Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 65169 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #120 : 22 Апрель 2008, 17:15:02 »
Разница ИМХО на поверхности. Для меня по крайней мере.
Например "заниматься йогой" возможно и не плохо звучит,
но "заниматься молитвой" например меня гдето коробит.
Исключается сама жизнь во Христе, она уже гдето там, в
стороне. Да и вообще все эти умствования уводят от надежды
на Бога и от нищеты духа ИМХО, а заваливают в то самое "я сам",
а ведь Господь открывает Себя по Своему произволу и как Он
хочет, а не как я хочу. Не я достигаю Царства Небесного, но Он
может меня туда ввести. А тут в нирвану просто тучами ломяться,
возлагая на практики (причем не жизнь а именно практики) роль
поводыря. Вместо того, чтобы каждую минуту стараться жить
во Христе и со Христом, по заповедям, полагаясь только на Его волю,
Его произволение открыть нам то, что нам нужно, получается
совсем другое. Практика с целью добиться от Бога Благодати Его.
ИМХО както нехорошо знакомо... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #121 : 22 Апрель 2008, 17:21:47 »
Родион, так-то оно так, но не у всех так, не все застревают только на занятиях.

Или же можем вспомнить о карма йоге, которая не предусмартривает и определенной внешней парктики, но труд во имя Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #122 : 22 Апрель 2008, 17:33:56 »
У меня есть все необходимое и без карма йоги.
Она мне не нужна. Труд во имя Бога это наша
христианская жизнь с упованием на Него. И ей
надо учиться. А вот йога больше пахнет трудом
за воздаяние. Причем воздаяние это требуется,
нет упования на Спасителя. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #123 : 22 Апрель 2008, 17:39:01 »
Кстати, Ауробиндо говорил о неправильности требовать воздаяния.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #124 : 22 Апрель 2008, 17:47:02 »
:-) В этой жизни много кто чего говорил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #125 : 22 Апрель 2008, 18:11:03 »
У меня есть все необходимое и без карма йоги.
Она мне не нужна. Труд во имя Бога это наша
христианская жизнь с упованием на Него. И ей
надо учиться. А вот йога больше пахнет трудом
за воздаяние. Причем воздаяние это требуется,
нет упования на Спасителя. ИМХО.

Воистино

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #126 : 22 Апрель 2008, 18:15:05 »
Я к тому, что пахнет не йога, а наши представления о ней...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #127 : 22 Апрель 2008, 18:18:25 »
Maska:
Цитировать
Память - это свойство сознания, его инструмент.
Можно, наверное, и такую формулировку принять. Но только, как существует вечная память, так и есть память временная или "здешняя" (по выражению Исаака Сирина). Вот она-то, эта "здешняя" память в болезни Альцгеймера и атрофируется, а лучше сказать, упраздняется (за ненадобностью :-)). Придерживаюсь всё же того мнения, что пребывающий в деменции забывает не себя, но этот окружающий его мир.

Человек в сильной стадии деменции – это tabula, на которой все наносное (от мира сего) стерлось (стирается), но остается то, что вырезано острым клинком божественного Прикосновения. Себя же человек в деменции не забывает! Да,  он потерял память, выжил из ума… Кстати, верное обозначение – "выжил из ума", то есть из этого здешнего ума. Потерял рассудок – ну да, аналитическое мышление исчерпало себя и отключилось.

И простая пятерица чувств  "завяла". В деменции притупляется, а потом и совсем теряется чувство обоняния, вкусовые ощущения и т.д. Но все более реальными становятся запахи нездешние, которые проникают из все более расширяющегося (или открывающегося) пространства души.

Мне кажется, что деменция – это промыслительный перевод человека в некоторый усеченный режим жизнедеятельности. Человек не уходит, а его как бы уводИт от здешней "тусовки", чтобы появилась у него возможность сконцентрироваться на предметах вечных. Причем человеческая воля остается свободной в выборе – сказать свое окончательное да или нет Богу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #128 : 22 Апрель 2008, 18:34:57 »
А вот йога больше пахнет трудом
за воздаяние. Причем воздаяние это требуется,
нет упования на Спасителя. ИМХО.
:-)Согласен...Более того в йоге, везде Я Я Я...Слово Бог вообще отсутствует...Как и само понимание Бога сводится к "вселенский аккумулятор" к которому нужно только с уметь подключиться...Так же отсутствует понимание добра и зла---всё вообще добро, только мы дескать не понимаем...Такой тезис не выдерживает критики даже моего довольно плоского ума :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #129 : 22 Апрель 2008, 19:13:37 »
Кстати, Ауробиндо говорил о неправильности требовать воздаяния.
Я его читал довольно давно, почти всё забыл...Но...Помню отчётливо его описание чувства Любви, очень похожее на описание Любви Игнатием Брянчаниновым...Т.е то-же(почти слово в слово) только другими словами...Так же у него много цитат мусульман, буддистов...Я пришёл к выводу что он просто понадёргал от туда и от сюда и вот тебе учение...Если ты реально дошёл до Любви, то ты можешь описать этот путь, и главное ты точно знаешь КТО эта ЛЮБОВЬ...А вот именно этого-то у него и нет...Так общие рассуждения...Я так считал 7 лет назад...Сейчас никак не считаю...Мне хватает святых...И у меня к ним есть ДОВЕРИЕ...А к  Ауробиндо не было и нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #130 : 22 Апрель 2008, 19:56:42 »
Maska:
Цитировать
Память - это память обо всем. Опыт всей моей жизни.
Такая память ожестеет и исхнет. Взгляните, кстати, здесь (http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=449.msg11239#msg11239) на размышления Исаака Сирина.

