Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166636 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1170 : 06 Октябрь 2022, 13:20:20 »
иерей Андрей, вы как священник ответьте на моральный вопрос. Можно в личку. У меня до сих пор ощущение, что христианство жестоко аморально, потому что ни от одного не удалось добиться адекватной оценки ситуации. Именно поэтому у меня ощущение, что все сектантство и обман. Мне уже давно не нужны деньги и прочее, но только чтобы черное называли черным, а белое - белым.
Поэтому любой, кто работает на популяризацию этой структуры и системы ценностей для меня теперь мошенник, включая Сурожского, Шмемана и прочих. Я не вижу моральной структуры и системы ценностей, которая бы осуждала, оценивала и пресекала такое. Наоборот, вижу то, что поощряет вымывание каких-либо оринтиров, что правда и ложь, допустимое и осуждаемое и так далее. Какая разница сколько молиться и в какой позе и что в какой день есть, если в жизни потом человек творит дичь и думает, что это нормально.

Была такая ситуация: мой отец тяжело заболел (онкология) и по прогнозам врачей должен был умереть в течение пары лет, у мамы на этой почве помутнился рассудок, а у меня случились психосоматические болезни. Я пошла работать и зарабатывать первые деньги параллельно учась в институте. И тогда пошла в церковь... один священник обманным путем (прикинувшись тяжелобольным, что было неправдой) выманил у меня все заработанные деньги и пытался склонить к интиму, потом другие тоже пытались, и иногда заставляли работать на них бесплатно несмотря на тяжелую ситуацию внутри моей семьи. На попытки попросить помощи, хотя бы психологической говорили, что это я должна им помогать и платить, молодая же. Это длилось до тех пор, пока не прервала все контакты с религией. Ни один представитель церкви не сказал "так нельзя", "мы ошиблись" или что-то вроде того. Наоборот: "мы церковь и всегда правы, поэтому вы должны нести нам деньги". Православной церкви больше нечего мне сказать? Еще были варианты: у нас такой фонд помощи, и если с тебя нечего взять, ты плохая эгоистка, а мы хорошие. Админ этого форума такое практиковал.
Я знаю об уязвимости все, и ваша религия использовала мою уязвимость в свою пользу против меня.
Глупо обвинять человека в том, что не может работать бесплатно в хосписе или в уходе, когда у человека дома такое каждый день, но обвинял каждый первый. Человек видится исключительно как функция и кошелек, а не как личность, которая в данный момент может переживать трудности.

Только один католический монах встал на мою сторону, а я в знак благодарности сделала для его монастыря работу, как умею. Благодаря нашему совместному проекту монастырь (этот орден не живет внешним финансированием, а своим трудом) не только пережил два года жесткого карантина без туристов и торговли, но и смог помогать нуждающимся. И я выжила и наконец поправила здоровье.
Один на сотни...
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 14:17:02 от lily »
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1171 : 06 Октябрь 2022, 17:57:06 »
Отец Андрей смог быть уязвимым в этой ситуации и на него посыпалось со всех сторон.. lily, ваша история многим известна, да она очень болезненна, но если в семье есть неблагонадежные отцы или братья - это не повод рвать всякие связи со всей семьёй - это про ваше отношение с Православием, если искать поддержки у людей - они не помогут, если искать поддержки у Бога - то он пошлет людей, которые помогут, эта жестокая история с вами произошла, чтобы вы вышли из своей "истории" не ушли от семьи, но освободились от истории, которая не суть ваша жизнь, не суть вы, а только трамплин к Нему.
Сергий ваша клевета в адрес митрополита Антония ( про балаболство, слащавость, душевность без духовности и пр) не оправдывается тем, что однажды он сказал что-то, что возможно было ошибочно с его стороны или неверно вами распознано. Вас просто просят не клеймить и не обесценивать, то что вам не близко, непонятно и опыт, который не схожь с вашим. То, что мы обесцениваем - это как раз вектор нашего развития, но мы добровольно слепы, добровольно неспособны войти в опыт того кого мы обесцениваем.
Горé имеем сердца !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1172 : 06 Октябрь 2022, 19:15:56 »
Vacheslav, если восстанавливать связь с семьей в смысле религии, то мне однозначно в мечеть. Возможно нужно было идти туда изначально.
Пожалуй тут случилось другое. Стая, община не распознала меня как члена, как человека, только как ресурс, а это разрушительно. С моей стороны с этим ничего невозможно сделать. Только найти другую стаю, которая распознает. Это ведь двусторонний процесс. Все мои истории об этом. Можно только прекратить вкладываться и навязываться, что и было сделано.
Тот монах говорит: "они тебя не знают", пришлось ответить: "они не интересовались".
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 20:06:22 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1173 : 06 Октябрь 2022, 19:57:49 »
Сергий ваша клевета в адрес митрополита Антония ( про балаболство, слащавость, душевность без духовности и пр) не оправдывается тем, что однажды он сказал что-то, что возможно было ошибочно с его стороны или неверно вами распознано. Вас просто просят не клеймить и не обесценивать, то что вам не близко, непонятно и опыт, который не схожь с вашим. То, что мы обесцениваем - это как раз вектор нашего развития, но мы добровольно слепы, добровольно неспособны войти в опыт того кого мы обесцениваем.
Хорошо.
Умолкаю.
Но чёрное есть чёрное, а белое есть белое.
Кто начинает думать иное или тем более обосновывать и доказывать иное - идёт в погибель.
И не избегнут.

