Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51441 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #90 : 11 Март 2008, 03:40:06 »
Цитата: iunija
Правда, иногда, мне кажется, что я уже родилась христианкой, волею Отца нашего небесного.
Мне не так повезло, как вам. Может от этого не всегда понимаем друг друга.
Тертуллиан: "Душа каждого человека - христианка".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #91 : 11 Март 2008, 03:47:09 »
Блин,
Как вы все надоели! Keleynick, Maska и проч. Толчетесь у Престола, пытаясь выдать себя за значительность. Несчастные, Спаси и Помилуй вас Господь! Просвети вас своею Любовью! Растопи ваши души и мозги!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #92 : 11 Март 2008, 09:07:26 »
Немного не в тему. Я говорила не об обретении веры в Бога, а о шаге навстречу христианству (Христу)

А я и говороил не об обретении веры, я уже год как был крещён, а до крещения занимался аутогенной тренировкой.И в тот момент вокруг меня йог увивался тянул к Гхо Ошо.О том что Бог есть Любовь узнал значительно позже, и конечно мне эта фраза очень понравилась. О том что произошло писал в этом посте  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1343.msg27636#msg27636
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #93 : 11 Март 2008, 09:34:10 »
Если произносящий "Сыне Божий" имеет в виду то качество, которым обладает не только Христос, но другие аватары и даже  вы, Keleynick, будет ли это Его Имя?

Я Вас не понимаю... Христос везде и во всем. Молимся качеству что-ли? Так выходит - сначала творим бога, и творим по своему образу и подобию, а потом молимся ему... надо же молиться Богу, и потом Он, если посчитает нужным, откроет нам каков Он. Кроме того, это невозможно адекватно понять двойственным умом и интеллектом.

Бог же Сам по Себе превыше всякого имени и сущности, если на то пошло. А с Вами, Маска, очень тяжело общаться - словно приносите свои гири на форум, и просите участников их поднять :) Я, увы, не тяжелоатлет, простите.
« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 09:56:01 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #94 : 11 Март 2008, 10:19:02 »
Блин,
Как вы все надоели! Keleynick, Maska и проч. Толчетесь у Престола, пытаясь выдать себя за значительность. Несчастные, Спаси и Помилуй вас Господь! Просвети вас своею Любовью! Растопи ваши души и мозги!

Леонид, за все спасибо, но... неужели просто общение, или если Келейник использует слово "Аватар", а Маске оно не нравится, или что-то в этом роде, есть попытка "выдать себя за значительность"? Да, я имею значение, и Маска имеет значение, не меньшее, и не большее, нежели Вы... Но какой престол Вы здесь выдумали? Что за мультики? Мы просто общаемся на форуме. Престол же Бога в наших сердцах. И понимание этого, вкупе с Его Любовью дарует нам счастье. Просвети и Вас Господь своею Любовью и дай Вам терпимость...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #95 : 11 Март 2008, 10:26:46 »
Пиплы, не хипешите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #96 : 11 Март 2008, 10:33:32 »
 Maska
Цитировать
Имя - это вибрации воздуха, некая фонетическая последовательность, озвученные слова (буквы), или внутренне прожитый Логос - что это?


Цитировать
"Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна."
 

   А что нам, осознающими себя грешниками по делам нашим, в полной беспомощности исправить что -либо в себе, с мятущейся душей и беспокойным умом... что нам просить, и как молиться, если только не стенать: " я так далек от Твоей Чистоты,Господи, но сердце рвется к Тебе - источнику Благому, Живому, дабы вкусить от Благ Твоих. Знаю, Господи, что недостоин даже помыслить об этом, но Ты, Многомилостивый, помилуй  меня, грешного......."
 Молитва, она и есть молитва; прошение - оно и есть прошение.... это стон кающейся, потерявшейся души....это желание вернуть ту благодатную свою первооснову, котороя роднила нас с Богом...
   Если  говорить до конца, то, иногда в молитве слов нет...а есть некое чувствование сердца, которое можно назвать молитвенным стоянием пред Богом.

  Ведь не все же молятся Иисусовой молитвой, продвигаясь по духовной лестнице. Иные выбирают другую краткую молитовку.  И дело здесь не только в вибрациях имени и произносимых слов...... (можете "барабанить" слова сколько хотите - толку от этого не будет никакого), здесь задействован весь спектр человеческой души и сознания.

   
« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 10:46:09 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #97 : 11 Март 2008, 11:06:40 »
Цитировать
Имя - это вибрации воздуха, некая фонетическая последовательность, озвученные слова (буквы), или внутренне прожитый Логос - что это?


