Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70079 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #60 : 15 Февраль 2008, 19:42:51 »
Цитата: Gior
Тут я не понимаю, как Вы это увязываете с предыдущим утверждением? "осознанность, собранность, память себя" именно и дают доступ в "эту" сферу в здравом уме и трезвой памяти.

Входим в "здравости и трезвости", а войдя  становимся частью того, что больше нас, частью стихийного процесса.

Я не настаиваю на своем взгляде. Допускаю, что сам опыт у нас разный. Допускаю, что эта разница определяется различием полов.

Но мы уже мигрируем в другую область. Здесь продолжать диалог на эту тему вряд ли уместно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #61 : 15 Февраль 2008, 19:50:48 »
Цитата: Maska
В здравом уме и трезвой памяти вход в сферу единства полов закрыт (на мой взгляд).

Цитата: Keleynick
А если вы в жизни дух - дитя Бога, который всего лишь забыл, кто он такой?.. Или ум - можно ли сказать мужчина он или женщина?

Это не вполне христианский подход. Мы в жизни - сложное единство тела и души, способное жить духовной жизнью.

Для полноты духовной жизни нужна, в том числе, и полнота природы. Эта полнота природы достигается как монашеством, так и жизнью в браке.

Духам же и умам (чистым духам и чистым умам, необремененным плотью) незачем заниматься делами человеческими, делами продолжения рода.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #62 : 15 Февраль 2008, 20:03:57 »
Входим в "здравости и трезвости", а войдя  становимся частью того, что больше нас, частью стихийного процесса.
Эта стихия - часть нас самих. Поначалу неосознанная и очень опасная в своей мощи, но все же наша.

Я не настаиваю на своем взгляде. Допускаю, что сам опыт у нас разный. Допускаю, что эта разница определяется различием полов.
Не думаю. Скорее разница в подходе. Большинство мужчин о которых я могу что-то сказать (из этой области) - поддержат Вашу позицию.

Но мы уже мигрируем в другую область. Здесь продолжать диалог на эту тему вряд ли уместно.
Отчего же? ИМХО, это непосредственно связано с темой - в здравости и трезвости мы хотя бы имеем выбор.

Цитировать
Мы в жизни - сложное единство тела и души, способное жить духовной жизнью.
Напрасно Вы игнорируете трихотомию - попробуйте встать на эту т.з. - много станет гармоничней.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #63 : 15 Февраль 2008, 21:12:25 »
Это не вполне христианский подход. Мы в жизни - сложное единство тела и души, способное жить духовной жизнью.

Не только тела и души, но и духа - если не позволяем ложным духам манипулировать нами через самость. Я не говорю, чтоб отказываться от плоти или души, но чтоб не позволять им ограничивать сознание и дух. Чтобы средство не стало тюрьмой, и чтобы низшее не посягало на власть над высшим, но чтобы было в послушании и знало свое место.

Духам же и умам (чистым духам и чистым умам, необремененным плотью) незачем заниматься делами человеческими, делами продолжения рода.

Святые Ангелы тоже размножаются для продолжения рода, но как это происходит - вопрос, на который простым умом тяжело ответить...

Плоть же, по определению, не является чем-то нечистым, ибо ей предназначено стать Храмом Живого Бога.

Так и продолжение рода далеко не всегда является нечистым делом, хотя найдутся такие, что будут это оспаривать.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 21:28:20 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #64 : 15 Февраль 2008, 21:59:44 »
Цитата: Maska
Мы в жизни - сложное единство тела и души, способное жить духовной жизнью.

Цитата: Gior
Напрасно Вы игнорируете трихотомию - попробуйте встать на эту т.з. - много станет гармоничней.

Попробуйте увидеть трихотономию в моей формулировке. Дух - это не есть что-то онтологически, неотъемлемо нам принадлежащее. Дух - это творческая способность души стать подобием Божиим.

А если еще глубже уточнить, то даже дихотомия - это условное временное разделение человеческой цельности для того, чтобы уяснить смысл и предназначение. Это временное разъятие для разговоров и конретизации практики при том, что в уме держим целостность.

Цитата: Gior
Эта стихия - часть нас самих. Поначалу неосознанная и очень опасная в своей мощи, но все же наша.

Я вас понимаю.

Поймите и вы меня. Плоды моего личного опыта - это  вывод, что я - часть стихии. (Я  говорю не о внутрихристианском опыте, просто о жизненном)

Может здесь то, что я пыталась высказать в теме "два пола".

Разность "воплотившегося духа" и "одухотворенной материи". Разные точки отсчета.

Вы еще забыли про разные мужеско-женские роли в этом процессе (активно овладевать и пассивно отдаваться).

Все, я заканчиваю на эту тему. Это уже не отсюда.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #65 : 15 Февраль 2008, 22:07:02 »
Все, я заканчиваю на эту тему. Это уже не отсюда.
Хм. Не очень красиво получается - бросили реплику и тут же заявили о том, что продолжать обсуждение не собираетесь... Впрочем дело Ваше :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #66 : 15 Февраль 2008, 22:17:59 »
Хочу дать цитату из Томаса Манна (роман "Доктор Фаустус"). Может она выведет на другой подход в обсуждении.

Цитата: Томас Манн
Нельзя не подивиться тому, как плохзо ангелы несли сторожеву службу при праведниках Господних...  Жития полны свидетельств того, что святые отцы хоть и боролись с плотью, но сколь же часто были искушаемы вожделением!

Правда, искус, которому противостояли праведники, был не грехом, а лишь испытанием добродетели. И тем не менее трудно было провести границу между искушением и грехом, ибо разве  последний не вскипал в нашей крови и разве уже не таилась в похоти уступка злу?

