Исихазм

Автор Тема: Падение  (Прочитано 23333 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Падение
« : 02 Март 2008, 14:44:45 »
 Пишу с просьбой о совете и молитв - как мне себя вести дальше.
Сегодня, после долгого перерыва, накричал и обозвал жену в злобе. И это пришли после храма:( От чего, полный растрой в семье и  в душе.  У нас двое маленьких погодок. Устаем, от этого периодически ругаемся. Жена у меня имеет характер весьма
раздражительный (хотя, в последнее время смягчается), всё старается
сделать по-своему. Но больше всего меня раздражает её отношение к детям -
особой  инициативы она не проявляет в  их воспитании, тяготится ими заниматься. Грубо
может обозвать или стукнуть, относится как к равным как будто, а не как к детям. Сегодня
поругались из-за того, что она ударила ребёнка(3 годика) по лицу за то, что он в игре, нечаянно наступил ей на ногу!  И таких случаем было много. Если не выспится или голодная - достается всем. На прогулке, особо за
ними не смотрит, лениться, стоит - мне приходиться бегать, и постоянно напоминать, что надо делать.
Так вот - как жить дальше? Стараюсь молиться за неё и смиряться. Но пока мало получается. Заметил за собой, что у меня копиться недовольство, не прощаю внутри, потом срываюсь и всё выговариваю, и конечно, ни о каком стяживании Духа Святаго
не может быть и речи. Пока дети маленькие. Что будет дальше, не знаю,
так как будем находиться в новых жизненных ситуациях: детсад, школа - где, неизбежны будут крики и срывы. Как предупредить падение? Готовиться к ним, ожидать их, а потом, во время искушения усиленно молиться, или ещё как-то?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #1 : 02 Март 2008, 15:52:43 »
У Вас не один вопрос...

Что каcается конкретного срыва, то он один из многих маленьких уроков, на которых можно учиться (и исправляться), не переживая их слишком эмоционально.

Отношения же в семье... Это долгострой - многолетняя притирка, настройка и переработка характеров. Для Вас главным является Ваше отношение (а не жены) к детям. Если она что-то (по Вашему мнению) не может (или не хочет) им дать, дайте Вы. Но самое главное отношение - к Богу. Если побеждает родовое начало - и вы много требуете от жены, много хотите дать детям и т.п., - то Ваш бог - род. Если главное - путь к Господу, - то и родовые дела решаются в Боге - через ссоры и примирения, непонимание и единство,  (иногда) расставания и встречи...
« Последнее редактирование: 02 Март 2008, 18:57:22 от Alexander »

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #2 : 02 Март 2008, 16:01:45 »
Спаси Господи, Александр

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #3 : 02 Март 2008, 20:10:49 »
Сегодня, после долгого перерыва, накричал и обозвал жену в злобе. И это пришли после храма:( От чего, полный растрой в семье и  в душе.
И со мной такое бывало и не раз и не два. Увы. Я в этом познал козни бесовские и немощь человеческую. Ненавистна врагу рода человеческого благодать Божия, он любым способом стремится лишить нас ее борением на всех фронтах - в душе, в теле и через окружение.
Вот пришел я из храма, принес благодать, но забыл про всегдашнее трезвение и молитву - вот и падение. Таким образом и научаешься всегда трезвиться и молиться, а как иначе?
Встречает жена с недовольным лицом (допустим), а у меня уже готова тирада по этому поводу. А трезвился бы и молился, то и воздержался бы от тирады или начал противоречить помыслам, помолился бы за нее вместо этого.
Спасение после такого падения только одно - искреннее покаяние со слезами. Горячее прошение ко Господу простить за содеянное и помиловать и впредь избавить от таких падений. После этого чувствуется, что душа успокоилась, омылась, чувствуется, что Господь простил.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #4 : 02 Март 2008, 23:10:58 »
Но больше всего меня раздражает её отношение к детям -особой  инициативы она не проявляет в  их воспитании, тяготится ими заниматься.
У каждого в душе ребенок-"сокровенный сердца человек,кроткого и молчаливого духа",которого надо пестовать благодатью.
 М/б жена - Ваше отражение?
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #5 : 03 Март 2008, 04:20:15 »
Падение - будь то действие или помышление - это все-таки внешнее понятие. Суть в том, что продолжаешь жить во внутреннем греховном пространстве.
Попытки измениться, стать лучше раз за разом терпят крах и черная воронка засасывает все глубже, несмотря на все молитвы и так далее.
Это "путешествие на край ночи", существование в собственном внутреннем аду, где сознание как будто расколото даже не на одну, а на несколько частей, где бываешь близок к сумасшествию.
Причем, это вовсе не обязательно должны быть какие-то мистические видения, переживания - все может быть более чем обыденно. Может быть, внешне становишься более нервным, озлобленным, циничным и так далее.
Что существенно, в этом пространстве не ощущаешь себя каким-то воином-подвижником, продирающимся сквозь тьму. Это вовсе не ощущение пути, наоборот, это состояние духовной измены, и чем дальше, тем меньше владеешь собой, присутствует даже желание забыть о Боге, забыть обо всем... но вот этого сделать и не можешь. И это постоянное памятование о Боге жжет как раскаленный уголь, хотя вся суть этого пространства вроде исключает всякую возможность существования Бога.
Там нет даже молитвы, там решительно все внешние и внутренние приемы разлетаются вдребезги, есть лишь вот это памятование о Боге, которое временами превращается в безмолвный вопль.
На время становится легче, а потом снова тьма.
Но все же чем хорошо подобное состояние, так это, наверное, тем, что начинаешь понимать: невозможно убежать, закрыться от самого себя молитвой, исповедью... Бегство - иллюзия, цепи держат крепко. Можно на время загнать тьму внутрь, но она все равно вырвется и заполнит тебя.
Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно. Если что и чувствуешь ясно, так это собственное бессилие. И если что и способно вывести оттуда, так это взывание к Богу, хотя все твое существо  противится этому взыванию.
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 05:03:43 от Антиквар »

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #6 : 03 Март 2008, 07:31:01 »
А жена работает или с детьми сидит?

Скажу о себе. Ситуация у меня такая:
Я работаю. Жена сидит с детьми. Уже 4 года. В садик пробились только с этого года. Но это ничего не изменило - дети стали постоянно болеть. Разница между старшим и младшим - 1 год (4 и 3 года). Прихожу  с работ (в настоящий момент их 4 - основная и подработки) поздно. Когда вижу, что жена раздражается и кричит на детей по пустяковым поводам - сознаюсь, появляется определенная неприязнь к ней (Я-то их целый день не видел И как можно так злобствовать из-за ерунды).

Но довелось мне посидеть несколько дней с ними - и стал ловить себя на том, что тоже начинаю раздражаться из-за пустяков - ИБО в течение дня эти пустяки происходят непрерывно: тут разбросали - там разбили, здесь подрались!

Важно здесь, как мне кажется вот что: ПОНИМАЕТ ЛИ ЖЕНА, ЧТО ОНА РЕАГИРУЕТ НЕАДЕКВАТНО? Если ДА - то хорошо.. Если НЕТ и для нее эта норма  - печально. Имеет смысл обсудить с ней это спокойно (не высказывая претензий)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #7 : 03 Март 2008, 09:02:19 »
surrge: Селяви. Если не молишься и не трезвишься, то падаешь.

d'URIMAR fossoris: "М/б жена - Ваше отражение?". Может быть, и я этого, видимо, не сознаю.

Антиквар: "Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно". Смиренномудрие помогает избежать всех сетей бесовских,по слова Антония Великого, да только как его приобрести?

serebro: Жена сидит дома уже три года. Да, что Вы написали так и есть - сам посидишь выходные с детьми, начинаешь кричать на них из-за пустяков.
 Жена понимает, но искушения бывают настолько сильными, что всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #8 : 03 Март 2008, 11:47:14 »

Вот пришел я из храма, принес благодать, но забыл про всегдашнее трезвение и молитву - вот и падение. Таким образом и научаешься всегда трезвиться и молиться, а как иначе?
Встречает жена с недовольным лицом (допустим), а у меня уже готова тирада по этому поводу. А трезвился бы и молился, то и воздержался бы от тирады или начал противоречить помыслам, помолился бы за нее вместо этого.

