Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166714 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1095 : 05 Декабрь 2021, 00:14:01 »




Насчет избегания и бана описанных вами людей - это конечно ваше личное дело, тк свои силы вы сами рассчитываете и знаете, но что, если это как раз область вашего потенциала, то где вы можете нести пользу, в тч своим примером, как бы это сказать, не бежать от негатива, который вечно вас преследует, а порционно брать его и трансформировать в иную энергию, только важно порционно, чтобы не зашкаливало :-) Может - это как раз сдвинет точку сборки, розовые мечты быть только в пространстве позитива. Тк это искусственное ограждение от негатива требует куда больше сил, чем трансформация того, что есть. Точнее даже это ограждение скорее тормозит и нарушает баланс. Я не про то, чтобы искать камней на свои плечи, но не носить тяжелую кольчугу, лучше ходить с мечом :-)

Я считаю это возможно лишь в некоторых случаях. У вас  сильная энергетика,  что чужой негатив на вас никак  не влияет.
Второй вариант это требует больше усилий, полюбить эти энергии. Трансформироваться во всеядного кабана, для которого  негатив еда.
А то мы тут все хотим питаться любовью, позитивом и божественными энергиями, жрать дерьмо желающих мало.

А как вы предлагаете трансформировать негатив?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1096 : 05 Декабрь 2021, 13:43:39 »
Тебе еще повезло что ты до церкви была другая и не боялась бить словом. А у меня с рождения отсутствует защитный механизм. Перед чужой грубостью я просто теряюсь и не нахожу слов.
Мне сейчас кажется что священники неправильно истолковали любовь к ближнему. 
Вот я обнаружила в себе существо, которое я раньше в себе не замечала и не хотела видеть, оно пугливое виноватое и некрасивое. Это я настоящая, и в моей любви нуждается именно я. А другие тоже нуждаются в своей любви. Если каждый себя полюбит, тогда не будет несчастливых людей.

Это не из области религии, но такое бывает пока не сделана сепарация и конфронтация с родителями. Ты в позиции ребенка относительно мира и окружающих, и это очень плохая позиция. После этого, когда границы выставлены, любить себя намного легче. С рождения мы все в слиянии и без защитных механизмов, границы появляются в детстве и особенно в подростковом возрасте.

Я только сейчас сделала конфронтацию с отцом. Какая разница, кто он, чем болел и как страдал, ничего из этого не дает права относиться ко мне по-скотски.

Священники всех загоняют в позицию детей, называясь отцами, присваивая себе право решать, и это очень плохо. Проделала такую конфронтацию и со священником, который теперь мой друг и единственный человек, которому доверяю в духовном плане. Или общаемся нормально как люди, или каждый уходит своей дорогой.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1097 : 05 Декабрь 2021, 16:11:35 »
А что такое конфронтация как ее делать?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1098 : 05 Декабрь 2021, 16:58:01 »
Вроде здесь описано:
https://sovershenstvynetpredela.wordpress.com/2018/12/14/тест-книги-токсичные-родители-от-сь-4/
https://www.wattpad.com/652157759-токсичные-родители-13-конфронтация-путь-к/page/7

Предупреждаю, оно будет сопротивляться, угрожать умереть, повеситься, попасть в больницу, лишить наследства, отречься и все в таком стиле. Это нужно пережить, если все сделано правильно, через пару месяцев можно построить совсем иные отношения, или понять, что такие отношения совсем не нужны. Потом ты перестанешь видеть в священнике папочку, а в окружающих тех, чью любовь нужно заслужить в ущерб себе. Если есть возможность, лучше найти психолога, или кого-то, кто будет поддерживать в момент разрыва связей и потока обвинений.

С первого раза с отцом не вышло. Как только он понял, что теряет власть и у меня появилась своя жизнь, показушно (на глазах у мамы) наглотался таблеток, а я на 5 лет впала в депрессию. Сейчас вроде справилась, хотя очень шатало. Мой духовный наставник сказал сказать ему "вешайся, я наследство получу, хоть какая-то от тебя польза". Жестоко, но грамотно, больше не манипулировал суицидом.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1099 : 05 Декабрь 2021, 19:20:35 »
Мне сейчас даже не с кем конфронтировать. Раньше муж мной манипулировал, но я даже сейчас обвинить его в этом не могу. Так как я сама поставила его психику на первое место. Он был алкоголиком, пил он редко раз в год, но если впадал в запой, то надолго. И я так заботилась о его душевном спокойствии, чтобы его ничего не расстроило что совсем забыла себя.
С воцерквлением мне даже стало приносить это удовольствие.
Но сейчас я уже понимаю, что жила в несвободном состоянии. И когда я заболела, что то случилось с моей энергетикой, я стала его плохо переносить. А ум остался прежний и я не понимала почему.
И когда я заболела муж снова стал впадать в запои после 5летнего перерыва и в последний запой умер.

