Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166662 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #315 : 07 Ноябрь 2013, 01:40:27 »
Охота выдумывать всякий вздор!
не проходите мимо, и попробуйте вникнуть в то о чем говорит Игорь...для начала можно увидеть очевидный зазор, между вопрос Виктора и ответом Игоря...такая разница ментальностей, такой контраст...при столкновении энергия так и хлещет...и свет который вырывается их этого зазора освещает эти два космоса, рождая необыкновенный мир...неужели не видно, не ужели нет совсем желания видеть новое, а только охота протаскивать наболевшие уже идеи...
Не согласен, Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?
Вот Никита с Леонидом это да Свет так Свет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #316 : 07 Ноябрь 2013, 04:48:55 »
Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?

Правильно Андрей и ничего более. Некоторые здесь считают себя интелегентами, а мы с Игорем простые работяги, да и по возрасту почти ровесники, поэтому мне и интересно с ним общаться(если конечно он непротив). Вот взять того же Monte More. Последнее время так и норовит обидеть, то там укусит, то здесь ущипнет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #317 : 07 Ноябрь 2013, 10:27:33 »
Нацеливание внимания в Бога...в молитву...автоматом вызывает чувство отвращения к суетному,требующему большОго внимания...

тут что то не то имхо. а для чего тогда вообще все творение? что бы от него тошнило, потому что оно суетно?
Cогласен что оно суетно когда ты застрянешь в нем безвылазно, но когда ты смотришь и бываешь в нем с Богом, то оно прекрасно! имхо
:-)...д прекрасно...спору нет :-)...тока БОГ, прекрасней :-)...
Хм...какбы эт сказать та...шоб без мату :-)...
Если смотреть на Свет проинизывающий весь этот мир...
Цитировать
"небо,земля,море, словом — весь сей мир, сия великая и преславная книга Божия,в которой открывается самым безмолвием проповедуемый Бог,..."
    Святитель Григорий Богослов
То получается всё же смотришь на Бога с примесью твари :-)...а можно смотреть на Бога в чистом виде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #318 : 07 Ноябрь 2013, 10:37:19 »
Игорь! Четыре с половиной месяца выпадания..... и сам вернулся. А как же Иисус только Святым Духом произносится, и "без Меня ничего творить не можете"?
Вить ну чё как маленький...тыж меня знаешь...без Бога нет жизни в принципе...и даже в периоды оставленности Бог всё равно со мной и во мне...только я не смотрю на Него...и по этому его как бы не вижу в себе...
А вернулся по тому что как бы сломалось что то в душе...короче понял...что то надо делать...и...думаю  НЕ БОГ создал эту ситуацию в душе...Он наверное способствовал кармическим обстоятельствам подвигающим к этому...но не напрямую воздействовал...
Мне кажется :-)...
Игорь! А не хотел бы ты вновь вернуться к теме письма на Афон и попробовать (по прошествии времени) посмотреть ответы сегодня? Скажу честно, мне ответы батюшки очень понравились.
Буду краток...и груб :-)...
Таких игроков как отцы ответившие с Афона...в танках(WoT) мы называли  "РАКИ" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #319 : 07 Ноябрь 2013, 10:42:39 »
Не согласен, Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?
Вот Никита с Леонидом это да Свет так Свет.
Андрюш :-)...Я Свет описывал здесь неоднократно :-)...
Ну если ты о Свете...
А если о моём рейтинге...то да...я рак :-)...ну или обыватель...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #320 : 07 Ноябрь 2013, 10:45:23 »
(если конечно он непротив).
Я за :-)
Вот взять того же Monte More. Последнее время так и норовит обидеть, то там укусит, то здесь ущипнет.
Монтик всегда кусался :-)...и...это нехорошо конечно...я серьёзно...
Надо бы нам к единению стремиться и любви в Боге...а злость разделяет нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #321 : 07 Ноябрь 2013, 11:27:35 »
Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?