Согласен, только трезвение постоянное. Оно поможет понять другого и совершать правильные мирские дела. Искушение бесами это - внести раздор, оторвать человека от молитвы. А на практике, чтоб снимать текущее напряжение - дайте ей иногда полностью выходной день, дайте денег (это не вульгарно, кесарю - кесарево), пусть сходит с подружками погомонит, чаю попьет, несколько милых подарков... И трезвение постоянное. Воспринимайте это как искушение гордыни и высокомерия. Умаляйтесь да возвыситесь. Семья это надолго ;)) Почитайте Старца Паисия "О семейной жизни", положите книгу невзначай на виду... А гнев приходит - не накапливайте, молитесь и кайтесь. Иначе он разрушит Вас... А лукавому это и нужно

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #9 : 03 Март 2008, 13:33:12 »
Цитировать
serebro: Жена сидит дома уже три года. Да, что Вы написали так и есть - сам посидишь выходные с детьми, начинаешь кричать на них из-за пустяков.
Если жена понимает - это хоошо. Подумайте над тем, что, возможно, непонимаете вы... Пожалейте её. Подумайте, чтобы стало с вами через 3 года такого сидения с детьми...

Цитировать
.. всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.
Тож задумывался, но не в серьез  :-).
По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #10 : 03 Март 2008, 13:40:53 »
Цитировать
.. всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.
Тож задумывался, но не в серьез  :-).
По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."

Это уже тему о грехе саможаления (весьма распространенном в совр. обществе) поднимать надо :)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #11 : 03 Март 2008, 13:48:47 »
Vostok, старайтесь оказывать посильную помощь жене. Это и будет Ваше домашнее послушание. Дай Вам Бог терпения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #12 : 03 Март 2008, 14:00:11 »
Как мне кажется тут простое охладевание семейных отношений в паре.
(скорее всего рубеж 5-7 лет) это у всех бывает. Я переживал тоже
самое. Ну может в профиль, но тоже. Результат - развод после 12 ти
лет совместной жизни. Понимание пришло потом, но уже позно. Что
разбито не собрать. Да и нет смысла собирать.
Привычка, рутина, быт. Колесо, в котором крутятся очень много людей.
Вы - на работу с работы. Она то к плите то туда то сюда - то одному сопли
вытри, то другому. Я знаю что если женщина сидит дома с детьми малыми,
это во сто крат тяжелее работы. Вам желаю понимания, терпения, 100 раз
терпения, и разворошите Вы уже это образующееся болотце, иначе утоните.
Устал - не устал - выходные в парк, лес, каток, куда угодно - семьей. По вечерам
если есть возможность хоть раз в неделю по будням на люди. В город.
Просто погулять - мороженое поесть. И берите хоть один день детей на себя,
а жену - к подружке жаловаться. Пусть разгружается :-) не на вас. Удачи.
И вспомните какие вы были когда переживали влюбленность, когда встречались,
цветы - конфеты. Не лишайте ее и сейчас всего этого. И все наладится. Но
потерпеть судя по всему уже придется. Не сразу Москва строилась, тут уже
момент ИМХО слегка упущен. Придется постараться. Любви Вам и счастья.
Храни Вас Бог.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #13 : 03 Март 2008, 14:13:51 »
...По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."
Это запомнился эпизод из фильма о мучениках в лагерях ГУЛАГа. кажись про епископа какого-то - имени не запомнил. Запомнились только слова: "Качу, порой тачку перед собой, толкаю и сил уже никаких и думаешь"Господи, умереть бы скорей!"". Смотрел студентом еще, а теперь вот когда совсем прижимает бывает вспомнишь..  :-)

...Это уже тему о грехе саможаления (весьма распространенном в совр. обществе) поднимать надо :)

Надо ли? Что с ним не понятно? Да и почему не  пожалеть себя? Раз в год можно! Лишь бы не за счет ближних... того, кто на тебя расчитывает, надеется. (Господь кстати  тоже надеется на нас  :-))
Да и вообще сегодняшнее христианство - христианство слов. Вам не кажется? Недавно купил журнал "Фома" Почитал немного...и не смог больше.. Господи, думаешь, сколько болтовни... всякие графики: каков процент  верующих в разных социальных слоях с каким достатком и проч. и проч.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #14 : 03 Март 2008, 15:12:35 »
Почитайте Старца Паисия "О семейной жизни", положите книгу невзначай на виду...

 Вот почитать что-нибудь о семейной жизни, женатого священника, или мирянина-христианина. Есть мнение, что негоже монахам мирян учить семейной жизни. :)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #15 : 03 Март 2008, 15:14:16 »
Vostok, старайтесь оказывать посильную помощь жене. Это и будет Ваше домашнее послушание. Дай Вам Бог терпения.

Помогаю.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #16 : 03 Март 2008, 15:54:04 »

 Вот почитать что-нибудь о семейной жизни, женатого священника, или мирянина-христианина. Есть мнение, что негоже монахам мирян учить семейной жизни. :)


;) А Вы не читайте вовсе, как сказал Свт. Феофан по другому поводу ;) Паисий говорит свое видение, а Вы воспринимайте как мирянин сквозь Писания ;)) Может нудно скажу, но посмотрите по другому. Это многогранное явление. Посмотрите, может одна из граней это Ваша гордыня. Говорю из опыта, как мирской. Если, что называется, потакать, то лучше не будет. Злится, впадать в гнев - тажа нелепость. Срединный путь принятия мирского бремени и пусть оно сладостным будет. Поддерживаю многих, посидев день с двумя детьми сам поймал себя на том, что дохожу до каления - не там лежит, не то делают, не слушаются вовсе ;)) Зачем кричать и злится, пояснить раз, второй... бесконечно пояснять и находить в этом служение. Все эти крики и злость от лени - мы куда-то спешим, хотим отдать предельно четкий и ясный приказ к исполнению... Куда спешим? Мы здесь и теперь и все это - и ныне, и присно и во веки веков.
Один раз даже ушел, месяца на три, гордыня восторжествовала. Я понял, это лень. Лень думать о ближних. Кто-то сказал (Паисий или Феофан), если ты себя чувствуешь выше и духовней, чем иные то ты падаешь. Если ты действительно считаешь себя более тонко развитым - ты обязан другим это дать. А это трудный путь, но никто и не говорил, что будет легко. ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #17 : 03 Март 2008, 15:59:35 »
Падение - будь то действие или помышление - это все-таки внешнее понятие. Суть в том, что продолжаешь жить во внутреннем греховном пространстве.
Попытки измениться, стать лучше раз за разом терпят крах и черная воронка засасывает все глубже, несмотря на все молитвы и так далее.
Это "путешествие на край ночи", существование в собственном внутреннем аду, где сознание как будто расколото даже не на одну, а на несколько частей, где бываешь близок к сумасшествию.
Причем, это вовсе не обязательно должны быть какие-то мистические видения, переживания - все может быть более чем обыденно. Может быть, внешне становишься более нервным, озлобленным, циничным и так далее.
Что существенно, в этом пространстве не ощущаешь себя каким-то воином-подвижником, продирающимся сквозь тьму. Это вовсе не ощущение пути, наоборот, это состояние духовной измены, и чем дальше, тем меньше владеешь собой, присутствует даже желание забыть о Боге, забыть обо всем... но вот этого сделать и не можешь. И это постоянное памятование о Боге жжет как раскаленный уголь, хотя вся суть этого пространства вроде исключает всякую возможность существования Бога.
Там нет даже молитвы, там решительно все внешние и внутренние приемы разлетаются вдребезги, есть лишь вот это памятование о Боге, которое временами превращается в безмолвный вопль.
На время становится легче, а потом снова тьма.
Но все же чем хорошо подобное состояние, так это, наверное, тем, что начинаешь понимать: невозможно убежать, закрыться от самого себя молитвой, исповедью... Бегство - иллюзия, цепи держат крепко. Можно на время загнать тьму внутрь, но она все равно вырвется и заполнит тебя.
Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно. Если что и чувствуешь ясно, так это собственное бессилие. И если что и способно вывести оттуда, так это взывание к Богу, хотя все твое существо  противится этому взыванию.