Вот первый пост темы:

Цитировать
Оказался в лифте с большим зеркалом с женщиной около 40-ка в белом халате в косметике. Как только вошёл - дыхание сперло.Захотелось сразу пококетничать,познакомиться и т.д. Повернулся лицом к стене и старался не подать вида,что взволнован. Помысел говорит: "Надо сказать ей: "И создал же Бог такую красоту! а потом слово за слово и Что вы делаете сегодня вечером?"
 
Молюсь, а похоть как будто обволакивает тело мое с ног до головы.
 
Внутри борьба: сказать- не сказать. Мельком всё же взглянул в зеркало как она прихорашивается.
 
Думаю  привычка стараться отвергать ВСЕ помыслы спасла не заговорить с ней пока лифт не остановился.
 
Но похоть сильна....

На мой взгляд, это ближе к "испытанию добродетели", чем к греху.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #67 : 15 Февраль 2008, 22:21:42 »
Цитата: Gior
Хм. Не очень красиво получается

Простите.

Я не очень свободна в ведении здешних разговоров. Мне постоянно замечания делают.

Замечания - это ладно, я их приветствую. Но вот давать повод еще раз вешать на себя ярлык "ума-сутенера"  не по душе.

Если хотите - можем продолжить.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #68 : 15 Февраль 2008, 22:45:04 »
Maska, никаких обид :) - смаилик для того и ставился чтоб понятно было.
Замечания - это ладно, я их приветствую. Но вот давать повод еще раз вешать на себя ярлык "ума-сутенера"  не по душе.
Так ведь не на Вас - на игру понятиями!

Если хотите - можем продолжить.
Продолжать имеет смысл только если и Вы в этом заинтересованы.

PS и оффтоп. Раз уж Вы заговорили о замечаниях... Можно я скажу? Только не обижайтесь - ОК? Мне кажется, что вы излишне часто употребляете связку: "не христианский подход". Доктринерством попахивает. ИМХО, тут собрались алчущие и жаждущие правды, пытающиеся познать Истину  и то, что большинство присутствующих абсолютно убеждено, что Православие ближе всех подошло к выражению этой Правды - не мешает им (при случае) вспоминать и другие "термины".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #69 : 16 Февраль 2008, 00:57:00 »
Цитата: Gior
Можно я скажу? Только не обижайтесь - ОК? Мне кажется, что вы излишне часто употребляете связку: "не христианский подход". Доктринерством попахивает. ИМХО, тут собрались алчущие и жаждущие правды, пытающиеся познать Истину  и то, что большинство присутствующих абсолютно убеждено, что Православие ближе всех подошло к выражению этой Правды - не мешает им (при случае) вспоминать и другие "термины".

Ладно, не буду такую связку употреблять (правда не обиделась, не бойтесь, меня обидеть довольно сложно. Можно огорчить и "затормозить").

Цитировать
Продолжать имеет смысл только если и Вы в этом заинтересованы.

Я заинтересована. Только перекладываю на вас ответственнось за возможные последствия, если тема "собъется с пути истинного".   :-)
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2008, 01:22:08 от Maska »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #70 : 16 Февраль 2008, 13:08:00 »
Я заинтересована. Только перекладываю на вас ответственнось за возможные последствия, если тема "собъется с пути истинного".   :-)
  :-D Ответственность перед кем? Александром?
Ну, если Вы заинтересованы я попробую изложить свой взгляд - без претензии на окончательность или полное соответствие ...
Мы тут часто говорим об очищении (Сердца, Души, Ума и т.д.), но не особо рвемся конкретизировать, что именно очищается (субстанционально). Так вот, на этом тонко-субстанциональном уровне, живущие в супружестве, непосредственно влияют друг на друга (вспомните как часто они становятся похожи даже внешне). И именно от этого надо исходить говоря о блуде и блудной страсти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #71 : 16 Февраль 2008, 23:29:53 »
Цитата: Gior
Мы тут часто говорим об очищении (Сердца, Души, Ума и т.д.), но не особо рвемся конкретизировать, что именно очищается (субстанционально). Так вот, на этом тонко-субстанциональном уровне, живущие в супружестве, непосредственно влияют друг на друга (вспомните как часто они становятся похожи даже внешне). И именно от этого надо исходить говоря о блуде и блудной страсти.

Согласна. Можно даже обойтись без сложных терминов (типа "тонко-субстанционального уровня").

Я бы использовала слово "гармонизуется". Природная разность потенциалов взаимопроникает, уравновешивается, находит каналы "перетекания" помимо сексуальных.

Цитировать
Ответственность перед кем? Александром?

Не знаю. Просто ответственность.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #72 : 16 Февраль 2008, 23:33:59 »

Многое, что здесь квалифицируется как "дух блуда", у меня проходит в границах нормы.

Если человек не в браке, то он терпит неудобства по части своей природы. Это "налог на безбрачие".

Вот если у человека в браке нутро делает стойку на противоположный пол - тогда это уже проблема и повод для разбирательства.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #73 : 16 Февраль 2008, 23:37:16 »
Если человек не в браке, то он терпит неудобства по части своей природы. Это "налог на безбрачие".

Т.е., Вы считатете, что если не платит, то что-то с ним не так?

Я думаю, что человек должен контролировать свою природу, а не позволять природе контролировать себя. "Да владычествуют они над тварями земными..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #74 : 16 Февраль 2008, 23:51:27 »
Keleynick, а Вас дух блуда искушал очень сильно когда-нибудь?
Ощущали ли Вы такую силу блудной страсти которая делает человека практически безвольным автоматом (несмотря на то, что ум вопит "не хочу!")?
Если у Вас такого не было - считайте, что Бог миловал. Можно сказать, что эти неудобства прошли мимо.