А за обвинение меня в клевете, держите распечатку разговора митрополита на радио.
И за Ваше обвинение в мой адрес это теперь в этой теме прочтут все.
Цитировать
Митрополит Антоний: Есть еще одна область, более сложная, это область детей, которые родятся ущербленными: то есть физически изуродованными или психически неполноценными. Вот тут вопрос очень сложный, потому что есть матери, которые настолько хотят ребенка, что они готовы идти на то, чтобы родился ребенок, который заведомо всю жизнь будет страдать физически или психически потому только, что они хотят иметь ребенка. И это, мне кажется, чисто эгоистический подход. Потому что такие матери о ребенке не думают: они думают о своем материнстве, о том, как они изольют на этого ребенка всю свою ласку и любовь.

И, во-первых, многие из этих матерей не знают, способны ли они любовь и ласку проявить к ребенку, к которому у них физическое отвращение, ужас.

Прот. Сергий Гаккель: Тем не менее, урод все-таки является человеком. Полноценным человеком. Однако было высказано такое правило, что человека нельзя убивать. Как тогда подходить к этому вопросу?

М.А.: Честно говоря, я не знаю, как к нему подойти. Я думаю, что это тот случай, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться в таком страшно изуродованном, психически и физически, состоянии. Когда ты думаешь о том, что вот – родился этот ребенок; пока он еще малюсенький, это еле заметно. Но если человек вырастет, ему будет двадцать лет, и тридцать лет, и еще столько лет, и в течение всей жизни – ничего, кроме физической муки, физического страдания или психической растерянности, не будет. И вот тут, я думаю, можно медицински рассматривать вопрос о том, что да, в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что – имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.

Я не знаю, как это канонически обусловить, но медицински, я думаю, тут есть очень серьезный вопрос, который можно решать врачу, даже верующему, в этом порядке.

Я видел таких детей, которые рождались и которые на всю жизнь были искалечены, не говоря о том, что совершалось в результате с психикой матери, отца и их взаимными отношениями.

П.С: С какой точки зрения ты говоришь такие вещи, владыка? Это жалость к человеку или можно сказать, что это подлинно христианский подход – чтобы облегчить жизнь людей?

М.А.: Ты мне ставишь очень трудный вопрос в том, что я не могу сказать, что я – зрелый и совершенный христианин, который может ответить как бы от имени Христова. Я только могу сказать на основании очень (теперь) длинной жизни, что речь не идет о том, что пересматривать существующие правила церковные, а задуматься над тем, при каких условиях они были провозглашены. Что знали люди о жизни, о смерти, о зачатии в тот момент, когда были определены те или иные правила?

И несомненно для меня то, что некоторые правила, основанные на незнании многих вещей, применимы в той области, в которой они соответствовали знанию. Но когда появляются новые знания, новые понимания, приходится не каноны изменять, а приходится задуматься над тем, в какой мере и в какой полноте мы их можем применять или имеем право не применять.

Для совсем прекраснодушных  ... ммм ... слепцов (хотя сначала написал гораздо жёстче), ослепленных своим кумиром, только один комментарий вполне житейский и достоверный весьма.
Цитировать
Тут не то что с духовным – с обыкновенным здравым смыслом не все в порядке. Что за дикая попытка оправдать убийство человека новыми научными знаниями? Даже современная медицина никогда не может со стопроцентной уверенностью сказать, что родится здоровый ребенок. И в то же время женщины не слушаются запретов на роды по медицинским показаниям – и у них рождаются нормальные физически и психически дети. Например, оба родителя – глухие, а дети рождаются с прекрасным слухом.
Тут всё предельно ясно.
Судьба сотворивших себе кумира всегда печальна. Это просто статистика.
Впрочем, Бог им Судья.