   Мне понравился Ваш пост, Антиквар....Тем более, что эта " ночь души" посещает человека нежданно, и при этом присуствует ощущение, что ей нет конца.... продираешься через нее разрывая душу в сокрушенном бессловесном стенании, боясь впасть в отчаянье, открывается полная своя несостоятельность и бессилие что-либо изменить в себе.... стораешься смириться, а смирение расстворяется..... и обессиленная".....в трепете надежды...говоришь:" Да будет Твоя воля, Боже"....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #18 : 03 Март 2008, 16:42:17 »
Я, когда начал вновь строить семейные отношения, после прихода к Богу, вначале очень страдал от такой брани. Иногда жена не то что-нибудь сделает, скажет не так, и прямо разрывался - наорать, "на место поставить". А умом уже понимаю что так - НЕЛЬЗЯ, не подобает христианину так. А самость прямо душит, глаза кровью заливает - кричать, бить, настоять на своем. В очередной раз ушел, заперся в ванной и там СЛЕЗАМИ плакал: "Господи, помилуй, помоги, ничего не могу..." Плачу, а сам себе поражаюсь, мне уже под сорок, я тюрьму и лагерь прошел, там не плакал. И, видно смирился. Избавил меня Господь. Победил за меня мою самость. Нет - еще бывают рецидивы. Могу и раздражиться, сказать что-то резко и грубо. Но уже не то все это. Уже не так болезненно. Это был первый мой опыт на пути "семейного христианства".
Второй же раз "ночь души" отступила, когда Господь дал понять, что вся эта брань с окружающим - семьей, светской работой - от мечтания о себе. Пришел в душу тихий свет и мир, и я понял, что жизнь Богу посвятить можно в любом звании, главное - внутри. Хотя и не был я совсем избавлен от связанных с этим смущений.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #19 : 03 Март 2008, 16:45:06 »
", посидев день с двумя детьми сам поймал себя на том, что дохожу до каления - не там лежит, не то делают, не слушаются вовсе )  ...  "
ИМХО не лень тут виной. Это все потом. "Любим" больше себя, чем заботимся о ближнем, о том
же ребенке. Ну кто скажет что из любви кричит, или шлепает ребенка? От недостатка любви в
себе и ксебе и к нему, и к Богу. Любовь это жертвенность.  Не можешь жертвовать, - ИМХО не
любишь значит. Вот и нужно учится любить. Жертвовать своим покоем ради детей, ради семьи.
И гордыня тут конечно не на последнем месте вылезает. Говорю конечно вещи банальные,
но ИМХО не надо о них забывать и искать сложных ответов там где все совсем не сложно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #20 : 03 Март 2008, 16:54:33 »

Второй же раз "ночь души" отступила, когда Господь дал понять, что вся эта брань с окружающим - семьей, светской работой - от мечтания о себе.

очень полезно Вы подытожили, именно "от мечтания о себе"... кратко и предельно емко. спасибо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #21 : 03 Март 2008, 20:30:25 »
  У меня такая ситуация постоянна, правда в последнее время реже и реже. И что я заметил, прихожу домой, когда бесы дерут, на душе такая помойка, порой аж всё тело горит, жарко...Захожу ей ни слова не успеваю сказать она тут-же начинает кричать, по нулевому поводу...Потом спрашиваю, чего кричать то начала, а что ты с таким лицом вошёл. :-D...Половинка моя...Точно чувствует что у меня в душе, ну и у бесов видимо коллективный договор, мои с еёнными договариваются...Видмо и обратный процесс имеет место...Когда у неё взрыв эмоций, я стараюсь не спорить с ней, лучше не разговаривать, если нет возможности отвечаю односложно тихим голосом подчёркнуто вежливо...Решительные действия(негромко-ну всё перестань уже, и руками удерживаю) только если совсем край(телевизор в окно выкидывала)...Было разок...А ребёнок...это и её ребёнок то-же, замечания делаю только выждав момент хорошего настроения.Объяснею ей-бесы, соглашается, говорит не могу бороться, понятное дело...Выбираем совместную тактику взаимного поведения...Главное с пониманием друг к другу, и чтоб совместно, вместе...Любить её когда она добрая легче лёгкого...А когда...Хотя бы не ненавидеть(ну ведь это как болезнь, или немощ, как злиться на немощную, в иной раз и она меня терпит)...А в момент двойной атаки бесовской- молитва, как получается лишь бы хоть как-то молиться, если не погасит пламя, хотя бы удержит...Помоги вам Господи!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #22 : 03 Март 2008, 23:57:28 »
эта " ночь души" посещает человека нежданно, и при этом присуствует ощущение, что ей нет конца.... продираешься через нее разрывая душу в сокрушенном бессловесном стенании, боясь впасть в отчаянье, открывается полная своя несостоятельность и бессилие что-либо изменить в себе.... стораешься смириться, а смирение расстворяется..... и обессиленная".....в трепете надежды...говоришь:" Да будет Твоя воля, Боже"....

Мне кажется, эта ночь присутствует внутри постоянно. Просто иногда она уходит куда-то в дальние уголки, чтобы затем обязательно вернуться.  Снова и снова. Повторюсь, что отгородиться от этой ночи невозможно, она все равно обязательно нахлынет. И эта череда "возвращений" наверное дается нам для того, чтобы мы поняли: корень падений спрятан там, где-то в глубинах этой ночи, там, где ощущаешь полное свое бессилие.
Может быть, через эту черную зону пройти не только можно, но и нужно. Потому что там, в этой ночи понимаешь, что многое, казавшееся "внутренним", было на самом деле "внешним". И наверное, такое понимание само по себе хорошо. Другое дело, что вот это изматывающее чувство безысходности, нелюбви, нежелания, недоверия... Оно никак не уходит.
« Последнее редактирование: 04 Март 2008, 00:08:28 от Антиквар »

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #23 : 04 Март 2008, 08:45:33 »
Зачем кричать и злится, пояснить раз, второй... бесконечно пояснять и находить в этом служение.

Спаси  Господи, Hors, за цельный совет.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #24 : 04 Март 2008, 08:49:31 »
Это был первый мой опыт на пути "семейного христианства".

Хорошо сказано.

stefan1211

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #25 : 05 Март 2008, 07:36:01 »
Может быть, через эту черную зону пройти не только можно, но и нужно. Потому что там, в этой ночи понимаешь, что многое, казавшееся "внутренним", было на самом деле "внешним". И наверное, такое понимание само по себе хорошо. Другое дело, что вот это изматывающее чувство безысходности, нелюбви, нежелания, недоверия... Оно никак не уходит.
Возможно я ошибаюсь, под ночью вы подразумеваете душевное томление. Исходя из опыта святых отцов «ночь» эта может преследовать многие годы, остается только терпение и еще раз мужественное терпение, ведь мы и называемся войнами христовыми.
Моя последняя «ночь» к примеру продолжалась на протяжении 7 лет и только слова отца Зосимы (из Днепропетровской области) о том, что приобрел он после такай «ночи», придавали мне терпение и надежду от избавлении этого недуга, все по нашим грехам и целитель от наших недугов един- Господь Бог.
То, что навевается при пребывании в такой «ночи», не только не стоит заострять внимание, но даже опасно, т.к. любому понятно КТО содействует такому состоянию и от кого приходят такие помыслы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #26 : 05 Март 2008, 14:23:31 »
Возможно я ошибаюсь, под ночью вы подразумеваете душевное томление. Исходя из опыта святых отцов «ночь» эта может преследовать многие годы, остается только терпение и еще раз мужественное терпение.

