Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51404 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #45 : 29 Февраль 2008, 13:00:05 »
Еще стоит ИМХО подумать кому Вы подаете.
Давать от чистого сердца легко. Просто потому что чистым сердцем
видишь кому подаешь. А есть ли уверенность что подавая (ну коль уже
тянем тему водки, пусть будет) на водку, мы подаем именно человеку,
а не комуто\чемуто другому?
Может человек там как раз загнан так глубоко, что он уже и не хозяин.
И гдето молится там внутри чтоб может ктото таки не подаст и страсть
ослабнет, и у него тоже появиться шанс для начала хотябы стать себе
хозяином? Вернуть себя. А там и к Божьей помощи прибегнуть.

Но это так, мысли вслух. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #46 : 29 Февраль 2008, 14:27:05 »
Мне рассказал один алкоголик,который бросил пить,что когда кончались деньги он молился Богу,чтобы Бог послал похмелиться.
 И,говорит,очень скоро приходил кто-нибудь,приносил портвейн и булочку,типа.
 Т.е. Бог даёт на выпивку,а мы,имхо,лучше Бога.Не даём.

Чтобы увидеть несостоятельность такого подхода (за исключением, может быть, и то вопрос, редчайших случаев) давайте в данное уравнение вместо пиянства подставим блуд...

Просто потому что чистым сердцем видишь кому подаешь. А есть ли уверенность что подавая (ну коль уже
тянем тему водки, пусть будет) на водку, мы подаем именно человеку,
а не комуто\чемуто другому?
...................
Но это так, мысли вслух.

Вот оно...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #47 : 29 Февраль 2008, 14:48:28 »
Чтобы увидеть несостоятельность такого подхода (за исключением, может быть, и то вопрос, редчайших случаев) давайте в данное уравнение вместо пиянства подставим блуд...

Не знаю, можно ли ставить знак равенства между этими пороками? слишком  они разные и наверно борьба с ними тоже. имхо
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #48 : 29 Февраль 2008, 15:22:31 »
Чтобы увидеть несостоятельность такого подхода (за исключением, может быть, и то вопрос, редчайших случаев) давайте в данное уравнение вместо пиянства подставим блуд...

   Интересно только, где тут место милостыне?.... В блуде? :-) :-)

   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #49 : 29 Февраль 2008, 15:22:39 »

 Т.е. Бог даёт на выпивку,а мы,имхо,лучше Бога.Не даём.

     Как алкоголика, меня задела эта тема...Господь не обязан выполнять все наши неразумные требования...Кто вам сказал, что Господь послал человеку умирающему от отравления алкоголем-алкоголь?...Алкоголь в состоянии похмелья лишь снижает тонус коры головного мозга, на уровне ретикулярной формации тормозит прохождение импульсов(воплей) от жестоко отравленного тела.Это не верное представление- что рюмка с похмелья спасает жизнь, яд не является лекарством от яда. О гомеопатии не следует говорить потому там дозы- несколько молекул на литр и действие длительное. Я старюсь не подавать пьяницам на водку, лишний день запоя может стать последним. У моего сослуживца так было: пришёл сосед, он дал ему бутылку коньяка--На не трясись--утром этот сосед отошёл ко Господу и представляете в каком состоянии души, и как, чуствовал себя мой сослуживец.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #50 : 29 Февраль 2008, 15:28:36 »
Чтобы увидеть несостоятельность такого подхода (за исключением, может быть, и то вопрос, редчайших случаев) давайте в данное уравнение вместо пиянства подставим блуд...
   Интересно только, где тут место милостыне?.... В блуде? :-) :-)

"Мне рассказал один блудодей,который бросил блудить,что когда кончались деньги он молился Богу,чтобы Бог послал
хотябы резиновую куклу.
 И,говорит,очень скоро приходил кто-нибудь,приносил куклу и булочку,типа."
 :-) Гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #51 : 29 Февраль 2008, 15:41:00 »
Одно дело опохмелить того, кто не выпьет сейчас - помрет.
И такое бывало. Другое дело - субсидировать финансы на водку
регулярно. Да еще считать это милостыней. Почему тогда просто
из милости не застрелить. Почему он прихожан порезал?
Да привык уже пить за их счет, а тут вдруг "зарплату перестали
давать". Возмутился конечно. И виноваты в этом, во многом, те
самые "сердобольные", не без участия которых развратился так
этот человек.

