Исихазм

Автор Тема: Падение  (Прочитано 23331 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #15 : 03 Март 2008, 15:14:16 »
Vostok, старайтесь оказывать посильную помощь жене. Это и будет Ваше домашнее послушание. Дай Вам Бог терпения.

Помогаю.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #16 : 03 Март 2008, 15:54:04 »

 Вот почитать что-нибудь о семейной жизни, женатого священника, или мирянина-христианина. Есть мнение, что негоже монахам мирян учить семейной жизни. :)


;) А Вы не читайте вовсе, как сказал Свт. Феофан по другому поводу ;) Паисий говорит свое видение, а Вы воспринимайте как мирянин сквозь Писания ;)) Может нудно скажу, но посмотрите по другому. Это многогранное явление. Посмотрите, может одна из граней это Ваша гордыня. Говорю из опыта, как мирской. Если, что называется, потакать, то лучше не будет. Злится, впадать в гнев - тажа нелепость. Срединный путь принятия мирского бремени и пусть оно сладостным будет. Поддерживаю многих, посидев день с двумя детьми сам поймал себя на том, что дохожу до каления - не там лежит, не то делают, не слушаются вовсе ;)) Зачем кричать и злится, пояснить раз, второй... бесконечно пояснять и находить в этом служение. Все эти крики и злость от лени - мы куда-то спешим, хотим отдать предельно четкий и ясный приказ к исполнению... Куда спешим? Мы здесь и теперь и все это - и ныне, и присно и во веки веков.
Один раз даже ушел, месяца на три, гордыня восторжествовала. Я понял, это лень. Лень думать о ближних. Кто-то сказал (Паисий или Феофан), если ты себя чувствуешь выше и духовней, чем иные то ты падаешь. Если ты действительно считаешь себя более тонко развитым - ты обязан другим это дать. А это трудный путь, но никто и не говорил, что будет легко. ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #17 : 03 Март 2008, 15:59:35 »
Падение - будь то действие или помышление - это все-таки внешнее понятие. Суть в том, что продолжаешь жить во внутреннем греховном пространстве.
Попытки измениться, стать лучше раз за разом терпят крах и черная воронка засасывает все глубже, несмотря на все молитвы и так далее.
Это "путешествие на край ночи", существование в собственном внутреннем аду, где сознание как будто расколото даже не на одну, а на несколько частей, где бываешь близок к сумасшествию.
Причем, это вовсе не обязательно должны быть какие-то мистические видения, переживания - все может быть более чем обыденно. Может быть, внешне становишься более нервным, озлобленным, циничным и так далее.
Что существенно, в этом пространстве не ощущаешь себя каким-то воином-подвижником, продирающимся сквозь тьму. Это вовсе не ощущение пути, наоборот, это состояние духовной измены, и чем дальше, тем меньше владеешь собой, присутствует даже желание забыть о Боге, забыть обо всем... но вот этого сделать и не можешь. И это постоянное памятование о Боге жжет как раскаленный уголь, хотя вся суть этого пространства вроде исключает всякую возможность существования Бога.
Там нет даже молитвы, там решительно все внешние и внутренние приемы разлетаются вдребезги, есть лишь вот это памятование о Боге, которое временами превращается в безмолвный вопль.
На время становится легче, а потом снова тьма.
Но все же чем хорошо подобное состояние, так это, наверное, тем, что начинаешь понимать: невозможно убежать, закрыться от самого себя молитвой, исповедью... Бегство - иллюзия, цепи держат крепко. Можно на время загнать тьму внутрь, но она все равно вырвется и заполнит тебя.
Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно. Если что и чувствуешь ясно, так это собственное бессилие. И если что и способно вывести оттуда, так это взывание к Богу, хотя все твое существо  противится этому взыванию.