П,С,
Митрополита не сужу.
Он хороший человек.
Увы, наши хорошие стремления, могут просто обратиться в свою прямую противоположность.
И не заметишь, как это произойдёт.
И тут для меня уже минимум сходу пара уроков.
1. Не делай себе кумира - вовсе не пустая заповедь. Вполне ясно в чём смысл заповеди.
2. Умствуй, поменьше. Не думай о себе высоко. Древние были на деле гораздо умнее тебя, а все наши знания, на которые несчастный митрополит уповает в таких простых вещах, как жизнь и смерть, такая на самом деле ерунда, что об этом и говорит нечего. Так что попроще будь, иди к истокам. Ищи истины в древнем сакральном.
3. И вообще, просто вслушайся в своё сердце. И всё услышишь. И даже песни сирен, слащавые и прекрасные, совсем не заденут тебя.
Всё это, соединённое вместе, вполне себе работает.
А заблудившегося хорошего человека, митрополита Сурожского просто жаль.
Сотворивших себе кумира, жаль меньше.
Заповеди всё же надо просекать до их фундамента, просекать и неукоснительно исполнять.

Вот Лиля, так и действует. Ошибается, зацикливаться на своих обидах и ранах, но идёт к первоисточнику и не творит при этом себе кумиров. В результате, скорее всего именно она сама в себе дойдёт до Истины, Которая и есть Бог.
А кумиры, которых мы себе создаём - это нарциссы в терминологии Лили, а они ведут не к Богу, чтобы они не говорили при этом, а только к себе.
Увы, мы слепы, и часто не способны это видеть.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 20:52:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1174 : 06 Октябрь 2022, 21:52:48 »
    «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». 1 Кор. 11, 19
 Каждый мыслит по-разному. А единомыслие – общий единодушный взгляд Церкви. О разномыслиях апостол говорит сразу после слов о разделении (что подтверждает неидеальное состояние коринфской общины). Но апостол пишет: «всякий поступай по удостоверению своего ума». Это означает, что ты не обязан поступать по удостоверению ума ближнего. Ты не должен заставлять людей мыслить своим умом. Нарушать свободу другого это нелюбовь и грех.
   lily, я скажу - так нельзя, они ошиблись. Апостол терпел от "лжебратий",  и до сего времени терпят христиане. Люди в Церкви живут не по христиански... всякие есть. Ну Христос предупреждал что так будет. Что беречься надо закваски фарисейской.
   Я, лично, не зазываю никого в церковь. Скучаю о Господе, ищу Его. Как могу говорю о Боге.  Где будет этот человек?  Если тот, с кем говорил потом идёт в церковь, переживаю чтобы Бог дал ему мужество преодолеть неизбежные искушения в ней. Не суть. Одно желание, чтоб искал Господа, ну и нашёл...
 
   Акафёдор, больше не спорю.
    "Чем же "уязвимость" по сути является, значит вы по сути и не знаете, о чём говорите". - пусть будет так.
     Говорил о том, что чувствую.
   Чем по сути является Сострадание( сердце милующее), Смирение, Любовь и пр. я тоже действительно не знаю. Чего это я?
   Я и за Церковь по сути не скажу, lily, увы. По сути Господь знает, ну и кому откроет.
    Чувствую, lily, обиду в вас. Но что тут скажешь. Чувствую, и сочувствую так как переживал похожее.
    Но кто мне скажет что это не так - самое большое горе если твоя душа не чувствует Господа. Разве не об этом переживать надо больше всего?
   
 Я могу попытаться сказать что думаю. Но это можно считать мусором. "Уязвимость" вл. Антония можно считать мусором, мошенничеством.
    Что вы хотите, каких слов? Акафёдора, наверное, мнение и опыт людей( ну ладно - мой в частности) на форуме исихазма не интересует,  он хочет изыскания в Писании и св. отцах. Я нанимался на это разве? Или он цензором нанялся. Близкое состоянию, о котором говорил именно я, в книге у Иова( только трагедия ведь не в внешних  скорбях, самое большое горе сказал уже в чём), у отцов (про Силуана говорил уже) не буду ничего искать.
 
