Исихазм

Автор Тема: Действие страсти.  (Прочитано 38968 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Действие страсти.
« : 08 Апрель 2008, 13:54:51 »
В результате обсуждения "об искоренении страстей" я пришел к выводу, что мы называем "страстью" разные явления, потому имеет место непонимание. Хотелось бы поговорить вот о чем:
У меня довольно часто бывает так, что действие страсти ощущается почти физически. Причем как некое насилие над моей душой. Ну, к примеру, поднимающийся гнев, или осужение, или блудная страсть. Так бывает не всегда, зависит от общего состояния духа.
От многоговорения же ощущается некое опустошение, разрушение внутреннего состояния.
Последнее время очень сильно чувствуется, порой аж до слез, это насилие.
В качестве лекарства помогает покорное терпение и ососзнание собственного недостоинства. Противовосстать страсти не получается, практически,
 никогда. Господь сам защищает по прошествии определенного времени.
Может кто поделится подобным опытом тоже, мне кажется это помогло бы нам правильно посмотреть на понятие "страсти".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #1 : 08 Апрель 2008, 14:16:45 »
лично мне, последнее время, помогает хранение постоянного внимания относительно внутреннего мира, с появлением любого движения во внутреннем мире как бы всматриваешся и пытаешся предугадать к чему оно приведет и при малейшем подозрении, что это приведет к вспышке гнева или блудным мыслям или еще к чему подобному, отвергаешь это движение, как бы отстраняешься от этого физического или ментального ощущения или мысли, переводишь внимание на иную часть тела при физической подоплеке или на молитву при ментальном или чувственном загрязнении...

еще, я пришел к выводу, что не стоит перенапрягатся на молитвенном правиле, размышлениях, чтении и т.д.

а вообще все это есть у отцов, в наставлениях Нила Сорского к примеру очень хорошо все объясняется о внутреннем хранении...

в библиотеке этого сайта немало вещей практического значения...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #2 : 08 Апрель 2008, 15:49:43 »
У меня довольно часто бывает так, что действие страсти ощущается почти физически. Причем как некое насилие над моей душой. Ну, к примеру, поднимающийся гнев, или осужение, или блудная страсть. Так бывает не всегда, зависит от общего состояния духа. От многоговорения же ощущается некое опустошение, разрушение внутреннего состояния.
Нахожу много общего. Также заметил что при согласии на поднявшийся гнев и т.п. через некоторое время ощущается тяжесть, очень неприятное волнение, иногда опустошение или какое то не естественное наполнение «в внутри». помогает более продолжительная молитва в сердце.

Цитировать
Противовосстать страсти не получается, практически, никогда.

Чем больше против нее восстаешь, тем больше она усиливается. Думаю, основная причина попытка справится своими силами, только почему то :-) в момент брани забываю об этом.
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #3 : 08 Апрель 2008, 18:51:22 »
Если это гнев, не успеваю увидеть его рано, что бы не подпустить, возникает очень быстро, поднимается снизу-из живота, когда его замечаю он уже действует, в этот момент лучше ничего не говорить, можно сболтнуть лишнее, говорю кок-то бездумно...Если промолчать, и умом понять, что грех, что нельзя, можно успеть сделать усилие над собой и сделать наоборот тому что подсказывают помыслы...Эх, если бы была возможность просто уйти куда нибудь в сторону...Молиться в такие моменты обычно забываю...А если и молюсь, результата не вижу, мне кажется надо просто перетерпеть...А это сложно бывает :-)...Блуд мне кажется похоже атакует...Бывает резко, грубо и ни с того ни с сего...На физическом уровне гнев ощущается как волна напряжения что-ли...А блуд тоже волной, но сладостно-приторной, и стоит в сердце, ниже уровня сосков...Ну может я и напутал чего, всё это как-то не очень хорошо запоминается :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #4 : 09 Апрель 2008, 08:45:49 »
молитву при ментальном или чувственном загрязнении...
Молитва приходит сухая и холодная в такие моменты, больще похожая по сути на мантру. Иногда оживляется и доходит до сердца, отгоняя посмысел, иногда - нет, один помысел заменяется помыслом другим :-( Иногда помогает рассудочно пристыдить себя, типа:"Как тебе не стыдно, Бог тебе столько дает, а ты все о какой-то дряни думаешь, вместо того чтобы предстоять ему умом"
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #5 : 09 Апрель 2008, 14:56:56 »
Вы знаете, konart, навряд ли я смогу посоветовать что либо, тем более что есть огромное количество творений отцов, которые только и ждут, чтобы их применить на практике(очень советую "Лествицу", это замечательная КАРТА внутренней жизни и вдобавок там нет техничности и фрагментарности!!!)... Да и дар это, дар Божий, своими силами не приобретаемый, могу сказать одно, мой личный, более чем скромный опыт, совсем недавно привел меня к замечательному открытию: в нашем внутреннем мире, практически всегда есть "точка" которая остается отстраненной и не втянутой в процесс страсти и ментальных искажений(цинизм, уныние, гордость и т.д т.е. то что искажает реальность и т.д.), я бы назвал ее "точка тишины", мне помогает обычно найти ее псалмопение без воображения(акафисты, каноны, молитвенные правила), это не "духовное сердце", но тоже, на нашем начальном этапе, дает возможность до определенной степени хранить внутреннию тишину...ну и конечно хранение глаз и языка(причем не только внешних но и внутренних чувственно ментальных) это тоже вещь незаменимая...и еще очень важно желание(отвращение ко греху и желание чистоты и тишины)....вот пожалуй и все, чем я могу с Вами поделится...

