Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150766 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #465 : 28 Июнь 2011, 00:41:14 »
Бог сказал "греховным" людям "плодитесь и размножайтесь", тем самым дав добро на увеличение зла в мире. Такие парадоксы на пустом месте возникают, на мой взгляд, когда налицо теодицея.
Бог повелел людям плодиться и размножаться ещё до их падения, во-первых, а во-вторых, нет никакой теодицеи ни в чьих тут рассуждениях, Надежда, кроме Ваших.

Мне, лично, давно понятно, что Благой Бог устранился от ответственности за существование зла в мире и полностью возложил её на падшего человека.
Творец не нуждается в оправдании.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #466 : 28 Июнь 2011, 00:51:48 »
Бог повелел людям плодиться и размножаться ещё до их падения, во-первых, а во-вторых, нет никакой теодицеи ни в чьих тут рассуждениях, Надежда, кроме Ваших.
И Всезнающий (всё предвидящий наперёд), конечно же, этого совсем не учёл. Какая досада!

Эти слова были также сказаны и Ною с его семьёй:

Цитировать
7. вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
8. И сказал Бог Ною и сынам его с ним… (Быт. 9:7,8)
(выделено мной)

Следует, конечно же, учесть (с религиозной точки зрения), что, каким бы ни был Ной праведником, от так называемого "первородного греха" он не был избавлен (Христос пришёл намного позже).
 
Цитировать
Мне, лично, давно понятно, что Благой Бог устранился от ответственности за существование зла в мире и полностью возложил её на падшего человека.
Вы, наверняка, об этом:

Цитировать
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. (Быт. 2:2)
На самом же деле, вся Библия (на всём её протяжении) говорит об обратном: Бог постоянно вмешивался в дела человеческие! (О какой свободе выбора/воли вообще тут можно говорить?!)

Встречный вопрос: что же тогда побудило Его послать "Сына Своего Единородного" в мир?
И почему Творец так долго выжидал?!

Цитировать
Творец не нуждается в оправдании.
Типа самодостаточен. А мы - это так... мелочь пузатая, не частички Его...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #467 : 28 Июнь 2011, 03:55:36 »
Отвечу Вам только на часть Вами изложенного, потому как всерьёз нет сил противостоять детсадовским комментам. :-) 
На самом же деле, вся Библия (на всём её протяжении) говорит об обратном: Бог постоянно вмешивался в дела человеческие! (О какой свободе выбора/воли вообще тут можно говорить?!)
Моё мнение [исключительно моё!]: тот, кто постоянно на протяжении всего ВЗ вмешивается в жизнь иудеев, есть тот, с кем они заключили кровавый завет, и есть их племенной, мягко говоря, "божок" YHWH, не являющийся Творцом всего видимого и невидимого.

Встречный вопрос: что же тогда побудило Его послать "Сына Своего Единородного" в мир?
И почему Творец так долго выжидал?!
Наше "долго", возможно есть доли наносекунды для Ветхого Деньми. Как мы можем познать Его намерения?

Цитировать
Творец не нуждается в оправдании.
Типа самодостаточен. А мы - это так... мелочь пузатая, не частички Его...
Увы, мы - не Его [пока], но шанс стать имеет место.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #468 : 28 Июнь 2011, 09:41:53 »
они никак не объясняют, почему Благой Создатель поместил возможность разделения Добра и Зла [как мы понимаем, изначально всё было единым] внутрь пресловутого Плода и таким образом потенциально "назначил" Человека этим самым разделителем и не только - а полностью ответственным, таким образом, за вторжение Зла во всё обозримое Мироздание.
По слову Антония Сурожского...зло в мире образовалось в тот момент когда Денница увидя в себе Славу Божию...приписал Её себе и возомнил себя выше Бога...
А кем тогда был змей...если не злом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #469 : 28 Июнь 2011, 10:33:44 »
А кем тогда был змей...если не злом...
Зло не есть сущность. Змий - передатчик зла ибо сатана сам в рай проникнуть не мог.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #470 : 28 Июнь 2011, 14:10:11 »
Зло не есть сущность. 
Зло не САМОСУЩНОСТНО...т.е. всего лишь извращение добра...змей сам сатана, разве не так?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #471 : 28 Июнь 2011, 14:50:12 »
А кем тогда был змей...если не злом...
Зло не есть сущность. Змий - передатчик зла ибо сатана сам в рай проникнуть не мог.
Церковь вроде учит, что сатана окончательно был скинут лишь после совращения человека... как окончательно подтвердивший свое отпадение этим поступком

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #472 : 28 Июнь 2011, 19:24:30 »
Одни свободно его выбирают, являясь теми самыми зернами, а другие свободно от него отказываются, являясь плевелами и свободно выбирая небытие. Так божественный промысел отсеевает пригодных, благодаря их же собственному выбору, для будущего Царствия.
Ваш ответ, уважаемый Евгений, не оставляет никакой надежды у верующих во всеобщий Апокатастасис [я, впрочем, не верю в него тоже, как и Вы], но он не объясняет, всё же, почему Создатель выбрал такой жёсткий способ проверки Человека "на вшивость" от которого пострадоало ВСЁ мироздание.