Я сейчас одна с сыном, но он постоянно в своей комнате и меня не достает. Есть мама она живет далеко, но она похожа на меня, очень добрая, все для других себе во всем отказывает. Но я даже с ней не могу откровенно говорить, она даже не знала что у меня муж был алкоголиком. Скажет, ну что же ты за такого вышла, сама виновата.
Есть старшая сестра, вот она манипулятор, с ней я собираюсь конфронтировать, но она тоже сейчас далеко и мы не общаемся. Но когда я только представляю конфронтацию с ней, я как будто на короткое время выздоравливаю и в голове проясняется.
Я поняла что главный враг он во мне, это страх перед людьми быть плохой и получить от них замечание.
Стараюсь бороться с этим, но пока не очень получается. Стала первой прерывать телефонные разговоры. Пробовала в метро ездить, положив ноги на переднее сиденье. Но все равно страх не покидал меня, что кто то подойдет и сделает замечание. Стала специально хлопать дверями, раньше всегда старалась быть потише чтобы никому не помешать.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2021, 20:03:21 от матрибушка »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1100 : 05 Декабрь 2021, 20:17:49 »
матрибушка, если у Вас заболевание, то я не специалист и лучше не рисковать. Эти все методы работают только для психически здоровых, но невротиков.

У меня совсем другая история, у отца расстройство личности (не психическое заболевание), и не предполагалось, что у меня может быть какая-то жизнь, отличная от обслуживания его проблем. Полжизни пытаюсь сепарироваться и избегаю мужчин, но у меня нет психических проблем, только психологические из-за всей этой ситуации. Религия - мой враг, так как загоняет в деструктивную динамику, из которой тяжело и очень дорого (во всех смыслах) выходила и выхожу. Мне надо сепарироваться и не испытывать чувство вины, а она пытается склеить и навязать чувство вины. Говорить о прощении, примирении и почитании кощунственно и деструктивно, когда с той стороны мне и так угрожают суицидом и другими "приятными" бонусами. Ну и весь христианский патриархат с моей семейной историей - прямая дорога в невроз.

Каждый раз стараюсь задавать вопрос: что это дает мне? Зачем я это делаю?
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1101 : 06 Декабрь 2021, 10:45:58 »
Насколько вижу, наблюдая за реальностью, женщине нельзя служить мужчине. И религиозному Богу тоже нельзя. Получается или рак или психиатрия. Не думаю, что настоящий Бог такое задумал.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1102 : 07 Декабрь 2021, 20:43:35 »
Ваш путь к Богу начинается в день вашего обращения, ибо обращение знаменует собой первоначальное возвращение вашей души к Богу. С этого момента вы начинаете жить и иметь свое бытие посредством Божьей благодати. После вашего обращения ваш собственный дух - человеческий дух (который находится в глубине вашей сущности) - затронут Богом и становится живым и действующим. Ваш дух, в свою очередь, предлагает вашей душе собраться и обратиться внутрь, чтобы найти там Бога, который всегда пребывал в центре вашего существа. Ваш дух наставляет вашу душу, что, поскольку Бог присутствует глубоко внутри вас, его нельзя найти где-либо еще. Отныне Бога нужно искать внутри. И насладиться Богом следует там, в одиночестве.

~ Мадам Жанна Гийон

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1103 : 10 Декабрь 2021, 20:13:58 »
Насколько вижу, наблюдая за реальностью, женщине нельзя служить мужчине. И религиозному Богу тоже нельзя. Получается или рак или психиатрия. Не думаю, что настоящий Бог такое задумал.

Пришла к выводу что пока человек не просветлеет и  сам не станет абсолютно счастливым и обладающим сильным духом служение другим можно рассматривать как сапожник без сапог.
Бывают такие люди (как я до болезни), их медом не корми дай о ком то позаботиться, и все мысли кого бы догнать и причинить добро.
На самом деле таким людям самим не хватает любви и эту нехватку переносят на других, а свои потребности в упор не видят.


