Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 53093 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2009, 15:51:41 »
Т. е. душевное состояние никак не должно отражаться на интонации молитвы, которую следует произносить на одной ноте, я правильно понял ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2009, 19:59:40 »
Т. е. душевное состояние никак не должно отражаться на интонации молитвы, которую следует произносить на одной ноте, я правильно понял ?
Да...но это только чтецам в храме...келейно допускаются некоторые вольности...НО...и в келейной молитве недопустимы,я считаю перехлёсты эмоций...и в этом помогает монотонность...на одной ноте, но как бы нараспев...т.е. полупеть...и по слову отцов негромко...если читать быстро ум не успевает :-)...мне так кажется :-)...
Монотонность даёт возможность довольно сильным чувствам, в то же время охраняя от перебора :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #92 : 14 Октябрь 2009, 13:31:59 »
Т. е. душевное состояние никак не должно отражаться на интонации молитвы, которую следует произносить на одной ноте, я правильно понял ?

Очень, очень тонкая материя. Интонация это проводник эмоции. Мы проявляем свои эмоции в общении, чаще всего чтобы повлиять на ближнего. Исключение: действительное горе, или действительная радость.

Но перед Богом чего «обезьянничать»? Он-то знает наше нутро, так что позёрство как бы не уместно.

Другая сторона, это наша самораскрутка. Мы хнычем перед иконой, и умиляемся от своих соплей. А для Бога такой «душевный онанизм» возможно более мерзок, чем сами наши грехи.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #93 : 14 Октябрь 2009, 14:15:52 »
Другая сторона, это наша самораскрутка. Мы хнычем перед иконой, и умиляемся от своих соплей. А для Бога такой «душевный онанизм» возможно более мерзок, чем сами наши грехи.
Ой бай :-)...Грубовато на мой вкус...но зато в точку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О молитве.
« Ответ #94 : 14 Октябрь 2009, 15:10:43 »
Цитировать
Другая сторона, это наша самораскрутка. Мы хнычем перед иконой, и умиляемся от своих соплей.

Если нет ощущения, что что-то внутри изменилось,  то действительно,  это была просто жалость к себе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #95 : 14 Октябрь 2009, 15:42:02 »
Если нет ощущения, что что-то внутри изменилось,  то действительно,  это была просто жалость к себе.
Космонавт :-)...а у вас бывает ощущение что что то внутри изменилось?...и когда же?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #96 : 14 Октябрь 2009, 15:53:58 »
В целом, понятно. Спасибо за разъяснение.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О молитве.
« Ответ #97 : 14 Октябрь 2009, 17:43:52 »
Цитировать
Космонавт ...а у вас бывает ощущение что что то внутри изменилось?...и когда же?...

В последнее время - в сновидениях. 
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 18:15:03 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #98 : 14 Октябрь 2009, 17:54:34 »
В последнее время - в сновидениях.
Всё ясно :-)...вопросов больше нет :-)...
Простите :-)...я не занимаюсь(интересуюсь) сновидениями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2009, 18:23:34 »
Другая сторона, это наша самораскрутка. Мы хнычем перед иконой, и умиляемся от своих соплей. А для Бога такой «душевный онанизм» возможно более мерзок, чем сами наши грехи.
Ой бай :-)...Грубовато на мой вкус...но зато в точку :-)...
Вы дастигли таких высот..... Спаси вас Господи!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #100 : 14 Октябрь 2009, 18:38:22 »
Вы дастигли таких высот..... Спаси вас Господи!
Чаво :-)...говорите яснее...я тупой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #101 : 14 Октябрь 2009, 20:01:40 »
Вы дастигли таких высот..... Спаси вас Господи!

У православной братии, всё чаще фраза: «Спаси вас Господи» - синоним посылания на три буквы. При этом именно монашеством сие культивируется.

Брат Синаит. Если вам нечего сказать, просто помолчите. Скуфейка не придаст вам ни ума, ни значения паче ваших усилий.

Также не стоит встревать с суетным поминанием Имени Господа, в разговор более опытных (в церковном отношении) людей.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #102 : 15 Октябрь 2009, 15:59:16 »
 Простите меня, Andreas, но негоже таким тоном отвечать человеку.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #103 : 15 Октябрь 2009, 17:09:12 »
Другая сторона, это наша самораскрутка. Мы хнычем перед иконой, и умиляемся от своих соплей. А для Бога такой «душевный онанизм» возможно более мерзок, чем сами наши грехи.
Ой бай :-)...Грубовато на мой вкус...но зато в точку :-)...

Да, актуально... как будто Бог коллекционирует наши слезы или внешние акты покаяния.

Внутри оно редко изменяется само по себе или по "милости", как плата за наши слезы или специфические, "освященные" традицией, эмоции. В очень многих случаях необходимо наше активное соучастие, которое подразумевает наше вхождение внутрь. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #104 : 15 Октябрь 2009, 17:26:49 »
Да, актуально... как будто Бог коллекционирует наши слезы или внешние акты покаяния.
Цитировать
Добротолюбие т3
Иная есть радость началовводная, и иная завершительная: та не непричастна мечтаний (о себе), а эта сильна смиренномудрием; посреде же их — печаль боголюбивая и неболезненный плачь. Яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.
Я подумал о том что покаяние должно происходить не на начальном этапе...
\\ началовводною радостию призвать душу к подвигам;\\
призвать к подвигам...т.е. я так понимаю если не совершены подвиги, не произошло предварительное очищение от страстей, то и покаяние будет...синтетическое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.