Исихазм

Автор Тема: Конфликт устремления и цели  (Прочитано 10581 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Конфликт устремления и цели
« : 17 Февраль 2008, 00:50:45 »
Самодовлеющее устремление к спасению собственной души порой губит душу сильнее всего на свете, развивая невиданный в миру эгоизм, парализуя способность бескорыстно отдавать.
Каждая молитва, слово, поступок в т. ч. формально благой, тщательно выверяется в уме на "кармических" весах, становится подобной подаче милостыни у церкви нищим. Вроде и нищие профессиональные, и участия к ним никакого нет, а больше раздражение, но подать надо.

Обычный грешник отчасти способен отдавать себя миру и бескорыстно, хотя бы даже из-за банальной симпатии к миру. Неосознанно каждый день что-то отдает...
 Но в сознании иного "подвижника" любые симпатии к окружающему вытоптаны без остатка. Он весь погружен в проблему собственного спасения, и каждая напряженная молитва лишь усиливает этот замкнутый в себе эгоизм.

Яркий пример - "брат-ленивец" из записок монаха Меркурия "В горах Кавказа". Интересно также чтение "Духовный путь Гоголя" Мочульского.

Налицо конфликт устремления и цели. Есть какие-нибудь мысли по поводу его? Как он преодолевается?

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #1 : 18 Февраль 2008, 15:12:29 »
Я всеми силами стараюсь проявить искренность в своих действиях и полноценно прочувствовать их, чтобы понять. Тогда и милостыню подать не в тягость и ближнему своему хочется реально помочь. Скорее даже, уже не можешь не подать и не помочь. Вот такой у меня маленький опыт. Зато свой :-) .

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #2 : 18 Февраль 2008, 18:18:54 »
Налицо конфликт устремления и цели. Есть какие-нибудь мысли по поводу его? Как он преодолевается?

В духе умного делания. :)
Пока павший ум определяет цели, конфликты неизбежно будут возникать (у адекватного, конечно, человека). А если не в духе умного делания, то можно попробовать по-другому сформулировать цель. “Спасение души” – это даже не по букве Евангелия (“... ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; [Матф.,16:21-28]”)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #3 : 18 Февраль 2008, 19:47:43 »
Налицо конфликт устремления и цели. Есть какие-нибудь мысли по поводу его? Как он преодолевается?

В духе умного делания. :)
Пока павший ум определяет цели, конфликты неизбежно будут возникать (у адекватного, конечно, человека). А если не в духе умного делания, то можно попробовать по-другому сформулировать цель. “Спасение души” – это даже не по букве Евангелия (“... ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; [Матф.,16:21-28]”)

В некоторых местах Евангелия "душа" в значении "жизнь". Я не знаток Библии, но много об этом слышал. Думаю, и в этом цитируемом отрывке отрывке то же самое... Оно и более ясно звучит.
Хотя, могу допустить, что в духе умного делания даже нечточный перевод "отречение от души" приобретает другое интересное звучание.

То что умное делание способно помочь преодолеть религиозный эгоистический тупик я очень даже верю. Но не знакомо ли многим из нас ощущение фальши, которое сопровождает даже  в чем то искреннюю молитву.  Предположим, что узнаем мы совершенно точно, что после смерти спасены будем, без всяких сомнений и без вариантов. Долго ли многие из нас продолжали бы молиться, стремились бы погружать свой ум в ад собственной души или энтузиазм бы постепенно сошел на нет? :) И если так, то не являются ли, в  некоторой мере, наши  молитвы и устремления к умному деланию не искренним "горением", а своекорыстным испуганным перетягиванием одеяла на себя. Речь, разумеется, не о всех людях.

