Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47673 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #60 : 22 Февраль 2008, 09:13:23 »
На мой взгляд, не перестали.

:)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #61 : 22 Февраль 2008, 10:23:11 »
Думаю, что я вполне понятно объяснила психологию затвора :)
Нaталia, все что Вы написали вполне понятно и кажется (но только кажется!) логичным, но при чем тут логика? И какое отношение имеет такая установка к Христианству? Затвор может быть аскетическим приемом - временным или периодически повторяемым (как пост). Вспомните хотя бы, что после уединения в пустыне Спаситель идет в мир!
Настоящее общение - это одно из самых обогащающих "занятий"! Вспомните хотя бы о том, что "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #62 : 22 Февраль 2008, 10:30:53 »
На мой взгляд, не перестали.

:)
Вы нашли друг друга - поразительное единодушие
гы :))))
Говорящий не знает, знающий не говорит

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #63 : 22 Февраль 2008, 10:52:02 »
offtop:
Не дразните Нaталiю...!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #64 : 22 Февраль 2008, 21:27:08 »
Лучше бы все перестали дразнить друг друга в этой теме, дабы не искушаться пустопорожним.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #65 : 25 Февраль 2008, 23:09:47 »
Цитата: iunija
С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются, как с малым ребенком. Ибо многие видят, что какого бы высокого полета не были бы Ваши мысли, но духовное Ваше еще в " зачатке", еще не родилось. Вы рветесь к "твердой пище", но время для этого еще не настало. ...И поверьте мне, во мне нет никакого возношения, в котором Вы поспешили прежде обвинить меня. Вот и сейчас, я совсем не хочу обидеть Вас. Просто, если некоторые из нас, действительно, потеряли интерес ко всяким интеллектуальным диспутам, то это не значит, что их ментальные способности спят. Просто это давно пройденный этап, оставленный по своей ненужности(  правильное слово не могу подобрать).

Это немного из другой темы продолжение разговора, но раз уж вы упомянули...

Цитата: iunija
во мне нет никакого возношения

В вас лично возношения нет. Вы умаляетесь в рамках своего индивидуального пути. Я читала ваши сообщения, верю вам.

Но вот в форумных рамках, в масштабе всего здешнего подхода к спасению это очень светит (фонит неимоверно). Плоды не очень хорошие - кастовость и отметание всего, что не сходно с вашим. Вы не лично возноситесь. Вас незаметно возносит атмосфера форума - это опасней, потому что незаметно.

Ну вот тестовый вопрос: вы можете допустить, что в пути, которым вы следуете, есть перекосы ?

Для меня эти перекосы очевидны.

Я верю, что вас ведет Бог. Я верю, что меня ведет Бог. Верю, что наша встреча не случайна. Нам есть что найти друг в друге. Я в вас ищу. Вы чаще занимаетесь "чтением нотаций".

Надеюсь, наше общение может иметь и другую перспективу.

Всего вам доброго - Елена.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #66 : 25 Февраль 2008, 23:59:03 »
   
МАСКА.

 Мне трудно с Вами разговаривать на тему духовности. У нас абсолютно разное вИденье одних и тех же проблем. На " вещи", как таковые, мы смотрим по разному. И если, уменя есть все-таки некая данная мне Богом  возможность понимать Вас, и быть к Вам снисходительной, то виденье Вашего ума спешит исказить истинное положение дел, подводя  Вас к ложным выводам.
  Где-то лет так,7 назад, я и не смела говорить или выносить на обсуждение свой личный опыт. И не потому что боялась, а потому-что была искушаемая помыслами которые рождают тщеславие,и превозношение..... Только по прошествии этих лет я свободно говорю, соизмеряя себя как наблюдатель по отношению к себе самой.
   Хочется верить, что придя на этот форум я нашла единомышленников и понимающих меня, и не спешащих обвинить меня в неком превозношении или тем более "чтении натаций". Но если это действительно во мне проскальзывает, то прошу свидетельствующих засвидетельствовать, ибо легче с "колен подняться", чем "грохнувшись плашмя" твердить, что крепко стоишь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #67 : 26 Февраль 2008, 00:04:26 »
Цитировать
Ну вот тестовый вопрос: вы можете допустить, что в пути, которым вы следуете, есть перекосы ?

Для меня эти перекосы очевидны

    Зачем спрашивать, если Вам и так все ясно?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #68 : 26 Февраль 2008, 02:48:52 »
Цитата: iunija
Мне трудно с Вами разговаривать на тему духовности. У нас абсолютно разное вИденье одних и тех же проблем.

Я рада буду узнать это ваше "иное видение" проблем. Даже если не разделю ваше мнение, буду лучше знать вас.

Меня огорчает, что вы говорите не о проблемах духовности (ну вот как в теме "Музыка и духовность" - тут бы вам и высказаться), а о моем личном опыте в уничижительных категориях. Каков бы он ни был скромный - я делюсь от сердца и вытаскиваю многие вещи, которые мне дороги. Если вас это не интересует - так не участвуйте.

