Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 87796 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #165 : 19 Октябрь 2010, 12:49:31 »
Братья и сестры, есть еще одно произведение, которое произвело на меня сильное впечатление. Это Великое славословие Николаева-Струмского. В нашем храме его поют только на Рождество и Пасху. Когда я впервые услышал на всенощной, то вся душа замерла и впитывала молитву. Весь храм затаил дыхание. Все молились и были едины в молитве. К сожалению, наш хор еще не выпустил диск с этой молитвой. Очень многое зависит от солиста. Я нашел это славословие в исполнении Дмитрия Хворостовского, но это не молитва, а оперное исполнение, хотя может дать представление о произведении Николаева-Струмского.
Может кто подскажет ссылки на другие записи?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #166 : 19 Октябрь 2010, 13:08:28 »
Ученик, когда приходит муза, то очень возможно что мое состояние в этот момент качественно абсолютно ничем не отличается от сосотяния великих в момент творения шедевров. Разницу улавливаю потом, когда "остыну" и могу критично взглянуть на результат (увы).А пока не могу, все сочиненное - абсолютно гениально, и от этого драйв :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #167 : 19 Октябрь 2010, 13:10:44 »
у Господа Троица была для совета в Себе по поводу - "хорошо весьма" сотворил или так себе. А у меня одна самость :(

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #168 : 19 Октябрь 2010, 13:54:01 »
у Господа Троица была для совета в Себе по поводу - "хорошо весьма" сотворил или так себе. А у меня одна самость :(
Драйв от ваших слов! Одинокость гложет тоской по совету в Троице. И сердце томится в границах самости.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #169 : 19 Октябрь 2010, 19:21:19 »
Что есть МУЗА?
Я на работе когда молюсь(в неполной темноте)...иногда бывает что то...когда алтарником сделали...послушал как братия звонит...захотелось большего...и после молитвы когда растеплилось место молитвы...как то сами начали рождаться звуки колоколов...причём четко ясно, какой колокол когда...типа фонограмма...я тут же как мог записал на бумагу...потом долго мучился пытаясь понять ЧТО :-) я записал...в результате остался усечённый вариант...Но и он довольно неплох :-)...
Я когда его первый раз изобразил...и звонил как бы интуитивно по памяти...ведь сыграть нужный звон сходу, да ещё без опыта=анриэл :-)...НО...сыграть получилось...
Потом мне сообщил брат---батюшка когда облачался, ты звонишь, он послушал, и говорит "О!...у нас звонарь появился" :-)...
Может такое наитие во время молитвы и есть типа муза :-)...хотя Муза языческая богиня, ну типа=бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #170 : 19 Октябрь 2010, 20:51:46 »
говорят, что земной колокольный звон наиболее подобен звукам небесных ангельских труб...  :-)
Да, "они" напридумают чёрти-что. :-D
Слышал звон, да не знает, где он.
"...Архангел с картонной трубой...(Б.Г.)" :-D

а языческая муза тут ни при чем...
А языческих колоколов не бывает, что-ли? Вон, колокола в храмах Синто - как грязи. :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #171 : 19 Октябрь 2010, 21:03:12 »
Колокола в России, как то с православием ассоциируются...и...радует душу колокольный звон...сила символики заключается в том смысле который мы в символ вкладываем...
Мне нравится звонить :-)...а другим нравится что я звоню :-)...
Это хорошо :-)...
Слава Богу за всё :-)...