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1104 : 10 Декабрь 2021, 21:17:13 »
Бывают такие люди (как я до болезни), их медом не корми дай о ком то позаботиться, и все мысли кого бы догнать и причинить добро.
На самом деле таким людям самим не хватает любви и эту нехватку переносят на других, а свои потребности в упор не видят.

Все так. Была такой же. Попытки заслужить любовь и внимание через заботу о ком-то.
Думаю, настоящая благотворительность начитается там, где вместо третьего дома строишь школу для детей, а не отрываешь последнее в ущерб здоровью. А волонтерить есть смысл в области, в которой строишь карьеру, тогда все в плюсе.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1105 : 11 Декабрь 2021, 00:17:47 »
Бывают такие люди (как я до болезни), их медом не корми дай о ком то позаботиться, и все мысли кого бы догнать и причинить добро.
На самом деле таким людям самим не хватает любви и эту нехватку переносят на других, а свои потребности в упор не видят.

Все так. Была такой же. Попытки заслужить любовь и внимание через заботу о ком-то.
Думаю, настоящая благотворительность начитается там, где вместо третьего дома строишь школу для детей, а не отрываешь последнее в ущерб здоровью. А волонтерить есть смысл в области, в которой строишь карьеру, тогда все в плюсе.

Вот это и есть ошибка, потому что любовь надо искать у себя.
 Теперь поняла что нужно относиться к себе как к любимому ребенку даже в мелочах. Например на некоторые фильмы бывает возрастная цензура, очень страшные например. Ребенку мы такое не покажем, зачем его пугать, а сами себя пугаем.
У меня сейчас вызывает тревогу тема с вакцинацией и куда мир катится, меня просто тянет на эти темы, хотя я умом понимаю что мне эта информация только вредит. И все равно лезу, значит не очень себя люблю, если сама ищу тревожную информацию. Потом стараюсь компенсировать какими то положительными аффирмациями. Но в идеале нужно это совсем исключить.

Вчера нашла красивую колыбельную, успокаивает и приятно засыпать.

https://www.youtube.com/watch?v=1WOXPky2IX0

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1106 : 10 Апрель 2022, 14:50:39 »
Найти себя не значит натолкнуться среди других вещей на какую-то одну, особенную, которая называется «я сам». Найти себя значит, наоборот, увидеть, что у тебя, давно тебе известного как неотвязная ноша на собственных руках, нашлось свое собственное, уникальное и заветное место в мире, которому, наконец, можно отдать себя как беспокоившую неотвязную ношу и отныне, успокоившись в этом мире, забыть о себе. Найти себя как такого, который и уже был, и есть, и еще будет, но заслоненного до сих пор тобой, каким ты надеялся быть. Найти себя как раз невозможно среди окружающих вещей, где на первом плане всегда надоедливо выступаешь ты сам, давно обнаруженный и всегда слишком заметный. Найти себя можно только в мире. Мир всегда заранее уже существует. Но он захватывает только того, кто способен отдаться ему.

~ В.В.Бибихин

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1107 : 21 Апрель 2022, 15:36:05 »
Он  отвергает многоречивость и споры, имеет выдержку на всяком месте и, <находясь> среди них, он терпит и выносит все зло. Он терпелив со всяким <человеком>, ведет себя на равных со всяким <человеком>, но также и отделяет себя от них. А удалившись, он безмолствует, отложив многоречивость и споры. Тот же, [кто] нашел [слово жизни и тот, кто] познал [Отца истины, тот обрел покой], он больше не [ищет], потому что он [нашел]. Найдя же, он безмолствует.

("Свидетельство истины")
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1108 : 27 Апрель 2022, 12:43:51 »
Цитировать
И душа, принимая в себя небесное семя, до тех пор, пока не родит, терпит скорбь, подвергаемая многоразличным искушениям; а когда она родит, то есть станет совершенной, радуется радостью постоянной и неизреченной, потому что родился небесный и новый человек в горний мир.
Преп. Макарий Египетский, беседа 52,3.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1109 : 21 Август 2022, 23:47:32 »
Бог дал в Раю Адаму древо познания добра и зла для того, чтобы научить его любить. Если бы Адам стал твердым в своей любви, тогда Бог дал бы ему попробовать и этот плод, и он бы не согрешил, как и ангелы, которые настолько укреплены в любви и доброте, что не могут сотворить зло. // прп. Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)
Горé имеем сердца !