   Оставим это, Родион, на суд Божий. Почему этот человек так сделал, какие помыслы им руководили... может он душевнобольной или одержимый.... все это энает один Бог.

  Меня интересует аспект правомочия священника воздействовать на свою паству, запрещая, как в этом случае, подавать определенному лицу милостыню. Понимате.. запретить не одному какому-нибудь определенному человеку, а прхожанам, т.е. толпе.
 Мы заговорились конкретно о милостыне, и я выпустила этот вопрос из виду.
  А я хотела именно этот вопрос поставить во главу угла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #52 : 29 Февраль 2008, 16:15:38 »
Зато ИМХО прояснилось что чистые сердцем видят и страсти и грехи
человеческие, но способны помимо них видить и того самого ближнего
своего, на котором вся эта зараза паразитирует, сострадать ему, помогать,
слышать его зов, любить, понимать что все мы одного Отца дети. И они
способны творить милость, помогать именно этому ближниму, понимая
что все наносное на нем от лукавого. Получается наш мятущийся ум, наше
грязное сердце не позволяет нам видить за страстями ближнего своего,
сваливая все в кучу и порицая ближнего а не страсти, от которых кстати
никто не застрахован. И от которых он, ближний наш, страдает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #53 : 01 Март 2008, 09:13:40 »
Мне рассказал один блудодей,который бросил блудить,что когда кончались деньги он молился Богу,чтобы Бог послал
хотябы резиновую куклу.
 И,говорит,очень скоро приходил кто-нибудь,приносил куклу и булочку,типа."
 :-) Гдето так.
а мы,имхо,лучше Бога.
в детском техническом творчестве.
« Последнее редактирование: 01 Март 2008, 09:26:40 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #54 : 01 Март 2008, 09:16:40 »
пришёл сосед, он дал ему бутылку коньяка--На не трясись--утром этот сосед отошёл ко Господу и представляете в каком состоянии души, и как, чуствовал себя мой сослуживец.
  Есть же поговорка:"Делай,что должен и будь,что будет."
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #55 : 01 Март 2008, 09:21:15 »
  Меня интересует аспект правомочия священника воздействовать на свою паству, запрещая, как в этом случае, подавать определенному лицу милостыню. Понимате.. запретить не одному какому-нибудь определенному человеку, а прхожанам, т.е. толпе.
 Мы заговорились конкретно о милостыне, и я выпустила этот вопрос из виду.
  А я хотела именно этот вопрос поставить во главу угла.
  Ну давайте осудим священника.И,м/б, ещё приговорим.Соборно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #56 : 01 Март 2008, 11:45:51 »
 
 
d'URIMAR fossoris
 
 
Цитировать
Ну давайте осудим священника.И,м/б, ещё приговорим.Соборно.
 
 Я не имела ввиду осуждения его действий.  Я имела право полномочий священника воздействовать на свою паству таким образом. Я понимаю, когда священник окормляя кого- то , как духовник, может своему подопечному дать то или иное послушание, или тот или иной совет, который возлагается тому на вид...но зависит от воли окормляего.
  Но тут совокупность людей подводиться под одну рамку послушания.... для меня это остается за рамками моего этического понимания...да и не только этического, но и канонического.
    А осуждать его мне и в голову не приходило. Это дело Божье.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #57 : 01 Март 2008, 21:02:31 »
Но тут совокупность людей подводиться под одну рамку послушания.... для меня это остается за рамками моего этического понимания...да и не только этического, но и канонического.
Имхо название священника "пастырь",что значит пастух.
 Но словесная овца может сама себе выбирать пастуха,чтобы не попасть под "слепого вождя слепых".И,таким образом,ответственность за духовную ошибку священника ложится на тех,кто его послушал.
  Когда выбирал себе духовника твердил слова свт.Игнатия (Брянчанинова):"Пойми время... и "Уклонись от масс,зараженных лицемерием".
   
