Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150803 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #135 : 02 Ноябрь 2010, 18:12:10 »
Заповедь Христова - Истина, возвращающая и возвещающая блаженство Богообщения...
Заповедь Христа: Искать Истинное Место Жизни не переставая, стучать, пока не откроется. Найти Царствие Его Отца, в котором Истина освободит от всего вообще. Абсолютная Свобода!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #136 : 02 Ноябрь 2010, 18:12:50 »
Я смотрю на это в том же ракурсе как  Леонид.  То состояние пребывание с  Богом у Адама могло видеть ВО ВСЕМ только одну БЛАГОДАТЬ. Ибо Бог сотворил мир вельми "ХОРОШО"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #137 : 02 Ноябрь 2010, 18:30:28 »
Цитата: iunija
То состояние пребывание с  Богом у Адама могло видеть ВО ВСЕМ только одну БЛАГОДАТЬ.

а ЗМИЙ ? Его тоже к благодати отнесем?

Ну, вообще-то, в чем-то согласна с вами: в состоянии благодати Адам змия видеть не мог, так как змий не есть истинная реальность.

Но раз увидел - то что?

Это было в плане Бога - чтобы адам услышал искусительные слова, или нет?

Все упирается в необходимость актуализации ситуации выбора. В бытии тварного, наделенного свободным разумом,  развилка выбора - это необходимый этап, которого не миновать. Кто тебе доверит вечное, если ты не верен во временном...

Значит, возможно, выбор осуществился еще до сюжета со змием и деревом...

Но это уже другая тема. Более общая, чем здешний ракурс.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 19:08:26 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #138 : 02 Ноябрь 2010, 18:36:53 »
Цитата: Леонид
До Грехопадения НИ О ЧЁМ ВООБЩЕ НЕ МЫСЛИЛ Адам.
Он пребывал в молитвенном общении с Господом, как сообщающиеся сосуды. Он, несомненно, обладал умом, способностью к восприятию и к наслаждению своим бытиём, но ему не нужно было различать и оценивать НИЧЕГО

А как же наречение имен? Это ли не различение и осмысление.

Вы человека с ангелами путаете. Не видя качественной разницы. Плоть - она дает возможность не просто умно причаствовать Богу, но причаствовать Богу-Слову, Логосу, Смыслу. Человек - существо словесное "оглаголанное".

Мир созданный - это мир материальный, обладающий пространством и временем, в котором есть разнообразие свойств и качеств. "Логос" часто переводят как "смысл". Смысл - это различение и установление правильной иерархии и связи между существующими различиями.

Опять мы в сторону от основной темы.

Дело в том, что для того, чтобы подступиться к обсуждению Ума Христова, нужно чтобы было достигнуто единство по другим вопросам. Нужен совместный путь прохождения по всяким таким вероучительным  пространствам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2010, 18:38:42 »
...знание , которое состоит в усвоении высказывания (слова) "Бог есть"

Если человек не имеет его, то живет в мире, которым управляет космос или судьба или естественное право или моральный императив ... и для него все действительно так ... по вере

Если же человек усвоит это знание, мы говорим поверит, то он живет в мире, который сотворен Богом, управляется божественными законами, он сам тоже божественное творение  ... и для него все действительно так ... по вере
Если человек усваивает себе Истину "Бог Есть", это вовсе не означает, что он сразу попадает в Божий Мир. Он продолжает жить в мире Апостасии, и его жизнь становится практически маловыносимой, потому что он вступает в непримиримую борьбу с этим проклятым Богом миром. И в идеале его противоборство заканчивается со-распятием Господу Христу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2010, 18:39:37 »
интонацию сообщений о.Дионисия
весьма, логос её раздери, специфичную на мой взгляд :-)
Некоторая способность видеть невидимое. Человек смотрит на чувственные вещи, и из предлагаемого чувствам видит смысл вещей, их назначение, место в общей гармонии, цель и многое другое. И эта способность в человеке поставлена выше всего остального. (тьма вверху бездны)
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою" (Быт.1:2) Обойду здесь со своим доморощенным или иным каким толкованием. Просто замечаю высокое искусство о.Дионисия – выявить такую аллегорию из откровения Моисею о сотворении мира (начало кн.Бытия).
 
Заповедь Христова - Истина, возвращающая и возвещающая блаженство Богообщения...
Заповедь Христа: Искать Истинное Место Жизни не переставая, стучать, пока не откроется. Найти Царствие Его Отца, в котором Истина освободит от всего вообще. Абсолютная Свобода!
"Возвращающая" как восставляющая падшего Адама к состоянию "до грехопадения", и возвещающая (благодать) обожения.
 Спасибо за Ваш взгляд...Вы представляете заповедь как поиск, с чем тоже (мне) трудно не согласиться.
Всё тут неверно!
Остаюсь при своём мнении. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2010, 18:45:03 »
А как же наречение имен? Это ли не различение и осмысление.