Томление, депрессия, прочие помрачения - это конечно неизбежные проявления такой "ночи", она очень многолика.
Что касается терпения, то вот что мне кажется:  в этой ночи наше терпение - бессильно. Оно исчезает. Там как будто действует Божье терпение - вопреки тебе.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #27 : 06 Март 2008, 04:51:59 »
В Еванглии сказал апостол Петр -лучше и не женится-Иисус Христос ответил-это кто понимает ..Апостол Павел сказал лучше оставаться как я-неженатым.В семье не угодить-там бесы работают уже тысячи лет,некоторые видят это могут подсказывать-обычно тому кто слепой духовно и бес ему внушает,что это бред,болезнь,-уходи от такого.Найди нормального дэбэлого мужика-плотного,крепыша-чтобы он ел и спал как глухонемой,бесчуствительного-с ним проще,на иснкстинтах как животные можно и до гроба вместе дойти,и бездыханые свалится износив свои тела,доконца-незадумываясь ни на минуту о Боге.Потому у млекапитаемых период размножения закончился потом какие то климаксы -кроме бесов никто такое слово и обьяснение блуду подобрать немог-надоже блуд прекратился из за недостатка гармонов,каких то выдилений у особей.Превратил в скатину такую вроде абезьяны с извращением,камасутры всякие.Ну и воспитание-то половое,то какие то эмоции.Ловить взгляды,кто как посмотрел-абезьяны видимо на гримасы реагируют.Лижутся -у коровы какой язык-но нет этого,у слонов хобот,сколько засосов мог понаставить где угодно-нет этого.Но эти дела почемуто относят к любьви-к духовному.Как это приложить к отношению одной души к другой-все эти физические действия не прилепить к духовному состоянию-тем боллее они очень краткёвременны-даме пуку поцеловал--это ведь не священику-там смысл какой то в пацелуе-Он дает Тело Иисуса Христа-антидор-и смысл именно в этом каком то таинстве-но в любви-там можно далеко зайти-вылизать всё что надо и ненада от мизинцев на руках до дольших пальцев на ногах-но отношения могут быть скверные.Видимо женитьба-это кто то хочет на себя взять повышенные обязательства -привести в Рай жену и детей-мол не с пустыми руками пришел,а трудился от души,а если не в Рай то погарячился приглашая даму в совместное плавание ко Спасению,беря на себя руководство.Большая ответственность мне так видится-что я скажу тем кого приручил и обнадежил,мне кота жалко оставлять без надзора,всё переживаю где его носит,а тут души Божии,нет не могу-жалко мне всех людей,не то что Родину защищать,семью,да и себя не могу защищать-чтобы не принести кому зла умышленно.Я могу отдать последнее одежду,пищу-всё,такие дела-ради сохранения души-которая меня же может погубить-а в семье бесконца-кто то напал-самец должен устоять,отбится от любой агрессии.Потому самка всё ищет покрепче -петушистие,горластие этакого амбала...Вот построение типичное ячейки общества.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #28 : 06 Март 2008, 09:16:57 »
 Господь сказал: "Нехорошо быть человек одному", и дал Адаму Еву.Причём, это было до грехопадения, когда всё было "хорошо весьма". Человек изначально Богом задуман жить в семье.  Вообще, в православной Церкви виден явный культ монашеской жизни, хотя эта экзотика скорее исключение, чем норма. Семья - вот норма человеческой жизни. Не потому ли оно со временем потеряло соль, выродилось? Другой вопрос, что христане-супруги должны жить воздержано- это да.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #29 : 06 Март 2008, 11:43:07 »
Судьба богача из евангельской притчи "О богаче и нищем Лазаре" (Лк 16:19) вроде бы говорит о посмертной участи, но может быть и о том, что происходит с нами здесь.
Смерть богача, "одевавшегося в виссон и пиршествовавшего блистательно" - не есть ли это разочарование человека в греховных радостях и даже осознание своей греховности? "И умер богач, и похоронили его".
 Для него начинается ад со своими муками. И вот крик богача из ада к Аврааму: "Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем".
Богач просит только об облегчении страданий, а отнюдь не о избавлении из ада. Собственно, не таково ли и наше обращение к Богу из внутреннего ада? Мы, как тот богач, поднимаем глаза лишь когда становится совсем невмоготу и молим не об избавлении, а по большому счету лишь об облегчении страданий. Потому что, оказывается, этот ад нас в целом устраивает, вот только страдания досаждают и мучают.
Осознание своей греховности и вызванные этим внутренние муки еще не означают веры в возможность своего изменения и искреннего желания такого изменения. (Хотя мы и твердим себе, что хотим измениться) 
А ответом на мольбу об облегчении страданий являются вроде очень жестокие слова Авраама: "...между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят".
Слова эти как будто лишают всякой надежды. Из ада уйти невозможно.
Но зато в ад возможно прийти Христу и разрушить его.  Вот только когда Он придет и придет ли? И что надо делать для Его прихода?
Может быть, ответом являются слова Авраама из той же притчи: "Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей". Очевидно, есть у нас доброе, предназначенное не для желания облегчить свои страдания, но для желания, чтобы пришел Господь и ад был разрушен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #30 : 06 Март 2008, 11:58:32 »
  Вообще, в православной Церкви виден явный культ монашеской жизни, хотя эта экзотика скорее исключение, чем норма.

Да нет такого культа ;)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #31 : 06 Март 2008, 12:06:17 »
  Вообще, в православной Церкви виден явный культ монашеской жизни, хотя эта экзотика скорее исключение, чем норма.

Да нет такого культа ;)

  Как нет? Иерархия- монахи, литература продающеаяся в храмах больше про монахов и аскетику, святые прославленные, в основном, тоже монахи. Много ли святых, мирян?
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #32 : 06 Март 2008, 13:02:59 »
В научной библиотеке литература сплошь написана академиками, профессорами, докторами... Прямо культ какой-то  8-)  Много ли среди специалистов академиков?  :lol:

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #33 : 06 Март 2008, 14:01:58 »
В научной библиотеке литература сплошь написана академиками, профессорами, докторами... Прямо культ какой-то  8-)  Много ли среди специалистов академиков?  :lol:

 Не знаю, Hors. Скажу только, что  у православных, у меня(было до некоторых пор) и моих знакомых, православие ассоциируется исключительно со скитами,монастырями,сухарями,чётками, мантиями,- вообщем атрибутами чисто монашескими. "Идеальный христианин - это монах, монашество - это спецназ христианства, у монахов молитва сильнее" - часто приходиться слышать такие реплики, то бишь в сознании людей монашеский образ жизни превосходит мирской, и на Руси, считалось, что если всерьёз хочешь послужить Богу, то надо, обязательно идти в монахи.  Желательно постриься в конце жизни. Много у нас в Предании существует примеров семейной жизни христиан, которые нарожали кучу детишек  и сподоились быть святыми?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #34 : 06 Март 2008, 14:51:18 »
Честно говоря, я не понимаю сути такого противоставления. Каждому свое. Лично я не видел много монахов ;) А для неискушенного вообще трудно определить по одежде - кто монах, а кто священник. Монахи дают надежду мирянам в сей суетности. По простому - подтверждают, что Вера жива и Литургия продолжается. Говоря по-мирскому, монахи (отшельники и другие) нужны нам по двум причинам:
1) пример духовного подвига/подвижничества, который дает надежду мирянам, теряющихся в суете жизни. жизнь достойная подражания - не обязательно для повторения/копирования, но и для поддержания Веры. Поэтому и читаем их Житие;
2) аскетический опыт сам по себе важен и бесценен не только для конкретного монаха, но и для остальной братии. Вот и эти книги читаем  8-) А кто их еще может написать?

Поэтому както непонятен вопрос - почему не дают офицерскую награду солдату, ведь все они в военной форме ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #35 : 06 Март 2008, 15:05:25 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #36 : 06 Март 2008, 15:21:31 »
Зачем все валить в кучу. Не понимаю.
Каждый приносит свой плод в свою меру.
И виноградарям заплатят одинаково, не зависимо
от того утром они пришли или после обеда :-).
Ктото больше поработал, ктото меньше.
Одни христиане идут в монашество, если чувствуют призыв
(а другой уход вообще не уместен). Другие трудятся в миру.
А тут нонсенс какойто - христианин - значит монах.
Я думаю что найдется немало мирян у которых молитва
"сильнее" чем у многих монахов. Чтото Вы, vostok, ИМХО
перемудриваете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #37 : 06 Март 2008, 15:29:47 »
vostok
Это неспроста. Вспомните место в Писании, когда к Господу подошел человек и спрашивал, как спастись. Господь ему отвечал: "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй; не убивай; не кради; не лжесвидетельствуй; не обижай; почитай отца твоего и мать". То есть, это праведность, которой можно достичь всем, живя в мире, имея семью и детей. Но затем Господь сказал: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". Это-то совершенство и не достижимо для живущих с семьями в миру, оно доступно только для монашествующих. Ведь даже если мирянин раздаст все (что само по себе невозможно - как семью-то содержать?), он все же не сможет выполнить вот это условие - "приходи и следуй за Мною". Чтобы следовать за Господом нужно полное отсечение своей воли, полное послушание. Это удобно исполняется только в монастыре, где как раз и дается обет послушания.

Многим святым было открыто, какой славы сподобляются монахи в Царстве Небесном - она действительно велика. Сами рассудите - человек оставляет все ради Христа, отвергается самого себя, даже своей воли, что может быть выше этого? Мученики пострадали один раз, а монахи страдают на протяжении всей жизни. (Имеются ввиду, конечно же, истинные монахи).

