Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 88784 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #105 : 24 Февраль 2009, 07:06:54 »
Предложу свое мнение: говоря о выражении некоей духовности в музыке, хочу сказать следующее:
Скольких бы авторов я не слушал, всегда произведения, при прослушивании которых возникает некоторое внутреннее чувство довольно редки, даже у авторов, специализирующихся на духовной тематике.
Предположим, если взять Валаамский напев, - есть отличные вещи, но избранные.
Также и у Чеснокова, Архангельского, Феоктистова...и др.
То есть сугубо выборочные произведения.
Есть еще такая вот мысль: можно и великое произведение запаганить, если исполнить его только технически, не передавая своим ощущением чувственный подтекст.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #106 : 24 Февраль 2009, 14:21:11 »
Цитировать
А можно продублировать сюда? Может даже в дополненном виде?
Незнаю если смысл... На счет дополнений тоже...ведь так просто мои фантазии так сказать.... просто наверно каждый рассуждает и приводит аналогии духовного виденья в контексте своего прошлого опыта...
Мне кажеться на основе любого вида деятельности можно построить аналогии с духовным...Вот для себе я перевожу иногда на язык искусства или именно музыки...
Но если желаете продублируейте может кому и пригодиться... 
продублируйте..это интересно.Совершенно другие краски.Вы с Маской видимо можете говорить в одном профессиональном ключе. Это интересно. Говорите пожалуйста.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #107 : 24 Февраль 2009, 14:25:47 »
этническая музыка, выражение..чего?..
каждая ли мелодия другого народа легко ложится на душу?..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #108 : 24 Февраль 2009, 14:38:24 »
Цитировать
Вы с Маской видимо можете говорить в одном профессиональном ключе.

 :-DДа честно сказать страшно говорить... если Солохина даже когда он приводит ссылки на отцов обвиняют в ереси... То что будет если начать говорить в новом ключе и не в рамках понятийного аппарата богословов...У меня складывается впечатление что Александр и Леонид по Ip-адресу вычислят и действительно придадут костру :-D 

p.s. А если чуть серьезнее... то мы может и найдем общий язык но не все его поймут...Можно "богословствоать"(это я грубо не судите пожалуйста) через призму любой профессии... Вот музыканту можно делать аналогии с духовным использую теорию гармонии, акустики итд... Можно "богословствовать" в ключе теории информации, кибернетики, биологии да и просто математики  все в мире взаимосвязанно... Во всем бытие нам даны подсказки чтоб нам более удобно было приблизить к себе понимания величия и премудрости Божией...   
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 14:56:15 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #109 : 24 Февраль 2009, 15:09:13 »
этническая музыка, выражение..чего?..
каждая ли мелодия другого народа легко ложится на душу?..

Если грубо то народная музыка показывает все бытие человека...
А если Вы имели ввиду какой состав человека(дух, душа) выражаюет себя...То тут я ставлю вопрос еще... дух человека может себе выражать во внешнее? или но это делает по средством души и тела? Вот когда например мы говорим что музыка Баха духовная, то что это значит что она положительна на дух влияет или что она душу до высоты духа преображает(возносит) как бы дает чтоли душе понимание духа(во время слушания)..

"каждая" и "легко" врядли можно сказать, но мне например и той народной музыки что я слушал нравиться почти всё... Но более всех естественно русская... Именно живой фольклор а стилизация народной песни, музыки...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #110 : 24 Февраль 2009, 19:42:27 »
:-DДа честно сказать страшно говорить... если Солохина даже когда он приводит ссылки на отцов обвиняют в ереси... То что будет если начать говорить в новом ключе и не в рамках понятийного аппарата богословов...У меня складывается впечатление что Александр и Леонид по Ip-адресу вычислят и действительно придадут костру :-D
В этом-то и заключается фантастическая изворотливость ума, стремящегося во что бы то ни стало сохранить узурпированную им позицию главы всего в человеке, что даже св. Отцы идут в дело, невзирая на то, что ими прикрывается и обосновывается откровенная чушь и заумь.

Предавание костру - способ западноевропейский, а на Руси еретиков обычно сажали на кол, обильно смазанный салом. :-D
Вам никогда этого в кино не показывали?

Да, ещё. Я не модератор здесь, а такой же точно как вы, Monte More, участник.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #111 : 24 Февраль 2009, 20:32:55 »
Леонид
да я пошутил :-D... на счет костра я так и предполагал что Вы отведете...
Вы правы на счет изворотливости ума...но такой и есть.
Но всеже чтоб видеть иллюзии другого надо прежде увидеть свои...(это я не про Вас)
А в компанию с Александром я Вас записал не как борца с флудом, а как борца за чистоту слова...Необижайтесь :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #112 : 24 Февраль 2009, 23:17:53 »
Вы правы на счет изворотливости ума...но такой и есть.
Но всеже чтоб видеть иллюзии другого надо прежде увидеть свои...(это я не про Вас)
А я бы с удовольствием эти слова с себе отнёс. Смотрю, прежде всего на изворотливость своего ума. Именно из опыта работы с этим "субъектом" и говорю про ум.
Необижайтесь :-)
Какие уж тут обиды? Лишь бы Вы не обижались. Я Вас там, в другой теме приложил слегка. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #113 : 25 Февраль 2009, 01:14:11 »
Цитировать
Смотрю, прежде всего на изворотливость своего ума. Именно из опыта работы с этим "субъектом" и говорю про ум.