Цитировать
Да даже наш Александр не вполне убежден в вечном существовании души. Делился он когда-то давно размышлениями на эту тему. Если не посеется и не "взрастится" духовное тело, то вроде и нечему быть спасаемым (если неправильно поняла, то извините, Александр).
Для восстановления (воскресения) из мертвых необходимо наличие тела. Плотское, естественно, сгнило и распалось. Но оно являлось тем семенем (1Кор.15:44) из которого должно было взрасти новое тело, совсем другого (нематериального) качества. Александр же рассматривает тот случай, когда семя брошено в землю, прошел необходимый срок для возрастания и созревания, а плода-то нет! Что же будет в этом случае? ... Что будет, если гусеница не окуклится, или куколка промерзнет и засохнет? -   Ну, не будет никакой бабочки, и процесс энтелехии не состоится…

Александр рассматривает факт бесплодия. И сам же вопрошает. При этом совсем не сомневаясь в воскресении мертвых.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #131 : 22 Апрель 2008, 20:53:28 »
КТО эта ЛЮБОВЬ...А вот именно этого-то у него и нет...

Вот именно в этом Вы и ошибаетесь :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #132 : 22 Апрель 2008, 22:09:32 »
Что будет, если гусеница не окуклится, или куколка промерзнет и засохнет? -   Ну, не будет никакой бабочки, и процесс энтелехии не состоится…

Что будет? Будет демон - или же дух извращённой человеческой формы. Любой человек ОБРЕЧЁН существовать в вечности. Именно тем он и отличается от животных, что в нём есть определённого рода способность воспринимать Жизнь и Бытие от Бога, ибо он создан по его образу и подобию. Даже уж совсем животной жизни люди тоже попадают в вечность. Но поскольку они не имеют в себе открытым духовной способности восприятия Жизни от Творца, то они её воспринимают иакжённо,  не в духовную жизнь, а в духовную смерть. Т.е. они не вечно живут во блаженстве, как праведники, или же те, которые обрели от Господа способность к духовному восприятию, а вечно умирают, в муках и ужасх Поэтому ад и назван духовной смертью. Поэтому-то Госпождь и говорит - "умрёте во грехах ваших". Понятно, что тут имеется ввиду не смерть природная, а смерть духовная, ипо природно умирают все - и грешники и праведники. Но одни входят во вторую, вечную или же духовную жизнь, а другие во вторую - вечную или же духовную смерть.

Насчёт же памяти - то память операционная, или же активная отнюдь не составляет человека, но лишь память органическая, определяющая его субстанциональную сущность. Это видно полюдям, поражённым амнезией, которые тем не менее полностью сохраняют свой внутренний характер и личностность, а не превращаются в растения.

Всеякий дух сохранят свою память в инобыти. Только она тогда в нём усыплена, и составляет род инстинкта, или же органические духовные субстанции его духа, благодаря чему он и сохраняется как личность. Но эта личность уже не может меняться, потому что эта глубинная память там действует как род инстинкта, вроде инстинктов животных на земле.

Поэтому и нет покаяния после смерти, ибо там внутренний характер формирует человека, а не человек свой внутренний характер, как это иногда бывает на земле.

Человек лишь восприемник
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #133 : 23 Апрель 2008, 05:13:16 »
...Всеякий дух сохранят свою память в инобыти. Только она тогда в нём усыплена, и составляет род инстинкта, или же органические духовные субстанции его духа, благодаря чему он и сохраняется как личность. Но эта личность уже не может меняться, потому что эта глубинная память там действует как род инстинкта, вроде инстинктов животных на земле.

Поэтому и нет покаяния после смерти, ибо там внутренний характер формирует человека, а не человек свой внутренний характер, как это иногда бывает на земле.

Человек лишь восприемник.

Helicon,

Не могу представить себе, что Вы сами доподлинно знаете то, что здесь описываете.
Кто Вас этому научил?
Поделитесь.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #134 : 23 Апрель 2008, 11:15:04 »
Helicon: "Поэтому и нет покаяния после смерти"

Если следовать этой мысли, то большинство наших молитв за усопших не имеют смысла.
яко немощен есмь