний в контуре.
Индуктивность реагирует на внешнюю волну, для со-настройки с которой уже необходима собственная частота контура, невозможная без конденсатора и идентичная принимаемой частоте. Конденсатор же удерживает принимаемую парой энергию, поддерживая незатухающие колебания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #448 : 20 Июль 2009, 20:14:27 »


Реально... Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл.


Что-то меня покоробило, от сего высказывания....может слишком буквально восприняла... без мужчины женщина воспринять смысл не в состоянии?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #449 : 20 Июль 2009, 23:24:31 »
"Женский ум нуждается в логосной инициации" - это Александр так выразился.

Александр, а что это значит? Как это реально осуществляется? Интересно мне, как вы это видите...


Реально... Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл.

   А что женщина открывает мужчине, когда мужчина через нее восходит к Богу?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.