Правильно Андрей и ничего более. Некоторые здесь считают себя интелегентами, а мы с Игорем простые работяги, да и по возрасту почти ровесники, поэтому мне и интересно с ним общаться(если конечно он непротив). Вот взять того же Monte More. Последнее время так и норовит обидеть, то там укусит, то здесь ущипнет.
Вот попалось кстати:

Цитировать
— Лев Николаевич, вы — интеллигент?
— Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

© Лев Николаевич Гумилев.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #322 : 07 Ноябрь 2013, 15:53:40 »
:-)...д прекрасно...спору нет :-)...тока БОГ, прекрасней :-)...
Хм...какбы эт сказать та...шоб без мату :-)...
Если смотреть на Свет проинизывающий весь этот мир...
Цитировать
"небо,земля,море, словом — весь сей мир, сия великая и преславная книга Божия,в которой открывается самым безмолвием проповедуемый Бог,..."
    Святитель Григорий Богослов
То получается всё же смотришь на Бога с примесью твари :-)...а можно смотреть на Бога в чистом виде...

хех..это похоже знаешь на что? :-)

одному сыну Папа говорит:
- сынок, пойди прогуляйся, посмотри что Я нового сделал, смотри какая красота!?.
на что ему сын отвечает:
- Папуль, мне с Тобой так хорошо и я Тебя так люблю, что наверное я никуда не пойду, а побуду с Тобой.
а Отец ему:
- сынок, ну хоть в танчики пойди поиграй, а то смотрю Я на тебя и вижу что от постоянного стука ко Мне при открытых дверях и у тебя голова разболелась, да и у Меня тоже.
Иногда же можно просто Жить с пониманием, что МЫ вместе и радоваться тому что МЫ имеем в нашем царстве, ну или помолчать в созерцании? :-)

зы: а ГБ прав, это Его Книга и в этой Книге вписаны Его Живые слова.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #323 : 07 Ноябрь 2013, 19:24:11 »
зы: а ГБ прав, это Его Книга и в этой Книге вписаны Его Живые слова.
Цитировать
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;...........время молчать, и время говорить; .....
:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #324 : 08 Ноябрь 2013, 11:34:19 »
Не согласен, Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?

давайте посмотрим что происходит, Игорь делится опытом, но у всех сразу возникает комментаторное забалтывание... Виктор вот не может понять, как это своей волей...для него Бог априори танк, который все сметает силой на своем пути...вроде благочестиво исповедовать "Бог помог" только что стоит за этим...ничто иное как маловерие, ведь величие Божие не в Нем, а что слабое крепчает...без этого креп-чанияния Его как бы и нет...и пока человек своей волей не толкнет греховный ствол, нет Божей силе места...пока человек своей волей не тщиться, он противится Божей воли…

далее Никита не увидела, что за словами Игоря поспешила реагировать своими наработками...вновь вроде благочестиво исповедовать "Бог везде» но часто за везде стоит ничего...некая молчащая пустота, подобная когда просишь ручку посреди класса…так и отец вопрошавший об исцелении сына, был обличен Господом «есть ли вера в тебе», так любовь выразила слова, лицемер сам во грехах ходишь, в греховном сознании пребываешь, а просишь о сыне…сам не исцелен, а хочешь видеть исцеление сына…и душа отца откликнулась через бетон составов в человеке на вопрошание Господа...выразив свое противоречие…верую помоги моему неверию…душа увидела что не способно достигать любви без полноты любви…через это канал и был подан свет исцеления, верой отец переступил через порог родовой любви…исцеление распространился и на сына…да Бог(Любовь) везде, Он(любовь) был и в отце, но не было полноты Божества…полнота Божества, достиглась в отце, полнота отцовства в сыне…Бог достигает других когда сам человек подставился под исцеление…
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 11:49:57 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #325 : 08 Ноябрь 2013, 11:44:59 »
Монтик всегда кусался :-)...и...это нехорошо конечно...я серьёзно...
Надо бы нам к единению стремиться и любви в Боге...а злость разделяет нас...
кто то должен быть причтен к злодеем без этого никак...))
мы ведь говорим есть нравы разные у человеков, кто-то добродушен, улыбчив, кто-то серьезен, строг...не говорим ведь надо сломать нрав...но достигнуть меры...я же кусач...да я не достиг меры в кусании, но кто скажет что достиг меры в добродетели?...а чрезмерное добро уже есть зло...мне особенно обидно что так о мне Виктор свидетельствует, ибо последние мои сообщении к нему в мирном, даже нежно-высоком тоне...со всей душой...ну чтож, принимаю условия и удаляюсь нежности...как чрезмерности...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #326 : 08 Ноябрь 2013, 12:20:24 »
ну чтож, принимаю условия и удаляюсь нежности...как чрезмерности...
Монтик :-)...а ты не принимай не отвергай :-)...я просто старый ханжа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #327 : 08 Ноябрь 2013, 15:04:50 »

Цитировать
В деле спасения есть легкость, которая для нас тяжелее любых усилий.