Но скажу про себя, почти в каждой молитве в своей жизни я ощущал осадок фальши, иногда легкий, иногда сильный осадок.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 20:17:37 от Aleksei B. »

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #4 : 19 Февраль 2008, 06:59:32 »
Очень хорошая тема...
Первое, что приходит в голову, то, что "обычный грешник", барахтаясь в греховной грязи, чувствует потребность в добре и творит его, в зависимости от нравственного своего устроения, установок и проч. (и о некоторых неверующих можно сказать, что это праведники (по жизни).
А подвизающийся... тоже барахтается в тойже грязи, только убеждает себя, что он не такой как "эти грешники" - ходит в храм, дает десятину, молится Иисусовой молитвой вобщем, все как в притче Господней о мытаре и фарисее.. И выходит, что человек своими благочестивыми делами накачивает мускулы своей самости и эгоизма..

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #5 : 19 Февраль 2008, 11:19:47 »
В том-то и дело, что гарантии спасения нет. Только приложением собственных неимоверных усилий и при помощи Божьей может появиться маленькая надежда на лучший исход. Поэтому и не вижу смысла в автоматических, показных или бездумных действиях, так как они ни к чему не приведут (душа-то в это время бездействует и теряет драгоценнейшее время). Как же здесь можно успокоиться и спокойно ждать окончания своей жизни ? Меня, например, очень даже беспокоит путь моей души после смерти. Отсюда и страх перед муками ада, и стремление сделать все, чтобы этого избежать. Возможно, что сейчас эта мотивация первична и уже за ней следует взывание к Спасителю. Очень надеюсь, что в процессе неустанной молитвы и умного делания, любовь ко Христу все же выйдет на первый план и произойдет духовное перерождение. Над этим и тружусь. Так что я еще только в начале начал. Сожалею, что только разменяв пятый десяток лет, пришел к этому пониманию. Много времени уже безвозвратно потеряно.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 12:04:44 от Новичок »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #6 : 19 Февраль 2008, 12:01:40 »
Заменяем "подвижника" на "воцерковленного" - и видим, что ни частое хождение в храм, ни частая исповедь, ни частое причастие (равно как и редкое) не дают никакой гарантии спасения и очень часто только накачивают "мускулы эгоизма".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #7 : 19 Февраль 2008, 12:49:29 »
Только приложением собственных неимоверных усилий и при помощи Божьей может появиться маленькая надежда на лучший исход

Вот от таких слов сразу хочется выпить йаду и утопиться в собственном сортире. Получается, что надежды нет, и лишь "только приложением собственных неимоверных усилий и при помощи Божьей" она может появиться. Читай: "а может и не появиться". И где здесь место Любви Божией?
Надежда есть - у любого из нас. Если ее нет, значит и Бога нет. А христианство - разновидность душевного мазохизма.
Если нет надежды, то чего стоит мука бесконечных внутренних тупиков, крушений, падений, ошибок, отчаяния?
Вот это страшная боль от внутреннего конфликта, когда иногда хочется кричать: "Господи, я все чувствую в этом мире, кроме Тебя! Где Ты?" - и не слышать (а может, не слушать) ответа - вот все это чего-то стоит?
И может быть ответ - та самая надежда. Не большая и не маленькая. Просто надежда.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #8 : 19 Февраль 2008, 13:25:00 »
Дорогой Антиквар, я всего лишь выразил свою точку зрения по данному вопросу, руководствуясь при этом принципом "держи ум свой во аде и не отчаивайся", которому и стараюсь следовать. У Вас, несомненно, как я понял, совершенно иная ситуация и Вы руководствуетесь иными соображениями на этот счет. Это Ваше право делать собственный выбор. Полностью это признаю. И Ваша точка зрения мне тоже интересна.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #9 : 19 Февраль 2008, 13:36:44 »
На всякий случай поясню, я имею в виду, что появится маленькая надежда именно на собственное спасение. Т. е. путь спасения существует и указан он Христом, но сможем мы пройти по нему или нет, во многом зависит и от приложения собственных усилий тоже, причем, с полной самоотдачей. Ограничиться же только ожиданием милости Божией, на мой взгляд недостаточно. Если Бог протягивает руку нам, то и нам, в ответ, надо также пытаться дотянуться до этой руки. Иначе Ему нас просто не вытащить. Опять же, все это только ИМХО.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #10 : 19 Февраль 2008, 14:02:29 »
Не уверен, что смогу внятно объяснить, что я имею в виду, но попытаюсь.
Эти слова от старца Силуана "держи ум свой во аде и не отчаивайся" нынче очень "популярны". И тут, наверное, мы совершаем ошибку, натягивая себе на голову нечто вроде картонного "ада". И начинаем страдать. И каяться. Да, этот ад склеен из собственных грехов и т.д. и т.п., но он искусственный, картонный. И постепенно расклеивается. А подлинный ад никуда не уходит - он живет в нас, а мы - в нем.
Но сознавать, ощущать это действительно страшно, и вот мы снова склеиваем себе искусственный "адец" и напяливаем себе на ум. И все снова идет по кругу.
И вот когда настоящий ад прорывается сквозь эти искусственные картонки, когда ты им пропитываешься насквозь, до последней клеточки, тогда уже не веришь ни в силу обрядов, ни в собственную молитву, тогда не думаешь уже о собственных усилиях, о "самоотдаче" (что вообще такое самоотдача?), а просто понимаешь, что если Бог есть, то только Он спасет тебя от ужаса этой липкой тьмы.
В общем, на надо клеить картонный ад, и "держать в нем ум". Настоящий ад приходит сам.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #11 : 19 Февраль 2008, 15:15:46 »
...не являются ли, в  некоторой мере, наши  молитвы и устремления к умному деланию не искренним "горением", а своекорыстным испуганным перетягиванием одеяла на себя. Речь, разумеется, не о всех людях.