Приведу пример из Предания. Кто из Православных слышал о преподобном Псое Египетском? Наверное, в наших краях мало кто. А этому святому при его жизни Господь Иисус являлся 14 раз. В Египте, где он очень почитается и где есть монастырь его имени, его называют еще Христоносцем, потому как он однажды сподобился нести Самого Господа на своих плечах. Зато почти все слышали о святом равноапостольном императоре Константине Великом. Так вот, однажды явился в видении св. император Константин преподобному Псою и сказал: «Если бы я только знал, как велика слава, уготованная монахам, я бы оставил свое царство и стал монахом». Прп. Псой удивился: «Ты прекратил поклонение идолам и возвысил Христианство, разве после этого Христос тебя ничего не удостоил?» И император ему ответил: «Господь сподобил меня многих даров, но ни один из них не сравнится со славой, уготованной монахам». Если святые из лика равноапостольных сподобляются меньшей славы на Небесах, чем безвестные монахи, то становится понятно, почему на Руси "считалось, что если всерьёз хочешь послужить Богу, то надо обязательно идти в монахи."
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #38 : 06 Март 2008, 15:48:28 »
Hors, спасибо за ссылку, познавательно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #39 : 06 Март 2008, 18:25:50 »
Раздай нищим СВОЁ и следуй за Мной...Это всё уже затоптали рекламой царей мучеников,они ничего не раздали-а вот угодили как крепко-только о них речь.Особенно помешаны на этом антикоммунисты,которые видели что самое плохое в этом строе это защита интересов бедных слоёв населения,нищих-которые должны по идее быть рабочей силой для них и питаться как Лазарь-и ждать подачи с барской руки.В этом причина Лазарь профессионально непригодным оказался на улице,проказа видимо не дала ему выполнять трудовое послушание,это состояние многие имеют нищие-те же наркоманы-поражены у них основные части тела,мозги,сердце,-.Так что нищим надо подавать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #40 : 06 Март 2008, 23:22:19 »
vostok
Это-то совершенство и не достижимо для живущих с семьями в миру, оно доступно только для монашествующих.
Спасибо за пример из предания :-)  Где то читал о подобном вопросе...Ответ был такой-все монашеские обеты можно выполнить в миру, и приводился пример Иоанна Кранштадского...Хранить целомудрие может и женатый, по согласию с супругой, нестяжание-можно ведь не иметь излишнее попечение о деньгах, отречение от мира-Андрей Юродивый мог творить молитву умно-сердечную на улице, посреди мира...В общем позитивный взгляд на мирскую жизнь. :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #41 : 07 Март 2008, 11:38:46 »
mirnestranik, а дальше вы не удосужились прочитать?
Например, вот это - "даже если мирянин раздаст все (что само по себе невозможно - как семью-то содержать?), он все же не сможет выполнить вот это условие - "приходи и следуй за Мною". Чтобы следовать за Господом нужно полное отсечение своей воли, полное послушание. Это удобно исполняется только в монастыре, где как раз и дается обет послушания".
Вы правильно пишете, но Иоанн Кронштадтский и Андрей Юродивый были исключениями, подтверждающими правило. Сколько известно святых, подобных Иоанну Кронштадтскому? Очень мало. Преподобных же известно великое множество (и еще больше, наверное, неизвестно). То что вы описали, можно и в миру исполнить, хотя и очень трудно, но вот полное послушание для мирян - вещь недостижимая, а без него невозможно достичь совершенства.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #42 : 07 Март 2008, 11:49:27 »
Святых, подобных Иоанну Кронштадскому много неизвестно, ибо их не заботила известность, как при жизни, так и сейчас не заботит. Послушание должно быть прежде всего перед Богом, Царствие Которого внутрь нас есть. В монастрые же можно вступить в послушание и к противобогу, так что, не все однозначно.

Все святые - не исключения, а примеры для подражания.

Кто-то (не помню, кто) сказал, что "чтобы зло в мире торжествовало, нужно всего лишь, чтобы хорошие люди бездействовали"... или убегали в монастыри. От хорошего же христианина мир сам убежит. Пора уже потрудиться нам и в миру, чтобы узнали все, что Господь Иисус Христос - истинный Царь не только Небес, но и всего сущего, и что Бог не отдавал этот мир дьяволу, а дал человеку во владычество (Быт.1:26). Человек же бездействуя, так и не хочет забрать себе то, что по праву принадлежит ему.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #43 : 07 Март 2008, 11:52:13 »
Лично не вижу такой семьи которая избегает блуда,даже во время исповедей подготовка к исповеди не повод для воздержания,сплошные срывы и это по таким пустякам.Дальше хуже-дети неидут туда куда их хотят направить родителя [не важно батюшка с матушкой или простой банкир православный] все работают в раздрай-будто семья создана не для коллективного спасения а индивидуального.Были апостолы женатые но о их семейной жизни ничего не сказано.Видимо это не возможно при серьезных гонениях на церковь.Даже язычники воины не брали свои семьи на войну.Посмотрите Афганистан,Чечня -явное преимущество на стороне воинов,но они не берут с собой жён,детей.А тут борьба с бесами-непобедил -значит вечные муки в аду.Хотя в миру медальки,знамёна дороже нежели вечная радость с Богом на небесах-ведутся на пагоны,медали,деньги..В семье тоже ясности нет..Ну защитиш интересы страны или семьи-а душу не сохраниш-слишком великая цена быть с Богом а не с дияволом-надо выбирать -

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #44 : 07 Март 2008, 12:06:48 »
Hors, спасибо за ссылку, познавательно.

Вот вспомнил слова Иоанна Лествинчика. Ангелы - свет иноческой жизни, иночество - свет для других людей

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #45 : 07 Март 2008, 12:43:50 »
Чтоб, как обычно, не возникло недоразумений, уточняю, что предыдущим постом не собирался принизить монахов, но сказать хотел, что праведные миряне сегодня не менее нужны, нежели монахи, а во многих случаях, и намного более.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #46 : 07 Март 2008, 12:59:05 »
... "даже если мирянин раздаст все, он все же не сможет выполнить вот это условие - "приходи и следуй за Мною". Чтобы следовать за Господом нужно полное отсечение своей воли, полное послушание. Это удобно исполняется только в монастыре, где как раз и дается обет послушания".
...

ИМХО не правомочно вообще говорить так разделяя. Сказано было не раздать все, а раздать все,
взять крест свой и следовать за Господом. После этого речь уже не о мирянине. А те, кто просто
раздали все и дальше не пошли, то ИМХО - это пример глубочайшей глупости...