Вы человека с ангелами путаете. Не видя качественной разницы. Плоть - она дает возможность не просто умно причаствовать Богу, но причаствовать Богу-Слову, Логосу, Смыслу. Человек - существо словесное "оглаголанное".
Не путаю человека с ангелами.
Те задачи, которые были поставлены Творцом перед Адамом были исполнены однажды. Ну, назвал и хватит. Не надо было постоянно ходить по Саду и бормотать себе под нос названия животных и растений (как это всегда делаем мы, обязательно обозначая всё вокруг себя, вместо того, чтобы просто быть). :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #142 : 02 Ноябрь 2010, 18:50:27 »
Цитата: Дионисий
Если же человек усвоит это знание, мы говорим поверит, то он живет в мире, который сотворен Богом, управляется божественными законами, он сам тоже божественное творение  ... и для него все действительно так ... по вере


Цитата: Леонид
Если человек усваивает себе Истину "Бог Есть", это вовсе не означает, что он сразу попадает в Божий Мир. Он продолжает жить в мире Апостасии, и его жизнь становится практически маловыносимой, потому что он вступает в непримиримую борьбу с этим проклятым Богом миром. И в идеале его противоборство заканчивается со-распятием Господу Христу.

Я так понимаю, что поверить в то, что Бог есть - это переместиться в область божественного промысла о себе. Поскольку осуществление промысла основано на слушании, слышании и ответных действиях, из этого вытекающих.

Цитата:  Дионисий
и для него все действительно так ... по вере

Само качество жизни может даже ухудшиться. Просто в событиях исчезнет необъяснимый хаос и проявится полезный смысл.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #143 : 02 Ноябрь 2010, 18:51:54 »
Сожалею.
Вот это правильно! Будем проявлять христианскую заботливость и жалеть друг друга! :-D
...
Уважаемый Леонид...вы того самого...с Ветхим Заветом помирились?...а то уж костры горят...ещё и о "до грехопадения" Ваше масло подливает. Помиритесь с древней буквой, и она расскажет Вам что было :pafos:. :-) Шучу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #144 : 02 Ноябрь 2010, 18:53:59 »
Цитата: Леонид
Не надо было постоянно ходить по Саду и бормотать себе под нос названия животных и растений (как это всегда делаем мы, обязательно обозначая всё вокруг себя, вместо того, чтобы просто быть).

Странное и бессмысленное занятие обзывать именами то, до чего потом и дела нет.  :-)

По мысли о.Дионисия, звери - это силы души.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #145 : 02 Ноябрь 2010, 19:02:04 »
Цитата: stille
- По мысли о.Дионисия, звери - это силы души.
- О чём и говорю что она весьма, весьма...  тоже так хочу...пока, от компьютерной мышки сразу выстраиваю только один аллегорический поток...

Учитесь, может он подольше будет бывать на форуме :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #146 : 02 Ноябрь 2010, 19:02:22 »
Уважаемый Леонид...вы того самого...с Ветхим Заветом помирились?...а то уж костры горят...ещё и о "до грехопадения" Ваше масло подливает. Помиритесь с древней буквой, и она расскажет Вам что было :pafos:. :-) Шучу.
И не был с ВЗ в какой-либо вражде. Остаюсь, однако, при своём праве мало-мальски сознательного человека не быть всеядным и не принимать весь Танах (каковой, кстати был "пристёгнут" к Новому Завету в обозримое историческое время) без исключений за "божественное откровение".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #147 : 02 Ноябрь 2010, 19:07:30 »
Цитата: iunija
То состояние пребывание с  Богом у Адама могло видеть ВО ВСЕМ только одну БЛАГОДАТЬ.

а ЗМИЙ ? Его тоже к благодати отнесем?

Ну, вообще-то, в чем-то согласна с вами: в состоянии благодати Адам змия видеть не мог, так как змий не есть истинная реальность.

Но раз увидел - то что?

Это было в плане Бога - чтобы адам услышал искусительные слова, или нет?

Все упирается в необходимость актуализации ситуации выбора. В бытии тварного, наделенного свободным разумом,  развилка выбора - это необходимый этап, которого не миновать. Кто тебе доверит вечное, если ты не верен во временном...

Значит выбор осуществился еще до сюжета со змием и деревом...

Но это уже другая тема. Более общая, чем здешний ракурс.


Почему Вы, Елена змия лишаете истинной реальности? Мне просто не понятно. :| Все что происходило в Эдемском саду-это не пересечение истинной реальности с чем -то инородным. Или я Вас неправильно поняла.
И в ситуации, когда Ева потянулось к яблоку,это совсем не подразумевает что она уже была знакома  с ложью. Просто она среди весьма ХОРОШО сотворенного мира " ...увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; .... " но вдруг являет себя чувство "вожделения". Вопрос-откуда?  Тоже интересно. Эта и есть первая искаженная загогулинка в мозгу человека, как мне думается.
Да, такие не стыковки заставляют многое переосмысливать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #148 : 02 Ноябрь 2010, 19:11:05 »
Цитата: stille
- По мысли о.Дионисия, звери - это силы души.
- О чём и говорю что она весьма, весьма...  тоже так хочу...пока, от компьютерной мышки сразу выстраиваю только один аллегорический поток...
Учитесь, может он подольше будет бывать на форуме :-)
Елена. Ну зачем Вы меня так пропалили... :-)
 Как свет земной преломляется на семь цветов, так Свет Фаворский включает в себя (семьдесят раз семь) несозданные свойства, и освящая тьму (силу разумения по о.Дионисию), действует в уме силою заповеди Христовой...
 Если такая визитка устроит отца Дионисия, готов в ученики. Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #149 : 02 Ноябрь 2010, 19:29:20 »
Встает вопрос: нарушение заповеди-это уже есть ложь или нечто иное? Вроде бы Адам ничего не обещал Богу...
Иду в аут...чем дальше копаю, тем больше закапываюсь сама. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.