Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51398 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #180 : 05 Апрель 2014, 19:39:44 »
Пусть мои слова пока побудут не жестокими,
Тоже придерживаюсь мнения, что если невозможно пребыть в ровности, лучше уклониться немного в человекоугодие и лицемерие чем в злость и жестокость.
Хотя, когда страсти гнева и гордости терзают душу, уже не до выбора. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #181 : 06 Апрель 2014, 12:47:56 »
Пусть мои слова пока побудут не жестокими,
Тоже придерживаюсь мнения, что если невозможно пребыть в ровности, лучше уклониться немного в человекоугодие и лицемерие чем в злость и жестокость.
Хотя, когда страсти гнева и гордости терзают душу, уже не до выбора. :-(

пользуясь выше приведенными цитатами Никодима, думаю возможно будет уместным такой вариант...кто более склонен к человекоугодной мягкости, тому следует поискать путь и к некой даже жесткости, кто более склонен к резкости тому следует поискать более мягкие пути взаимоотношений, грубо говоря где-то и прогибаться...но поиск это обусловален конечно покаянием, нахождением духа сокрушения, изменением образа действия ума, а не просто выстраиванием внешних взаимоотношений...
на счет что при гневе не до выбора, не могу полностью согласится просто мы не всегда решительны в борьбе...например если мы подпали под гнев человека и сами уже заразились и хотим ответить, есть один древний способ, как взять упасть на колени и просить прощения, возможно с целованием ног(если успеешь схватить :lol: ) человека...далее конечно каждый раз падать не нужно такой радикальный способ оставит след в уме, уже будет достаточно воспоминания ситуации чтоб приглушить гнев до сладкой мягкости...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 13:20:13 от veresk »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #182 : 07 Апрель 2014, 00:04:08 »
veresk, когда внутри тишина, даже есть молитва, и вдруг это всё "раскидывается" в стороны, и из глубины мгновенно выходит именно гнев (не раздражение), который попущен Богом за грех типа осуждения.... Отчётливо понимаешь, что в тебе говорит бес....ужасаешься этому, но сделать почти ничего не можешь, так как воля почти парализована...это и есть беснование гордых. Дай Бог Вам остаться таким какой Вы есть, и идти только в лучшую сторону, что бы не попробовать жуткие, адские состояния гордого человека.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #183 : 07 Апрель 2014, 09:16:10 »
Рассуждая о гневе, лучше помнить об яростной силе души. Эта сила всегда стоит за гневом (гневанием). Она тверда и созидательна. Поскольку же человек (его душа) не очищен, яростная сила часто проявляет себя через гнев. При молитве мы (иногда) расчищаем путь для яростной силы - и она поднимается неуправляемо, зажигает страсти, а среди них гнев на одном из первых мест. До (тонкой) гордости здесь еще очень далеко.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #184 : 08 Апрель 2014, 18:42:50 »
...если невозможно пребыть в ровности, лучше уклониться немного в человекоугодие и лицемерие чем в злость и жестокость.

Если невозможно пребывать в ровности, то, мне кажется, уже не имеет значения, куда лучше на мой неровный взгляд уклоняться. Уклоняемся мы всегда то ли в одну, то ли в другую сторону, как правило, даже не осознавая этого. А если осознаем  это уклонение в себе, то, значит, делаем хоть и маленький, но шажок в сторону ровности. Также как за гневом, злостью стоит определенная сила души, так же и за лицемерием и человекоугодием стоит нераскрытая пока еще потребность и способность души видеть не «хорошего – плохого» человека, а Бога в ближнем своем.

Ребенок рождается с чистым сердцем, потому, что он ничего не желает для себя. Все, что ему надо для жизни – он получает, совершенно не желая того. Но по мере взросления, он начинает осознавать свои потребности и развивать желания. И чаще всего эти желания направлены на самого себя. В этом и заключается нечистота этих желаний, даже если они и естественны.  Потому что подрастающий человек начинает идентифицировать себя со своим телом, с чувствами, с мыслями, с естественными желаниями, которые призваны помочь в выживании,  и ошибочно считает все это своим «я». «Я» растет, растут его разнообразные потребности, как естественные, так и противоестественные. Человек все больше и больше желает их удовлетворения, тем самым делая менее заметным для себя « истинное Я».  Это сокрытие «истинного Я» желаниями, чувствами и мыслями «я не истинного» и носит название загрязнения, потому что чистота – это свобода «Я истинного».