   Мне понравился Ваш пост, Антиквар....Тем более, что эта " ночь души" посещает человека нежданно, и при этом присуствует ощущение, что ей нет конца.... продираешься через нее разрывая душу в сокрушенном бессловесном стенании, боясь впасть в отчаянье, открывается полная своя несостоятельность и бессилие что-либо изменить в себе.... стораешься смириться, а смирение расстворяется..... и обессиленная".....в трепете надежды...говоришь:" Да будет Твоя воля, Боже"....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #18 : 03 Март 2008, 16:42:17 »
Я, когда начал вновь строить семейные отношения, после прихода к Богу, вначале очень страдал от такой брани. Иногда жена не то что-нибудь сделает, скажет не так, и прямо разрывался - наорать, "на место поставить". А умом уже понимаю что так - НЕЛЬЗЯ, не подобает христианину так. А самость прямо душит, глаза кровью заливает - кричать, бить, настоять на своем. В очередной раз ушел, заперся в ванной и там СЛЕЗАМИ плакал: "Господи, помилуй, помоги, ничего не могу..." Плачу, а сам себе поражаюсь, мне уже под сорок, я тюрьму и лагерь прошел, там не плакал. И, видно смирился. Избавил меня Господь. Победил за меня мою самость. Нет - еще бывают рецидивы. Могу и раздражиться, сказать что-то резко и грубо. Но уже не то все это. Уже не так болезненно. Это был первый мой опыт на пути "семейного христианства".
Второй же раз "ночь души" отступила, когда Господь дал понять, что вся эта брань с окружающим - семьей, светской работой - от мечтания о себе. Пришел в душу тихий свет и мир, и я понял, что жизнь Богу посвятить можно в любом звании, главное - внутри. Хотя и не был я совсем избавлен от связанных с этим смущений.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #19 : 03 Март 2008, 16:45:06 »
", посидев день с двумя детьми сам поймал себя на том, что дохожу до каления - не там лежит, не то делают, не слушаются вовсе )  ...  "
ИМХО не лень тут виной. Это все потом. "Любим" больше себя, чем заботимся о ближнем, о том
же ребенке. Ну кто скажет что из любви кричит, или шлепает ребенка? От недостатка любви в
себе и ксебе и к нему, и к Богу. Любовь это жертвенность.  Не можешь жертвовать, - ИМХО не
любишь значит. Вот и нужно учится любить. Жертвовать своим покоем ради детей, ради семьи.
И гордыня тут конечно не на последнем месте вылезает. Говорю конечно вещи банальные,
но ИМХО не надо о них забывать и искать сложных ответов там где все совсем не сложно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #20 : 03 Март 2008, 16:54:33 »

Второй же раз "ночь души" отступила, когда Господь дал понять, что вся эта брань с окружающим - семьей, светской работой - от мечтания о себе.

очень полезно Вы подытожили, именно "от мечтания о себе"... кратко и предельно емко. спасибо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #21 : 03 Март 2008, 20:30:25 »
  У меня такая ситуация постоянна, правда в последнее время реже и реже. И что я заметил, прихожу домой, когда бесы дерут, на душе такая помойка, порой аж всё тело горит, жарко...Захожу ей ни слова не успеваю сказать она тут-же начинает кричать, по нулевому поводу...Потом спрашиваю, чего кричать то начала, а что ты с таким лицом вошёл. :-D...Половинка моя...Точно чувствует что у меня в душе, ну и у бесов видимо коллективный договор, мои с еёнными договариваются...Видмо и обратный процесс имеет место...Когда у неё взрыв эмоций, я стараюсь не спорить с ней, лучше не разговаривать, если нет возможности отвечаю односложно тихим голосом подчёркнуто вежливо...Решительные действия(негромко-ну всё перестань уже, и руками удерживаю) только если совсем край(телевизор в окно выкидывала)...Было разок...А ребёнок...это и её ребёнок то-же, замечания делаю только выждав момент хорошего настроения.Объяснею ей-бесы, соглашается, говорит не могу бороться, понятное дело...Выбираем совместную тактику взаимного поведения...Главное с пониманием друг к другу, и чтоб совместно, вместе...Любить её когда она добрая легче лёгкого...А когда...Хотя бы не ненавидеть(ну ведь это как болезнь, или немощ, как злиться на немощную, в иной раз и она меня терпит)...А в момент двойной атаки бесовской- молитва, как получается лишь бы хоть как-то молиться, если не погасит пламя, хотя бы удержит...Помоги вам Господи!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #22 : 03 Март 2008, 23:57:28 »
эта " ночь души" посещает человека нежданно, и при этом присуствует ощущение, что ей нет конца.... продираешься через нее разрывая душу в сокрушенном бессловесном стенании, боясь впасть в отчаянье, открывается полная своя несостоятельность и бессилие что-либо изменить в себе.... стораешься смириться, а смирение расстворяется..... и обессиленная".....в трепете надежды...говоришь:" Да будет Твоя воля, Боже"....