А еще очень часто подводит маловерие, когда молишся Богу, а сердце не верит в Его помощь....не верит в Его реальное присутствие здесь и сейчас, не верит что "...иже везде сый и вся исполняяй"...это часто и есть причина недейственности молитвы...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #6 : 09 Апрель 2008, 17:52:09 »
в нашем внутреннем мире, практически всегда есть "точка" которая остается отстраненной и не втянутой в процесс страсти и ментальных искажений(цинизм, уныние, гордость и т.д т.е. то что искажает реальность и т.д.), я бы назвал ее "точка тишины", мне помогает обычно найти ее псалмопение без воображения(акафисты, каноны, молитвенные правила),
Спасибо за полезный пост :-)...Поймал себя на мысли, что не умею читать( петь псалмы), читаю обычно сердцем повторяя голос и вдумываюсь в смысл...В свете точки тишины не могли бы подробнее описать процесс псалмопения, и псалмопение--прям поёте? или читаете... И вообще не понимаю как молиться внешне, с учётом умного делания...Говорить молитву и одновременно умом молиться не могу...Что-то нигде не встречал рекомендации отцов с учётом умного делания.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #7 : 09 Апрель 2008, 21:12:48 »
Я давно ждал этой темы здесь. Очень интересно, кому потребовалось изучение действия дьявола на нас... но разве мы незнакомы с ним по прежней жизни? Я считаю это ошибкой христианства вообще и в бОльшей степени православия в частности -- слишком "прогибаемся" под страх (небожий), слишком боимся злых сил космократора, причем заранее, до того, как эти силы даже воздействовали на нас мы уже успели испугаться и... проиграть заранее?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #8 : 09 Апрель 2008, 21:53:16 »
Спасибо за полезный пост :-)...Поймал себя на мысли, что не умею читать( петь псалмы), читаю обычно сердцем повторяя голос и вдумываюсь в смысл...В свете точки тишины не могли бы подробнее описать процесс псалмопения, и псалмопение--прям поёте? или читаете... И вообще не понимаю как молиться внешне, с учётом умного делания...Говорить молитву и одновременно умом молиться не могу...Что-то нигде не встречал рекомендации отцов с учётом умного делания.