Страсти – это то, что рождается, живет и питается за счет того, кто их сам же и породил своими нечистыми желаниями. Говорят: быть в плену у страстей. Грубые страсти  рождаются от желаний грубых, плотских. Более тонкие страсти – от желаний более тонких. Например, побеждая страсти, человек испытывает желание приобрести добродетели на смену страстям. Вроде бы хорошее желание.  Но приобретение добродетелей происходит тем же способом, что и приобретение страстей – через наши желания. Я могу ошибаться, но мне кажется, что именно эти внутренние желания добродетелей святые отцы и называли тонкими страстями. Потому что они, эти желания, скрыты, они почти неуловимы, они выглядят как добродетели, но они также являются препятствием к чистоте. Чистота, как я ее понимаю – это всякое отсутствие желания для себя не только плохого (страстей), но и хорошего (добродетелей).

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #185 : 08 Апрель 2014, 19:38:40 »
Рассуждая о гневе, лучше помнить об яростной силе души. Эта сила всегда стоит за гневом (гневанием). Она тверда и созидательна. Поскольку же человек (его душа) не очищен, яростная сила часто проявляет себя через гнев. При молитве мы (иногда) расчищаем путь для яростной силы - и она поднимается неуправляемо, зажигает страсти, а среди них гнев на одном из первых мест. До (тонкой) гордости здесь еще очень далеко.
Александр, несколько дней обдумываю и рассматриваю Ваши слова, но половину смысла, видимо, не понимаю. Не понимаю, что такое яростная часть души, ещё точнее что такое часть души.
Пока вижу так: вся душа гордая и гневливая. Остальные страсти немного притихли, но в тот момент, когда накормлю страсть тщеславия-гордости, они нападают тоже довольно сильно. Особенно блудная. Прямая взаимосвязь с тщеславием и гордостью, и даже не вижу, что бы за что-нибудь ещё попускалось "такое".
Происходят какие-то циклы, когда кормлю-кормлю гордость "мелочами", типа внутреннего возношения на дороге, на форуме, многознанием, сравнением людей с собой, осуждением и завистью и т.п., и она превращается в большую опухоль. Так же (мы про это общались - семья и родовые проблемы\страсти), если долго общаюсь в кругу родителей, они неплохо подпитываются, даже если молчу и молюсь.
 Несчастье, если её прорывает дома. Благо, если умоляя Бога удержал прорыв до Исповеди и Причастия, и Господь её аккуратно разрезал и "спустил". Некоторое время, пока все эти нападения в памяти свежи, душа хоть как-то смиряется, и получается удерживаться от "зла". Но чуть позже всё происходит опять... .   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #186 : 08 Апрель 2014, 22:20:15 »
Яростная - она же волевая. Как добродетель она проявляется мужеством. Надо полагать....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #187 : 09 Апрель 2014, 00:35:35 »
Не понимаю, что такое яростная часть души, ещё точнее что такое часть души.
  Общность свойств, или некоторая связка по примеру приведённой Александром в #184. Эти наблюдаемые связки (взаимосвязи) вполне можно выделять и соответственно говорить о них как о "части" души, даже если какая-то временно доминирует, заставляя говорить "вся душа гордая и горделивая" - но ведь оно не так. Ну мне так кажется (с) :-).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #188 : 09 Апрель 2014, 00:47:58 »
вдруг это всё "раскидывается" в стороны, и из глубины мгновенно выходит именно гнев (не раздражение), который попущен Богом за грех типа осуждения....

Тут, насколько понимаю, идет речь не о рутинном постепенном исправлении гневательной части естества, а о ситуациях "особых", спровоцированных конкретным духовным проступком.
Причина состояния не обычная страстная нечистота души, причина страсти духовная, а именно превозношение, гордость.

В таких случаях наступает открытость, уязвимость человеческой души к еще какому-то дополнительному силовому воздействию. Страсть питается не силой собственного естества, а подпитывается извне из внешних духовных источников (не благих).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #189 : 09 Апрель 2014, 00:59:30 »
Яростная - она же волевая. Как добродетель она проявляется мужеством. Надо полагать....