Честно сказать я раньше думал что изворотливее моего нет ума...Но вот теперь разочаровался :cry:

Цитировать
Я Вас там, в другой теме приложил слегка.

 :-)Вы видно тогда очень мягкий человек что я даже не почуствовал...Честное слово это я без лицемерия или чего либо говорю...(в смысле что не почуствовал)

Цитировать
А я бы с удовольствием эти слова с себе отнёс

Да действительно, прочитал еще раз свои слова и они мне самому понятнее стали...Все правильно что видиш в себе то и способен увидеть в других...Изначально я немножко другой смысл вкладывал...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #114 : 25 Февраль 2009, 04:17:45 »
этническая музыка, выражение..чего?..
каждая ли мелодия другого народа легко ложится на душу?..
Этническая музыка - прежде всего выражение расы, потом подрасы, а уж потом нации. Мы, будучи белой расой, реагируем симпатически на близкую по индо-арийской семантике и генетике музыку. Достаточно вспомнить как весь СССР буквально охреневал от музыкальных фильмов Раджа Капура в конце 50-х годов.
Не очень позволительное на православном ресурсе "коллективное бессознательное", особенно учитывая огромный процент кельтской крови в северных русских, позволяет нам сильно отождествляться и co-переживать ирландскoму фольклорy, к примеру.
Празднование дня св. Патрика в Москве не имеет аналогов в остальном мире.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #115 : 25 Февраль 2009, 09:57:22 »
Это точно про ирландский фольклер...
честно признаться до сих пор есть диск с надписью "кельты"...под эти топотушки здорово соседей мучали....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #116 : 25 Февраль 2009, 17:27:26 »
ЭТНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА.

У нас в общине совместно проживают праздники - после Рождественской службы, например, не расходятся, а проводят вместе время до утра (до того, как пускают метро).

Очень популярное занятие - пение всяких христианских песен (брр...). Есть, конечно, хорошие ("Город золотой" - это канцона 16 века) . Но большинство по стилю - однозначная "попса".

На Рождество поют традиционные колядки. Немного получше, чем однообразное круговращение избитых гармонических и мелодических оборотов , но принципиально не очень отличается... 

В прошлом году в общину пришла женщина, прямо-таки "подсевшая" на фольклор. Для нее это страсть и отдушина в жизни.

Вместе уцепились за возможность хоть что-то противопоставить тому музыкальному болоту, в котором пребываем. Выучили пару христианских колядок, исполнили. Это было в костюмах, с движением, притоптыванием, со всякими трещотками...

Колядки, как они существуют в своем фольклорном варианте - стихия, с трудом обуздываемая.

Сложно описать внутреннее состояние в время исполнения - это явление какой-то силы, изнутри распирающей. Мощь. Я раньше не могла понять - почему русские тетки в сарафанах поют горлом, нутром, почему "орут". После проживания фольклора на своей шкуре дошло. Это что-то нутряное, что ищет выхода и вылезает "надсадно".

Но вот тут встает вопрос - может ли это быть помещено внутрь христианства, или это языческая стихийная сила, использующая христианский сюжет как внешний элемент, не главный.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #117 : 25 Февраль 2009, 17:56:40 »
Сложно описать внутреннее состояние в время исполнения - это явление какой-то силы, изнутри распирающей. Мощь. Я раньше не могла понять - почему русские тетки в сарафанах поют горлом, нутром, почему "орут". После проживания фольклора на своей шкуре дошло. Это что-то нутряное, что ищет выхода и вылезает "надсадно".

Но вот тут встает вопрос - может ли это быть помещено внутрь христианства, или это языческая стихийная сила, использующая христианский сюжет как внешний элемент, не главный.
Мощь эта - несомненно дионисийского, мистериального происхождения. Исступлённые пляски негров центральной Африки, бешеная джига кельтов, языческие по сути, ивано-купаловские колядки, лишь слегка припудренные христианским колоритом - выражают одну и ту же, глубоко похороненную стихию в нас.

Будучи лишь поверхностно цивилизованными, не слишком далеко ушедшими от пещерного состояния, мы часто "сваливаемся" в эту стихию, пугаясь и радуясь одновременно.

Можно отнестись примитивно и объяснить по-светски, что всё это из-за происхождения человека из животного мира, или применить библейский вариант, где грехопадение низвело человека в полузвериное состояние, когда для выживания вида нужно было применять специально выработаные стимулы типа дионисийских мистерий, иными словами доведения до экзальтации с последующим свальным блудом.

Давайте порассуждаем. Вопрос Maskи - прелюбопытен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #118 : 25 Февраль 2009, 20:31:39 »
Maska, одно замечание: мелодия "Города золотого" была сочинена советским гитаристом Владимиром Вавиловым.
В 1970 году он записал пластинку лютневой музыки, приписанной разным авторам, среди произведений которой значилась «Канцона» якобы Франческо да Милано и позже ставшая музыкой известной песни «Рай» («Город золотой») у БГ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #119 : 25 Февраль 2009, 21:59:02 »
Maska, одно замечание: мелодия "Города золотого" была сочинена советским гитаристом Владимиром Вавиловым.
В 1970 году он записал пластинку лютневой музыки, приписанной разным авторам, среди произведений которой значилась «Канцона» якобы Франческо да Милано и позже ставшая музыкой известной песни «Рай» («Город золотой») у БГ.
А слова этой песни и вообще сочинил поэт Анри Волохонский, а впервые исполнил его друг, поэт Алексей Хвостенко по прoзвищу "Хвост".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.