Псалмопение рекомендуется на определенном этапе и в Лествице и у Симеона Нового Богослова и у других...Знаете внутренние процессы всегда довольно сложно описывать, а с моим костноязычаем тем более...
На самом деле все просто, вот к примеру Вы проснулись утром, настроя молитвенного ну нет просто никакого, встали на молитву(правило) и отрешившись от мыслей и чувств начали его читать(с моим голосом и слухом петь просто грех) через какое то время происходит как бы сонастройка(при условии отстраненности от внешнего), дело в том, что абсолютное большинство молив написанных святыми, написаны в состоянии мощного духовного чувства, надо как бы прочувствовать, что чувствовал святой в момент написания, какое прозрение или восхищение или явление(Бога, Богородицы, Небесных Сил) заставило его на одном дыхании почти не задумываясь излить из сердца это хваление или вопль о помощи и т.д., так вот, при таком делании ты настраиваешься на эту волну богомыслия, при этом эта самая точка тишины становится ощутима...примерно так....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #9 : 10 Апрель 2008, 06:43:10 »
Я столкнулся с другой проблемой: не могу сосредоточенно читать молитвенное правило – если еще год назад это удавалось, мог немного и прочувствовать молитвы, как мне кажется, понимал их смысл, то теперь когда начинаю читать молитвы бывает иногда возникает просто буря различных помыслов и мой ум просто сносит ко всем . . .  И часто бывает так что при завершении чтения утреннего или вечернего молитвенного правила с ужасом понимаю что я даже не понял не одной из тех молитв, как будто и не молился. При чтении Псалтыри такого не замечал, хотя я его читаю немного реже.
Может быть продолжать и оно само пройдет?
Если, кто-то сталкивался с этим и смог преодолеть, эту проблемку... подскажите.
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #10 : 10 Апрель 2008, 07:36:00 »
Псалмопение рекомендуется на определенном этапе и в Лествице и у Симеона Нового Богослова и у других...

Симеон Н. Богослов в своем Методе священной молитвы и внимания говорит о пользе несколько другого подхода к молитвенному деланию:
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Способ, который описываете Вы, простите, больше похож на "Вторую молитву" Симеона...
яко немощен есмь

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #11 : 10 Апрель 2008, 07:45:15 »
Способ, который описываете Вы, простите, больше похож на "Вторую молитву" Симеона...

Возможно, возможно,брате у меня не очень хорошая память...

заметьте ответ на вопрос по той же ссылке, что Вы привели



Цитировать
ВОПРОС. Но почему первое и второе хранение не могут усовершить монаха?

ОТВЕТ. Поскольку он проходит их не по чину. Ведь лествицей установил /утвердил/ их Иоанн Лествичник, говоря так": "Одни умаляют страсти; другие поют псалмы и предаются псалмопению большую часть [времени]; некие [терпеливо} пребывают в молитве; иные проводят [жизнь], устремляясь в глубину созерцания. Пусть, говорит он, задача исследуется по образу лествицы". Следовательно, желающие шествовать по лестнице шагают не сверху вниз, а снизу вверх, взбираясь сначала на первую ступеньку, затем на следующую и по порядку на все [остальные].

Вообще Лествица для меня это базис....стараюсь опираться именно на нее...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #12 : 10 Апрель 2008, 08:09:43 »
надо как бы прочувствовать, что чувствовал святой в момент написания, какое прозрение или восхищение или явление(Бога, Богородицы, Небесных Сил) заставило его на одном дыхании почти не задумываясь излить из сердца это хваление или вопль о помощи и т.д.,
...Начинает доходить не только сухой смысл написанного, но и слова как-бы наполняются чувством, эмоциями...Если "Отче наш"--то как к реальному могущественному отцу...Если "аки свиния лежит в калу"--то реально противен сам себе.Вы об этом?...Но если есть наполненность смыслом и немного чувствами, то почему "точка тишины", тишина от суетности помыслов и чувств стоящих вне молитвы?...

Был момент, тогда мучился произнося м.и. в голове...Послушал как её поёт Валаамский монах Герман...Подумал, что же он чувствует когда ТАК поёт...И молитву стал полупеть в уме, она ушла чють ниже голосовых связок, появилось внимание и РАДОСТЬ, свою новую жизнь отмеряю именно с этого момента...
    Значит надо прочувствовать слова, по крайней мере стараться...Спасибо :-)

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #13 : 10 Апрель 2008, 08:22:02 »
Способ, который описываете Вы, простите, больше похож на "Вторую молитву" Симеона...
Мне кажется нет :-)...Дионисий говорит о прочувствовании молитвы.Это уже не в голове, т.е. не второй способ...В этом, мне кажется ответ на ваш вопрос(о помыслах во время чтения)...В голове помыслы, они молиться мешают.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Действие страсти.
« Ответ #14 : 10 Апрель 2008, 08:32:14 »
Мне кажется нет :-)...Дионисий говорит о прочувствовании молитвы.Это уже не в голове, т.е. не второй способ...

Да, согласен. Просто, я опять смотрю "со своей колокольни".
яко немощен есмь