Мне кажется, эта ночь присутствует внутри постоянно. Просто иногда она уходит куда-то в дальние уголки, чтобы затем обязательно вернуться.  Снова и снова. Повторюсь, что отгородиться от этой ночи невозможно, она все равно обязательно нахлынет. И эта череда "возвращений" наверное дается нам для того, чтобы мы поняли: корень падений спрятан там, где-то в глубинах этой ночи, там, где ощущаешь полное свое бессилие.
Может быть, через эту черную зону пройти не только можно, но и нужно. Потому что там, в этой ночи понимаешь, что многое, казавшееся "внутренним", было на самом деле "внешним". И наверное, такое понимание само по себе хорошо. Другое дело, что вот это изматывающее чувство безысходности, нелюбви, нежелания, недоверия... Оно никак не уходит.
« Последнее редактирование: 04 Март 2008, 00:08:28 от Антиквар »

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #23 : 04 Март 2008, 08:45:33 »
Зачем кричать и злится, пояснить раз, второй... бесконечно пояснять и находить в этом служение.

Спаси  Господи, Hors, за цельный совет.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #24 : 04 Март 2008, 08:49:31 »
Это был первый мой опыт на пути "семейного христианства".

Хорошо сказано.

stefan1211

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #25 : 05 Март 2008, 07:36:01 »
Может быть, через эту черную зону пройти не только можно, но и нужно. Потому что там, в этой ночи понимаешь, что многое, казавшееся "внутренним", было на самом деле "внешним". И наверное, такое понимание само по себе хорошо. Другое дело, что вот это изматывающее чувство безысходности, нелюбви, нежелания, недоверия... Оно никак не уходит.
Возможно я ошибаюсь, под ночью вы подразумеваете душевное томление. Исходя из опыта святых отцов «ночь» эта может преследовать многие годы, остается только терпение и еще раз мужественное терпение, ведь мы и называемся войнами христовыми.
Моя последняя «ночь» к примеру продолжалась на протяжении 7 лет и только слова отца Зосимы (из Днепропетровской области) о том, что приобрел он после такай «ночи», придавали мне терпение и надежду от избавлении этого недуга, все по нашим грехам и целитель от наших недугов един- Господь Бог.
То, что навевается при пребывании в такой «ночи», не только не стоит заострять внимание, но даже опасно, т.к. любому понятно КТО содействует такому состоянию и от кого приходят такие помыслы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #26 : 05 Март 2008, 14:23:31 »
Возможно я ошибаюсь, под ночью вы подразумеваете душевное томление. Исходя из опыта святых отцов «ночь» эта может преследовать многие годы, остается только терпение и еще раз мужественное терпение.