ЗЫ
И на счет того, что в монастыре удобней, тоже нужно както правильно понять. Не всегда удобней означает
что так и есть. Есть примеры когда в монастыре человек не готовый, но старающийся выглядеть достойно монаха,
когда есть сумашедший разрыв между внутренним и внешним, впадал в еще большие грехи, чем жил бы в миру.
ИМХО не нужно забывать что везде люди. И монах это сперва человек. Потом все остальное. Причем номинальный
монах не значит подобие Ангельское, как и номинальный мирянин - не значит что не может достич чегото.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #47 : 07 Март 2008, 13:17:13 »
Хорошо, что такие посты (как последний от Rodion'а) в этой теме появляются. Иначе какое-то нескончаемое скольжение-падение ума и жевание избитых истин, давно ставших ложью...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #48 : 07 Март 2008, 17:08:24 »
В миру нет послушания Христа ради,Богу угодные-в миру правит выгода,нажива,обман,бес все дела перевернул под себя.Где вы видели чтобы в миру зубной врач проходя мимо беззубых старух и бомжей сказал идите за мной в кабинет я вылечу вам зубы,вы страдаете болью и я хочу ваши страдания облегчить.Нет он поставит свечи в церкви и пойдет мимо страждующих-даже если если его благословят одного в день нищиго обслужить бесплатно.Знаю что здесь нищие рвут зубы пласкогубцами и есть волонтиры за 30$ рвут зубы неимущим..Вот вам элементарный пример для мира сего.А строим Алимпийские диревни на 14 миллиардов долларов.Хотя в монастырях тут тоже был случай на послушании у повара в монастыре зубы заболели-его утешили,сняли с послушания и послали в мир до излечения зубов без денег.Мол устроишся на работу,вылечиш и приходи бесплатно готов на сотню человек в монастыре...Заметил что написал -вот обозвал жену-это плохо-у нее имя при крещении дано в честь святой-это имя святой её и хранит,она бережет это имя как подарок,и кто то топчет доброе имя святой.Всяко искажает святое имя-неужели так трудно сказать точно как при крещении имя.Даже священики многие элементарного не понимают -что многие дорожат именем и им ненравится их искажения-что проще сказать Василий,Николай-зачем эти Вася- по английски какаято ерунда вместо Василия или Ник по русски вроде Кока зачем же эти изменения от них что лучше святым и их несчастным и без того запутавшим христианам.Хоть в этом можно быть христианами.Еще взяли в моду вместо епископа говорить владыка-ну что епископу от этого владычиства благодати прибавится и начнет властвовать и изгонять бесов.А если владыка не владеет духом и не может такое творить-то что он тогда владыка материальных церковных ценностей.Пусть будет епископом это должность не малая и немало у него забот.Вообще стараться говорить без матов и криков -многие христиане не могут так в миру,а в монастыре матов не слышно,криков со стороны имуших-заметте что те кто делают в миру какие то дела и к ним привлекают других,они властвуют теми кого используют-не сотрудничают даже-не то что как братья-куда там-хоть в одну церковь ходят а один другого жмет,наседает-вот я тебя кормлю,одеваю-так чиновник думает о рабочем,или какой то мелкий собственник,лавочник-как у нас звали по французски[буржуа] мелкий но властный-уже не брат,а распорятдитель пира-пригласил нищих и задал им послушания-а потом и пир на их заработанные деньги-сам всё организовал.Многие элементарное не понимают,распорядитель должен быть слугой Бога а не сатаны-давать тому кто в нужде-пример с теми кто на виноградник пришел не по графику рабочему-это нам пример-надо всем дать дела неважно когда пришел и дать жить всем кто в нужде,а неждать когда он себе на пиджак заработает,и ходит на работу на морозе в рубахе.В миру в упор не видят ни голодных ни больных, ни бездомных.Кормят сытых в кабаках да еще поют им всякие глупости,бредовые идеи в песнях.Одевают уже одетых давно и в избытке,дома дают тем у кого они есть им надо еще за городом на природе Рублевки,Доларовки-я в Американских Куличках был,рядом монастырь Святого Антония-тоже дома не нищие вокруг Кулички этой поставили чтобы на службу ходить в монастырь,земля возле монастыря-60000$ за акр,среди колючек,кактусов и змей.Мир хоть православный но не от Бога такое устройство-это видно-кто Библию читал-Богу такие дела ненужны-та вот экономика -ни для человека она а для доллара и кто за ним прячется,какой то чудила-ничего невыгодно делать-за что не возмись-влезает человек в долги и надо из них выбираться -не выбрался дела твои злые,выбрался добрые.А на деле часто злые дела дают хорошие доходы,а добрые грыжу и другие болезни профессиональные -мир он такой.Душой там никто не занимается-кто добрый -кто по свирепости крепче черта-порой такой нужнее доброго-тут скажет кто я боксер-сразу работу дадут,а скажи что не могу обидеть животное уже негоден.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #49 : 07 Март 2008, 17:15:17 »
stranik , очень ценю Ваши посты, но категоричность Ваша иногда просто
обескураживает. Да, Вы правы в общем и целом, но если Вы "не встречали таких
зубных врачей", не значит что их нет. ИМХО Вы возностите свой личный опыт в
область неприложных истин. Но есть исключения ! Не нужно только мне рассказывать,
что они лишь подтверждают правило. Они таки его опровергают.

ЗЫ
Все вокруг меня есть отражение моей сути,
а у Вас ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #50 : 07 Март 2008, 17:40:43 »
ИМХО не правомочно вообще говорить так разделяя. Сказано было не раздать все, а раздать все, взять крест свой и следовать за Господом. После этого речь уже не о мирянине. А те, кто просто раздали все и дальше не пошли, то ИМХО - это пример глубочайшей глупости...
Rodion, вы вырываете слова из контекста, потому и возникает такое недопонимание. В своем посте я отвечал mirnestranik, который тоже увидел кусок из другого поста и сделал свои выводы, не дочитав до конца.
Заметил, что это такая болезнь на форумах. Да и не только на форумах...

Alexander, что есть "избитая" истина?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #51 : 07 Март 2008, 19:29:25 »
Радион срочно исправляюсь.Сам был с зубными врачами в миссии протестанской.На корабле в каютах были установлены кресла и аборудования-врачи были из многих стран-включая Эстонию -работали почти круглые сутки в порту возле трапа стояла очередь-детей в первую очередь заводили.Врачи как и мы все работавшие платили в миссии еще 200$ в месяц а для нас 100$ надо было платить еще и бесплатно работать в полную силу улыбаясь.Если бы были такие дела у нас в православии я бы пошел на такое.Потом они пошли в Африку лечить и делать операции нищим из Ганы-Центральная Африка.Условия работы хуже чем на обычных кораблях =корабль списанный очень старый-как и православным мир дает секондхенд-уже поношеное и изработанное-нужен уход и осторожность при такой миссии,но народ терпеливый подобрался-плачут только девушки часто по дому скучают,работают годами нешодя с корабля.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #52 : 07 Март 2008, 21:07:32 »
Alexander, что есть "избитая" истина?

Когда, указывая на Господа, бросают в Него камень.

Если кто-то считает, что монашеский путь спасительнее пути в миру, и не постригается в монахи, то все его рассуждения разбиваются о вопрос: Почему он не выбрал лучший путь?

И еще вопрос: пути семейных Иосифа и Марии, воспитавших Сына, и Самого Господа, живущего в миру, менее спасительны, чем монашеский путь Иоанна Предтечи?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #53 : 08 Март 2008, 04:07:03 »
От Рождества Иисуса Христа семья в которой жил Иисус Христос имели гонения,скрывались от убийц.После начала проповедования Иисуса Христа-в семье произошли большие изменения не в лучшую сторону.Трое пошли с Ним странствовать и жить где ночь застанет,и та же учать была у Богородицы Девы Марии-покоя и очага семейного не было в мирском понимании-дом,работа,отдых в семейном кругу и т.д.Видимо и теперь если занятся теми же делами апостольскими то на семью времени не будет вообще,и семья будет в пути как цыгане только еще и в гонениях,без кибиток и золота-в постах,молитвах.Мы еще не работали в этом направлении,все не так насамом деле.Тем более сатанистов развелось немерено-парады мужеложников небывалых размеров,апозиция имеет атомное оружие,так что семейный круг имеет положение сложное,одному не так трудно,можно раздать все и уходить хоть каждый месяц,а переезд семьи -равносилен пожару при нынешней захламленности и обремененности-не хотят к Богу идти-успокоится.Работают уже не до пенсии,а до упора,хотя можно отработать лет 20 на тяжелых работах,и уйти поработать в миссию,в монастырь-нет же будет вырабатывать надбавки,добавки к пенсии.До инфаркта или до профессиональной болезни-надо уступать место молодым-становится волонтиром.Могли бы лечить бездомных,неимущих-опытные врачи уже неспеша..Повара готовить бесплатные обеды,кто то озеленять вокруг церквей,миссии,делать текущий ремонт помещений-и так бы часто виделись в церкви-а так уже выжатые как лимон подходят к церкви-вот выжали бизнесмены,выдоили как могли-получи батюшка клиента..Страна ведь несытых-им надо развлекаться,пить,курить,игры-это большие силы на это идут,продукты -попробуй Алимпийским игрокам выдай секонхенд,старые кеды,майки десятилетней давностиу,заштопаные трусы,гетры-скажут а чего это вы страну Рассею позорите-оденьте их в белые одежды,как ангелов на такое вот языческое дело поклонение сатане.А монахам можно сдавать списаные уработаные машины,помню чинили со старым монахом трактор немецкий со 2 мировой войны у немцев отняли и привезли в США -монахам отдали-фермеры не могли ничего сделать с ним,а мы починили и горнули землю.Мы не так должны жить-это видно,зачем мы так живем-ведь это ведет на вечные муки нестерпимые,хочу предупредить,а мне говорят ты обидиш президента-он так добивался этих игор,а я ему желаю вечной жизни,небеса обитованные вместо вечных мук,может эти игры олимпийские его и погубят,а я взял и предупредил-что тут плохого.А то сидят аферисты знают точно что это Богу неугодно и выжидают чем дело кончится-друзья называется.Или нихай падает в ад,есть такие деятели которых и не жалко,начальству виднее-есть патриарх и тот молчит чего лезу незнаю,желаю ему спасения,потому и лезу,себе ничего не прошу .Ничего не произойдет если Российские люди покаятся и откажутся от игор алимпийских,а то всё кричат нада покаятся в убиении царя и семьи его,русским надо не только в этом каятся,в убиении других семей,во всех недобрых делах-и больше в них невлазить,так будет для русских лучше,и для меня радостно что мой народ исправился.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #54 : 08 Март 2008, 12:34:47 »
Почему он не выбрал лучший путь?
Если бы все зависело только от выбора. Есть еще жизненные обстоятельства, которые складываются так, что нельзя осуществить этот самый выбор. Из чего понимаешь, что нет на то воли Божией.