   
    И отвечал Иов и сказал:     И у меня есть сердце, как у вас; не ниже я вас; и кто не знает того же?
                                                 Вот, все это видело око мое, слышало ухо мое и заметило для себя.
                                                 Сколько знаете вы, знаю и я: не ниже я вас.
                                                 Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом
                                                 Но вот, я иду вперед - и нет Его, назад - и не нахожу Его;
                                                 делает ли Он что на левой стороне, я не вижу; скрывается ли на правой, не усматриваю.
                                                 Я взываю к Тебе, и Ты не внимаешь мне,- стою, а Ты только смотришь на меня.
                                                 Вот мое желание, чтобы Вседержитель отвечал мне.

   
   
 

 
   
   
   

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1175 : 07 Октябрь 2022, 06:53:35 »
Был звон, да не было ясно - откуда он...

Даже не только звон. Упомянутая "уязвимость" зазвучала ещё и щемящим мотивом сиротливого волчка из "сказки сказок". И одинокой темой тихой ностальгии под осенним пасмурным небом над прародителями у Гелия Коржева. И безутешно расплакавшимся адажио Баха. А когда подобное звучание узнаётся душой как что-то своё, близкое, важное, зовущее, то иногда сразу и не вспомнить, может быть вот как-раз ради упоения этой меланхолией всё и затеяно? Потому что есть в ней и обращение куда-то вверх. И душа вибрирует. Но эти движения души, если не выявлена их духовная суть, могут понести и туда и сюда,  закувыркать на волнах своих, закрутить до потери ориентиров, и тогда, закружившаяся голова может сделать какие-то совершенные нелепые выводы.
А вот Сергий, спасибо ему, он проницательно уловил саму духовную суть явления, пролил на него свет, и тогда открылась истина, стремящаяся через этот звон достучаться и дозваться до всех людей. Подлинная суть уязвимости, а с ней и "непрерывный вечный путь преодоления уязвимости".

Хорошо теперь сорадоваться отрывшейся истине и нашедшемуся смыслу!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1176 : 07 Октябрь 2022, 08:59:15 »
     Всё, всё положили на лопатки. Обличили с Сергием меня, что думаю о себе высоко и умствую. Проницательно уловили самую суть!
     Конечно сорадуйтесь...  Без обид...
     Я действительно зря влез со своим мнением.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1177 : 07 Октябрь 2022, 10:02:08 »
иерей Андрей, рада, что вы появились и пишете.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1178 : 07 Октябрь 2022, 10:06:53 »
иерей Андрей, я ни Вас, ни покойного митрополита не обличаю. Всех люблю. Это не рисовка, не фигура речи. И я всё сразу обращаю на себя. Вот перечитал распечатку слов митрополита на радио. Настроение грустное и печаль за митрополита, а более за себя, ведь сколько своей собственной ерунды не изрекал я по всякому поводу и без повода и не счесть.
Говорить то что-то воодушевлённо, ярко и ИСКРЕННО - это не проблема, и искренность делает своё, она подкупает и обращает доверится ей. Так что это сильное оружие. И вот у кого она, искренность, в руках, имеет ли он право этим оружием размахивать? Ведь ИСКРЕННО можно говорить и не от чистого сердца. Вот в чём беда. Я эту опасность чётко чувствую и для себя. Сердце не очистил ещё до конца, а берусь иногда вещать. Серьёзная проблема. И тут нет никаких отмазок в стиле "хотения всем добра", это более чем слабый аргумент в этом случае.
И что тогда делать?
Единственный путь - это очищать своё сердце, молитвой, разумеется, делать простые вещественные дела любви, и побольше безмолвствовать.
Ну, и идти к древним первоистокам, но это лишь, как дополнительный метод очистки-перемены ума и сердца.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1179 : 07 Октябрь 2022, 10:50:09 »
Хорошо.
Умолкаю.
Но чёрное есть чёрное, а белое есть белое.
Кто начинает думать иное или тем более обосновывать и доказывать иное - идёт в погибель.
И не избегнут.
...

 :-D Сереж - опять не угадал... Черное и белое - это по соглашению. И никак иначе. Что чем принято считать. Есть не согласные. Есть и другие трактовки. И то, что для тебя черное - кому то серое. А у кого то оно в другом цвете. А есть еще фишка - смотря чем подсвечивать. Можно например в красном свете увидеть черным далеко не черное. А белое - далеко не белым... Так что расслабься - никто достоверно ничего не знает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1180 : 07 Октябрь 2022, 12:13:37 »
Хорошо.
Умолкаю.
Но чёрное есть чёрное, а белое есть белое.
Кто начинает думать иное или тем более обосновывать и доказывать иное - идёт в погибель.
И не избегнут.
...