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #58 : 01 Март 2008, 21:09:17 »
 
Цитировать
Я понимаю, когда священник окормляя кого- то , как духовник, может своему подопечному дать то или иное послушание, или тот или иной совет, который возлагается тому на вид...но зависит от воли окормляего
Имхо духовник должен сообщать Божью волю,т.е. самое лучшее для человека,на что,по определению,способен.Но при неготовности и нежелании окормляемого познать Божью волю,будет сообщать отсебятинку.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #59 : 08 Март 2008, 20:37:40 »
"Чистые сердцем..."

"Человек постигает Бога в три этапа. На первом этапе необразованный человек с неразвитым интеллектом представляет Бога где-то очень высоко в небесах, сидящим на троне, словно великий Судья. Он взирает на Него, как на огонь, как на внушающего страх. И это хорошо, так как в этом нет ничего плохого. Вы должны помнить, что человечество продвигается не от заблуждения к истине, но от истины к истине, или, если хотите, от низшей истины к более высокой. Представьте, что вы со своего места по прямой направляетесь к солнцу. Отсюда солнце выглядит очень маленьким. Представьте, что вы прошли уже миллион миль, солнце стало гораздо больше. С каждым этапом солнце становится все больше и больше. Представьте, что будет сделано двадцать тысяч фотографий солнца с различных точек; все эти 20 тысяч фотографий будут немного отличаться друг от друга. Но сможете ли вы отрицать, что на каждой из них изображено солнце? Так и все формы религий, как высшие, так и низшие, суть различные этапы на пути к вечному Свету, который есть Бог. У кого-то примитивные понятия, у кого-то более высокие, и в этом все различие. Таким образом, во всем мире религии невежественных масс должны быть, и всегда были, верой в бога, находящегося за пределами вселенной, живущего на небесах, правящего оттуда, карающего за зло, вознаграждающего за добро и т.д. По мере духовного развития человек начинает ощущать, что Бог вездесущ, что Он внутри, что Он везде, что Он не где-то далеко, а в душе каждого. Как моя душа управляет телом, так и Бог управляет моей душой. Душа в душе. Некоторые личности, которые достаточно развиты и достаточно чисты, идут гораздо дальше и, наконец, приходят к Богу. Как сказано в Новом Завете: “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”. И они, наконец, понимают, что они и Бог - одно.

Вы находите эти три этапа и в учении Великого Учителя из Нового Завета. Вспомните Общую Молитву: “Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое,” и т.д., - примитивная молитва, детская молитва. Заметьте, это - “Общая Молитва”, потому что предназначена для необразованных масс. Для тех, кто немного продвинулся вперед, кто находится на более высоком уровне, его учение сложнее: “Я в Отце моем, и вы во Мне, и Я в вас”. Помните ли вы это? А позже, когда иудеи спрашивали его, кто он есть, он объявил им, что он и Отец - одно. Что он подразумевал под этим? Вашими ветхими Пророками уже было сказано: “Вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы”. Отметьте все те же три этапа. Вы найдете, что для вас проще начать с первого и закончить последним.

Посланник пришел указать путь: нельзя определить Дух, нельзя познать Дух, решая смутные, запутанные задачи философии. Лучше быть безграмотным и не прочесть ни одной книги в жизни. Для спасения совершенно не нужны ни богатство, ни положение, ни власть, ни даже знание, но необходимо только одно - чистота: “Блаженны чистые сердцем”, так как Дух чист по своей сути. А как может быть по-другому? Все от Бога, все пришло от Бога. Выражаясь языком Библии: “Это дыхание Бога”. Выражаясь языком Корана: “Это душа Бога”. Вы хотите сказать, что Божий Дух может быть нечистым. Он, увы, как и раньше, покрыт грязью и пылью веков, скопившейся на протяжении всей нашей деятельности, полезной или вредной. Необходимо только смыть пыль и грязь, и тогда Дух мгновенно засияет. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”. “Царство Божее в вас”. Зачем куда-то ходить, чтобы найти Царство Божее, спрашивал Иисус из Назарета, когда оно здесь, внутри вас? Очистите дух, и оно - здесь. Оно - ваше. Как вы сможете получить то, что не ваше? Оно - ваше по праву. Вы - наследники вечности, сыновья Бессмертного Отца."

Свами Вивекананда. Живите внутренним миром. полностью здесь http://www.orlov-yoga.com/Vivekananda/Vivekananda.htm
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...