Цитата: iunija
С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются, как с малым ребенком.

Вы считаете, что это нормальная тональность разговора?

Цитата: iunija
Зачем спрашивать, если Вам и так все ясно?

Мне не все ясно, мой вопрос не праздный. Мне очевиден перекос, а вот откуда у него ноги растут - не вполне понятно. Тут ваша помощь и помогла бы. Если бы вы попытались критически взглянуть. Может и я неправа - нужно разобраться.

Ладно, iunija, я вам общение не навязываю (не я начала этот разговор). Большая надежда моя - что разговор (если продолжится) будет по делу, а не скатится в обсуждение личных качеств. Здесь как раз тема подходящая для выработки взаимопонимания.



« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 03:00:17 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #69 : 26 Февраль 2008, 03:16:27 »
Цитата: Keleynick
Цитата: Maska
На мой взгляд, не перестали.

 :-)

Keleynick, этим вашим постом вы выступили в роли "провокатора", еще раз столкнув нас с Наталiей лбами.

Цитата: Нaталia
Вы нашли друг друга - поразительное единодушие
гы   :-)

Ничего. Все к лучшему. Тут прилюдно засвидетельствовано наше единодушие. Так что придется дружить.

P.S. Это я "разряжаю обстановку". Иногда хочется как Леопольд (кот из мультика) сказать: "ребята, давайте жить дружно"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #70 : 26 Февраль 2008, 09:01:02 »
Maska 
Цитировать
Меня огорчает, что вы говорите не о проблемах духовности (ну вот как в теме "Музыка и духовность" - тут бы вам и высказаться), а о моем личном опыте в уничижительных категориях. Каков бы он ни был скромный - я делюсь от сердца и вытаскиваю многие вещи, которые мне дороги. Если вас это не интересует - так не участвуйте

   Я пересмотрю свои посты к Вам,и попытаюсь найти те, которые, как Вы говорите, уничижают Ваш личный опыт, и если, действительно, они написаны в такой форме, что задевают Вас и создают Вам неудобства, я попрошу  админа стереть их, а у Вас попрошу прощения. Хотя я могу это сделать и сейчас, потому что чувствую в Вас какую-то затаенную обиду (что ли) на меня. Простите меня ради Бога! Я не хотела Вас задеть и краешком неосторожного слова. Мое неказистое изложение своих собственных размышлений, мыслей или виденье того или иного вопроса, бывает столь неудобным для других, и для Вас в том числе,  что приносит одни неприятности не только другим, но и мне самой.  Еще раз прошу прощения!

 Р.S.    На этом форуме я ищу  и впитываю то, что помогает мне идти по "внутреннему " пути. И заниматься выдуманной проблемой "музыки и ее духовности" - для меня это словоблудие. Куда важнее научиться слушать тишину.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 09:27:12 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #71 : 26 Февраль 2008, 09:19:03 »
Цитата: iunija
Мое неказистое изложение своих собственных размышлений, мыслей или виденье того или иного вопроса, бывает столь неудобным для других, и для Вас в том числе,  что приносит одни неприятности не только другим, но и мне самой.  Еще раз прошу прощения
  Для меня -  приятности.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #72 : 26 Февраль 2008, 09:24:46 »
 Я хочу попросить Вас, Елена ,не перебрасывать вырезки постов(цитирование) с одной темы в другую, потому что звучание их в не в совокупности с предыдущими постами, звучит вызывающе оголенно, и некомфортно для уха.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #73 : 26 Февраль 2008, 10:57:29 »
Keleynick, этим вашим постом вы выступили в роли "провокатора", еще раз столкнув нас с Наталiей лбами.

Наталия пусть глядится почаще в зеркало...

Ничего. Все к лучшему. Тут прилюдно засвидетельствовано наше единодушие. Так что придется дружить.

P.S. Это я "разряжаю обстановку". Иногда хочется как Леопольд (кот из мультика) сказать: "ребята, давайте жить дружно"

Елена, разве мы с Вами сорились? Я только иногда отказывался продолжать беседу, когда она обретала не то направления, а Вас уважаю и люблю, несмотря ни на что. Только иногда мне тяжело с Вами общаться, это не только от Вас зависит, но и от меня, я же сам такой же ученик; но чем дальше, тем легче. Во Христе же все есть Христос, поэтомы мы не можем быть отделены друг от друга, хоть и души у нас - разные.

PS. Мне тоже кажется, что Вы немного обидчивы, без обид. Но мы обижаемся сами на себя...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #74 : 26 Февраль 2008, 12:19:30 »
Цитата: Keleynick
Елена, разве мы с Вами сорились?

С вами мы действительно не ссорились.

Моя цитата из мультика - ко всем, она общее пожелание.

Цитата: Keleynick
пусть глядится почаще в зеркало...

Зря вы так.

Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)

Мне кажется, можно обойтись без таких "разборов". Доверять инакомыслящим в их стремлении дойти до правильного понимания.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 12:29:57 от Maska »