Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 217742 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #450 : 20 Июль 2009, 23:37:07 »
А что женщина открывает мужчине, когда мужчина через нее восходит к Богу?
Ну, вы со Svetlan'oй навалились со всей силой своего эмансипе!
В западной Европе женщина веками считалась "сосудом дьявола". Сколько было костров. Ведьм еще в XVII веке в пpосвещенной, якобы, Америке преследовали.
Лучше читайте мой многоумный пост про колебательный контур для успокоения нервов. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #451 : 20 Июль 2009, 23:53:51 »
А что женщина открывает мужчине, когда мужчина через нее восходит к Богу?
Ну, вы со Svetlan'oй навалились со всей силой своего эмансипе!
В западной Европе женщина веками считалась "сосудом дьявола". Сколько было костров. Ведьм еще в XVII веке в пpосвещенной, якобы, Америке преследовали.
Лучше читайте мой многоумный пост про колебательный контур для успокоения нервов. :-D

  Вот я как раз и об этом. Раз женщина что-то имеет через мужчину, то соответственно мужчина тоже должен что-то приобретать через нее на пути к Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #452 : 21 Июль 2009, 00:08:18 »
Раз женщина что-то имеет через мужчину, то соответственно мужчина тоже должен что-то приобретать через нее на пути к Богу.
Здесь, на мой взгляд, неверно расставлены акценты. Женщина приобретает... мужчина приобретает... Да ничего никто не приобретает, всё уже в нас есть изначально. Надо просто понять свою функцию и выполнять её без ложного умствования, в соответствии с "проектным заданием" от Создателя.
Мужчина бессмыcленен без женщины (если только не пострижен), и наоборот.

И ещё о "пути" к Богу. Что за примочка такая у всех - "Идти к Богу"(eсть ещё "дорога к Храму")? Он всюду и нигде. Куда ещё идти?
Если серьёзно, то можно говорить лишь только о совлечении с себя ветхого талмудического тряпья и об оставлении сознания полностью обнаженным для Божьей Благодати.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 00:19:29 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #453 : 21 Июль 2009, 01:08:44 »
Я вот что хочу сказать про два пола. Я думаю, что мужчина и женщина даны друг другу для... нахождения своего личного пути к Богу. Однажды задав в поисковой строке запрос на слово "смирение" я вышел на сайт анонимных алкоголиков и вот как там звучит первый шаг освобождения от алкоголизма: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой. Кто согласится признать свое полное поражение? Признание своего бессилия — это первый шаг к освобождению. Связь между смирением и трезвостью".
Еще более сильно меня поразила молитва алкоголиков: "Боже, дай разум и душевный покой принять то, что не в силах изменить; мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого."
Замените слово алкоголь на женщина и все встанет на свое место. И когда я "по-трезвому" принимал женщину - тогда и был совершенно потрясающий симбиоз отношений. Когда же я "был пьян" - ничего путного не выходило: сплошь недобрые мысли, которые как-то сами собой переходили либо на секс либо на жестокое неприятие. Теперь я точно знаю - изменить женщину я не могу, могу принять. Чтобы принять - изменить то, что могу - себя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #454 : 21 Июль 2009, 02:44:57 »

Цитата: Alexander
Реально... Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл.

Спасибо за ответ.

Это должны быть личные отношения (наставничества, типа гуру)? Конкретный мужчина открывает смысл конкретной определенной женщине...

Или возможно женщине ходить-бродить в поисках подходящих мужских мыслей, как-то самостоятельно их усваивая?


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #455 : 21 Июль 2009, 03:02:50 »


Цитата: yury_petrov
Я вот что хочу сказать про два пола. Я думаю, что мужчина и женщина даны друг другу для... нахождения своего личного пути к Богу.


Контекст вашего поста - на уровне проживания отношений с женщиной в рамках человеческой природы  (влечения, брака, совместной жизни, сложностей личного общения).  Потому и ваша параллель с АА (очень высоко оцениваю это общество и их жизненные правила). Хотя до конца аналогия не подходит. Алкоголик не пьет до смерти, чтобы не актуализировать свой душевный недуг. Алкоголь - отрава по сути. О женщине этого сказать нельзя. Вот вы же способны на трезвость в состоянии "принятия женской дозы"...

Меня интересует то, что вне подобной природной специфики. Умное. То, что у ангелов. Или, правильнее сказать "разумное", где мысль одета в плоть слова.






Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #456 : 21 Июль 2009, 03:56:06 »
Еще более сильно меня поразила молитва алкоголиков: "Боже, дай разум и душевный покой принять то, что не в силах изменить; мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого."
Эта молитва широко известная в Америке как Serenity Prayer неверно атрибутируется Рейнгольду Нибуру, пастору в 1930-х годах в Массачусеттсе. На самом деле её автор немецкий теософ, поклоник Якова Бёме - Фридрих Кристоф Этингер (1702-1782) [Friedrich Christoph Oetinger], не алкоголик.

God, give me the serenity to accept the things I cannot change, the courage to change the things I can, and the wisdom to know the difference.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #457 : 21 Июль 2009, 10:52:52 »
Меня интересует то, что вне подобной природной специфики. Умное. То, что у ангелов. Или, правильнее сказать "разумное", где мысль одета в плоть слова.
Вне природной специфики нет ни мужчины ни женщины.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #458 : 21 Июль 2009, 15:14:33 »

Это должны быть личные отношения (наставничества, типа гуру)? Конкретный мужчина открывает смысл конкретной определенной женщине...

Или возможно женщине ходить-бродить в поисках подходящих мужских мыслей, как-то самостоятельно их усваивая?

Это прежде всего отношения внутри самого человека, его мужской и женской частью - ради их соединения и гармонизации. Это могут быть и личные отношения, и отношения человека с обществом. Душа-женщина, ищущая мужские мысли-вразумления с целью их усвоения и воплощения, - один из вариантов таких отношений.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #459 : 21 Июль 2009, 21:29:31 »
Цитата: yury_petrov
Вне природной специфики нет ни мужчины ни женщины.

Наверно вы правы.

Но как тогда назвать партнерские отношения разных полов вне ситуации брака? Это ведь отличается от жизни в единой плоти.

Про христиан сказано, что в Царстве нет ни мужеского пола, ни женского. Но параллельно про Христа сказано, что он воплотился "Богомужно", что он Жених. А про Церковь сказано, что она Невеста.

Какой-то смысл сохраняется и в "сверх-природном".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #460 : 21 Июль 2009, 22:05:31 »

Цитата: Alexander
Женщина умно восходит к Богу через мужчину. Мужчина открывает ей смысл...

Это прежде всего отношения внутри самого человека, его мужской и женской частью - ради их соединения и гармонизации.

Если бы вы сказали "жена" и "муж" - тогда бы сразу поняла, что про внутренние отношения, это традиционный святоотеческий подход.

Если с точки зрения "внутреннего", то может использоваться и другая интерпретация. Когда дух(муж) через жену (плоть) получает возможность осознать свою суть.

Духовное видение (себя в том числе) - оно неразличающее, единовидное. Как узнаешь, что в духе, если плоть не скажет? (с) Плоть - помощница.

Имеющееся устремление духа познается, когда "оплотневает" через множество прожитых ситуаций. 

Это ответ на вопрос iunija:

Цитата: iunija
А что женщина открывает мужчине, когда мужчина через нее восходит к Богу?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #461 : 21 Июль 2009, 22:28:02 »
Если "плоть"-жена, кем тогда приходится "душа" мужу-"духу"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #462 : 21 Июль 2009, 22:33:41 »
Плоть - это Храм

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #463 : 22 Июль 2009, 00:40:15 »
Но как тогда назвать партнерские отношения разных полов вне ситуации брака? Это ведь отличается от жизни в единой плоти.
Я считаю, что также как и в браке: либо есть любовь через смирение и трезвение, либо ее нет - и тогда своеволие и опьянение. И Учитель смирения и трезвения один, что в браке, что не в браке: Христос.

Про христиан сказано, что в Царстве нет ни мужеского пола, ни женского. Но параллельно про Христа сказано, что он воплотился "Богомужно", что он Жених. А про Церковь сказано, что она Невеста.
Какой-то смысл сохраняется и в "сверх-природном".
Мне думается, что это Единичный Случай, как и вочеловечение Христа. Переносить это на отношения полов как-то... не с руки что-ли. А если еще упростить, то Христос был мужчиной потому, что проповедь женщины никто бы послушал. В те времена женщина-проповедник - неслыханное кощунство, нонсенс, которого просто не могло быть в принципе.
И, надо сказать, Христос на самом деле освободил женщину от неравенства в духовном плане.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #464 : 22 Июль 2009, 00:50:16 »

Цитата: iunija
Если "плоть"-жена, кем тогда приходится "душа" мужу-"духу"?

Душа - это окачествованная жизнь. Душа, жизнь - это "само проживание",  т.е. процесс, или можно сказать результат процесса (это когда за порогом смерти). Проживается как во плоти так и в духе.

Душа - это и дух и плоть.