Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166689 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #945 : 29 Январь 2020, 18:06:36 »
А понятие об отсутствии концепций это не концепция?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #946 : 29 Январь 2020, 19:32:32 »
А по вашей "объективности", мы кто: дети Адама или обезьян(животных)? ..))
Мне кажется, это знать невозможно, это относится к исторической части.

"Объективность" - это когда точно есть и точно работает, думает об этом кто-то или нет. Даже если совсем не думает.

А понятие об отсутствии концепций это не концепция?

Концепция. Я к тому, что познавать (если так уж хочется) нужно ОБЪЕКТИВНОСТЬ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #947 : 29 Январь 2020, 19:33:36 »
Человек обручён с гордостью.
Например, человек свято верит, что его лично сотворил лично Сам Творец мира.
Это стойкое заблуждение тварного разума, основанное на гордости.
Ну, как же, я весь из себя такой, а сотворён не Творцом мира?!
Да, не может такого быть!
Увы, может.
Могут быть и иные варианты.
Мы то, ведь, вот, сами на всех парах ломимся в мир "искусственного интеллекта".
Почему мы одиноки в отношении такой идеи?

Ну, вот, и первые главы Бытия можно прочесть вполне в духе творения человека отнюдь не Творцом мира.
И это мысль есть мысль вполне известная многочисленным течениям гностиков.
Идея, кстати, радикально решающая все вопросы теодицеи одним скопом.
Что важно очень, если хорошо подумать.
И вот по иному прочтению, моему прочтению, например, священного мифа Торы, а ничего иного, кроме Торы, для основания своего мнения о творении мира и человека в запасе у христиан и нет, человек был создан тварными Богами Элохимами по своему образу и подобию вполне совершенным.

Но это то были не мы, а был "человек космический".

А вот далее возникла идея уже из прежде созданного животного мира Земли создать также разумного Человека Земного уже.
Вот тут то и случился облом у "творцов" Земного Человека.
Вот с тех пор Элохимы, человек космический, и ДАЖЕ Сам Творец мира, и возятся и поныне с этим неудачным творением отнюдь не всемогущего Творца, а всего лишь Его совершенной, доброй, но отнюдь не всемогущей и всеведущей твари.

Скромнее надо быть.
Мы лишь разумные животные и тварь отнюдь не совершенная, и вовсе мы не порождение Творца, а творение всего лишь Его совершенной и доброй, но не всемогущей твари.

Но и мы свято любимы Самим Творцом, хотя Он наш "творец" лишь опосредовано уже через Своё творение.
Вот только поэтому то и нам дан шанс Иисусом стать совершенными.
Но не всем, не всем, а лишь немногим избранным от основания мира.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #948 : 29 Январь 2020, 20:41:15 »
Человек обручён с гордостью.
Например, человек свято верит, что его лично сотворил лично Сам Творец мира....

Сергий, я со многим соглашусь, не все так просто со сотворением человека, и то что в творении участвовали демиурги, ангелы, сыны божии, элохимы и т.д. - соглашусь. Так же и с тем, что Адам (а мы его потомки)  по задумке должен быть небесным, но сотворен  был перстным. И сотворен он был вполне возможно перстами тварных богов. Перстами!

 Первый человек - из земли, перстный (1Кор.15.47). Слово персть не есть повторное от слова - из земли. Персть это пальцы. То есть первый человек из земли сотворен руками, второй человек - Господь с неба (1Кор.15.47)

Следовательно:

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. (1Кор.15.47-48)

Сергий, ты же приходишь ко многим выводам через сравнительный анализ текста Священного Писания. Посмотри и уразуми.

Да пусть так ... первый человек сотворен тварными богами, но Господь  Небесный, Он не пришел, чтобы убедить человека в его перстности. Это иная мистерия - о том как перстные могут стать небесными. А гордость величина иного порядка, она есть. Каюсь и я в ней зависаю, но и в муках рождения пребываю, в надежде из перстного восстать небесным.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #949 : 29 Январь 2020, 20:56:40 »
Смерть принесла не только умирание всего живого в этот мир, но и перевернула пирамиду пищевой цепочки.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так

 С грехопадением человека поглощение одних организмов другими стало неизменным спутником смерти. Животный, растительный и минеральный  мир в своей совокупности - это некое природное тело человека. Человек без кожаных риз, не был животным, напротив, он нарекал им имена, познавая их сущность, человеку было доступно видеть как киту глубины океана, лицезреть мир с высота глазами орла и т.д.  С грехопадением пришла не только смерть, но и изменились отношения с природным миром, человек стал сам животным, его внутренний человек стал закован в кожаные ризы. человек стал употреблять природный мир, а не познавать его суть.