 :-D Сереж - опять не угадал... Черное и белое - это по соглашению. И никак иначе. Что чем принято считать. Есть не согласные. Есть и другие трактовки. И то, что для тебя черное - кому то серое. А у кого то оно в другом цвете. А есть еще фишка - смотря чем подсвечивать. Можно например в красном свете увидеть черным далеко не черное. А белое - далеко не белым... Так что расслабься - никто достоверно ничего не знает.
Это не так.
И печально, что у многих в том числе и хороших людей возникают такие мысли.
Понятно, что люди просто боятся, что какие-то идиоты в очередной раз начнут их учить, что есть чёрное, а что есть белое, исключительно по меркам свой тупизны.
Это то прекрасно понятно.
Но утверждать, что Истины в вопросе, что есть чёрное, а что есть белое, не существует вовсе, - это ещё хуже.
Во много раз хуже.
И что делать?
Идти к истокам, искать истины в накопленном в истории опыте, опыте духа, прежде всего.
Слушать своё сердце.
Не убегать от решения вопроса, что есть чёрное, а что есть белое, решать этот вопрос для себя до самой точки, до исключения малейших сомнений.
Тогда, наконец, познаешь и смысл понятия "логос", и многие конкретные логосы начнут открываться тебе.
Вполне ясно, что своё понимание логосов ни в жизнь легко и просто другим всё равно не передашь, нет таких методик, да, и вряд ли кто все логосы поймёт также, как понимаешь ты.
Но этого и не нужно.
Главное запустить в каждом человеке его собственный процесс постижения логосов.
И тогда всё будет уже Ок.
Ибо этот процесс вполне сходящийся и не столь уж и трудный для реализации, и не обязательно длительный по времени.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1181 : 07 Октябрь 2022, 15:56:42 »
   lily, я скажу - так нельзя, они ошиблись. Апостол терпел от "лжебратий",  и до сего времени терпят христиане. Люди в Церкви живут не по христиански... всякие есть. Ну Христос предупреждал что так будет. Что беречься надо закваски фарисейской.
   Я, лично, не зазываю никого в церковь. Скучаю о Господе, ищу Его. Как могу говорю о Боге.  Где будет этот человек?  Если тот, с кем говорил потом идёт в церковь, переживаю чтобы Бог дал ему мужество преодолеть неизбежные искушения в ней. Не суть. Одно желание, чтоб искал Господа, ну и нашёл...

Спасибо за понимание. У меня активизировался ПТСР, пока не нашла, что с ним делать. Раз в несколько месяцев не просто накатывают воспоминания, а как будто все переживается заново и душевно и телесно с тошнотой и паническими атаками. Потом проходит и живу дальше.
Бога, как я Его понимаю, нашла. Мужества преодолевать искушения в земной церкви нет.
And death shall have no dominion

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1182 : 07 Октябрь 2022, 16:46:06 »
:-D Сереж - опять не угадал... Черное и белое - это по соглашению. И никак иначе. Что чем принято считать. Есть не согласные. Есть и другие трактовки. И то, что для тебя черное - кому то серое. А у кого то оно в другом цвете. А есть еще фишка - смотря чем подсвечивать. Можно например в красном свете увидеть черным далеко не черное. А белое - далеко не белым... Так что расслабься - никто достоверно ничего не знает.
А Бог знает достоверно. Получается, что чем более человек во Христе, тем он и ближе к достоверному знанию. Но достоверное, оно не такое же, как суетное пылеобразное. Есть некие стадии знания, это очевидно и при рассмотрении мирского слоя бытия. Одно знание - куча мусора мемов, ветром носимая по опустелым улицам сознания, а заметно другое по своей природе - взрощённое знание общих принципов и первопричин, пусть и на рациональном уровне. Если же и дальше в направлении к Богу - то у Бога и всеведение и всеблагость воедино, и знание с любовью не в борьбе, не в разделённости, а воедино. У людей же часто или бескрылое знание надмевает, или близорукая сентиментальность мнит себя любовью, гордясь, или еще какое нибудь причудливое хитросплетений искажений, заблуждений и промахов.

Истина - есть, и правда всегда одна. Другой вопрос - если есть разные точки зрения, и они в несогласии, то которая из них ближе к истине, или обе прмерно одинаково страшно далеки от неё?..