Имя - это прежде всего имя, и станет ли оно "внутренне прожитым Логосом" зависит не от того, признает ли человек Иисуса единственным и неповторимым воплощением Бога-Сына, но от того, желает ли он учиться у Него, и желает ли принять этот Логос, сложив на алтарь, опять же, всего себя.

Я признаю, и нахожу свое прибежище в единном Господе-Сыне. Но т.к. Он - мой Господь, а не я Его, я не могу Ему запретить проявлять Себя так, как Он считает нужным, и где Он считает нужным.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #98 : 11 Март 2008, 11:30:21 »
Я признаю, и нахожу свое прибежище в единном Господе-Сыне. Но т.к. Он - мой Господь, а не я Его, я не могу Ему запретить проявлять Себя так, как Он считает нужным, и где Он считает нужным.
Keleynick, запретить то Вы конечно не можете, но если Вы неверно "позиционируете" Его, то и молитесь Вы уже не тому богу. Нисколько не желая Вас обидеть - если Вы не видите принципиальной разницы между аватарами/пророками/святыми других богов/религий - это не Христианство.
Бог (в том числе и Бог-Сын) может проявляться как угодно и в ком угодно, но воплотился, вочеловечился, стал человеком он один раз, в конкретном человеке Иисусе Назорее. Это не умаляет ни аватаров, ни Будды, ни пророков - они то, чем их считают их последователи - проявления, воплощения, свидетели Бога, но для христианина, Христос Иисус - это сам Бог.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #99 : 11 Март 2008, 11:42:37 »
:)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #100 : 11 Март 2008, 12:04:08 »
Опять тяжелые интеллектуальные гири... Я Бога не позиционирую никак и не считаю, что имею право это делать. Бог есть То, что Он есть. И Он превыше всех наших концепций, представлений и догадок. И этому Богу я молюсь - который есть Первопричина всего, Создатель и Владыка Вселенной, сотворивший свое Царство во мне.

Я вижу существенную разницу между внешними аватарами, святыми, богами, особенно человеческими представлениями о них, и между истинным Живым Христом внутри меня.

Понятие же Аватар, именно и означает "Бог вочеловечился". Проявление Бога в индуизме называется - повторю - Вибхути. Но я не об индуизме говорю, и не индуизм защищаю, а о том, что чтобы понять индуизм (или что-угодно), с ним надо ознакомиться не через призмы, а как есть. Я смотрю на индуизм и на христианство через разные системы координат. Ведь я имею на это право. И это единственный правильный вариант смотреть на разные религии.
« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 12:18:21 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #101 : 11 Март 2008, 12:34:33 »
Есть еще другой момент - очень тонкая игра...

Мы стремимся обвинить или дискредитировать всех тех, кто не признает Иисуса полнотой Бога-Сына (я сам против этого ничего не имею), а за этим нередко скрывается вера в то, что только если мы признаем Его таковым, то он обязан теперь будет нас впустить в Царство Небесное. Когда же перед Ним предстанет, пусть внешне идеальный христианин, но внутри, не очистивший своего сердца, и не исполнивший Воли Отца, то может и услышать:

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Матф.7:21)

Надо более заниматься собой внутренне, правильно сказал hdv. Смотрим подпись Келейника :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #102 : 11 Март 2008, 12:52:23 »
Цитата: iunija
И дело здесь не только в вибрациях имени и произносимых слов...... (можете "барабанить" слова сколько хотите - толку от этого не будет никакого), здесь задействован весь спектр человеческой души и сознания.

Да, согласна с вами, iunija. Весь спектр.

Наша молитва (даже безмолвная) - она не из воздуха берется, она завязана на  вероучении, в котором обитаем (даже если это вероучение воспринято на неосознанном уровне, "впитано с молоком матери", как по вашим словам, получается у вас).

"Барабанить слова" - это вы не очень вежливо сформулировали. Мне не кажется, что "барабаню", я пытаюсь разговаривать о вещах для меня важных. Но вот эффект иногда получается "как по барабану".

Давайте впредь не будем обмениваться подобными "барабанными" репликами. Сама я от подобных выпадов научилась воздерживаться (почти научилась), но  пока не в силах противостоять искушению ответить. Простите. :-)


« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 13:41:43 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #103 : 11 Март 2008, 12:55:03 »
Цитата: Леонид
Несчастные, Спаси и Помилуй вас Господь! Просвети вас своею Любовью! Растопи ваши души и мозги!

Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #104 : 11 Март 2008, 13:11:39 »
Цитата: Леонид
Блин,
Как вы все надоели! Keleynick, Maska и проч. Толчетесь у Престола, пытаясь выдать себя за значительность

Это ничего, что мы  надоели,  всегда есть выход - не читать.

Важно, что вы никогда у меня не попадете в корзину "надоевших" (надеюсь в этом на помощь Господа).