ЗЫ: по утрам...и вечером когда стемнеет...с новой(высокой) колокольни, ТАКОЙ вид :-)...пространство наполняется звуком...зовом...подчёркивая гармонию существующую в мире...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #172 : 19 Октябрь 2010, 21:18:59 »
Мне нравится звонить :-)...а другим нравится что я звоню :-)...
Это хорошо :-)...
Слава Богу за всё :-)...
Игорь, завидую тебе дико!
В России я всегда звонил в своём приходе, и это было невыносимое счастье. Особенно когда сама сила звука выбивала из меня самого себя и замещала мою личность собой. Тогда оставалось только обалдевать от того, как ладно и красиво всё получается.
Чую, что тебе также знакомо это состояние на колокольне...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #173 : 19 Октябрь 2010, 21:25:39 »
Мне нравится звонить :-)...а другим нравится что я звоню :-)...
И особенно на Пасху, когда разрешают звонить всем во все колокола как попало и всем нравится!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #174 : 19 Октябрь 2010, 21:41:36 »
Чую, что тебе также знакомо это состояние на колокольне...
О ДА! :-)...через пару секунд всеколокола сливаются в один малиновый КАЙФ :-)...ум в ауте :-)...кажется что звонишь не ты а АНГЕЛЫ...ВЫСШИЙ СУПЕР ПУПЕР :-)...
Со второго звона я срисовал эту нейрогуморальную наркоманию...и...надел шумоподавительные наушники :-)...КАЙФ как ветром сдуло...зато явственно вылезла ЛАЖА моего равноангельского :-) исполнения...и стыд...что за такой с позволения сказать звон, пороть бы надо ботогами прилюдно для назидания другим...потом появилось желание хоть как то ритмично и благозвучно звонить...затем сделали новую звонницу на новой колокольне (у нас два храма бок о бок, пригородный посёлок, один храм построенный сразу в начале оттепели, другой батюшка восстановил, тот который был-ему 100 лет :-)), в общем рутина :-)...НО...звонить мне нравится...почему?...да толком не знаю :-)...НО...всякий раз поднимаясь на колокольню испытываю подьём и чувство ответственности, перед кем не знаю :-)...но всегда смотрю вдаль, куда пойдёт звук :-)...ну...что то такое...
А искать особые смыслы...я не ищу...
ЗЫ:других звонарей убеждал, что телесное дескать, что нельзя придавать значение...не...не слышат мне кажется...без ушей звонят...а что я могу...приказать?...это смешно...хотя меня батюшка главным назначил...не...пусть как хотят...чай до смерти не повредит :-)...
Когда освещали колокола, главный компан-1100 кг...многие баушки голову(во время звона) приставляли к колоколу :-)...говорили-СУПЕР :-)...эт чё...у нас художник храм расписывает, тому довелось в главный в ТСЛ звонить, без ушей :-)...вот это говорит ДА! :-)...целый день в нокдауне пребывал...правда он понимает что это НЕ ТО...а у нас чё всего тонна...не кроет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #175 : 19 Октябрь 2010, 21:49:59 »
И особенно на Пасху, когда разрешают звонить всем во все колокола как попало и всем нравится!
Да :-)...весело...я регентшу нашу учил :-)...она говорит-мстишь :-)...но схватывает махом, у неё чувство ритма...ручки правда нежные, даже через двойные рукавицы натёрла(у нас на старой привода прямые-верёвка к языку)...НО...правило жёсткое ставлю--всем наушники...ну...правда не все слушаются :-)...а детям ОБЯЗОН...
Что характерно...так радостно наблюдать их восторг...когда у них получается хоть какой то ритм :-)...а детям вообще!...порой кажется что верёвки оторвут-такой энтузиазм :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #176 : 19 Октябрь 2010, 22:05:31 »
...один малиновый КАЙФ...
"Малиновый звон", кстати, происходит он названия бельгийского городка Malines (фр.), чит. "Малэн", он же Mechelen (флам.) во Фландрии, знаменитом своим колокольным промыслом со Средних веков.
До сих пор в нём изготовляют карильоны - колокольные органы и поставляют их по всему миру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #177 : 19 Октябрь 2010, 22:17:51 »
"Малиновый звон", кстати, происходит он названия бельгийского городка Malines (фр.), чит. "Малэн", он же Mechelen (флам.) во Фландрии, знаменитом своим колокольным промыслом со Средних веков.
Ух ты :-)...не знал...и всё думал как сюда ягоду притянуть :-)...но не смог и оставил до времени...ну вот :-)...прояснилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #178 : 19 Октябрь 2010, 23:43:53 »
До сих пор в нём изготовляют карильоны - колокольные органы и поставляют их по всему миру.
А где поближе к Москве или Минску? Хочется послушать.

margav

  • Гость
Re: Музыка и духовность
« Ответ #179 : 20 Октябрь 2010, 00:50:23 »
говорят, что земной колокольный звон наиболее подобен звукам небесных ангельских труб...  :-)
Да, "они" напридумают чёрти-что. :-D
Слышал звон, да не знает, где он.
"...Архангел с картонной трубой...(Б.Г.)" :-D
"Они" ? Это кто? Богословы что ли?