Если бы не было Древа с Плодом Добра и Зла, то не было бы и свободы выбора человека.
Сергий, западло Вам мыслить нестандартно?
Не можете что-ли изобрести два десятка способов удостовериться в том как использует свою свободную волю только что созданный Человек без того, чтобы уродовать дивное мироздание Господне?
Тварная вселенная ничто по сравнеию с человеком. Весь смысл творения мира в сотворении человека.
Душа даже одного человека ценнее всей тварной вселенной на неизмеримую величину.
Человек -  свободная самоорганизующаяся система способная самостоятельно выбрать свою судьбу в Боге. Выше этого нет ничего в мире.

Свобода выбора не пустая игра слов и свобода выбора может быть только в главном, абсолютно предельном: жизнь вечная или небытие.
Все остальное не предмет свободы выбора, и все иное, где требуется выбор, в несколько шагов сводится к этому предельному выбору.
Так что не надо сомневаться в мудрости Промысла Божьего.
Надобно верить.
Гадать же о том, почему именно таким, а не иным было условие "проверки первого человека на вшивость", пытаться разгадать замысел Бога - попросту бессмыслено. Это надо принимать как данность, а не фантазировать на данную тему.
Поэтому я умолкаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #473 : 28 Июнь 2011, 19:39:21 »
... пытаться разгадать замысел Бога - попросту бессмыслено. Это надо принимать как данность, а не фантазировать на данную тему.
"Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю".
Творение человека не завершено. Продолжается.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #474 : 28 Июнь 2011, 20:11:05 »
Тварная вселенная ничто по сравнеию с человеком. Весь смысл творения мира в сотворении человека. Душа даже одного человека ценнее всей тварной вселенной на неизмеримую величину.
Это утверждение напомнило мне сентенцию одного раввина: "Мир был создан для того, чтобы в нём явилось обрезание". :-D :-D :-D

Антропоцентризм - трудно отшибаемое колом верование.

Гадать же о том, почему именно таким, а не иным было условие "проверки первого человека на вшивость", пытаться разгадать замысел Бога - попросту бессмыслено. Это надо принимать как данность, а не фантазировать на данную тему.
Речь не о фантазировании, а о попытке понять, почему появился такой антропоцентризм - из-за Грехопадения двух Перволюдей пострадало всё мироздание, а ответственность за это злодеяние лежит непосредственно на мне [да и на Вас, Сергий].

Из-за такой несуразицы и появились философскиe теории [теодицея] о совмещении благой воли Бога с его проклятьем не только человечеству, но и миру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #475 : 30 Июнь 2011, 11:28:48 »
Простите.
только что зарегистрировался на этом сайте, так как он показался мне православным. Но прочитав несколько страниц последних комментариев, начал сомневаться.
Сайт то православный? Не какой нибудь раскольнический?
Может я ошибся? Подскажите?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #476 : 30 Июнь 2011, 11:39:20 »
Простите.
только что зарегистрировался на этом сайте, так как он показался мне православным. Но прочитав несколько страниц последних комментариев, начал сомневаться.
Сайт то православный? Не какой нибудь раскольнический?
Может я ошибся? Подскажите?

Георгий, почитайте еще, там и решите. По нескольким последним страницам Вы ничего не сможете оценить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #477 : 30 Июнь 2011, 12:01:38 »


Георгий, почитайте еще, там и решите. По нескольким последним страницам Вы ничего не сможете оценить.

Вот я и не могу понять....
Ведь не я должен оценивать. Как мне кажется сайт изначально имеет то или иное направление...так как и эта тема.
То что мне показалось я написал.
хотелось бы узнать: изначально этот форум православный?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #478 : 30 Июнь 2011, 12:09:30 »
хотелось бы узнать: изначально этот форум православный?

Основная часть участников форума принадлежала и принадлежит к Русской православной церкви Московского Патриархата. Есть и люди невоцерковленные, есть принадлежащие другим конфессиям.
Взгляды, высказываемые на форуме, очень разные, не всегда соответствующие внешним "православным стандартам".
Кого-то это смущает, кто-то в этом, наоборот, видет возможность копнуть глубже, понять себя и свою веру.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #479 : 30 Июнь 2011, 12:47:25 »
Простите.
только что зарегистрировался на этом сайте, так как он показался мне православным. Но прочитав несколько страниц последних комментариев, начал сомневаться.
Сайт то православный? Не какой нибудь раскольнический?
Может я ошибся? Подскажите?
Георгий! Нет ни одного форума где не было бы блужданий. Это ведь не собрание святых.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно