Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70630 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #180 : 03 Сентябрь 2008, 16:27:29 »
Т.е нужно признать наличие этой страсти и каяться, это я осознала, только, видимо, и результат нужно ждать со смирением.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #181 : 03 Сентябрь 2008, 17:00:45 »
И еще. Так живет наше подсознание, что приставки "не" оно не принимает. Если вы живете с принципом "лишь бы не наблудить", подсознание предательски будет вылезать наружу с принципом "лишь бы наблудить".

Слыхал такое. По-моему, это исходит из нелперовской среды. В некоторых (и отнюдь не многих) случаях это может быть и так, но догматизировать это не стоит. Кроме того, если мы рассматриваем принцип "лишь бы не наблудить", то дело в "не", а в "лишь бы". Не надо делать дела "лишь бы", и не делать их тоже не надо "лишь бы", но просто "не делать и все", не бояться делать и не делать.

Переход от Ветхого Завета к Новому, как мы знаем, также и заключается в том, что заповеди надо не просто исполнять, но рабатать с Божией помощью над тем, что мешает их исполнять.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #182 : 03 Сентябрь 2008, 17:03:02 »
Т.е нужно признать наличие этой страсти и каяться, это я осознала, только, видимо, и результат нужно ждать со смирением.
Короче, всем, кто живет без партнера, сублимировать! За деталями - к ВМС в личку. "Кундалину" употреблять только на йоговском форуме! :-D
К Админу - особая просьба не плодить множественных веток про блудную страсть, а отсылать бедолаг к уже давно существующей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #183 : 03 Сентябрь 2008, 17:36:47 »
Т.е нужно признать наличие этой страсти и каяться, это я осознала, только, видимо, и результат нужно ждать со смирением.
Короче, всем, кто живет без партнера, сублимировать! За деталями - к ВМС в личку. "Кундалину" употреблять только на йоговском форуме! :-D
К Админу - особая просьба не плодить множественных веток про блудную страсть, а отсылать бедолаг к уже давно существующей.

Зачем вы так? Эту тему подняла я, мне действительно важно разобраться, скажу больше, помощь нужна, всю тему внимательно перечла, но вопросов стало еще больше.
Вам нужно заглянуть в себя, почему вы так болезненно реагируете? Во всякой шутке есть доля правды

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #184 : 03 Сентябрь 2008, 17:39:27 »
И еще. Так живет наше подсознание, что приставки "не" оно не принимает. Если вы живете с принципом "лишь бы не наблудить", подсознание предательски будет вылезать наружу с принципом "лишь бы наблудить".

Слыхал такое. По-моему, это исходит из нелперовской среды. В некоторых (и отнюдь не многих) случаях это может быть и так, но догматизировать это не стоит. Кроме того, если мы рассматриваем принцип "лишь бы не наблудить", то дело в "не", а в "лишь бы". Не надо делать дела "лишь бы", и не делать их тоже не надо "лишь бы", но просто "не делать и все", не бояться делать и не делать.

Переход от Ветхого Завета к Новому, как мы знаем, также и заключается в том, что заповеди надо не просто исполнять, но рабатать с Божией помощью над тем, что мешает их исполнять.

У Вышеславцева о подсознании  сказано доступно, для таких тугодумов, как я.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #185 : 03 Сентябрь 2008, 18:04:28 »
Зачем вы так? Эту тему подняла я, мне действительно важно разобраться, скажу больше, помощь нужна, всю тему внимательно перечла, но вопросов стало еще больше.
Вам нужно заглянуть в себя, почему вы так болезненно реагируете? Во всякой шутке есть доля правды.
Дорогая Svetlana,
Я же шутю (шучу). У меня с блудной страстью все в порядке: есть дорогая мне женщина, которую я очень сильно люблю, и на ней эту страсть вымещаю. Хотя, конечно, трудно, когда реально любишь, называть эту страсть "блудной".
Не следует однако забывать (я и себе напоминаю), что любовь в паре это также и несение креста, а не только "вздохи на скамейке".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #186 : 03 Сентябрь 2008, 18:37:47 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0

Полезная для меня тема, спасибо

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #187 : 03 Сентябрь 2008, 19:39:38 »
Я согласна. Вот, услышать бы какие -то конкретные советы, что мы сами можем сделать.
Как можно более частая исповедь и причастие Святых Тайн, Иисусова молитва - внимательная, покаянная, пост, отсечение помыслов не только блудных, но и тщеславных, спать не слишком много, но лучше процитирую:

«С новоначальными телесные падения случаются обыкновенно от наслаждения снедями; со средними они бывают от высокоумия и от той же причины, как и с новоначальными; но с приближающимися к совершенству они случаются только от осуждения ближних» (Лествица).