А разными и по договорённости могут быть подходы к терминам. Вот например, Сергий ясно определил термин "уязвимость" по существу , приводя Псалом 21 и его важнейшее историческое/вневременное значение. Теперь, когда в таком смысле говорят про уязвимость, то и знают, о чём говорят. Уже хорошо. Плюс к тому теперь, когда прояснена суть термина по Сергию, можно узнать , что по слову прп. Максима различимы и четыре вида такой уязвимости (http://www.hesychasm.ru/library/max/max_gl.htm#4s):

Цитировать
96) Есть четыре главных вида оставления Божия

  иное оставление промыслительное, как то было с Самим Господом, дабы кажущимся оставлением спасти оставляемых,
  иное оставление испытательное, как было с Иовом и Иосифом, дабы явить одного столпом мужества, другого столпом целомудрия.
  Иное оставление духовно-воспитательное, как то было с Апостолом Петром, дабы смиренномудрием сохранить в нем преизбыток благодати.
  Иное наконец оставление по отвращению, как то было с иудеями, дабы наказанием обратить их к покаянию.

Все сии виды оставленья спасительны и исполнены Божией благодати и человеколюбия.

Но кто-нибудь, условный Алёша Карамазов, может говорить об уязвимости и в чуть другом смысле. Например, вот мирские люди выбирают заготавливать против других людей разные средства принуждения, строят коварные замыслы, точат ножи, заключают союзы против правды. Ничего никогда мол должникам нашим не простим и не забудем. А человек Божий может выбрать обратное: идти как овца среди волков (Мф 10:16), и как Иосиф братьям воздавать добрым за злое. Конечно, тогда и не всё "как у людей" выходить будет, не вырвешь некие куски, если выбрал и не нахватывать, не стяжать земного ради сокровища небесного. Это была бы уже "уязвимость по Алёше Карамазову", а не по Сергию. И такое наполнение термина - тоже не плохое, это не какая-нибудь "па де бурре уязвимость" цац и недотрог, измученных нарзаном. Когда подразумевают по Алёше, просто могут и высказывать иное, чем когда по Сергию; но ведь и не обязательно противоречащее, взаимоисключающее, а просто о разной сути, хотя и с тем же словесным обозначением.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1183 : 07 Октябрь 2022, 21:17:24 »
Одним из главных условий возможной встречи для него была уязвимость. Слово, мало знакомое мне тогда и меня поразившее. Я видел многих людей, для которых Церковь, церковная жизнь становились как раз гарантией желанной неуязвимости. Когда вокруг страшно, неопределённо, ты не знаешь, как жить, на что ориентироваться, но приходишь в Церковь и обретаешь небесную защиту...

А. Филоненко

Вспомнила тему Жизнь в неопределенности: "Для человека - его психической стабильности - свойственно формирование позитивных целей-устремлений. Позитивная определенность легко раскрывается в слогане "все будет хорошо". Тем, у кого проблемы с позитивным настроем, помогают врачеватели душ и таблетки..."

А то, о чем говорит митрополит Антоний Сурожский как об уязвимости в своих проповедях, для меня созвучно с вот этими словами Александра: "Жизнь в неопределенности лишь частью включает в себя надментальное (внеобразное) созерцание, это жизнь-со-бытие, и в земном плане - нахождение в гуще событий.  Уже не только на подходе к границе иного, но находясь за гранью - в поле развоображаемого - неопределенного и непредсказуемого, кажущегося хаоса."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4081.0

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1184 : 07 Октябрь 2022, 22:18:46 »
Natalia, я думаю на деле каждый понимает уязвимость по своему. И митрополит Сурожский и Александр. И мы понимаем и митрополита и Александра тоже каждый по своему.
Это нормально.
Важен не вопрос "правильности" понимания, а лишь вопрос стремления к правильности понимания и вера в существование Истины, Которую можно познать, с помощью самой же Истины, конечно.
Пути разные - Истина одна.
В начале пути постижения Истины через Её логосы всегда бури споров и непонимание тотальное, между вставшими на путь.
В конце же пути, который у каждого свой, нет уже никаких споров, есть лишь тишина ума и понимание с полуслова, тех, кто, как и ты, уже познал необходимые логосы, хотя бы в их первом приближении.
А прочим ничего и не объяснишь.
Можно лишь совсем немного помочь им встать на их собственный путь постижения Истины.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.