... законы понимания подобны законам любви.

Понятие о благодати в противоположность волевому усилию, понятие о вдохновении в противоположность умственной или творческой работе – оба они, если хорошо вдуматься, выражают эту действенность ожидания и желания.

Веру и ее социальную имитацию почти невозможно различить друг от друга.

Это тем более трудно, что в самой душе человека одна часть может быть заполнена подлинной верой, а другая – этой имитацией. Итак, различить почти невозможно, – но все-таки возможно. В современных условиях, отвергнуть социальную имитацию – является для веры едва ли не вопросом жизни и смерти.

http://simoneweil.ru/index/0-21

Очень ценные слова....
Но все же  законы понимания  только ПОДОБНЫ  законам любви.  И есть ли у любви законы?
Поэтому   есть время разбрасывать... и время собирать. Время получать благодать и  время дерзать. Время поиска и время ожидания. Время подражания  (имитации)  и время  вдохновения и откровения. Время  в каждой душе для Марии  и для Марфы - для деятельности  и созерцания. Есть опасность, обосновывая бездеятельность,  имитировать и Марию.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 15:15:51 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #328 : 08 Ноябрь 2013, 15:47:22 »

Виктор вот не может понять, как это своей волей...для него Бог априори танк, который все сметает силой на своем пути...вроде благочестиво исповедовать "Бог помог" только что стоит за этим...ничто иное как маловерие, ведь величие Божие не в Нем, а что слабое крепчает...без этого креп-чанияния Его как бы и нет...и пока человек своей волей не толкнет греховный ствол, нет Божей силе места...пока человек своей волей не тщиться, он противится Божей воли…

Виктор свидетельствует, ибо последние мои сообщении к нему в мирном, даже нежно-высоком тоне...со всей душой...ну чтож, принимаю условия и удаляюсь нежности...как чрезмерности...

Monte More! Прости меня, но я ничего из всего сейчас тобой написанного - не понял. Я же рабочий, понимаю простой язык, а здесь что то сложно.

Monte More! Да все нормально, хватит тебе.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #329 : 08 Ноябрь 2013, 16:21:17 »
Но все же  законы понимания  только ПОДОБНЫ  законам любви.  И есть ли у любви законы?
Поэтому   есть время разбрасывать... и время собирать. Время получать благодать и  время дерзать. Время поиска и время ожидания. Время подражания  (имитации)  и время  вдохновения и откровения. Время  в каждой душе для Марии  и для Марфы - для деятельности  и созерцания. Есть опасность, обосновывая бездеятельность,  имитировать и Марию.

Спасибо, я потому ссылку на Симону Вейль поставила..Ее очень трудно воспринимать отдельными цитатами.  Не удивлена, что пришло сравнение рамочное Мария-Марфа, созерцание-деятельность.
Специально вчера мучила размышлениями двух хороших людей, которые также видели в отрывке, что и вы, и считали правильным объяснением - динамику - но это не о духовном пути-развитии-метаморфозах, (имо), а о спасении: подмене цели - средствами.

приведу немного иные отрывки, непосредственно относящиеся к ранее выделенной цитате
Цитировать
Чтобы говорить об этом, нужно другое название, но его нет в нашем языке. Усилие, которым спасается душа, напоминает то, как мы смотрим, как мы слушаем, то, как невеста произносит свое “да”. Это акт внимания и сочувствия. И напротив, то, что на нашем языке называется словом “воля”, –
подобно мускульному усилию.
Воля действует на уровне естественной части души. Правильное использование воли – это, несомненно, необходимое условие для спасения, но
условие отдаленное, второстепенное, более низкого порядка, чисто негативное. Сорную траву крестьянин выпалывает физическими усилиями, но
пшеница всходит лишь с помощью солнца и влаги. Ничто благое в душе не производится волей. 

Цитировать
  Усилие воли, направленное к благу, – это один из обманов, которые посредственная часть души придумывает в страхе перед собственным
разрушением. Усилие ее не пугает никоим образом; ее комфорт не может нарушить даже то, что сопровождается тяжким изнурением и страданием. Ибо
посредственная часть нашей души не боится усталости или боли: она боится только того, что ее умертвят. 

Speak to me a word that I may live