Цитировать
И еще вопрос: пути семейных Иосифа и Марии, воспитавших Сына, и Самого Господа, живущего в миру, менее спасительны, чем монашеский путь Иоанна Предтечи?
Говорилось не о спасительности путей. Речь шла о наилучшем пути к совершенству, которого желает от нас Господь - "будьте убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть" (Мф. 5, 48).

Может быть, растолкуете, как живя с семьей в миру можно исполнить вот эти слова Господа: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #55 : 08 Март 2008, 14:32:40 »
Если бы все зависело только от выбора. Есть еще жизненные обстоятельства, которые складываются так, что нельзя осуществить этот самый выбор. Из чего понимаешь, что нет на то воли Божией.

Может быть, растолкуете, как живя с семьей в миру можно исполнить вот эти слова Господа: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"?

1. Из чего следует: лучший путь тот, на который есть воля Божия, иначе одно нытье остается.

2. Живя с семьей (так жил и Господь), можно исполнить волю Божию ничуть не хуже, чем в монастыре. Да и монастырские имения уже очень давно куда больше семейных.

Господь сказал слова сии кому: Вам или богатому юноше? А почему Он не требовал продавать имения от своих учеников и женщин, следовавших за ним? Так как же следует понимать слова Господа?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #56 : 08 Март 2008, 19:15:07 »
Оставили апостолы свои лодки,дела,хаты и пошли до конца жизни живя для Бога.Я видел семьи у протестантов выросшие в миссиях,там и рождались и там же хоронили.Видел миссии семейные в Африке из Австралии с детьми.Был у староверов они тоже живут вместе есть у них Сходки для мужиков,и посиделки для женщин-они там выясняют как жить.Обстоятельства сложились в США для них трагически.Свобода полнейшая-но за всё плати доллары.Доллар открывает путь к свободе.А они привыкли держать скот,засевать поля,-всё это можно-но надо покупать в лесу сено,поля дорогия дешевле купить всё в магазине-натуральное хозяйство неполучается-значит надо идти в мир -на какие преступление пойдет капиталист если доход составит более 20%-ответ-на любые.Не важно какой он конфессии.Вот вопрос был митрополиту-сын был при церкви а вырос и потерял к ней интерес.Ответ-молитесь за него-[видимо раз сам не хочет питаться Духом Святым то насыщайтесь за него] а он когда то вдруг поймет.Надо ждать это вдруг-значить снять с себя отец должен ответственность за подготовку духовную на время,и крестные тоже-всем ждать это вдруг.Потом жена вдруг охладеет к церкви,-надо выжидать по смирению проще сказать найдите достойного отца и пусть он вас ведет-тогда зачем эта свадьба была нужна-чтобы как у всех всё было путём..Надо ныть каждый день,надоедать,ходить упрашивать-ребята давайте на молитву станем,давайте хоть поедим с молитвой,давай те дойдем до церкви хоть в конце службы-надо быть нытиком и волокушей,бурлаком тащить баржу несамоходную по корягам всю жизнь-семья это не парусник-Мчится мой парусник в ангельский мир,-баржа это .Крайне редко встречал слаженый экипаж семейный христианский.Одну семью видел -но они миссионеры православные-с детьми всегда заняты-служба,готовят кушать,стирают,перебирают старые вещи,бесконца принимают и поселяют,когото проважают,поездки по странам поломнические,всё в заботах-так жизнь и проходит .. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #57 : 08 Март 2008, 20:37:25 »
Цитировать
"Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"?
    Цитата, которую можно понимать двояко: разглядывая с мирской точки , и под углом сокрального( духовного) видения. Тогда слово " имение"( то, что имеешь,то, что принадлежит твоему имени) приобретает иной смысл не соотносимый к  прямолинейному прочтению.
   Вообще-то,( это я так считаю) все слова Писания  надобно соотносить к душе.  Ибо именно о ней печеться Господь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #58 : 08 Март 2008, 23:22:20 »
Под имением, конечно же, можно (и нужно) понимать и душевные, и умственные приобретения и наработки, не только материальные блага... Заезженные представления о внешней форме подвизания - с выделением и превозношением(!) монашества - есть одно из таких умственных имений, от которых тяжелого отказаться "богатым юношам" (да и небедным старцам).

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #59 : 09 Март 2008, 00:30:46 »
Эх, Alexander, как же все-таки трудно с вами общаться. Кто же говорил о внешних формах подвизания?
Вот, например, мои слова:
(Имеются ввиду, конечно же, истинные монахи).
Разве истинное монашество - это внешние формы подвизания?

А насчет возвышения монашества (истинного, а не внешнего) -  любому, читавшему творения святых отцов и так ясно как белый день, что монашеское житие отстоит от мирского "елико отстоят востоцы от запад". Покажите мне творения святых отцов - мирян, пожалуйста. Таковые есть, не спорю, но каково их количество в соотношении с отцами из монахов? Правильно - мизерное. О чем еще тут говорить?
Еще раз приведу слова святого равноапостольного Константина Великого, сказанные "всего лишь" преподобному Псою Египетскому: «Если бы я только знал, как велика слава, уготованная монахам, я бы оставил свое царство и стал монахом». Сам святой равноапостольный император возвышает монашеское житие, как же вы пишете, Alexander, что это всего лишь какое-то "умственное имение"? Или вам виднее с высоты вашего опыта?

iunija, то то и оно, что двояко. Мы не ангелы и не духи пока еще, тело никуда не денешь. Все слова Писания относятся ко всему человеку, включая и душу и тело. Есть пост телесный и духовный, воздержание телесное и духовное, бодрствование телесное и духовное и т.п. Подвиги касаются всего человека, на всех его уровнях. Когда апостолы засыпали в Гефсиманском саду, Господь просил их "бодрствовать  и молиться", т.е. и внешне и внутренне. Опять же, Сам Господь в пустыне постился и внешне и внутренне. В процитированном месте Писания Господь говорил именно о внешнем действии, о буквальной раздаче имущества, а не о чем-то эдаком, "сакральном".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #60 : 09 Март 2008, 00:49:40 »
Разве истинное монашество - это внешние формы подвизания?

А насчет возвышения монашества (истинного, а не внешнего) -  любому, читавшему творения святых отцов и так ясно как белый день, что монашеское житие отстоит от мирского "елико отстоят востоцы от запад". Покажите мне творения святых отцов - мирян, пожалуйста. Таковые есть, не спорю, но каково их количество в соотношении с отцами из монахов? Правильно - мизерное. О чем еще тут говорить?

Еще раз приведу слова святого равноапостольного Константина Великого, сказанные "всего лишь" преподобному Псою Египетскому: «Если бы я только знал, как велика слава, уготованная монахам, я бы оставил свое царство и стал монахом». Сам святой равноапостольный император возвышает монашеское житие, как же вы пишете, Alexander, что это всего лишь какое-то "умственное имение"? Или вам виднее с высоты вашего опыта?

1. Истинное немонашество нисколько не хуже истинного монашества :) ибо в Истине утверждено.

2. А Вы мне покажите письменные творения Господа и Божией Матери. (Святые творят прежде всего своей жизнью.)

3. Разве Вам не ведомо, что подобные знания, данные в видениях-откровениях (как Псою Египетскому), не следует трактовать буквально?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #61 : 09 Март 2008, 00:53:26 »
Цитировать
"Покажите мне творения святых отцов - мирян, пожалуйста. Таковые есть, не спорю, но каково их количество в соотношении с отцами из монахов? Правильно - мизерное. О чем еще тут говорить?"

Так получается потому, что у монахов больше времени на писание. Миряне больше заняты другими делами, вот времени на писания и нет, а у тех мирян, у кого время есть - есть и писания, например у Позова или ИвАнова. 

Было множество святых отцов, которые не написали ни одной строчки. Ведь не этим надо измерять. Кроме того, духовные люди "делают" не от себя, а по наитию Святого Духа, и если монах по этому наитию пишет книгу, то мирянин этим же наитием может быть призван на другие дела - не меньшие по значимости чем дела монашеские!


Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #62 : 09 Март 2008, 02:45:20 »
Да...Почитаешь про семейные будни - и такое уважение появляется к людям семейным...И как решаются на такой подвиг !? ( без иронии..)
А я вот всего боюсь , и обеты монашеские и брак - одинаково боюсь....
Нашел  автобиографию одного религиозного "неврастеника" , Джона Баньяна (John Bunyan) , он похоже мир ошущает (извините , я для того пост и написал чтоб эту свою находку представить , и услышать мнения насчет этого Баньяна):
Перед каждым произносимым мною словом, я содрогался, боясь совершить грех. С какими бесконечными предосторожностями говорил я и действовал! Я ходил как бы по трясине; с каждым шагом я утопал в ней; я жил в ней увязший, покинутый Богом, Христом, Духом, всем, что есть доброго в мире....
Я был в моих собственных глазах отвратительнее жабы; я был убежден, что таков же я и в глазах Бога. Грех и беззаконие истекали из моего сердца, как вода из фонтана.
Для того что-бы женится , надо хотя-бы малейшее самоуважение иметь , а когда "отвратительнее жабы" - тогда и вовсе людям приличным на глаза не хочется попадать , не то что женится....
Вобщем , настроение как-раз для начала Великого Поста....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #63 : 09 Март 2008, 10:18:11 »
То, что описывает (и как описывает!) Баньян, относится к возбужденной эмоциональной сфере. Пока эмоции человека не очищены, он может воспринимать себя - при покаянном содрогании - в отвратительном виде. Это нормально до тех пор, пока очищается именно эта часть душевного тела. А дальше... двигать глубже, и чтобы идти вглубь себя, добираясь до тайных пластов душевной жизни, эмоции должны стать очищенными, прозрачными и спокойными. И вот тут-то не все хотят отказываться от ставшего привычным возбуждения, желая слезливого состояния и эмоционального вздрызга. И впадают в прелесть загнившего и фальшивого (псевдо)покаяния.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #64 : 09 Март 2008, 12:22:21 »
surrge
Цитировать
В процитированном месте Писания Господь говорил именно о внешнем действии, о буквальной раздаче имущества, а не о чем-то эдаком, "сакральном
".

 Иногда в Писаниях человек видит, то что ему ближе или то, что ему хочется увидеть. Прочтение и познания Евангелия, и понимания его истинной сущности открывается человеку прямо пропорцианально его духовному возрастанию.... Но я не смею настаивать, что Ваше виденье этого вопроса, на данный момет, ошибочно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #65 : 09 Март 2008, 14:52:07 »
Спасибо Alexander за пояснение , и простите за всякие глупости что я написал здесь за прошедший год.....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #66 : 09 Март 2008, 18:12:58 »
А мне кажется, что эмоции определяются мыслями, поэтому чтобы очистить эмоции, надо прежде очистить мысли. Мысли же определяются отношением к Богу и к сокровенной сути своего существа, ИМХО. Считаю, что эффективней и практичнее с этой позиции очищение "сверху вниз".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #67 : 09 Март 2008, 18:24:12 »
Keleynick, взаимосвязь мыслей и эмоций весьма при классическом опускании ума через горло в сердце. Очищение ума обычно предваряет очищение эмоций, и само очищение эмоций обычно занимает больше времени хотя бы по той простой причине, что они как волны в океане страстей. Углубление в мир эмоций вводит в обширнейший мир страстей и выводит на токи жизненных сил...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #68 : 09 Март 2008, 23:24:15 »
Вы что считаете юноша имел условное имение-и решалась внутренняя задача-готов ли он это имение в душе сбросить или нет.И он был не готов,одолевали сомнения и помысел брал верх.Так если всё условно взять-то можно в нирвану войти и переместится условно в Рай.Битва идет в сердцах-но она сопровождается физическими действиями-идет насилие над телами,не условные а конкретные.Это сейчас полетел летчик сбросил бомбы в квадрат и прилетел домой.Потом думает чего это у него с головой творится-какие то кошмары-под бомбами были люди-дети,женщины и прочие-их разорвало наклочья неусловно.Вот душа и мучается.Это не Куликово поле-куда пошли воины выяснять отшошения чия возмет.Имение было-надо было его к ногам апостолов предложить-вот хочу с вами идти,но питаться буду отдельно со своего имения-как куркуль,а вы подыхайте с голоду-хороший апостол попался.Это азы христианства,вместе жить-все поравну делить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #69 : 10 Март 2008, 06:41:44 »
Чтобы следовать за Господом нужно полное отсечение своей воли, полное послушание. Это удобно исполняется только в монастыре, где как раз и дается обет послушания".
В монастыре то-же слушаются не всех подряд, а своего старца. Что мешает беспрекословно выполнять приказания прямого непосредственного начальника? Да это трудно, хотя...в этом есть свои плюсы, не надо тратить силы на обдумывание его действий. Не творить свою волю в семье...Можно если поставить свой ГОЛОС на уровень- совещательного, да и то когда спросят...----Монах-оранжерейное растение, мирянин-растение продуваемое всеми ветрами, потому более стойкое, если удастся выжить...  :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #70 : 10 Март 2008, 11:38:47 »
Чтоб нам рассуждать - где "удобнее спасаться" - надо самим пожить в монастыре приличное время, а так - все это лишь наши теории и цитирование рассуждений подвижников давних веков. О монастырях тех веков.
Если не мыслишь себя вне монастыря, иди в монастырь, становись трудником, послушником...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #71 : 11 Март 2008, 16:02:04 »
...
 В процитированном месте Писания Господь говорил именно о внешнем действии, о буквальной раздаче имущества, а не о чем-то эдаком, "сакральном".
...

 ИМХО как раз наоборот. Посмотрите, к Нему подошел юноша, который мало того, что соблюдал заповеди от рождения
(то есть был весьма и весьма хорошим человеком по нашим понятиям), но и был богат. Смотрите, праведник и богатый
человек. Вроде бы все есть у него, но он подходит с вопросом. Этот вопрос зреет, есть понимание что чегото не хватает.
И Господь говорит ему чего не хватает. Какой червячек его гложет. И говорит что ему сделать. Думаю что речь идет
именно о внутреннем "сакральном" сломе, которому должно произойти чтобы человек стал свободен. Мне видится что
этому человеку уже не было счастья, иначе он бы и не спрашивал. И Господь говорит что его держит. А он не в состоянии
принять такое решение (кстати Иисус говорит и о том, насколько это не простое решение), и он остается с одной стороны
со своим стремлением (и оно не может его не мучать) и с другой стороны со своими якорями. Его движение просто
останавилось. Это слова о величайшей трагедии человеческой (кстати каждого из нас, когда мы заговариваем об
сложившихся обстаятельствах) . Я так думаю. Вот произойди слом, раздал бы не думая. А раздать без этого слома внутреннего,
ИМХО глупость огромная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #72 : 12 Март 2008, 00:36:25 »
Вообше то порождения гнева святые отцы видят в первую очередь от простых отношений [купил-продал =деньги-тавар-деньги=плюс прибавочная  стоимость]Каждый день человек испытывает растройства от этого простого действия-незаметно.Потому первые монахи видели крюк на котором завис Иуда -деньги-выгода.Это не условная какая то задача. часто говорили семейные это кто не имеешь семьи потому так вот бросил поехал кудато,всё безразлично-а была бы семья то всё иначе.Священики неудовлетворены материальным положением,на всех собраниях только и речь-вы бы знали наше финансовое положение.Этот молодой праведник тоже далеко не был аскетом непривязанным к материальным благам.Зависим был и не слабо,раз богатства имел и как трудно оставить их.Спросите монахов имеющих личные машины,квартиры,пенсии-готовы ли монахи растаться с ними-В США многие неготовы-продолжают получать деньги с квартир своих сданных в аренду,ездят на личных автомобилях,пенсии получают и покупают всё необходимое-монахи понимают вопрос-И читают каждый год в этот Великий Пост Авву Дорофея и не могут,сбросить с себя остатки роскоши,не могут.Монастырь лишился коров,земель-долги большие -а могли всё сами монахи погасить долги-продать квартиры,машины,-не было благословения или та же беда как с тем юношей,пошел таки,но не послушался .Фермеры забрали всё.Миссии  были,где смотрели детей,стариков-позайкрывали не выгодно.А в миссиях жили старые епископы,священики.Дом построили при церкви огромный всё под бизнес пошло.Так это люди знавшие эту притчу,а юноша незнал как правильно делать,нечуствовал важности вопроса-дело касалось вечной жизни-или вечных мук.Духовное состояние связано с физическими действиями тела.В мыслях можно быть исключительно праведным-но на деле быть другим.