Но скажу про себя, почти в каждой молитве в своей жизни я ощущал осадок фальши, иногда легкий, иногда сильный осадок.


Я думаю, что наличие искренности и вызывает в Вас ощущение фальши навязанного христианства страха, о котором  здорово написал Evgeny: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1375.0

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #12 : 19 Февраль 2008, 15:46:57 »
Дорогой Антиквар, мне, по Вашему меткому выражению, как раз вполне достаточно "ада, склееного из собственных грехов". Искуственным его никак не назову: грехи самые что ни на есть реальные. С ними-то с большим трудом борюсь. В надуманных же не нуждаюсь. Борьба, на мой дилетантский взгляд, никак не можт быть сведена всего лишь к ожиданию спасения. Только в непримиримой борьбе со своими грехами, слабостями и постоянном взывании к помощи Господа, без которого победы не одержать, т. к. слишком уж неравны силы, пока вижу смысл. Опять же это ИМХО, которое может быть ошибочным.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #13 : 19 Февраль 2008, 17:58:09 »
Заменяем "подвижника" на "воцерковленного" - и видим, что ни частое хождение в храм, ни частая исповедь, ни частое причастие (равно как и редкое) не дают никакой гарантии спасения и очень часто только накачивают "мускулы эгоизма".

Превратное понимание внутреннего христианства таит в себе гораздо большую опасность.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #14 : 24 Февраль 2008, 18:44:25 »
Мне тоже слова, держать себя во аде и не отчаиваться, очень подходят.

Когда тебя загонят в угол, и у тебя ничего не останется, кроме твоих грехов, тогда вспомнишь об ОТЦЕ.

Ведь все доброе, что мы можем соделать не наше...  Ведь скольким пекарям, людям работающим в поте лица, собирающим хлеб, например, и не только им, мы обязаны... так что, по аналогии, ничего нашего, собственно нет.

Прочитав посты, мне захотелось задать вопрос: "А Вы ЛЮБИЛИ своего земного отца?" Это будет оскорблением, если делать все с благословлением и покаянием и считать, что Отец, не спасет. Если Христос сказал, что Его любовь выше любой самой высокой материнской земной любви. С каким трепетом отец, даже земной, ждет сына своего... пускай и блудного...

На мой взляд, тут сразу отпадают вопросы о религии. Даже, если отца не было, многие видели достойные примеры. Конечно, это уже труднее, но каждому свое.

Еще можно подумать над словами: " во гресех роди мя мати моя.."