В идеале, на земле, должны существовать 2-3 религии.

Одна для "человека земли", для него наиболее подходяще выглядят индийские религии. У них свой путь Единения с Богом.

Детям(человеку) Адама была дана своя религия-освобождение.  Ветви которой сейчас называют авраамическими религиями. Это совершенно другой путь, подходящий только рожденным от семени Адама. Но так как "человек земли" постоянно примеряет на себя не свою религию, происходят жуткие смешения понятий при восхождении и в понимании некоторых ее текстов. С другой стороны, дети Адама примеряют на себя то что им не нужно. В итоге, имеем то что имеем.

Третью религию, условно можно было бы отнести к падшим сынам Божьим (ангелам), так как их вмешательство очень сильно.

Это я к чему? То что ты написал, смесь, от незнания своей природы, посему так важно всем ее понять. Если найдешь что ты земной, идти своим путем(он ничем не хуже любого другого ведущего к Богу), если нашел в себе адамово, другим.

В идеале не должно быть религий. Христос ее не создавал, это все потом. Встреча со Христом, признание Его Небесным. В Евангелие от Иоанна и от Фомы много об этом есть, как и с синоптическом. Но синоптиков очень шаблонизировала та же религия, а не Сам Спаситель.

В принципе и в иных источниках не христианских мы можем найти тоску и чаяние перстных, ожидающих Небесного. А вот тут и стоит разобраться, что там от 3 - х религий, а не разделять самому всех на козлищ и овец

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #950 : 30 Январь 2020, 00:24:36 »
"а не разделять самому всех на козлищ и овец"

Козлищи и овцы (малое стадо), это для  внутрисемейных отношений детей Адама. Те кто должен был хранить и укреплять таинство рождения и освобождения, пошли по пути земных, к ним это относилось. Если кто-то начинает причислять себя к очень малой семье потомков праотца, не имея на это оснований, это их право, но не стоит им тогда обижаться на то, что они в себе видят козлищ. Повторюсь:  земной человек ничем не хуже детей Адама, а Земля не хуже Царствия Небесного.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #951 : 30 Январь 2020, 11:36:58 »
Александру:

Борьба за выживание у животных — это развитие обусловленное устройством их души и размножением, который привязан к пресловутому кругу сансары.

Детям Адама приходится размножаться будучи связанными миром животных и их правилами. Не всякий человек потомок Адама.

Колхозник откуда такое мнение и такая убежденность, что не всякий человек потомок Адама ? Можно конечно внести какое-то разделение на рожденных от перстного и небесного, но почему не все от Адама ?

Это совсем ново для меня и как соотнести слова Христа: " Идите, научите все народы.." Те есть люди, которых и народом не назовешь, которые неспособны идти за Христом, в них какой-то элемент отсутствует или что ? Или это некая идея, как идея Арийской рассы, только у арийцев нужно было нечистокровных истребить, а в вашем понимании милосердная концепция, что и те и другие имеют право жить, но все же есть те, которые не от Адама.

Ведь и в исламе есть нечто подобное люди Аллаха исповедующие ислам и другие - как бы второсортные.

Мне как-то больше отзывается, что все люди произошли от Адама, но что в вашем понимании говорит, что это не так?
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #952 : 31 Январь 2020, 10:38:41 »
Это совсем ново для меня и как соотнести слова Христа: " Идите, научите все народы.." Те есть люди, которых и народом не назовешь, которые неспособны идти за Христом, в них какой-то элемент отсутствует или что ? Или это некая идея, как идея Арийской рассы, только у арийцев нужно было нечистокровных истребить, а в вашем понимании милосердная концепция, что и те и другие имеют право жить, но все же есть те, которые не от Адама.

К моменту прихода Христа Израиль уже фактически потерял сокровенные знания рождения и спасения для потомков Адама. Вспомни как Он сказал фарисею Никодиму: "Иисус отвечал и сказал ему: ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" в беседе о рождении свыше. Даже учителя Израиля потеряли самое главное. Они обладали знаниями, условно их можно назвать "подготовительными", но самая важная часть учения, которую должны били хранить "рожденные", размылась  и исказилась.