Яростная, она же раздражительная (θυμός) трактуется отцами как возмущение против того, что представляется злом.
Еще есть желательная сила (επιθυμία) - по М.Исповеднику - «томительное влечение к взыскуемому».
Плюс разумная. Всего три.

О преображении страстей:

Максим Исповедник "Главы о любви". Вторая сотница, 48. "У кого ум всегда с Богом, у того и желание (η επιθυμία) перерастает в божественную страсть (τον θειον ερωτα), а ярость (ο θυμός) вся целиком превращается в божественную любовь (τον θείον αγάπην)."

P.S. Но это только одна из возможных схем. Можно увидеть внутренние силы души и иначе.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #190 : 09 Апрель 2014, 13:58:15 »
Владимир Б., мне кажется, что говоря о ровности, Вы больше понимаете ее для себя как проявление ровного поведения. Т.е. если есть какое-то раздражение, гнев, то необходимо стараться силой воли подавить эти чувства в себе, тем самым выравнивая свое поведение. Внешне человек спокоен и тих, якобы смиренен, но внутри – бушует буря. Но океанская ровность – она другая. На глубине океана царит покой, в то время как на поверхности может быть всегда по-разному. Ровность должна быть найдена на глубине. Если же только работать над тем, чтобы гасить страсти и волны на поверхности, то они уйдут на глубину, а это чревато может быть взрывом… Вы и сами это подтверждаете. А когда такое происходит, то человек теряет трезвенное видение себя и ему кажется, что вся его душа гневлива и горда.

Условное разделение души на ее силы четко прослеживается у святых отцов. По Максиму Исповеднику душа человека имеет  разумную силу и жизненную силу. К разумной силе (у других отцов – мыслительной) относятся ум и разум. К жизненной силе – ярость и желание. Жизненная сила по своей природе не обладает свободой выбора, поэтому она находится в подчинении у разумной. И именно разумная сила приводит силу жизненную к Богу.

Получается, что управление должно быть сверху вниз, не смотря на то, что развитие души происходит снизу вверх. Сначала развиваются у нас силы жизненные (животные), чтобы можно было жить в этом мире, а затем развиваются разумные силы, задачей которых (ума и разума) есть сохранение и взращивание в тишине и молчании того зернышка светлой души, которое призвано раскрыться и расти в Духе уже здесь на земле в этом теле.

В молитве, в тишине, на глубине человек постепенно находит связь сначала с этой своей разумной частью, а затем открывает для себя и Того, Кого так старательно оберегают эти разумные силы души. А жизненная сила (ярость и желание), она только рада быть полностью подвластной Тому, Кто ее сотворил и спасает. Наша светлая душа – не гневлива и не горда… Надо искать именно с ней непрерывную связь ума и сердца.

beibut

  • Гость
Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #191 : 09 Апрель 2014, 19:54:58 »
Все очень просто Чистые сердцем это те которые духовно видят Бога

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #192 : 11 Апрель 2014, 19:57:02 »
Александр, несколько дней обдумываю и рассматриваю Ваши слова, но половину смысла, видимо, не понимаю. Не понимаю, что такое яростная часть души, ещё точнее что такое часть души.
Пока вижу так: вся душа гордая и гневливая. Остальные страсти немного притихли, но в тот момент, когда накормлю страсть тщеславия-гордости, они нападают тоже довольно сильно... 

Наши души огромны - целые миры. И в них много потаенных мест. И много далей и глубин, которые нами не освоены. Яростная сила начинает восприниматься в очищенном виде при молитвенном вхождении в чрево. На уровне сердца она уже весьма опосредована.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #193 : 11 Апрель 2014, 23:25:33 »
Владимир Б.,

Посоветовал бы, если не читали, вот эту книгу:
Мандзаридис Георгий "Обожение человека по учению свт. Григория Паламы". В свое время была в помощь сия книга. В ней очень неплохо силы души описаны. И не только. Книжка тоненькая, только не торопитесь при чтении.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #194 : 12 Апрель 2014, 00:09:32 »
Мандзаридис. Обожение....
http://predanie.ru/lib/book/read/128481/
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́