«Кто телесными трудами и потами ведет брань с этим соперником, тот подобен связавшему врага своего слабой веревкой. Кто воюет против него воздержанием и бдением, тот подобен обложившему врага своего железными оковами. А кто вооружается смиренномудрием, безгневием и жаждою, тот подобен убившему своего супостата и скрывшему его в песке [Исх. 2, 12]. Под именем песка разумей смирение, потому что оно не произращает пажити для страстей, но есть земля и пепел [Быт. 18, 27]».

"Нельзя не упомянуть еще о том, что некоторые пытаются иногда победить в себе страсть увещаниями и рассуждениями. Но, конечно, это напрасная попытка. Ибо кого хотят они убедить, что совершаемое ими худо? Себя или демонов? Если демонов, так их не проймешь, а если себя, то пусть таковые не забудут, что силы в этой мысленной борьбе слишком неравны. На нашей стороне один немощный голый ум, или рассудок, а на противной — бесы, то есть не просто умы, но умы могущественные, и затем наша же плоть, предательница и пособница бесам."

"Иногда блудный бес подступает к нам в церкви и дома, когда видит, что мы особенно расположены усердно помолиться и получить благодатное умиление, вместо этого тонко соблазняет душу принять блудную сладость. Результатом обольщения является самоуслаждение и довольство слезами, самою молитвою, в более грубом виде — пением (сравните наши певческие хоры). Мы забываем — я не говорю про тех, которые и не знали этого никогда, — что слезы, молитва, пение и прочее — только средства для спасения, а не цель, не само спасение. С их помощью нам надо привлечь благодать Св. Духа и построить чудное здание души. А когда оно будет построено, леса (слезы, произнесение молитвенных слов и прочее) будут убраны. А если благодати Св. Духа мы не получаем, значит, и дом души у нас не строится; тогда что толку и в приспособлениях этих, и в этих вещах, по существу хороших? Плакать можно и сидя над луком, и «Херувимскую» Архангельского может спеть граммофонная пластинка... Итак, христианину нужно следить, не больше ли он хочет доставлять удовольствия себе, чем угождать Богу? Не уподобляется ли он страстному соловью или глухарю на току при своем пении или молитве?.."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #188 : 03 Сентябрь 2008, 20:18:11 »
Спасибо, Елена

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #189 : 26 Ноябрь 2008, 10:30:25 »
на себе испытал - на самом деле очень сильно помогает молитва Моисею Угрину и Иоанну Многострадальному. Если в конце Иисусовой напрмер ставить "молитвами ...", то вообще вышибает практически все мысли с блудом, но правда если в сердце засело (бывает вдруг залетает от нехранения глаз например) желание, то трудно, обычно только постом вырезается, особенно если на нормальной голодовке посещать Литургии, тоже не без молитвы, как то вылетает из сердца. Это по нескольку дней меня может мурыжить. На ночь в таких случаях мне есть опасно, мясо, молочные, рыба, масло, все жирное обеспечивают почти 100% осквернение во сне. Заметил, что пока из сердца эта дрянь не уйдет нельзя прекращать молитву с постом, иначе все мысли опять затапливает и так до тех пор пока в сердце не уляжется. Почти всегда правда от усиленной молитвы сим великим подвижникам нападает сильное уныние, даже очень сильное, но изредка бывает (когда блудное отходит на самом дле, а не по видимости, как чаще всего бывает) совсем по другому. мне 19 лет

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #190 : 26 Ноябрь 2008, 10:55:07 »
elm
Цитировать
мне 19 лет

 Я, к стати, вчера думала почему -то о Вас:"где Вы пропали?" :-)

  Борение с блудными помыслами у Вас, я уверена, проходят наиболее интенсивно, чем у некоторых из нас , в силу причин Вашей юности. Да поможет  Вам Господь во всем! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #191 : 26 Ноябрь 2008, 11:48:55 »
Спаси Г-ди! Был в монастыре
еще кстати, если в сердце влетело, то чтобы ночью не искусил бес, надо вставать (мне) по нескольку раз на некоторое время, заводить будильник. правда бывает сны прилетают и когда на душе спокойно. вообще бывает во сне даже Иисусову начинаю говорить уже по параное наверно, и не всегда помогает. плохой симптом, если тяжело на желудке, то спать опасно. в гневном состоянии засыпать опасно. часто замечал, что после осквернений во сне внизу желудка тяжесть, гнилое такое ощущение, край, и во рту тоже...  об этом и архимандрит мне рассказывали, говорил, что от многоядения. хотя не знаю, может это все физиология. После таких снов часто колбасит по нескольку дней, плюс давит на совесть. Есть спец. правило в молитвословах - успокаивает совесть, исповедь, но как бы создается видимсть что все улеглось, а на самом деле нет. Помогает пост, молитва.
И еще забыл написать, вроде, реально помогает пить крещенскую воду натощак (на хороший тощак) без просфор. вот это действительно прошибает. не знаю, допускают ли до соборования после оквернений. еще замечал, что поминать усопших (православных) как-то помогает ум переводит в другую плоскость

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #192 : 26 Ноябрь 2008, 15:38:27 »
elm   

Цитировать
И еще забыл написать, вроде, реально помогает пить крещенскую воду натощак (на хороший тощак) без просфор. вот это действительно прошибает.

 Вот в этом я а Вами полностью согласна. Сама испытала при болезни.
Я вообще стараюсь каждое утро пить освященную воду, она каким-то не постижимым образом укрепляет наше бренное тело.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ivansinner

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #193 : 18 Март 2009, 16:04:53 »
Братья и сестры. Признаться радостно удивлен, что тема эта тревожит вас и многих и это говорит о том что к делу спасения не равнодушны еще души и из болота стараются выкарабкаться в нашем нынешем садомо-вавиволонском мире.  Сам прохожу этот путь борения с 1996 года, когда впервые исповедовал грехи блудной страсти. Начало борение было очень тяжелое, но благодать Божия помогала и вытаскивала из тины каждый раз и вскоре стало понятно что как бы сильно дух блуд под разнообразными помыслами и ощущениями не обуревал душу он отступает каждый раз при прибегании к трезвомыслию, молитве, покаянному сокрушению духа. Господь смотрит на тебя и ожидает большей борьбы от тебя, чем в начале. И в результате при отступлении врага душа ощущает истинную блаженную свободу  и просвещается перспективами вечности в океане которой кратковременное удовольствие (разжжение) плоти в виде разгорячения крови, обострения нервных чувств в основном в нижней области (мочевыводящей системы) ясно видится как ничто, ради чего душа должна отступать. Только ради зачатия детей соитие душ и тел благославляется и составляет тайну рождения новой жизни. Что чудно и и велико и премудро. Хвала Господу за такую премудрость. Для смирения человека путь размножения дан именно тот, какой есть, т.е. схожий с животными. Если бы люди были святы, то по словам святых, Господь установил бы иной, неплотской путь рождения. И я предполагаю, что через слово. Хотим дите, обращаемя супруги к Творцу,  и будет вам по вере вашей. Так вот. Самое страшное и ужасное, что большинство душ после смерти, по словам блж. Феодоры и др.святых, не проходят мытарство блуда. Т.е. избавиться в глубине сердца от этой злой страсти не смогли за время земной жизни. Именно блуд является для большинства душ не проходимым препятствием к благополучной вечности. Наш современник Архимандрит Зосима (Сокур) прямо сказал в память прп.Моисея Мурина в 2003 г.   "Почему в сегодняшний день со вздохом мы все молимся: «Преподобный Моисей, нас всех, сто процентов здесь стоящих, борют эти страсти. Мучает бес, особенно мысленного блуда, мысленной скверны.  Такие извращения, такие гадости, такие видения, такие сны бывают, что ни в сказке сказать, ни пером описать. С такими мыслями друг на друга смотрим. Прости нас. Ты победил, преподобный Моисей, и нам благодатной помощью твоей помоги побеждать, видеть в каждом человеке не мясо, а Божию красоту, образ и подобие Божие, чистоту помыслов, чистоту взглядов и постоянно чистоту стыда». Только лишь грязь какая придет на ум: «Господи милостивый! Да что ж я творю! Прости меня, стыдно даже и подумать». Если  будет постоянно чувство стыда, совесть будет тебя обличать в неправоте, значит, будет и исправление. Вразуми нас, преподобне отче Моисее."  И здесь же напомнил слова прп.Амвросия Оптинского, который  любил весь народ и часто  говорил: «Братия и сестры, прощаю вам наперед все ваши мелкие грехи. Только не грешите смертными грехами. Блудом особенно не грешите. За эти грехи тяжко придется отвечать и на Суде Божием». Тяжело. Но вот последнее для утешения скажу то, чем сам утешаюсь: Блудников судит Бог, говорит Св.Евангелие. А прп.Нифонт, сам много поблудивший, так потом сказал: Бог ближе всего к блудникам, кающимся, зная как сложно преоделеть эту страсть...Но он слышит каждый вздох покаяния, готов помочь любому усилию в борьбе и вытаскивает из тины (помыслы блуда).       

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #194 : 18 Март 2009, 20:24:57 »
мурыжил меня блуд в феврале. пошел на соборование, как первый раз помазали дрожью по телу пробило. после соборования мирно стало, соборовался первый раз после крещения. священник сказал собороваться можно раз в месяц.
еще один раз слушал житие Марии Египетской - в разуме как голос вырвался матом на нее. не знаю что это такое, наверное, бес. помогает помолиться Киприану от блуда, Киприану вообще от бесов сильно помогает. на отчитке был вроде нормально все