Христос собственно и пришел к своим что бы восстановить, но не получилось. Израиль стал ничем не отличным народом от многих других. Посему "подготовительное учение" и было проповедано  всем народам. Подготовка доступна всем, но не все становятся избранными:  "ибо много званых, но мало избранных".

Цитировать
Мне как-то больше отзывается, что все люди произошли от Адама, но что в вашем понимании говорит, что это не так?

Мое понимание этого вопроса в двух словах не выразить. Я долго придерживался точки зрения происхождения людей от Адама. Возможно придет время и тебе самому откроется.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #953 : 31 Январь 2020, 12:30:34 »

Мое понимание этого вопроса в двух словах не выразить. Я долго придерживался точки зрения происхождения людей от Адама. Возможно придет время и тебе самому откроется.

Колхозник, могу догадаться, что у тебя еврейские корни???? задал бы много вопросов, но думаю они никак не помогут тому, что может только открыться. Потомки Адама - это все те, которые от 12и Патриархов произошли? Это же разделение потомков и "не потомков" осталось также после потопа, но по любви потомка Адама к "не потомку Адама" и те и другие поныне живут, так? Хотя возможно все гораздо иначе.. можно не отвечать. Это скорее мысли вслух, чем вопросы.
Горé имеем сердца !

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #954 : 31 Январь 2020, 14:16:10 »
К моменту прихода Христа Израиль уже фактически потерял сокровенные знания рождения и спасения для потомков Адама. Вспомни как Он сказал фарисею Никодиму: "Иисус отвечал и сказал ему: ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" в беседе о рождении свыше. Даже учителя Израиля потеряли самое главное. Они обладали знаниями, условно их можно назвать "подготовительными", но самая важная часть учения, которую должны били хранить "рожденные", размылась  и исказилась.
Колхозник, не думаете, что свои воззрения нужно как-то удостоверять, дабы в прелесть не угодить?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #955 : 31 Январь 2020, 14:16:39 »
Vacheslav:

Изначально, потомками Адама считались только те кто был рожден по плоти и свыше, остальные если даже и рождались, не вписывались. Авраам был рожденным свыше, про все 12 колен пока не могу сказать.

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. (семя по плоти имеется ввиду)
 
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(здесь говорит о рожденных свыше)

Потом в родословную Адама стали вписывать всех.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #956 : 31 Январь 2020, 14:26:20 »
Колхозник, не думаете, что свои воззрения нужно как-то удостоверять, дабы в прелесть не угодить?

Христос удостоверял, чудесами и из писания, а толку? Кем его только фарисеи не считали, пока не убили.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #957 : 31 Январь 2020, 17:11:38 »
Alexander, конечно, слова Толле - это частность, но важная, имхо. В этой цитате Толле нет ничего про духовное сердце, потому она видится односторонней. Но если говорить именно об очищении ума в Боге, то никакого "ума Христова" не будет человеку, без того, что сказал Толле. Ум тоже должен быть спасён. Иначе, сердце будет чисто в Боге, а ум - в плену концептуальных построений.

И еще. Как понимаю, Толле не к животным здесь обращается, а к нам - словесным существам, у которых, чаще всего, их "реальная жизнь", как и они "сами" целиком соткана [или даже сваляна :-)] из концептуального нарратива, о "самом себе" и о "мире".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #958 : 01 Февраль 2020, 07:06:43 »
прозелит,  согласен - о важности избавления от концептуальных представлений. В самой подаче Толле силен ментализированный привкус. И подход - из устаревшего мира схваченных умом идей. А это (как философия и богословие) давно пройденный этап постижения. Практика - в ином. И словесность человека уже не суперфишка рядом со словесностью ИИ. Интерес представляет то, что дальше и глубже словесности. И в этом расширяющемся движении - его нижней части - мы еще и упираемся в животность человека.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #959 : 01 Февраль 2020, 07:59:07 »
Добавка от Э.Толле:

Болевое тело не хочет, чтобы его разглядывали и определяли, какое оно на самом деле. Когда вы наблюдаете болевое тело, ощущаете в себе его энергетическое поле и направляете внимание внутрь него, отождествление прекращается.
Вам открывается более высокий уровень сознания. Я называю это присутствием. Теперь вы наблюдаете за болевым телом, созерцаете его. Это значит, что болевое тело больше не может притворяться вами и таким образом вас использовать, не может «подзаряжаться» через вас.

...БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЗНАКАМ ОТЧАЯНИЯ В СЕБЕ — в любой форме: это могут быть вестники просыпающегося болевого тела. Болевое тело нередко проявляется как раздражение, нетерпение, уныние, желание причинить кому-то боль; как гнев, ярость, депрессия, потребность драматизировать отношения… Поймайте момент, когда оно пробуждается из пассивного состояния.
Болевое тело, как и любая другая сущность, стремится выжить. А выжить оно может только в том случае, если вы неосознанно отождествите с ним себя. Вот тогда болевое тело оживет, возьмет над вами верх, «станет вами» и будет жить через вас.

Боль не может питаться радостью: от радости у нее случается несварение.
Когда болевое тело подминает вас под себя, вы сами тянетесь к боли. Становитесь либо жертвой, либо преступником. Вы хотите причинять боль или страдать от боли. Или и то и другое вместе, разница невелика. Конечно, вы не осознаете этого и утверждаете, что не стремитесь к боли. Но присмотритесь к себе — и вы обязательно увидите: ваши мысли и поступки подчинены желанию продлить боль, заставить страдать себя и других. Если бы вы действительно это осознали, стремление к боли исчезло бы: хотеть боли — это ненормально, а быть осознанно ненормальным невозможно.
Болевое тело, эта темная тень эго, действительно боится света вашего сознания. Оно боится быть обнаруженным. Ваша неосознанная идентификация с ним, равно как и неосознанная боязнь встретиться с живущей в вас болью — гарантия выживания болевого тела. Но если вы не откроете эту боль, не осветите ее лучом сознания, то будете переживать ее снова и снова.
Возможно, болевое тело кажется вам опасным чудищем, на которое даже смотреть невозможно. Но на самом деле это бестелесный фантом, неспособный вытерпеть силу вашего присутствия.

КОГДА ВЫ СТАНЕТЕ СВИДЕТЕЛЕМ и начнете процесс разотождествления, болевое тело не сразу сдаст свои позиции: оно обязательно постарается заставить вас снова слиться с ним. Вы больше не подкармливаете его идентификацией, но у болевого тела есть инерция — вспомните, как вращается по инерции колесо прялки, когда его никто уже не крутит. На этой стадии боль может возникнуть в разных частях тела, но эта боль непродолжительна.
Присутствуйте, живите осознанно. Будьте готовы защитить свое внутреннее пространство. Чтобы наблюдать болевое тело и ощущать его энергию, необходимо в достаточной степени присутствовать в Сейчас. Тогда болевое тело не сможет управлять вашими мыслями.

Когда в плохом настроении человек размышляет о том, как ужасна его жизнь, мысли сливаются с болевым телом, осознанность исчезает и человек легко поддается атакам со стороны болевого тела.
Под «неосознанностью» я подразумеваю отождествление с некоей мысленной или эмоциональной моделью. Такое отождествление означает полное отсутствие наблюдателя.

...СОСРЕДОТОЧЬТЕ ВНИМАНИЕ НА ВНУТРЕННИХ ОЩУЩЕНИЯХ. Осознайте, что вы ощущаете болевое тело. Признайте его присутствие. Не думайте о нем, не позволяйте ощущению превратиться в мысль. Не оценивайте и не анализируйте. Не отождествляйте себя с ним. Присутствуйте и наблюдайте, что происходит внутри вас.

...Сопротивление будет тем сильнее, чем сильнее и дольше вы отождествляли себя с болевым телом эмоций и чем больше вложили в него своего «я». Это значит, что вы сотворили из боли некое «я» (очень несчастливое) и уверовали в то, что этот порожденный разумом фантом есть ваша истинная сущность. В таком случае неосознанный страх утраты идентичности заставит вас изо всех сил сопротивляться разотождествлению.

НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СОПРОТИВЛЕНИЕМ ВНУТРИ ВАС. Наблюдайте за привязанностью к боли. Будьте очень внимательны. Наблюдайте за своеобразным удовольствием, которое приносит вам ваше несчастье. Наблюдайте за неотвязным желанием говорить и думать о своей горькой участи. Если сможете осознать все это, сопротивление исчезнет.

...Запомните раз и навсегда: пока вы отождествляете себя с болью, вы не можете от нее избавиться. Пока вы вкладываете часть себя в душевную боль, вы будете неосознанно отбрасывать или саботировать свои попытки исцелиться от боли.
Почему? Да потому что боль стала важнейшей частью вашей природы, а себя вы будете беречь и ограждать от любых нападок. Процесс этот неосознанный; вам следует осознать его — это единственный способ с ним справиться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)