Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70089 раз)

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #165 : 03 Сентябрь 2008, 09:39:39 »
Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?

Не столь важно, кем была Богородица при земной жизни. Хотя это, безусловно, имеет значение. Гораздо важнее, Кем Она является сейчас.
О чем Вы говорите, это же догмат Церкви - то, что Богородица - Приснодева. Она и по Рождестве и всю свою земную жизнь была Девой.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #166 : 03 Сентябрь 2008, 09:43:18 »
Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?

Не столь важно, кем была Богородица при земной жизни. Хотя это, безусловно, имеет значение. Гораздо важнее, Кем Она является сейчас.
Да и не только догмат. Ясно ведь, что то, Кем Она является сейчас, есть прямое следствие того, кем Она была при земной жизни. В том числе и до Благовещения.

Кстати, занимающемуся умным деланием полезно было бы знать, что, по Преданию Церкви, Богородица с детства непрестанно пребывала в молитве, предстояла умом Богу.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #167 : 03 Сентябрь 2008, 09:50:52 »
Я говорю, что сейчас Она больше и важнее, чем во время земной жизни. Она Мать не только Господа, но и наша.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!
(Иоан. 19:26-27)

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #168 : 03 Сентябрь 2008, 10:05:44 »

P.S. Размышления о чистоте и святости Пречистой Богородицы так же помогают в борьбе с блудной страстию.Простите.

Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?
Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери:
http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr8/main.htm

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #169 : 03 Сентябрь 2008, 10:47:06 »
Я говорю, что сейчас Она больше и важнее, чем во время земной жизни. Она Мать не только Господа, но и наша.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!
(Иоан. 19:26-27)


Все равно не понимаю, зачем разделять... ИМХО - неверно это. Да и что может быть важнее, чем быть Матерью Бога, подумайте.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #170 : 03 Сентябрь 2008, 10:55:48 »
Тогда Она была просто Матерью Бога, а сейчас Она и Мать Бога, и Мать всех детей Божьих.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #171 : 03 Сентябрь 2008, 12:06:06 »
Не столь важно, кем была Богородица при земной жизни. Хотя это, безусловно, имеет значение. Гораздо важнее, Кем Она является сейчас.

Если мы говорим: "не столь важно, что было на самом деле", значит мы в глубине души не очень-то в это верим. А значит, не очень верим и в "то, что сейчас".
Посему и ветка о блуде залезла уже на 12-ю страницу:)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #172 : 03 Сентябрь 2008, 12:07:51 »
"...просто Матерью Бога" это лихо, брат :-), а с нами со всеми, это, видать, уже "непросто" :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #173 : 03 Сентябрь 2008, 12:28:17 »
Так с Богом Матери просто... а с нами не так уж и просто :)

Если мы говорим: "не столь важно, что было на самом деле", значит мы в глубине души не очень-то в это верим. А значит, не очень верим и в "то, что сейчас".

В то, что сейчас - не верим, а знаем. А то, что было... что было, то было. Дело не в том, что я верю или не верю, но в том, что подобные вопросы часто являются предметом интеллектуальной спекуляции и бессмысленных, по моему мнению, споров. Дело в том, что мои личные отношения с Матерью для меня важнее всяких фактов и историй. Она Дева, но люблю ее не столько за то, что Она Дева, сколько за то, что Она Мать. На сем умолкаю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #174 : 03 Сентябрь 2008, 12:54:07 »
Дело не в том, что я верю или не верю, но в том, что подобные вопросы часто являются предметом интеллектуальной спекуляции и бессмысленных, по моему мнению, споров. Дело в том, что мои личные отношения с Матерью для меня важнее всяких фактов и историй.

У каждого - свое, безусловно. Но для многих людей (возможно, для большинства) отношение к Богоматери вырастает именно из евангельской истории (в том числе для меня).
И если на месте этого евангельского камня оказывается пустота, то и весь домок неизбежно рушится рано или поздно. Наверное, так не у всех, но у многих.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #175 : 03 Сентябрь 2008, 13:39:09 »
Нас уч
Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери:
http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr8/main.htm


Спасибо за ссылку, попробую пересмотреть свою позицию. Дело в том, что в Евангелии о деве Марии сказано крайне мало, всегда воспринимала ее , как человека, выполнившего свою миссию от Бога, не более того. Нас учили, что Мария имела детей от Иосифа, после рождения Ииисуса.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #176 : 03 Сентябрь 2008, 15:25:01 »
Нам предлагают справиться с коллективным бессознательным при помощи одного из простейших психологических приемов -- переноса. Не слишком ли просто? Не слишком. Но с одним условием -- с Богом.
Как свет звезд способен хоть немного осветить путь, так и молитва даже новоначального (сравнимая со светом звезд) способна вывести из тьмы блуда. Идти, правда, страшновато под звездами.
А может, мы сами все усложняем? Главное целиком и полность довериться Богу. Я к примеру, как начинаю копаться, пытаясь понять всякие там сложности, тут же запутываюсь.
Вопрос доверия Богу лежит в другой плоскости. И надеяться на то, что Бог за нас вдруг чудесным наитием уберет блуд из головы -- не стоит. И своим умом понять себя невозможно: попробуй оцени сам себя -- конечно закопаешься. Осветить путь -- дело помощи Божией нам, а уж умная работа прохождения освещенного пути -- все равно наша.
Мне кажется, чрезмерная надежда на Бога, что он сам все сделает без нашего участия -- очень популярная ошибка (если не сказать - грех).

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #177 : 03 Сентябрь 2008, 15:35:18 »
Вопрос доверия Богу лежит в другой плоскости. И надеяться на то, что Бог за нас вдруг чудесным наитием уберет блуд из головы -- не стоит.
А как же отсечение помыслов? :((((
Просто я подумала об обсуждаемой технике. Блудный помысел заменяется на противоположный, т.е., человек как купался в помыслах, так и продолжает этим заниматься, а молитва забыта...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #178 : 03 Сентябрь 2008, 15:40:34 »


Мне кажется, чрезмерная надежда на Бога, что он сам все сделает без нашего участия -- очень популярная ошибка (если не сказать - грех).




Я согласна. Вот, услышать бы какие -то конкретные советы, что мы сами можем сделать. Моя проблема в том, что сексуальное возбуждение происходит именно во время молитвы,что как я понимаю вполне естественно при подъеме кундалини, тогда и начинают лезть всякие грязные мысли, что неестественно и ненормально. В обыденной жизни эта тема вообще никак не беспокоит.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #179 : 03 Сентябрь 2008, 16:17:37 »
Сосредоточение на смысловой составляющей молитвы: что ты конкретно сейчас говоришь Богу словами этой молитвы -- прекращает мысленный блуд. Вы же пришли к самому большому и самому доброму начальнику во всей вселенной. Неужели будете разговаривать с ним так... вскользь, не особо уделяя внимание тому, о чем и с кем говорите, с ворохом иных мыслей? :)
И еще. Так живет наше подсознание, что приставки "не" оно не принимает. Если вы живете с принципом "лишь бы не наблудить", подсознание предательски будет вылезать наружу с принципом "лишь бы наблудить". Право же, "не наблудить" -- принцип весьма второстепенный в жизни перед Богом и еще несмиренный: вы не желаете признать наличие в себе этой страсти, отказываетесь от нее. Молитва же требует смирения -- и вылазит причина несмирения наружу.

Вот некая конкретика от ветра головы моей.