Томление, депрессия, прочие помрачения - это конечно неизбежные проявления такой "ночи", она очень многолика.
Что касается терпения, то вот что мне кажется:  в этой ночи наше терпение - бессильно. Оно исчезает. Там как будто действует Божье терпение - вопреки тебе.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #27 : 06 Март 2008, 04:51:59 »
В Еванглии сказал апостол Петр -лучше и не женится-Иисус Христос ответил-это кто понимает ..Апостол Павел сказал лучше оставаться как я-неженатым.В семье не угодить-там бесы работают уже тысячи лет,некоторые видят это могут подсказывать-обычно тому кто слепой духовно и бес ему внушает,что это бред,болезнь,-уходи от такого.Найди нормального дэбэлого мужика-плотного,крепыша-чтобы он ел и спал как глухонемой,бесчуствительного-с ним проще,на иснкстинтах как животные можно и до гроба вместе дойти,и бездыханые свалится износив свои тела,доконца-незадумываясь ни на минуту о Боге.Потому у млекапитаемых период размножения закончился потом какие то климаксы -кроме бесов никто такое слово и обьяснение блуду подобрать немог-надоже блуд прекратился из за недостатка гармонов,каких то выдилений у особей.Превратил в скатину такую вроде абезьяны с извращением,камасутры всякие.Ну и воспитание-то половое,то какие то эмоции.Ловить взгляды,кто как посмотрел-абезьяны видимо на гримасы реагируют.Лижутся -у коровы какой язык-но нет этого,у слонов хобот,сколько засосов мог понаставить где угодно-нет этого.Но эти дела почемуто относят к любьви-к духовному.Как это приложить к отношению одной души к другой-все эти физические действия не прилепить к духовному состоянию-тем боллее они очень краткёвременны-даме пуку поцеловал--это ведь не священику-там смысл какой то в пацелуе-Он дает Тело Иисуса Христа-антидор-и смысл именно в этом каком то таинстве-но в любви-там можно далеко зайти-вылизать всё что надо и ненада от мизинцев на руках до дольших пальцев на ногах-но отношения могут быть скверные.Видимо женитьба-это кто то хочет на себя взять повышенные обязательства -привести в Рай жену и детей-мол не с пустыми руками пришел,а трудился от души,а если не в Рай то погарячился приглашая даму в совместное плавание ко Спасению,беря на себя руководство.Большая ответственность мне так видится-что я скажу тем кого приручил и обнадежил,мне кота жалко оставлять без надзора,всё переживаю где его носит,а тут души Божии,нет не могу-жалко мне всех людей,не то что Родину защищать,семью,да и себя не могу защищать-чтобы не принести кому зла умышленно.Я могу отдать последнее одежду,пищу-всё,такие дела-ради сохранения души-которая меня же может погубить-а в семье бесконца-кто то напал-самец должен устоять,отбится от любой агрессии.Потому самка всё ищет покрепче -петушистие,горластие этакого амбала...Вот построение типичное ячейки общества.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #28 : 06 Март 2008, 09:16:57 »
 Господь сказал: "Нехорошо быть человек одному", и дал Адаму Еву.Причём, это было до грехопадения, когда всё было "хорошо весьма". Человек изначально Богом задуман жить в семье.  Вообще, в православной Церкви виден явный культ монашеской жизни, хотя эта экзотика скорее исключение, чем норма. Семья - вот норма человеческой жизни. Не потому ли оно со временем потеряло соль, выродилось? Другой вопрос, что христане-супруги должны жить воздержано- это да.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #29 : 06 Март 2008, 11:43:07 »
Судьба богача из евангельской притчи "О богаче и нищем Лазаре" (Лк 16:19) вроде бы говорит о посмертной участи, но может быть и о том, что происходит с нами здесь.
Смерть богача, "одевавшегося в виссон и пиршествовавшего блистательно" - не есть ли это разочарование человека в греховных радостях и даже осознание своей греховности? "И умер богач, и похоронили его".
 Для него начинается ад со своими муками. И вот крик богача из ада к Аврааму: "Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем".
Богач просит только об облегчении страданий, а отнюдь не о избавлении из ада. Собственно, не таково ли и наше обращение к Богу из внутреннего ада? Мы, как тот богач, поднимаем глаза лишь когда становится совсем невмоготу и молим не об избавлении, а по большому счету лишь об облегчении страданий. Потому что, оказывается, этот ад нас в целом устраивает, вот только страдания досаждают и мучают.
Осознание своей греховности и вызванные этим внутренние муки еще не означают веры в возможность своего изменения и искреннего желания такого изменения. (Хотя мы и твердим себе, что хотим измениться) 
А ответом на мольбу об облегчении страданий являются вроде очень жестокие слова Авраама: "...между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят".
Слова эти как будто лишают всякой надежды. Из ада уйти невозможно.
Но зато в ад возможно прийти Христу и разрушить его.  Вот только когда Он придет и придет ли? И что надо делать для Его прихода?
Может быть, ответом являются слова Авраама из той же притчи: "Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей". Очевидно, есть у нас доброе, предназначенное не для желания облегчить свои страдания, но для желания, чтобы пришел Господь и ад был разрушен.